Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну чтож, завтра и я попробую карпика на херабуну. Замутил оснастку посерьезней на этого зверя. 

И сделал два замеса: первый полностью из китайского сырья пойдет в качестве приманки, второй из смеси от Макса "Ваниль" для прикормки на верхний крючек...

post-48481-0-52799800-1567717568_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

: первый полностью из китайского сырья пойдет в качестве приманки, 

Китайское затаривалось на али или в шамане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаман

Да, там ценик норм на насадочный порошок )), но ассортимент выбивается

быстро и пополнение долго ждать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там ценик норм на насадочный порошок )), но ассортимент выбивается

быстро и пополнение долго ждать. 

Я успел подзабить закрома за три закупа )))

Хорошо когда утро начинается рано...

Еще лучше когда с рыбалки...

Прекрасно когда с херабуны по карасикам...

И мля гребаный дождь который все портит!!!

post-48481-0-09997000-1567760798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И мля гребаный дождь который все портит!!!

Да.

Ладно дождь было бы похрен если бы тесто не портилось впитывая влагу из атмосферы ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Ладно дождь было бы похрен если бы тесто не портилось впитывая влагу из атмосферы ((

Не знаю, Дима, почему тебя этот вопрос так смушает))) Ну купи пачку хлопьев картофельных. И если тесто у тебя влагу сосет, периодически эти хлопья в миску подсыпай.

У меня как то наоборот - тесто больше сохнет и я воду брызгаю на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Дима, почему тебя этот вопрос так смушает))) Ну купи пачку хлопьев картофельных. И если тесто у тебя влагу сосет, периодически эти хлопья в миску подсыпай.

У меня как то наоборот - тесто больше сохнет и я воду брызгаю на него.

Может по тому, что ловлю приемущественно ночью, а тесто реально пьёт воду от влажности окружающей среды. 

В группе, вроде Сергей, тоже говорил, что в его условиях лучше замешивать 1/0.6 и тогда норм.

Китайские рыболовы тоже ведь стараются сохранить тесто но только вроде от пересыхания на солнце.

 

Факт в том, что тесто меняется и в одну и в другую сторону и за этим желательно следить. Либо замешивать малыми (30 гр.) порциями. Либо в поцессе ловли добавлять что то. Это очень напрягает, даже при возможности добавить хлопья ))).

Мёд рулит однозначно! Но нужно подстраиваться под условия, как и в других видах ловли. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пока Кокс больше всего зашёл)))

А замешиваю я по 40-50мл за раз

У Васи хорошие составы в том плане что они рабочие и как я понимаю, чем южнее тем больше они имеют эффект на рыбу. Но точно нужно индивидуально подобрать количество воды на дозу/порцию. Причём это сугубо субъективный взгляд каждого рыбака который пользуется этими составами )))

Кому то нравится чуть по суше, а кому то больше воды и волокон. Результат есть при разной консистенции, это факт.

На данном этапе освоения замешиваю на одну рыбалку как минимум 3 состава*60/100мл, для личных экспериментов ))).

Первый год когда рыбалка на карася затянулась включая сентябрь. Раньше уже начиная с середины июля переключался только на спиннинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я завтра наверное крайний раз в этом сезоне поеду. На карпика)))

Потом может только у дома половлю недокарасиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я завтра наверное крайний раз в этом сезоне поеду. На карпика)))

Потом может только у дома половлю недокарасиков.

Нееее. Рано ещё завязывать. Ещё точно будут благоприятные дни для карасёвой рыбалки.

Завтра если всё удачно то с Андреем сгоняем на фидерного трофея с основным уклоном на херу.

Карась пока ещё берёт и берёт не плохо, чего я совсем не ожидал. 

По словам карасятников бонусы должны наращивать аппетит к осеннему похолоданию и этим нужно воспользоваться ))

В эти выхи сгоняем, потом подготовка и отъезд на Чёрное море( новая не понятная для меня рыбалка) и надеюсь что в третей декаде октября при достойной погоде продолжу драть на херу )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый год когда рыбалка на карася затянулась включая сентябрь. Раньше уже начиная с середины июля переключался только на спиннинг.

Это потому, что  эксперимент.) И конечно лень.)

Мне до пруда 7 минут ехать и три минуты идти.) Пытаюсь кормить типа самодельными пылящими, а на нижнем крюке манная болтушка с добавками. Карасик около 100гр и бонусы по 300-400. Есть еще размер грамм по 15, крупный ротан и верховка. Рыбаков мало бывает , только весной ажиотаж...Капризный сейчас зараза. Никогда почти не знаешь, будет ли клев. Максимум за утро или вечер штук 20 (пару-тройку раз за лето). На пруду с мелкими карасями интерес в ловле почему-то уже не тот, хотя клюют намного чаще... Стал делать тесто для протяга, стали иногда клевать на верхний крюк.  Любят нечто лохматое, так-же как булку прищипом (спасибо за подсказку). Пылящий  шарик игнорируют, очень редко на него поймаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому, что  эксперимент.) И конечно лень.)

