Перейти к контенту

Прошу помощи (часть 9)


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, КапДок сказал:

 

 Если с момента постройки ПЕРВОЙ печки в помещении и посейчас наши пращуры не стали так делать повсеместно, то оно и не надо. 

 

В целом, согласен, сам тот ещё консерватор, но допускаю, что традиции могут быть устаревшими.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

53 минуты назад, КапДок сказал:

 

 Очень редко подвал находится под той комнатой, где стоИт печка, а специально копать, кому оно надо? 

 

У моём погребе яма под картошку была выкопана точно под печкой (фундамента не было). Случайность? Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Монолит сказал:

У моём погребе яма под картошку была выкопана точно под печкой (фундамента не было). Случайность? Не думаю.

А у моих дедушек погребА были стационарные, во дворе. Случайность? Не думаю

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, eloff сказал:

Климат, не?

В любом климате ПОГРЕБ был во дворе. В дохолодильниковую эпоху в нем зачастую устраивали еще и ЛЕДНИК (ударение на первый слог). А в доме был ПОДПОЛ!

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, eloff сказал:

Климат, не?

Однозначно не. В те года климат совсем другой был. И снега дохуа было, и морозы, не дай бог в степи в буран попасть

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картошку хранили в подполе, но не под самой печкой, а чуть к стороне. Это была меньшая часть картошки. Рядом была квашеная капуста и соленые огурцы+ морковь, свекла и хз что. Большая часть картошки хранилась в ямах, а то и в двух на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Blesnyk сказал:

В любом кщимате ПОГРЕБ был во дворе. В дохолодильниковую эпоху в нем зачастуююустркивали еще и ЛЕДНИК (ударение на первый слог). А в доме был ПОДПОЛ!

У вас и бурак свёклой называют. 

Но если тебе так будет легче жить, ПОДПОЛОВ не было. А если бы и был, он был бы или подвал, или погреб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Blesnyk сказал:

В любом кщимате ПОГРЕБ был во дворе. В дохолодильниковую эпоху в нем зачастуююустркивали еще и ЛЕДНИК (ударение на первый слог). А в доме был ПОДПОЛ!

Cказал человек, который свой деревенский дом заимел пару лет назад. Крестьянин, бля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это холивар на ровном месте)

Даже не ожидал что такая дискуссия развернется ))

Живу в третьем по счету доме и  даже как то пофиг по большому счету  как кто называет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все фигня кроме пчел. 

Просто в разных областях называют по разному. У меня в двух деревнях - подпол в доме, погреб  на улице. Яма кирпичная глубокая.Сверху сарай. 

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, eloff сказал:

Картошку хранили в подполе, но не под самой печкой, а чуть к стороне. Это была меньшая часть картошки. Рядом была квашеная капуста и соленые огурцы+ морковь, свекла и хз что. Большая часть картошки хранилась в ямах, а то и в двух на улице.

Всё было в погребе. Картошка, бочки с капустой, помидорами, огурцами, солёными арбузами, там же капуста висела, для долгого хранения её не отрезали, а выкапывали вместе с корнем и так подвешивали. Единственное, в кладовке в прихожей в прохладе под потолком висел виноград, срезанный с частью лозы. До нового года и позже(если доживал) хранился

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Монолит сказал:

Cказал человек, который свой деревенский дом заимел пару лет назад. Крестьянин, бля...

Я родился в деревенском доме, и все детство каждое лето проводил в деревнях. Калининская, Новгородская.

А СВОЙ дом зармел недавно не я, а сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КапДок сказал:

У вас и бурак свёклой называют. 

Но если тебе так будет легче жить, ПОДПОЛОВ не было. А если бы и был, он был бы или подвал, или погреб

Такму вас и не дома там, а хаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alpine сказал:

Все фигня кроме пчел. 

