Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

И это  надо понимать, что блесны не паяешь, а используешь готовые. )

А плюс к этому мастера еще возят кучу, которая уйдет в хлам, в перепайку. Одна форма, но разный вес, разное смещение ц.т.  и т.д... И надо найти нужную. Нет, современное разнообразие это вред.)

ПС. на форум тоже жалуюсь, пришлите пароль , с телефона не зайти, 10 минут ждал уже раза три.)

Да, все верно! :) Сам не паяю, руки не с того места растут))) Я только не много, блесну дергать могу и не более)))

А уж как там мастера их проверяют и тестят, я не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

"Три рыбалки очень плотно ловил на одном водоеме, тремя блеснами сделанные к перволедку, Полуромб 40, Впайка 40, Листик 35, Листик получился очень быстрым с жестким отбоем. Первые 2 рыбалки  уловы были примерно одинаковыми, больших серий не было, в среднем 8-12шт,  окунь очень разнокалиберный от 40 до 300 гр,  но почему то на Листик в среднем рыбка клевала крупнее. На третьей рыбалке, Впай убрал через час, либо пусто, либо не внятные тычки, на Полуромб рыба клевала не быстро но 4-6шт можно было уговорить, при этом по эхолоту рыба еще была, но клевать не хотела. Самое интересное было с листиком, либо рыба клевала сразу маха с 3-6, либо не клевала вовсе, хотя за блесной ходила. На одной лунке решил упереться, минут 15 махал, в результате вымучил только одного, после этого рыбалка стала простой, оставил только Листик, 2 минуты на лунке, не клюнуло, иду дальше." (с)

Афигенно люблю про такие наблюдения. Обычно можно сравнить со своими,  сделать выводы и постараться запомнить.)

У меня вопрос к любителям большого арсенала блесен.

Как в коробочках раскладываете? По размерам? По водоемам? По моделям? ))

У кого просто в общей куче навалом прошу не отвечать.)))

Могу еще добавить)) Самые крупные окуни были пойманы в полводы, но поднимались они от дна, особенно активно они клевали когда на эхолоте начинались сильные засветы от малька который ходил в метре- полтора от дна, в эти моменты блесну сразу поднимал на уровень малька и ступенькой опускал в низ.  А у дна клевала мелочь, средняя глубина была 2,5 метра. Так было на первых двух рыбалках.

Если говорить про коробки с блеснами то их 3. В первой блесны от 30 до 35, в основном это Торпедки, Марапедки, Маралистики, это для не больших водоемов, периодически подкладываю туда блесны в таком же размере но других форм, для сравнения, но как правило они проигрывают первым, особенно это заметно в середине зимы. Вторая коробка универсальная там все возможные блесны в размере от 35 до 45. Эта коробка всегда со мной. Третья коробка для Рыбинки, там не много блесен, те в которых уверен на 100%, всегда начинаю с них, глубину до  3х метров у меня закрывает АМ37 и Ведьма, а далее Вистик 45, Ромб 50, Дуэлер 55. Пара балансиров Рапала 3 и 5 цвет жаба

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разлавливал Ельчик Виталия Палыча, верней реплику конечно.

Глубина метр. Размер блесны 36мм, вес 2.7гр.

Блесна с разным типом игры. Основной медленный. Понравилась тем, что после долгой раскачки клюет окунь. Потом еще может клюнуть. Мне кажется у блесен быстрых этого свойства нет. Но на быстрые (это у меня сейчас  СС) быстрей реакция в новой лунке. Еще разница явно видна у СС в игре в баке и лунке. В баке зависают, в холоде стучат без зависания. ) Еще заметил такой эффект, если отвлечься от контроля блесны, рука сама находит мах при котором отбой блесны более привычный к стандартному., если конечно блесну можно так запустить..)

Попробую свои десять коробок разложить по скорости блесен.))

Может лишние с одинаковыми  параметрами можно будет выкинуть.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разлавливал Ельчик Виталия Палыча, верней реплику конечно.

Глубина метр. Размер блесны 36мм, вес 2.7гр.

Блесна с разным типом игры. Основной медленный. Понравилась тем, что после долгой раскачки клюет окунь. Потом еще может клюнуть. Мне кажется у блесен быстрых этого свойства нет. Но на быстрые (это у меня сейчас  СС) быстрей реакция в новой лунке. Еще разница явно видна у СС в игре в баке и лунке. В баке зависают, в холоде стучат без зависания. ) Еще заметил такой эффект, если отвлечься от контроля блесны, рука сама находит мах при котором отбой блесны более привычный к стандартному., если конечно блесну можно так запустить..)

Попробую свои десять коробок разложить по скорости блесен.))

