Перейти к контенту

Вискарь


Рекомендуемые сообщения

Не хочу показаться снобом, но должен заметить, что дистиллята в таком виски доли процента от силы...

 

Совершенно непонятно на основе каких данных делается подобное заявление. Не думаю, что данные получены непосредственно от Ian Macleod Distillers Ltd.

На сайте производителя (https://www.ianmacleod.com/brands/king-robert-ii) представлено следующее:

"King Robert II Scotch Whisky is a consistent and complex blend of first class grain and malt whiskies, all of which have been given the time to mature".

Простыми словами -  используется только зерновой и солодовый дистилляты для купажирования напитка.

 

post-3875-0-52166900-1537795411_thumb.jpg

 

Самое главное, что в напитке ни в каком виде не используются какие-то либо ректификаты. Одним словом, нормальный вкусный самогон за небольшие деньги.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 924
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Stern

    Stern 42 публикации

  • puh

    puh 43 публикации

  • corsar

    corsar 68 публикаций

  • klod

    klod 107 публикаций

Загружено фотографий

Совершенно непонятно на основе каких данных делается подобное заявление. Не думаю, что данные получены непосредственно от Ian Macleod Distillers Ltd.

На сайте производителя (https://www.ianmacleod.com/brands/king-robert-ii) представлено следующее:

"King Robert II Scotch Whisky is a consistent and complex blend of first class grain and malt whiskies, all of which have been given the time to mature".

Простыми словами -  используется только зерновой и солодовый дистилляты для купажирования напитка.

Самое главное, что в напитке ни в каком виде не используются какие-то либо ректификаты. Одним словом, нормальный вкусный самогон за небольшие деньги.

Заявление было сделано на основании некоего опыта, времени, затраченного на попытки разобраться в данном вопросе, а также желания поделиться вышеозначенными результатами.

К сожалению, всему что пишут в рекламе верить нельзя, весь маркетинг виски на данный момент - это жёсткое наебалово.

Началось это всё еще в начале прошлого века.

Начнём с того, что практически всё, что называется grain whisky - это результат ректификации несоложенного зерна, чаще всего кукуруза, рожь или овёс - что в данный момент дешевле. Однако тонкость в том, что ректифицируют его не до 96%, а лишь до 94,8% - чтобы формально попадать под требования регулятора и, конечно, выдерживают минимум 3 года в бочках.

Выдержка часто облагораживает "почти спирт", но основная вкусовая нагрузка в любом blend'е лежит на добавленных туда солодовых дистиллятах (malt whiskies). Собственно, это и есть задача мастеров купажа — смешать солодовые виски в нужных пропорциях, чтобы получить желаемый букет и разбавить его зерновым так, чтобы это букет сохранился. А вторая, кстати - сохранять преемственность данного бленда в условиях непостоянства запасов.

Понятно, что процент содержания вкусного и дорогого солодового (из дорогого ячменя и жутко неэффективных медных аламбиков) в бленде зависит от цены конечного продукта (точнее наоборот). Поэтому я беру на себя смелость утверждать, что в самых дешёвых напитках его хуй да ни хуя или даже чуть меньше.

Причём, общеизвестно, что количество маркетинга в бленде всегда было обратно пропорционально содержанию солодового виски. И при этом это никогда и негде не фиксируется, производители стесняются об этом говорить, даже в самых дорогих и известных. И более того, если 20 лет назад это могло быть, например, 20% - то в наше тяжелое время, от силы 5%. 

Если интересно, могу еще углубиться, с фотографиями и т.п.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо все написали,реально я согласен с экспертами.

Но ссука.как вы можете пить" высокомодульные" синглы,если пьёте такого рода вискарь раз(два) в год?

Это надо быть сильным ценителем и от крепкой сигары до кучи не морщиться ,  иначе многих ораторов рванет прямо у стола.

Видел не раз)Да и сам иногда ладошку подносил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо все написали,реально я согласен с экспертами.

Но ссука.как вы можете пить" высокомодульные" синглы,если пьёте такого рода вискарь раз(два) в год?

Это надо быть сильным ценителем и от крепкой сигары до кучи не морщиться , иначе многих ораторов рванет прямо у стола.

Видел не раз)Да и сам иногда ладошку подносил))

Нихрена не понял)

 

Т.е. если я попробую его, то меня вырвет?

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена не понял)

 

Т.е. если я попробую его, то меня вырвет?

