Перейти к контенту

Лодки


Рекомендуемые сообщения

Бред.Такого не может быть.Законы гидродинамики никто не отменял.Не может 4ёх сильный мотор вывести лодку на глисс с двумя сиротками на борту,да ещё и "запросто".Или эти пассажиры должны быть карликами,или лодка должна практически ничего не весить.Помню как ребята работавшие на Пелле склеили корытце из трёхслойной фанеры со слоем стеклоткани метра два длинной и метр шириной.Весила такая конструкция килограмм 10-15 от силы,днище с минимальной килеватостью,практически плоскодонка.Вот оно под "Прибоем" 5сильным на глиссе носилось.Так это же жёсткий корпус!Сколько Мнёв 360 весит?Мотор?Люди?...Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимофей и Страйкер

Вы про разные вещи говорите.

Какая б лодка не была, но по расчетам 1 сила может вывести на глиссер определенную массу. По другому не получится. А Тимофей имеет в виду следующее - длинная лодка просто не провалится в водоизмещающий режим, то есть не задерет нос и не провалит транец, а будет тупо скользить по воде. Это не глиссер. Ну для примера - возьмем лодку 10 метров длиной с большими баллонами, посадим туда 5 человек и повесим 2 сильный мотор. Такая лодка будет по воде скользить без провала транца. Но это не глиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 сила тащит 30 кг. На 3,6 зодиаке с мерком 6-кой 4-тактным я с женой еду на глиссе, Влад с мелким сыном тоже, мы с Владом (оба хомячка по 85 кг) не едем, как не пересаживайся и как вещи не располагай. Возможно, помогла бы антикавитационная плита или гидрокрыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,лодка которую ты привёл в пример скользить по воде не будет.А поплывёт сразу в водоизмещающем режиме.Проводил эксперимент по наименьшей скорости на глиссе.Комплект:Беркут 370 плюс яма15.В лодке жена 57кг,я 95,лодка +мотор с бензином 100кг.Полный штиль.Минимальная скорость по жпсу 17км,скорость ниже и тут-же свал в водоизмещение.Я когда мотор покупал, продаванов долго пытал задачей выхода на глисс в два рыла на яме 9.9 с шмурдяком и снастями.Ответ был малообнадёживающим -может выйдет, а может и нет.Поэтому и купил15шку.А вы тут про чудеса какие то рассказываете о глиссировании на 4-6 сильных моторах.Жёсткий, лёгкий, плоскодонный корпус- да поверю.Гондон надувной с килем ,весом 70+мотор-ибите мосх кому другому. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,лодка которую ты привёл в пример скользить по воде не будет.А поплывёт сразу в водоизмещающем режиме.Проводил эксперимент по наименьшей скорости на глиссе.Комплект:Беркут 370 плюс яма15.В лодке жена 57кг,я 95,лодка +мотор с бензином 100кг.Полный штиль.Минимальная скорость по жпсу 17км,скорость ниже и тут-же свал в водоизмещение.Я когда мотор покупал, продаванов долго пытал задачей выхода на глисс в два рыла на яме 9.9 с шмурдяком и снастями.Ответ был малообнадёживающим -может выйдет, а может и нет.Поэтому и купил15шку.А вы тут про чудеса какие то рассказываете о глиссировании на 4-6 сильных моторах.Жёсткий, лёгкий, плоскодонный корпус- да поверю.Гондон надувной с килем ,весом 70+мотор-ибите мосх кому другому. :mrgreen:

Так я и не говорю про глисс с таким мотором. Я говорю о том, что большая длинная лодка не продавит воду, вернее продавит равномерно. Проведи эксперимент. Возьми лодку 270 и лодку 420. Поставь на обеи лодки по 2.5 сильному мотору. И сам сядь за руль. В итоге 420-я пойдет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,я с этим и не спорю.Тем более, что в судостроении есть такая старая поговорка:"длинна-плывёт".Но не в зависимости от площади днища, глисса не будет если обводы не глиссирующие или мотор слаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глиса не будет - это понятно. 1лс глиссирует от 25 до 30кг в зависимости от кроя посуды. Всякие транцевые плиты и крылышки не добавляют килограммов - они просто позволяют не бегать по лодке для выхода на глисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы понять, на глиссе вы или нет, просто замеряйте скорость, она на глиссе примерно равна 25км\ч. Все что ниже - переходный режим, а не глисс.

Некоторые лодки с пятеркой на глисс выходят, но это как правило маленькие и легкие и только с одним седоком или двумя, но ооочень легкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

песдец заруба..

для меня глис - когда морда упала и пинком под жопу скорость поднялась кил до 17-18 по нафигатору. а если сел непрально - будет не больше 14ти.

на облехчённом 330м баджере под 6кой 4т мерком я с сыном(или женой) разгонялся до 21-22. один 24-25. и не пиздите про 6 кобыл, что они не мчат. ещё как...

