Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Дик сказал:

А кто чем пользуется при  нарезке листа под блесны? Толи сноровку потерял, толи реально ножницы г... Вчера только заготовки перепортил. Во типа такими

image.png.56665fc2900476b44533692f81f440c6.png

 У меня похожий есть . С красными ножками. Некоторые коронки блёсен режу из нержавейки 0.6 мм . Немного испортил. С дуру пробовал перекусить саморез )) У меня с зубчиками. Приходиться вырезать  с допусками , и потом долго обрабатывать края коронки напильником или бормашинкой )). У ШАНса наверное блесна с другими развесовками. Он вроде не копирует чужие блёсны ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

6 часов назад, Андрей(БАВ) сказал:

Да, интересно было бы посмотреть. Обе.

В чём особенность "Парамонки"  . Крючёк немного поднят в строну лески. Зачем ? Единственное разумное объяснение. При стуканье по дну . Не ломать крючёк . При такой версии не очень важно , двойник или крюк там сидит . Или я ошибаюсь)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ШАНс сказал:

Приветствую всех неравнодушных к блесне! Давненько я сюда не заходил. Всё те же лица, что радует. Немного своё видение зимней блесны. Просьба сильно не тролить, я дяденька уже пожилой, на пенсии 🙂 . Увлекся блесной я довольно поздно, до этого мормышка с насадкой, позже мормышка безнасадки. Поначалу копировал блесны и из журналов старых и с форумов. Видосов толковых тогда не было к сожалению, много получалось брака. Рыба, естественно на мои творения не ловилась. Я бросал это дело и брался за мормыху. Первой моей ловчей блесной стал " мерседес" , сделанный по фотографии из книги. Блесна оказалась очень удачной и весь первый мой удачный сезон я отловил на нее. Причем ловила как хищника, так и плотву. Сделал несколько реплик  для друзей. Следующий сезон фаворит - секуха. И так далее, листик, шансик, парамонка и т.д. и т.п. каждый год у меня была новая блесна в лидерах. Причем, что заметил, что на старые блесны мне ловить не интересно. Они все лежат у меня в ящике, но почему то я на них ловить не хочу. Типа - " любовь прошла, завяли помидоры". И вот уже несколько сезонов подряд моя новая любовь не увядает . Это  аля "парамонка" ( а в принципе просто треугольная блесна) с двойником . Двойник свободно перемещается по петле , которая впаяна примерно в 1/3 от низа блесны. Фотку я как то присылал года два назад или больше. Говорить, что она ловит все что шевелится я  не буду. Но ловит блесна очень достойно, по первому льду конечно обычная " парамонка" впай не уступит ей, а можети даже обойдет. А вот чем толще лед, и пассивнее окунь наступает ее время. И так до самой весны. Что то много букв написал 🙂. Это не реклама, свои блесны не продаю. Дарю иногда друзьям. Что будет в этом сезоне ? Х.з. , может и изменю с какой нибудь новой красоткой. Шлите фото кандидаток.

 Приветствую! А чем тройник хуже двойника. Что за петля(впаянная в 1.3 от низа блесны) .??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urwald сказал:

Зови на первый лед! 

Так ты уже был... 

 

1 час назад, victorust сказал:

Справляются те, которые советские. Из того хлама, что сейчас в магазинах . Нужно выбирать. Для резки 0.4 у меня есть свой ножницы. У них сломались ушки. Достойной замены за разумные деньги не найду.. Периодически клею эти ушки )). Для резки 0.5 и больше. Есть другие ножницы. Они пока держатся))

В Медтехнике покупай, ХЕРургические а не китайское говно в канцелярских

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей(БАВ) сказал:

Да, интересно было бы посмотреть. Обе.

Первая и вторая однокороночная серебро ("царское"), на третьей фотке двухкоронка серебро-берилька. Особой разницы между ними не заметил, кроме затрат по времени на двухкоронку. Впай? Он и в Сибири впай, завтра достану с чердака зимний ящик и сфоткаю. Сильного интереса к блеснам аля " парамонка" на страницах этого форума я не заметил. А, зря! Блесна простая в изготовлении, проще " маропедки". Которую я , кстати так и не разловил. Делал штук 10 разных видов. Почти все раздал, вот в чужих руках, как сказал классик они ловят. Единственная блесна, которая у меня заработала, это " марал" , он же маролистик. Вернусь к парамонке, первая же моя парамонка была сделана на глаз. Как, в том анекдоте - " ты на куй себе насыпь , собака серая" . И оказалась довольно уловистой. Получилась, тонкая, типа "спичка". Конечно же паял ее обычным припоем ПОС 60 кажется. Человек, по имени которого ее назвали, нагнал тумана. Типа, нужно паять разными припоями, чтобы развесовка блесны была правильной и с размерами тоже тайна. Я, думаю, что все это от лукавого. Ничего личного, коммерция. Но блесенка очень пластичная, хочешь можно спаять гвоздь, хочешь планер, а можно и что то среднее. Двойник это  уже я внедрил, и оказалась удачной идея.