Может лишние с одинаковыми  параметрами можно будет выкинуть.

Можно конечно и так попробовать, но как мне кажется, не менее важный параметр траектория движения блесны после маха и точка в которой она тюкнет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разлавливал Ельчик Виталия Палыча, верней реплику конечно.

Глубина метр. Размер блесны 36мм, вес 2.7гр.

Блесна с разным типом игры. Основной медленный. Понравилась тем, что после долгой раскачки клюет окунь. Потом еще может клюнуть. Мне кажется у блесен быстрых этого свойства нет. Но на быстрые (это у меня сейчас  СС) быстрей реакция в новой лунке. Еще разница явно видна у СС в игре в баке и лунке. В баке зависают, в холоде стучат без зависания. ) Еще заметил такой эффект, если отвлечься от контроля блесны, рука сама находит мах при котором отбой блесны более привычный к стандартному., если конечно блесну можно так запустить..)

Попробую свои десять коробок разложить по скорости блесен.))

Может лишние с одинаковыми  параметрами можно будет выкинуть.

Блесна Ельчик от В.Палыча у меня есть(не реплика)! Ловил я на нее тоже :079:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня неплохо поработала Шпала Питерская и Лепесток.

Еще балансиры немного, но они что-то только собирали рыбу, клевало на них не особо. Зато качнул балансом, затем блесну ему и поклевка практически сразу происходит.

 

 

post-46913-0-25255900-1608415559_thumb.jpg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересный момент с трехгранкой.

Получается, подойди к мастеру известной блесны и он будет ей ловить в любых условиях с очень большой вероятностью.))

Сегодня у меня было два варианта рыбалки: соснуть с товарищами на Ильмене или испытывать блесны на спортивном и полуспортивном окушке.

Я выбрал второй вариант. Товарищи по одному окуню за день.. На Ильмене, кстати, тоже есть озерный окунь( так мы называем) .Он очень неуловим, в смысле перемещается быстро, и  ходит не у берега. ) Не нашли....

А у меня показательная рыбалка: впай-подвес.

Окунек ест  малька. Крупненьких полосатых  выбили в первую неделю ледостава. Оставили мне мелочь, которая никого не интересует. Что мне и надо.) Конкурентов почти нет.

Я начинаю с лыжинки впайки обычно.)

Начал поклевывать. Тукает, добирает даже  совсем мелкий. Ставлю подвес. Такое впечатление, что переключается на тройник , еле нюхает и сходит. Или наоборот вся блесна в жабрах. Перебираю коробку. А глубина опять метр, новомодные  блесны в таких условиях работают очень капризно. То медленно,  то слишком быстро, то великовата,  то .нестабильно..то напряжно ловить -  мах надо точно выдерживать...

Проверяю лыжинкой -клевать не перестал.)

Вешаю какую-то странную блесну Саманта. В моем варианте впай... Вот, попал, отбой похож на лыжу. Сейчас посмотрим , что будет. А что будет, клюет!

Про Саманту были споры как-то на РФ. Я на нее до сегодняшнего  дня ничего не поймал. ))

Похоже прав Максим Петрович, пофиг какая блесна, главное отбой.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и так попробовать, но как мне кажется, не менее важный параметр траектория движения блесны после маха и точка в которой она тюкнет  

Мне кажется мастера, делающие себе блесны,  вполне могут обойтись одной моделью на все случаи. Или так - в большинстве случаев.

Но, модель подгоняется под разные условия. Основное наверное размер и глубина....

Есть какие-то долгие  наработки по клевому туку. ) Этого надо добиться на любой глубине. И блесна становится универсальной.

Кто не делает блесны, находят для себя свой вариант, который становится тоже самым востребованным.

Траектория, точка в которой тюкнет блесна у всех разная. Но, полавливают.)  Значит что-то в приманках одинаковое, если  окунь их ест. Что? )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мастера, делающие себе блесны,  вполне могут обойтись одной моделью на все случаи. Или так - в большинстве случаев.(...)

 

Не могу себе представить, как это возможно?!  :021: По моему раскладу моделей блёсен взятых с собой на рыбалку д.б. как миниму 3!  :030:  

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть звук является частично раздражителем поклевки?

 

При "туке" (с подвесным тройником), звук от сочленения блесна-кольцо-тройник

значительно громче, чем у приманок без "тука".

 

Тогда, что является причиной поклевки у блесен -впаек?

 

Одни вопросы...

 

В одном случае окунь заглатывает (всасывает) тройник (не понятно по каким причинам), в другом случае, всю блесну-впайку.

И третий вариант, блесну планер, без "тука".

 

Думаем, размышляем с человеческой логикой, не спрашивая у окуня.