 

но округлая жопа врядли поспособствует выходу даже с 60 кг. а я со шмотьём нажрал уже на 90 :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

песдец заруба..

для меня глис - когда морда упала и пинком под жопу скорость поднялась кил до 17-18 по нафигатору. а если сел непрально - будет не больше 14ти.

на облехчённом 330м баджере под 6кой 4т мерком я с сыном(или женой) разгонялся до 21-22. один 24-25. и не пиздите про 6 кобыл, что они не мчат. ещё как...

 

но округлая жопа врядли поспособствует выходу даже с 60 кг. а я со шмотьём нажрал уже на 90 :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

песдец заруба..

но округлая жопа врядли поспособствует выходу даже с 60 кг. а я со шмотьём нажрал уже на 90 :blush:

Все одного не поняли, нахуа ты 2,5 мотор купил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на облехчённом 330м баджере под 6кой 4т мерком я с сыном(или женой) разгонялся до 21-22

6сил * 30кг=180кг. Лодка 30кг, вы вдвоем можете весить 150кг - вот тебе и глисс

2.5 силы вытянут на глисс 75кг, то есть например Лазарева на гандонке типа Фишхантера:) да и то если Саня месяц поголодает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потренировался дома от нехуй делать. Рюкзак с лодкой на плечи,мотор в руку,тубус 9000ка и несколько коробок снастей - в рюкзак лодки. Двадцать пять минут ходьбы по квартире ..

ну это не сопки канешна , и не заливные луга, но с перекурами бобрести до воды можно. а с прошлым комплексом - хуй. когда моторчег весит 13 кг это приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потренировался дома от нехуй делать. Рюкзак с лодкой на плечи,мотор в руку,тубус 9000ка и несколько коробок снастей - в рюкзак лодки. Двадцать пять минут ходьбы по квартире ..

ну это не сопки канешна , и не заливные луга, но с перекурами бобрести до воды можно. а с прошлым комплексом - хуй. когда моторчег весит 13 кг это приятно

 

Вот это интузиазизм нах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но округлая жопа врядли поспособствует выходу даже с 60 кг. а я со шмотьём нажрал уже на 90 :blush:

Уж да, округлая жопа мешает выходу на глисс однозначна, и чем она больше (жопа в смысле) тем сильнее мешает :D .

Была у меня первая лодка- Фрегат 300, на Ямахе пятерке меня (кил. 80) и паренька 14-ти лет на глисс вытаскивала со снастями. А если рыбы поимаешь кил 20, то уже нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Позвольте вставить свои пять копеек: для выхода на глиссирование очень критично правильное расположение веса по лодке (на слабом моторе) - иногда такая мелочь как 2-х литровая бутылка с водой, положенная неправильно, может мешать, стоит только переложить её, как наблюдается стабильный глисс (скорость по GPS 25-27 км/ч). Наблюдаю регулярно такую картину на своем комплекте - лодка NorthSilver 320 с аирдеком и килем + Suzuki 6 л.с. 4т. Загрузка - лодка с мотором ~ 65 кг + 12 литров бензобак + кил 5-6 снасти и шмотки + я (65 кг) + напарник (80 кг) = 230 кг. Понимаю что противоречит теории (6 сил * 30 кг = 180 кг) но факт остается фактом. Конечно если сесть как попало то лишь 16-18 км/ч, однако при правильном размещении веса - сразу пинок под корму и нормальная скорость. Кстати, очень сильно влияет давление в аирдеке (лягушкой качать надо долго).

С уважением ко всем присутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тебе как раз очень поможет транцевая плита или крылышки. Сможешь вещи как попало располагать. А если еще и киль сдуешь - ваще под 30км\ч поедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня лодка баджер спортлайн старый 2006 года 370 с дестким полом из фанеры. Мотор 15-ка. Раньше ходил один со шмотьем 38-39, теперь 35-36, винт покоцаный, никак не поправлю или новый не куплю, не знаю, что лучше. Лодка мне нравится, теперь уже даже стрингеры ставятся довольно легко. За время не шибко сильно эксплуатации покоряболось в некоторых местах днище, а так - все ок. Не нравится, что на глиссе забрызгивается немного в лодку сзади со стороны трнаца, а так негатива больше нет. Сумки конечно баждер - говно :) а так все мне нравится, новую с подвижным сиденьем не хочу, как то не внушает доверия. А так оборудовал - на транце держаки для 4-х удочек, эхолот креплю на струбцинке к скамейке, на которой сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баночки в лодке должны крепиться по принципу: лик-трос,лик-паз.Первыми у нас мнёвцы так стали делать.Всё остальное хуйня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что на глиссе забрызгивается немного в лодку сзади со стороны трнаца

Интерцептор сам приклей и все будет окей.

Сумки конечно баждер - говно

полное причем

Всё остальное хуйня

Если б все остальное было хуйня, то никто бы хуйню не делал. У каждой системы есть и плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...