Перейти к контенту

Прикольные картинки (часть 13)


Рекомендуемые сообщения

А до кассетников, когда были бобины, плёнка склеивалась синей изолентой

а уксусом не клеили, или я что то перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты видимо не застал времена, когда скотча еще не было.

У меня друг киномехаником был, году в 86-87. То, чем он тогда клеил киноленты, было очень похоже на скотч.

Да и батя мой свои любительские киноленты тоже клеил чем-то подобным ещё раньше. Видимо, как узкоспециализированный такой товар был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну встрять, так как занимался этим в начале 80-х довольно серьёзно - я про бобинные магнитофоны, не про кассеты.
Дело в том, что плёнка была разной - для той, что на на ацетатной основе делали спецклей, в состав которого входил уксус, ацетон и бутилацетат, пропорции уже не помню. Особым шиком считались склейки встык, требовавшие особой ловкости.
А ленту на химически интертной лавсановой основе можно было склеить только скотчем липкой лентой, который приходилось доставать всеми правдами и неправдами, например, у киномехаников...  :smile:
52.jpg

 

На кассетах, если не ошибаюсь, был уже сплошной лавсан, поэтому про чеснок тоже впервые слышу...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведы, видимо, хотели во всем подражать тевтонцам.

Дык, по последним научным данным, не было никакого массового купания на Чудском озере - Эйзенштейн настолько хорошо всё это придумал, практически гениально, что это потом вошло в школьные учебники.

"Ледовое побоище", скорее всего, было на траве, что неудивительно для почти середины апреля... :smile:

И "свиньи", как таковой, тоже не было... :smile:

Желающим углубиться, рекомендую в популярном изложении военного историка-медиевиста:

https://youtu.be/jeeb5V8U4MM

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг киномехаником был, году в 86-87. То, чем он тогда клеил киноленты, было очень похоже на скотч.

Да и батя мой свои любительские киноленты тоже клеил чем-то подобным ещё раньше. Видимо, как узкоспециализированный такой товар был.

Я про семидесятые годы. Пленка была тип 2-4-6. Эту клеил концентрированным уксусом.( Кстати один из лучших растворителей). А позже появился тип 10. Рвалась она редко и клеили чем то типа скотча. Не шотланского разумеется.

 

Пошел ка я поработаю, хоть и не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 70-ых примерно, отец и я успешно клеили скотчем из набора для склейки магнитофонной ленты. Там еще дополнительно были разноцветные дополнительные мотки ленты, чтобы удобней заправлять в бобину, без потери драгоценной магнитной части, ну и подписывать вроде можно было карандашом.

 

http://images.vfl.ru/ii/1606542165/ae670eab/32466559_m.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, по последним научным данным, не было никакого массового купания на Чудском озере - Эйзенштейн настолько хорошо всё это придумал, практически гениально, что это потом вошло в школьные учебники.

 

Эт чё, для тебя уже и Эйзенштейн - не авторитетный историк? Совсем распустились эти питерские  :Pouting-Face:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 70-ых примерно, отец и я успешно клеили скотчем из набора для склейки магнитофонной ленты. Там еще дополнительно были разноцветные дополнительные мотки ленты, чтобы удобней заправлять в бобину, без потери драгоценной магнитной части, ну и подписывать вроде можно было карандашом.

 

http://images.vfl.ru/ii/1606542165/ae670eab/32466559_m.jpg

 

У меня был такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...