 

Отчего же? На зиму один из двух моих дедов спускал ульи в тот же погреб. Вместе с картошкои́ ну и далее по списку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КапДок сказал:

Отчего же? На зиму один из двух моих дедов спускал ульи в тот же погреб. Вместе с картошкои́ ну и далее по списку

У меня в одной деревне ульи на улице так и стояли, в другой крестный сейчас их убирает в сарай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КапДок сказал:

Всё было в погребе. Картошка, бочки с капустой, помидорами, огурцами, солёными арбузами, там же капуста висела, для долгого хранения её не отрезали, а выкапывали вместе с корнем и так подвешивали. Единственное, в кладовке в прихожей в прохладе под потолком висел виноград, срезанный с частью лозы. До нового года и позже(если доживал) хранился

В деревне, где я бывал, уличные погреба были не приняты, хз почему. На улице хранилась только картошка, иногда чуть овощей. Из ям выкапывали в мае, незадолго до посадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, КапДок сказал:

А у моих дедушек погребА были стационарные, во дворе. Случайность? Не думаю

На Карельском перешейке, у озера Жигулёвское, видел остатки фундамента финского дома - у финна-строителя, видимо, были свои представления о надёжности и он построил дом на огромной, плоской гранитной плите. Понятно, что погреб - бетонный! -  был не под строением, а рядом.  

Когда вижу, как сейчас строят дома со сплошным бетонным фундаментом, то понимаю, что этот чухонец опередил время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, eloff сказал:

В деревне, где я бывал, уличные погреба были не приняты, хз почему. На улице хранилась только картошка, иногда чуть овощей. Из ям выкапывали в мае, незадолго до посадки.

Видать ховАть мало чего было. Представляю, какие хоромины отгрохать над бы было, чтобы дедулькины припасы накрыть. Ну или на какую глубину копать 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Монолит сказал:

На Карельском перешейке, у озера Жигулёвское, видел остатки фундамента финского дома - у финна-строителя, видимо, были свои представления о надёжности и он построил дом на огромной, плоской гранитной плите. Понятно, что погреб - бетонный! -  был не под строением, а рядом.  

За границей плиты? А так, какой хрен где гранит копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Коммунар сказал:

Вот это холивар на ровном месте)

Даже не ожидал что такая дискуссия развернется ))

Живу в третьем по счету доме и  даже как то пофиг по большому счету  как кто называет)

На рыбалку не ездят. Скучно. Вот и устраивают диспуты.

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КапДок сказал:

Видать ховАть мало чего было. Представляю, какие хоромины отгрохать над бы было, чтобы дедулькины припасы накрыть. Ну или на какую глубину копать 🙂

Скорее всего так. Когда огурцы и капуста были в бочках, они стояли в сенях. Когда стали в банках, перекочевали подпол. Яблоки на избе. Лук. орехи, сушеные яблоки, сливы и проч- в мешках на стенках. Бабушка с войны жила одна, много не заготовишь. А на лето ей сплавляли трех внуков- распиздяев из Москвы, Ленинграда и Риги.  У меня погоняло было Ленинград, у другого Андрея -Рига.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, КапДок сказал:

За границей плиты? А так, какой хрен где гранит копать

Понятно, что за границей. Основательность финнов вызывает уважение, тот же бетон погреба, которому без малого сто лет, даже не покрошился. Если бы речь шла о русском, то я бы предположил, что он спиздил раствор со строительства дотов на линии Маннергейма, а так и не знаю, где финн брал такой качественный цемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, eloff сказал:

Скорее всего так. Когда огурцы и капуста были в бочках, они стояли в сенях. Когда стали в банках, перекочевали подпол. Яблоки на избе. Лук. орехи, сушеные яблоки, сливы и проч- в мешках на стенках. Бабушка с войны жила одна, много не заготовишь. А на лето ей сплавляли трех внуков- распиздяев из Москвы, Ленинграда и Риги.  У меня погоняло было Ленинград, у другого Андрея -Рига.

Надеюсь мы просто общаемся, а не меряемся у кого правильнее. В каждой избушке свои погремушки. У вас так, у нас так, а в итоге выросли хорошие люди🤝 Будь здоров, Ленинград!

  • Like 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...