IMG-20231030-WA0005.jpg

IMG-20231030-WA0002.jpg

IMG-20231030-WA0004.jpg

  • Like 10
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Blesnyk сказал:

Так ты уже был... 

 

В Медтехнике покупай, ХЕРургические а не китайское говно в канцелярских

 В Медтехники всегда покупал проволоку для ушек. Но ножницы там были говно.. Ещё с советских времён )). Ну или не для наших целей, а чтоб больше порезать пациентов. Что бы те, не обращались больше в больницы.

 А разве в Киришах есть медтехника )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, victorust сказал:

 У меня с зубчиками. Приходиться вырезать  с допусками , и потом долго обрабатывать края коронки напильником или бормашинкой )). 

О, значит такие же, приходится тоже потом бока додрачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, victorust сказал:

В чём особенность "Парамонки"  . Крючёк немного поднят в строну лески. Зачем ? Единственное разумное объяснение. При стуканье по дну . Не ломать крючёк . При такой версии не очень важно , двойник или крюк там сидит . Или я ошибаюсь)). 

Это надо у автора спрашивать. Крючок об дно не сломаешь, масса блесны ничтожна, да еще и воде. Мне думается, что уменьшается общая длина блесны и окунь воспринимает блесну , как единый организм. А не как малька, который схватил пищу. Кстати поклевки всегда верные и окунь заглатывает блесну, как говорят до жопы. Это , касается впая. Тройник наверное не хуже будет. Просто я такую блесну не пробовал. А вот когда время перволедья уходит и полосатый начинает вредничать и приходит время двойничка. Есть у него и недостатки, появляются "холостые" поклевки. Или он бьет в спину блесны или двойник как то неудачно поворачивается. 

  • Like 2
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дик сказал:

О, значит такие же, приходится тоже потом бока додрачивать.

Конечно . Иначе я бы делал не пять , а двадцать блёсен в день )). В изготовлении блесн есть несколько процессов . Творческий, рабочий и доводочный.

Доводочный занимает у меня 30 минут. Шлифовка, полировка и т.д. Но именно в тот момент блесна становится красивой для посторонних ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, victorust сказал:

 В Медтехники всегда покупал проволоку для ушек. Но ножницы там были говно.. Ещё с советских времён )). Ну или не для наших целей, а чтоб больше порезать пациентов. Что бы те, не обращались больше в больницы.

 А разве в Киришах есть медтехника )).

Есть. И ножницы всяко лучше канцелярских

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, victorust сказал:

Конечно . Иначе я бы делал не пять , а двадцать блёсен в день )). В изготовлении блесн есть несколько процессов . Творческий, рабочий и доводочный.

Доводочный занимает у меня 30 минут. Шлифовка, полировка и т.д. Но именно в тот момент блесна становится красивой для посторонних ))

Это точно, ""некрасивый" самолет не полетит. Опять таки же частичка души в блесну вкладывается. Иногда смотришь на готовую блесну, вроде красивая, а что то не то. И опять начинаешь " пидорасить" 😃. Окуню наверное эта красота пох? Ну, а рыбаку вселяет уверенность.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ШАНс сказал:

Это точно, ""некрасивый" самолет не полетит. Опять таки же частичка души в блесну вкладывается. Иногда смотришь на готовую блесну, вроде красивая, а что то не то. И опять начинаешь " пидорасить" 😃. Окуню наверное эта красота пох? Ну, а рыбаку вселяет уверенность.

 Согласен, что в каждой блесне есть своя душа ). 

Говорила окуню блесна.
Я прекрасна, нежна и стройна !
Не тебе любоваться красой.
Ты не тычь в меня мордой тупой !

Говорила блесна горбачу.

Дел иметь я с тобой не хочу. 

Мастер модный нанёс мне узор. 

Чтоб хозяину радовать взор.  

Мне изгибы стилист подобрал.
На меня чтоб хозяин запал.
Чтобы только меня он любил
Про жену и блядей позабыл !

Отвечал на то окунь блесне.
Ты прекрасна в своём только сне.
Не по нраву ты мне , ну совсем.
Червячков лучше вкусных поем !

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, victorust сказал:

 Шлифовка, полировка и т.д. Но именно в тот момент блесна становится красивой для посторонних ))

А для меня, человек , ловящий сделанной мною блесной, становится почти родственником.

  • Like 2
  • Confused 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

А для меня, человек , ловящий сделанной мною блесной, становится почти родственником.

