Перейти к контенту

Досадный сход - ваши комментарии


Tarkin

Рекомендуемые сообщения

Если это щука до 5-6кг - тогда да. А если мы говорим о рыбе более 6кг, то подсак это лишь возможность выдернуть из пасти крючок.

 

Где рыба больше 6кг? Дайте две! :rottenfish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Посмотрел тут в Ютубе видеоролики некоего "Антоныча". Для того, чтобы было меньше сходов, он рекомендует подгибать жало крючка внутрь. Может быть сходов действительно будет меньше, но для начала рыбу нужно подсечь (просечь). Пробовать я ловить судака на джиг такими крючками. Количество пустых подсечек резко возросло. Перешел на обычные крючки и все нормализовалось. Знатоки, так какие же крючки (с каким жалом) предпочтительнее, исходя из вашего опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот один из сходов, который мне запомнился. Ловлю на джиг. То ли непонятная поклевка, то ли зацеп? На всякий случай подсек. Мне в ответ резкий мощный удар и бешенно завизжал фрикцион. "Это" не остановить. "Оно" моментально размотало весь оставшийся запас шнура, я вытянул спиннинг в прямую линию, чтобы не сломать. Шнур лопнул, как  гнилая нитка. Стоял несколько минут в полном ауте. Потом прицепил воблер и покатался по этому месту в надежде зацепить оторванный шнур. Как никак метров 90 в воде плавало. Безрезультатно.

       Что это была за рыба - ХЗ!? Но скорость размотки шнура была сумашедшая (примерно как Миронова тащил Папанов в "Бриллиантовой руке"). 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомёнка забагрил скорее всего. У нас таких поклёвок за лето штук 5-6 набирается каждый год. 

Ловил на яме судаков, сомы там тоже присутствуют, но не думал, что они могут так быстро плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, то вот "сход №2". Видимо тоже был неплохой сом. Ловил на троллинг (да простят меня джиговики). Мертвый зацеп. Мертвее не бывает. Разворачиваю катер в обратную сторону и плыву к месту зацепа. Подъехал, встал на якорь, достаю отцеп и вдруг "зацеп" ожил и медленно поплыл в сторону. Этого удалось остановить. Тащу к лодке, а он идет неторопливо, мотая башкой по сторонам, как будто быка разбудили. Было видно, что силы явно не в мою пользу. Он просто решил всплыть и посмотреть на нахала, который посмел его побеспокоить. Почти поднял его на поверхность, как воблер пулей выскочил из воды. Обидно. Во-первых, как говорил БМП, хочется прежде всего глянуть на трофей, а потом пусть уходит. На этого я не посмотрел. А во-вторых, был мой День рождения, но подарка от Нептуна не получилось. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловил на яме судаков, сомы там тоже присутствуют, но не думал, что они могут так быстро плавать.

 

Могут, могут. У меня тоже случалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто с Санычем в этой пьянке участвует?

 

А ты не пьёшь?  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

 

Вспоминать то много можно. Сход сома (потому как на сомовью донку с выползком, уж не пинайте) этим июнем, когда 50м 0.3 шнура было размотано за 5 сек., 2 ночных схода красных (уверен, что они были) с промежутком в 15 мин, на одной точке, в прошлом году под ВГЭС, и т.д. и т.п. ...  Хотя, если быть точным, это всё были не сходы, а обрывы снасти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда контакт с сомом(особенно на воблер) выглядит как мёртвый зацеп-процентов в 80 случаев это багрение. Когда он клюёт честно-трудно с чем-то спутать, удары такие, что пломбы из зубов выскакивают и мелочь в кармане звенит :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот один из сходов, который мне запомнился. Ловлю на джиг. То ли непонятная поклевка, то ли зацеп? На всякий случай подсек. Мне в ответ резкий мощный удар и бешенно завизжал фрикцион. "Это" не остановить. "Оно" моментально размотало весь оставшийся запас шнура, я вытянул спиннинг в прямую линию, чтобы не сломать. Шнур лопнул, как  гнилая нитка. Стоял несколько минут в полном ауте. Потом прицепил воблер и покатался по этому месту в надежде зацепить оторванный шнур. Как никак метров 90 в воде плавало. Безрезультатно.