Мне до пруда 7 минут ехать и три минуты идти.) Пытаюсь кормить типа самодельными пылящими, а на нижнем крюке манная болтушка с добавками. Карасик около 100гр и бонусы по 300-400. Есть еще размер грамм по 15, крупный ротан и верховка. Рыбаков мало бывает , только весной ажиотаж...Капризный сейчас зараза. Никогда почти не знаешь, будет ли клев. Максимум за утро или вечер штук 20 (пару-тройку раз за лето). На пруду с мелкими карасями интерес в ловле почему-то уже не тот, хотя клюют намного чаще... Стал делать тесто для протяга, стали иногда клевать на верхний крюк.  Любят нечто лохматое, так-же как булку прищипом (спасибо за подсказку). Пылящий  шарик игнорируют, очень редко на него поймаю.

Да, лень!

Притащишь задницу и ноги с работы так потом совсем  не хочется двигаться. Ноги отходят от беготни )))

Еслиб сразу с работы на пруд ))) тогда норм ))).

Согласен с ловлей более мелкого карасика. Интерес теряется при лифтовом клёве, требуются бонусы, а они капризные. 

Лохматость насадки сто процентов плюсом! Осыпание больше и карась с большим интересом пробует насадку.

Вот бы ещё вывести формулу на бонусного карася и отключение пеписок.

Знкомые практики говорят, что в такие моменты нужно перезакидывать удочку в стороне от мелко карасёвого котла. Говорят что крупняк стоит чуть в стороне. Сам ещё не проверил но верю, тк карпятники отмечают точно такой же момент работает на бонусного карпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меленьких (4-5см)  поймал, можно сказать случайно. Думал верховка обнаглела , ныряет на метр до дна, а крючки большие...В  детстве не пришлось ловить карася, ловили плотву...Летом были четкие выходы по времени, как у хищника. Ловлю в сильно заросшем месте. Окошечко чищу. Кстати, это их не пугает, а даже наоборот.  Когда есть подход стограммовых, мелкотня разбегается.)

К следующему сезону подготовлюсь , запасусь фирменным тестом.) Сравню результат.

Максим Петрович надеюсь все привезет, на чем написано "скоро в продаже".)

В новгородских магазинах тема представлена случайными вещами, типа поплавков.) Причем цена на легкий красивый поплавочек очень смешная 30р.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меленьких (4-5см) поймал, можно сказать случайно. Думал верховка обнаглела , ныряет на метр до дна, а крючки большие...В детстве не пришлось ловить карася, ловили плотву...Летом были четкие выходы по времени, как у хищника. Ловлю в сильно заросшем месте. Окошечко чищу. Кстати, это их не пугает, а даже наоборот. Когда есть подход стограммовых, мелкотня разбегается.)

К следующему сезону подготовлюсь , запасусь фирменным тестом.) Сравню результат.

Максим Петрович надеюсь все привезет, на чем написано "скоро в продаже".)

В новгородских магазинах тема представлена случайными вещами, типа поплавков.) Причем цена на легкий красивый поплавочек очень смешная 30р.)))

Где написано "скоро в продаже" - оно уже в продаже)

 

А поплавочки по 30р лучше не покупать))) Это как блесна за 20р или леска за 30 - себе дороже выйдет)))

Сегодня снова платник. Поехал поймать карпа. А он не клевает. С горя разобрал карасевую удочку. Ну и поймал крупных карасей маленько, но... Пока ебался с карасевой удочкой - на карповую клюнул карп, но сошёл. А потом ещё один взял на карасевую... Но там крючки тонкие мелкие. В итоге слил.

Рыба клевала с рассвета до 8 утра. Дальше как в ванной блять...

Но карасики там жирненькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, в китайск. тесто№2 надо добавлять глютен? А то очень слабо держится.

Понятие "слабо" - штука сложная. Вот представь воблер. Один двигается с высокой частотой, другой с низкой. Не обязательно менять низкую на высокую.

Так и тут. Я, например, сегодня ловил на двойку без глютена вообще.

Общие правила (мои) примерно такие.

1. Первые пол часа работаем тестом без глютена с перебросами 20-30 сёк. То есть тесто должно осыпаттся за это время.

2. Далее, с момента начала поклевок, делаем тесто более глютеновым, чтобы держалась пару минут.

3. Если поклевки невнятные, аккуратные - то делаем тесто с глютеном, но воды больше. Чтобы оно было очень мягонькое.

4. Если поклевок много, то делаем тесто для протяга. У меня под протяг лучше всего Кокс плюс 10%глютена +1.1часть воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На диких прудах что-то поменялось. Наверное ночной холод повлиял. С 6-и утра до 11 ждал выхода. Клюнул один застограммовик.часов в 10. Зато появились мелкие карасики. Поставил крюк меньше - поймал с десяток. Ротан активизировался, даже тестом не брезгует.

А поплавок дешевый служит всё лето. Сделан с виду нормально.бальса, собран ровно. В городе из херабунового только он и завалялся неизвестно каким образом.))) И с батарейкой в другом месте нашел тоже херабуновый.). Батарейки хватило рыбалок на 8 часа по два.....

В магазин захожу: волокна , тесто Китай, удочки - "скоро в продаже". Жду.)))

ПС Встретил как-то вечером на пруду рыбака, вместе пришли.. Сказал ловит хорошо. Через полчаса уже идет обратно. Говорит :не клюет сегодня, а ждать терпения нет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...