Перейти к контенту

Знаменитая аджика Сергея Мишина


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Костян сказал:

А вот африканское блюдо с бараниной - тигадегена - без арахисовой пасты не получится никак, жена с сеструхой ейной когда услышали её наличие в рецепте - сделали :0048:, а таперя регулярно просят приготовить.

Вот и всё волшебство))

Интересно. Что то новенькое для меня :0160: Обязательно замучу в ближайшее время

Дай ссылку на более подходящий (по твоему мнению) рецепт из инета, а то их там много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Turist сказал:

Интересно. Что то новенькое для меня :0160: Обязательно замучу в ближайшее время

Дай ссылку на более подходящий (по твоему мнению) рецепт из инета, а то их там много

Готовил по Похлёбкину, из книжки, не отступая от первоисточника в плепорциях и метОдах. В дальнейшем уже допускал какие-нито импровизации.

https://thelib.ru/books/pohlebkin_vilyam_vasilevich/moya_kuhnya_i_moe_menyu-read-12.html

По этой ссылке похоже на его манеру изложения, книжка не рядом, буду на квартире - сравню, отпишусь. Или просто выложу фото из книжки.

пысы: пасту покупал как простую, так и из обжаренных орехов, был магазинчик рядом с «болтами», их сеть по городу, вроде «Ореховый дворик», потом брал и в маркетах, и сам делал. Ну и рис - оч важный ингридиент, хотя мои всё в одну миску валили...((( азиаты, хули))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Костян сказал:

Готовил по Похлёбкину, из книжки, не отступая от первоисточника в плепорциях и метОдах. В дальнейшем уже допускал какие-нито импровизации.

https://thelib.ru/books/pohlebkin_vilyam_vasilevich/moya_kuhnya_i_moe_menyu-read-12.html

По этой ссылке похоже на его манеру изложения, книжка не рядом, буду на квартире - сравню, отпишусь. Или просто выложу фото из книжки.

пысы: пасту покупал как простую, так и из обжаренных орехов, был магазинчик рядом с «болтами», их сеть по городу, вроде «Ореховый дворик», потом брал и в маркетах, и сам делал. Ну и рис - оч важный ингридиент, хотя мои всё в одну миску валили...((( азиаты, хули))

А что рис? Какие особенности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис на гарнир. А само блюдо это тушёная баранина с овощами , куда добавляется помимо других специй перемолотый орех, сам орех при перемалывании выделяет масло, если его не хватает можно добавить чутка растительного и получится паста.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turist сказал:

А что рис? Какие особенности? 

Хороший, пресный, идёт вместо хлеба  в нашем понимании, ежели руками (щепотью) - свой цимес. По варке риса у Похлёбкина есть отдельная статья, короче - рис отваривается без всякого слива воды, с промывкой его и чёткой пропорцией воды и выдержкой температуры при варке.
Ну а чай из самовара, эт полнейшая отсебятина конешно, но к баранине - самый шикардос, имха моя ессно)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Костян сказал:

рис отваривается без всякого слива воды,

При соотношении 2 воды к 1 риса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Conwell сказал:

Я бы рекомендовал 3 к 2-м.

У Похлёбкина гораздо мудрёней, главное получить варёный рассыпчатый рис. 
Вот и всё волшебство. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вместо арахиса, ебануть баночку кокосового молочка, будет типичная ЮВА. А если присыпать слегка карри - чистый индуизм... :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Костян сказал:

У Похлёбкина гораздо мудрёней

Да чего там мудрёного: 3 к 2 и 12+12.
12 минут варим: 3 минуты - сильный, 7 - средний, 2 - слабый огонь, потом 12 минут доходит. Не открывать. И не перемешивать.
Элементарно, но результат обычно (!) хороший.
Хотя иногда попадается "другой" рис.   :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Conwell сказал:

Если вместо арахиса, ебануть баночку кокосового молочка, будет типичная ЮВА. А если присыпать слегка карри - чистый индуизм... :-)

А если паприку и фасоль, то почти бобгуяшь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рассыпчатый рис я варю в долевом соотношении чуть больше, чем 2 к 3 (рис к воде) 

По рецептуре, как для суши

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Conwell сказал:

Да чего там мудрёного: 3 к 2 и 12+12.
12 минут варим: 3 минуты - сильный, 7 - средний, 2 - слабый огонь, потом 12 минут доходит. Не открывать. И не перемешивать.
Элементарно, но результат обычно (!) хороший.
Хотя иногда попадается "другой" рис.   :-)

бщее время готовки 40 мин. От замачивания до готовности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сортов риса много перепробовал, в основном для плова в казане, Девзира больше всех понравился, да и как гарнир просто замечательный, имеет такой тонкий аромат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Константин 1960 сказал:

Сортов риса много перепробовал, в основном для плова в казане, Девзира больше всех понравился, да и как гарнир просто замечательный, имеет такой тонкий аромат.