Попробовать конечно можно,но пить в нашем понимании....вряд ли получится.Если конечно это будет именно сингл и не бодяженный сильно.

Повторюсь , надо быть сильно подготовленным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что пить то?

Ужель и любимый мной белвени дабл каск наебалово?

Белвеню сингл молт, пей спокойно, там нет зернового спирта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате, любой виски перед бутилированием разбавляют водичкой до крепости 40-42 градуса. В бочках же на дистиллерии он крепостью 58-65 градусов, и пить его в таком виде не айс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

forty-cask2.jpg

Между прочим, именно за годами особо гоняться смысла не имеет. Считается, что 18 лет выдержки - это оптимум, а дальше как повезет: может и заебись как настояться, а может и полная хуйня получиться. С особовыдержанным вином та же фигня, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балвени вроде блендов и не делает

Насколько мне известно не делает. Но за маркетинговым обликом небольшой винокурни 19-века, на самом деле скрывается вполне версия серьезное производство. Это подразделение компании William Grant and Sons входит в десятку крупнейших солодовых винокурен и производит почти 6 млн. литров в год.

http://1.bp.blogspot.com/-juywkdU5vrU/UgxHn99wp-I/AAAAAAAADmE/WxfuD8ZOkw4/s1600/Balvenie+Distillery.JPG

Удивительно, но в отличии от стоящей рядом, берущей воду из того же источника и входящего в этот же концерн Глефиддика, мастера из Балвени умудряются делать более сладкий,  ароматный и я бы даже сказал, более ярко выраженный напиток, чем соседи.

Что касается их Трипл каск, то это дьюти-фришная версия довольно популярного Balvenie Signature, где смешиваются спирты после выдержки в разных бочках из под бурбона и хереса (это называется ваттинг) - на мой вкус танина показалось многовато.

А более распространенный Даблвуд не смешивается, а выдерживается последовательно: после основной выдержки в бочках из американского дуба из под бурбона, виски переливается в бочки из испанского дуба из под хереса и там уже окончательно вызревает.

Кстати, пара слов по поводу дьюти-фри эксклюзивов - обычно они имеют худшее сочетания цены и качества.

Аренда в аэропортах безумно дорогая, и никакие налоги и пошлины не сравнятся с теми наценками, которые накручиваются, чтобы оправдать аренду. ОДнако терять такой канал сбыта никто не хочет, но если в цене купажей производтель может слегка подвинуться, то продавать синглмолты задаром никто не желает. Поэтому и придумывают эксклюзивные релизы, которые не пересекаются с обычными каналами продаж, чтобы не было давления по цене - но по дороге к потребителю, обрастая всеми наценками, виски оказывается крайне дорогим и бессмысленным. Поэтому обычно и возраст не указывают, чтобы труднее было сориентироваться, что цены явно завышено. К тому большинство дюти-фри релизов разбавлено до 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что практически всё, что называется grain whisky - это результат ректификации несоложенного зерна, чаще всего кукуруза, рожь или овёс - что в данный момент дешевле. Однако тонкость в том, что ректифицируют его не до 96%, а лишь до 94,8% - чтобы формально попадать под требования регулятора и, конечно, выдерживают минимум 3 года в бочках.

...

Если интересно, могу еще углубиться, с фотографиями и т.п.

 

Немного скептиса...

Я, конечно, понимаю, что сейчас "веры нет никому". Но меня также очень настораживает, например, такое начало объяснения - "начнём с того, что практически всё,..." Значит ли это, что "grain whisky" все же может означать, то что и должен - "зерновой дистиллят"? Доподлино ли вам известно, что Ian Macleod Distillers Ltd использует ректификат вместо заявленного дистилята? Я вполне допускаю, что подобная технология имеет место быть. Но вот смущает, что все-таки используюется выдержка в бочках, а не в опилках. В опилках будет дешевле. А еще дешевле будет добавить карамельку и краситель в ректификат... Могу допустить, что представленная технология используется для создания так называемого "высококачественного сырья" из, например, Ирландии, которое далее идет на производство виски в Беларусии, Армении, г. Александров Московской области и т.д. Но доподлино мне это тоже неизвестно. 

Вы упомянули, что если появится заинтересованность, то вы можете углубиться, с фото и т.д. Буду весьма признателен, если поделитесь ссылками на ресурсы, где с подобного рода фальсификациями можно будет внимательно ознакомиться.

Закончу тем, с чего начал - без конкретики подобного рода объяснения похожи, в лучшем случае, на highly likely...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...