М...да! А если " родственнички" в гости приедут 🤣

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут меня мягко потролили по поводу " царского" серебра 🤣. Может наш форум читают неокрепшие души? Авторитетно заявляю, бежать в антикварный магазин не надо. Обычная медяха заменит серебро на раз. А берилка может даже и обойти. Серебро это не окуню, это рыболову. Он на него сильно клюет. 🤣

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня, человек , ловящий сделанной мною блесной, становится почти родственником.
А если человек не ловящий твоей блесной, то он кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ШАНс сказал:

Это надо у автора спрашивать. Крючок об дно не сломаешь, масса блесны ничтожна, да еще и воде. Мне думается, что уменьшается общая длина блесны и окунь воспринимает блесну , как единый организм. А не как малька, который схватил пищу. Кстати поклевки всегда верные и окунь заглатывает блесну, как говорят до жопы. Это , касается впая. Тройник наверное не хуже будет. Просто я такую блесну не пробовал. А вот когда время перволедья уходит и полосатый начинает вредничать и приходит время двойничка. Есть у него и недостатки, появляются "холостые" поклевки. Или он бьет в спину блесны или двойник как то неудачно поворачивается. 

Абсолютно верно! Что Парамонка, что Гвоздь берут именно тем, что крючок поднят и общий размер видимый уменьшается. И воспринимается рыбой как единый объект.

 

А не пробовал ли на своей блесне петельку для двойника удлинить? То есть сделать не просто колечко, а чтобы оно шло 1см вдоль тела блесны. Тогда двойничок будет вдоль тела бегать. 

Видел такое у кого-то.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Master Yoda сказал:

Абсолютно верно! Что Парамонка, что Гвоздь берут именно тем, что крючок поднят и общий размер видимый уменьшается. И воспринимается рыбой как единый объект.

 

А не пробовал ли на своей блесне петельку для двойника удлинить? То есть сделать не просто колечко, а чтобы оно шло 1см вдоль тела блесны. Тогда двойничок будет вдоль тела бегать. 

Видел такое у кого-то.

Хмм. Интересно, надо будет в этом сезоне попробовать. У нас уже озерки замерзли, любители ротана потирают ручонки. Ну, а мы думаю к ноябрьским точно на лед выползем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ШАНс сказал:

Хмм. Интересно, надо будет в этом сезоне попробовать. У нас уже озерки замерзли, любители ротана потирают ручонки. Ну, а мы думаю к ноябрьским точно на лед выползем. 

Попробуй. Может интересно получиться.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rodddd сказал:
2 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:
А для меня, человек , ловящий сделанной мною блесной, становится почти родственником.

А если человек не ловящий твоей блесной, то он кто?

Не знаю... Херабунщик, наверное... :0038:

  • Like 1
  • Haha 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

А для меня, человек , ловящий сделанной мною блесной, становится почти родственником.

Жалко, Андрюха, что ты не граф и не князь! Титул за 1000 рублей - совсем не дорого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ШАНс сказал:

Это надо у автора спрашивать. Крючок об дно не сломаешь, масса блесны ничтожна, да еще и воде. Мне думается, что уменьшается общая длина блесны и окунь воспринимает блесну , как единый организм. А не как малька, который схватил пищу. Кстати поклевки всегда верные и окунь заглатывает блесну, как говорят до жопы. Это , касается впая. Тройник наверное не хуже будет. Просто я такую блесну не пробовал. А вот когда время перволедья уходит и полосатый начинает вредничать и приходит время двойничка. Есть у него и недостатки, появляются "холостые" поклевки. Или он бьет в спину блесны или двойник как то неудачно поворачивается. 

Массой воды можно пренебречь . У припоя плотность примерно в 8 раз больше , чем у воды ). По поводу уменьшения общей длины. Тоже сомнения. Может рыба не видит крючёк  и атакует с другой стороны ? Но тогда ,зачем двойник. Скорее всего поднятие в вверх крючка - это дизайнерский ход, делающий блесну немножко отличной, от шпалы. А уж популярность . это другое дело )). Возможно, у тебя блесна получилась лучше, чем оригинал ).

  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дик сказал:

А кто чем пользуется при  нарезке листа под блесны? Толи сноровку потерял, толи реально ножницы г... Вчера только заготовки перепортил. Во типа такими

image.png.56665fc2900476b44533692f81f440c6.png

Может быть у Ваших ножниц ослабла гайка? У меня этой осенью на точно таких тоже она ослабла, не мог резать профнастил 0,4 мм. Подтянул и пошла как по маслу. А металл для блесен я режу обычными советскими канцелярскими ножницами.

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, victorust сказал:

Массой воды можно пренебречь . У припоя плотность примерно в 8 раз больше , чем у воды ). По поводу уменьшения общей длины. Тоже сомнения. Может рыба не видит крючёк  и атакует с другой стороны ? Но тогда ,зачем двойник. Скорее всего поднятие в вверх крючка - это дизайнерский ход, делающий блесну немножко отличной, от шпалы. А уж популярность . это другое дело )). Возможно, у тебя блесна получилась лучше, чем оригинал ).

Виктор, ты не прав. Я ни разу не дизайнер, я баб люблю 🤣. Инженер минус механик в дипломе написано.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...