+100500 для гарнира идеальный вариант. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Апну в преддверии зимних холодов. Иных уж нет...

А аджика есть. И их много. Не знаю как у вас, у меня это постоянно повседневное в порядке вещей. Ну как чашка чая утром, сигарета натощак, и ТД и тп. Но есть две разницы. Аджика сейчас и через пол года. Сейчас самый сезон. Свежий чеснок, перец острый( именно так он у нас называется, не Чили) свежайшие ароматнейшие семена кинды и ТД и тп. Самое время аджички на каждый день. Ругаю себя, что не заснял процесс, а только конечный результат, но через недельку буду повторять, и тогда будет всё пошагово. А потом они подсохнут, и будет ещё рецепт, котора хранится долго, но вкус...

Может быть сумбур, но с течением времени всё станет на свои места. Тему буду поддерживать, пока не иссякнет запал.

А пока пару фоток. N1 как говорил Данди крокодил- есть можно, но кус как у дерьма. А тут наоборот. Выглядит как оно, а вкус, не успевает добродить, а уже кончается. 

N2 только повесил сушиться для аджики вечного хранения(или долгого?) Она столько не живёт, влёт уходит

 IMG_20230910_011235.thumb.jpg.e04e58ad1321ea1c008e39ad4ec0749a.jpgIMG_20230910_011301.thumb.jpg.8a514d8bf137525f4f5943b7c64ea086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока, чтобы не было скучно, всем любителям остренького. 

Мегрельскии́ соус. ( у меня в семье просто Мегре)

Надо:

Красный болгарский перец-3 кило

Помидоры- 2 кило, но сливки, мясистые. Розовые и другие сочные не подойдут.

Чеснок- граммов 100 (2-3 головки)

Острый красный перец- полкило. Кто не очень дружит с острым, можно меньше.

Сахар-100гр.

Соль- по вкусу

Винный уксус- от200 до 300 мл(по вкусу)

Постное масло-300мл.

Поехали. 

Болгарский перец надо запечь

 Духовка на 220гр. Перец на противень, желательно постелить пергамент, чтобы не подгорал. Время запекания произвольное(зависит от кондиции перца) запекаем, периодически переворачивая, пока не станет свободно отделяться шкурка. В среднем уходит минут 20. 

Рано или поздно, спёкся Плавский. Оставляем остывать. Но свято место пусто не бывает. Пока духовка не остыла, туда  острых перцев на пергамент. Есссно у них купированы плодоножки и удалены семена. И вот тут есть один нюанс. Если у Болгарских в процессе запекания слегонца подгорит шкурка, то и пох, бикоз она потом всё равно снимется. А при запекании острого, он не должен подгореть нибожемой, потому что идёт вместе со шкуркой и чёрные ошмётки будут портить всё. 

Реально, писать дольше, чем идёт процесс. 

Пока пекутца перцы, чистим и толчём в ступке чеснок. Маленькое зы. Чеснок можно и давилкой, и через мясокрутку, но проверено неоднократно, перетёртый с солью в ступке имеет гораздо другой армат. Объяснить не могу, верьте на слово. 

Пока туда сюда, болгарцы остыли. Берём по одному, надрываем с носа и внутренний сок, а его бывает как правило дохрена внутри перца, сливаем в подготовленную тару. Затем уже не стесняясь рвём перец пополам, удаляем плодоноку, семена, кожу, если семян налипло, можно сполоснуть под проточной водой. Болгарцев в конце концов ошкорлупили. Переходим к помидорам. Тут всё просто. Жопку долой, в мясокрутку с самой мелкой решеткой и всё. Тут же после 🍅 через мясокрутку пропускаем острых перцев. Можно даже 2 или 3 раза, чтобы не было таких неприятных шматочков. А болгарцев хреначим погружным блендерои в однородную массу пюре. 

Далее всё этохозяйство совокупляем вместе, можно для верности ещё блендером крутнуть и на маленький огонь минут на ( я кипячу  40-50). И стерилизуется, и чуть выкипает, становится гуще. Потом по баночкам и орайдарайда!

Желаю чтобы все. 

Многабукф. Боюсь проебать, поэтому фотки отдельно. 

Зы. Выход с этого кол-ва продуктов 3,5 литра. У меня получилось 14 баночек по 250мл. Готовил 17.08, на сегодняшний день осталось 5 баночек. Летучий падла,:)

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, ради чего вся эта ебатория. С чем есть? 

Да с тем что есть:)

Мясо, рыба, греча, сосиски(прости меня, Господи) макароны, шаверма, кура и всё что под рукой. Пробуйте, наслаждайтесь, реально вкусно

 

 

  • Like 2
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...