       Что это была за рыба - ХЗ!? Но скорость размотки шнура была сумашедшая (примерно как Миронова тащил Папанов в "Бриллиантовой руке"). 

 

Не знаю, как насчёт сома. Нет их у нас.

Но очень похоже на сазана. Его у нас, в верхней Оби - много. Иногда случайно багрится. Ощущаешь ка зацеп. Потом - паровоз поехал...

Очень быстро выматывает весь шнур. Пофиг, какой у тебя спиннинг, катушка, толщина шнура ))) Если у тебя в руках не карповая снасть, а обычный спиннинг - тебе повезёт, если сазан окажется некрупным (кил до трёх) или крупный, но сойдёт - оставив чешуйку на крючке

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_09_2018/post-283-0-71984200-1535794436_thumb.jpg

 

Иначе - вымотает весь шнур и уйдёт по своим делам.

 

Иногда сазан не багрится, а клюёт - на мелкие приманки. Но это не часто. Поклёвка тоже, без особого удара. Просто - взял и потащил. Но со скоростью и силой паровоза )))

Дикий речной сазан намного сильнее и выносливее щуки или судака - того же размера. Значительно отличается от перекормленного карпа, с платника.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тройка паровозов-сом, сазан, толстолобик.

А очень крупный жерех в эту компанию не подойдет? Они у нас тоже имеются.

      А вот "сход №3", крайний по счету. Зацепил на джиг хорошего судака. Долго "возил" его вокруг катера, думал - "только бы за якорную веревку не зацепился". Бог миловал. Судака все-таки утомил, вывел на поверхность. На вид - килограммов на 7. Начал подсачивать. В этот момент рядом промчался катер с мощным мотором. Меня волной прилично качнуло и подсачил я неудачно. Торчащий из губы крючок зацепился за край подсачка с нижней стороны. Пытаюсь перевернуть подсак и намотать его на судака. Не получается - меня все качает волной, на ногах не устоять. А судак рвется как бешенный, амортизации - никакой. В результате - разогнул застежку и ушел. Долбанный катер - и надо же было проехать всего в 3-х метрах от меня и именно в этот момент, рядом места было - "вагон". Стал привязывать новую застежку - никак (руки дрожали минут пять). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на Неве лососик шнур с катушки спиздил разок.

Я малость недооценил противника и вышел пошвыряться лососёвым железом в лососёвом месте со скромным судачьим спиннингом, да ещё и шнура на катушке чуть больше заброса было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Долбанный катер - и надо же было проехать всего в 3-х метрах от меня...

 

Это не долбанный катер. Это - долбанная застёжка. Нахер все застёжки, карабины и вертлюжки. Только струна и заводное кольцо (если чебур не разборный). 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не долбанный катер. Это - долбанная застёжка. Нахер все застёжки, карабины и вертлюжки. Только струна и заводное кольцо (если чебур не разборный).

+++

 

но долбаНый

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в принципе любая забагрённая крупная рыба способна на такой фокус. Когда мирно дремаешь в толще вод, в тебе в жопную дырочку или под мышку влетает гострый гак, то не только на 90, а и на все 900 метров дёрнешь без оглядки ;)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в принципе любая забагрённая крупная рыба способна на такой фокус. Когда мирно дремаешь в толще вод, в тебе в жопную дырочку или под мышку влетает гострый гак, то не только на 90, а и на все 900 метров дёрнешь без оглядки ;)

Может и багранул конечно. Но кого? По сути там щуки крупной нет, а до 5кг щуку бы я остановил даже этим шнурком и удочкой. Жерех? Ну он бы вышел к поверхности наверное. Из реальных только сомик наверное. Может и багранул - хуй его знает. Но офсетом мелким багрануть не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему же, он вполне мог и честно клюнуть. Я периодически целенаправленно на речку езжу сомика половить. 

Когда он клюёт по честному- тогда с ударом, всё как у людей, и сопротивление предсказуемое. А когда багрится- то сначала как глухой зацеп, а затем резкий старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...