Одни догадки и загадочные теории.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И одной модели блесны достаточно. Более чем достаточно.

Если ловить "бабуриков" на ФЗ, то этого вполне достаточно! Несколько развесовок тяжёлых ромбов вполне достаточно что бы набить чумадан. Но вот про Ладогу не соглашусь, там окунь на порядок хитрее!  :030:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ловить "бабуриков" на ФЗ, то этого вполне достаточно! Несколько развесовок тяжёлых ромбов вполне достаточно что бы набить чумадан. Но вот про Ладогу не соглашусь, там окунь на порядок хитрее! :030:

Я на ФЗ почти не ловлю. Говорю как раз про Ладогу и микро озера. Одна маропедка для озёр длиной 35мм. Она же для береговой Ладоги. И какая нибудь листикоподобина 50мм для Ладоги до 6м.

Этого полностью достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думаем, размышляем с человеческой логикой, не спрашивая у окуня.

Одни догадки и загадочные теории.

Да я спрашивал его.

Разных спрашивал.

Они, похоже, ещё меньше нашего в этом понимают.

Интернета у них нет, погуглить не выйдет...

Я на ФЗ почти не ловлю. Говорю как раз про Ладогу и микро озера. Одна маропедка для озёр длиной 35мм. Она же для береговой Ладоги. И какая нибудь листикоподобина 50мм для Ладоги до 6м.

Этого полностью достаточно.

Тебе - да.

Ты с другой планеты, родной...

А нам, пацакам, три надоть.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть звук является частично раздражителем поклевки?

 

При "туке" (с подвесным тройником), звук от сочленения блесна-кольцо-тройник

значительно громче, чем у приманок без "тука".

 

Тогда, что является причиной поклевки у блесен -впаек?

 

Одни вопросы...

 

В одном случае окунь заглатывает (всасывает) тройник (не понятно по каким причинам), в другом случае, всю блесну-впайку.

И третий вариант, блесну планер, без "тука".

 

Думаем, размышляем с человеческой логикой, не спрашивая у окуня.

Одни догадки и загадочные теории.

Неплохой акустический эффект идёт от шустрых "сыпучек". Иной раз самые "громкие" и выручали при всеобщем сосалове!    Характерный стук подвеса о блесну хорошо слышен при дергах в той же ванной! Однако шум приманок и летних в том числе полезен далеко не всегда, имхо. К примеру,многие любители ловли зимнего судака специально разбирают фирменные вибы, что-бы заглушить внутри шумовую капсулу. С впаем, там "бубенцы" тоже неплохо звенят в холодной воде!  :D  

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ФЗ почти не ловлю. Говорю как раз про Ладогу и микро озера. Одна маропедка для озёр длиной 35мм. Она же для береговой Ладоги. И какая нибудь листикоподобина 50мм для Ладоги до 6м.

Этого полностью достаточно.

Весь прошлый сезон Клополистик и Матвейчика. А мог и одной, любой из них. Все остальные чисто ради эксперимента и интереса

Предлогал на следующую поездку пацанам эксперимент, оставить коробки дома, взять максимум по 5 шт, а лучше по 3))) Не встретил понимания)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой набор прошлого сезона. 90% рыбалок.

 

2.jpg

Достаточно оставить две. Большую и маленькую. Нюансы от лукавого уже.

А для прошлого года и одной было достаточно.

Хотя сам я штук 20 точно перебрал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь прошлый сезон Клополистик и Матвейчика. А мог и одной, любой из них. Все остальные чисто ради эксперимента и интереса

Прошлый, камышево - ближне-береговой сезон далеко не показатель!  :015:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлый, камышево - ближне-береговой сезон далеко не показатель! :015:

Неее, я тут не разу не ловил прошлый сезон, 24 рыбалки в Карелии, от метра до 6. Потом 4 рыбалки на закрытие в Архангельской, там да, до метра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, я тут не разу не ловил прошлый сезон, 24 рыбалки в Карелии, от метра до 6. Потом 4 рыбалки на закрытие в Архангельской, там да, до метра

Дык, я в основном про Ладогу!  :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, я в основном про Ладогу! :grin:

Я разницы не вижу, как не присматривась. Всё один в один. Может размер окуня немного поменьше и стаи чуть пореже. А! Поджопников совсем мало))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно оставить две. Большую и маленькую. Нюансы от лукавого уже.

А для прошлого года и одной было достаточно.

Хотя сам я штук 20 точно перебрал)

Там одна "спортивка", снизу.

На неё соревы выиграны.

Вторая снизу - сигов ловила, спецом сделал пошире и полегче.

Два Лепестка в размерах - типа "планеры".

Два Дротика - типа "гвозди".

И всё.

Остальное - руки... :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...