Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Demon123 сказал:

Блин, посмотрел стоимость самой дешёвой такой точилки и сколько сейчас на али мой китайапекс стоит. Блин, у меня офигенная точилка!

А может ровно всё то же самое.

А для заточки длинных ножей можно и вторую прикупить при нужде.  В 2 зажима очень ловко.

Мне и вовсе пара по цене одной досталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

на выставке ТСпроф  представляли кучу приспособ и для длинных ножйе и для тонких и так далее. все можно прикупить при потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor48 сказал:

на выставке ТСпроф  представляли кучу приспособ и для длинных ножйе и для тонких и так далее. все можно прикупить при потребности.

ага, попробовал самый длинный филейник заточить, надо взять еще пару зажимов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Еремин Андрей сказал:

ага, попробовал самый длинный филейник заточить, надо взять еще пару зажимов

причем с тонкими губками))

 

на Морской набережной в Вазаро все продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Igor48 сказал:

причем с тонкими губками))

ну да филейные фрезерованные, или то про обычные говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Igor48 сказал:

про губки для тонких ножей

ээээ, зачем непонятные слава, гаваришь, дорогой. Ты пальцем ткни, да?:))) 

https://tsprof.com/catalog/komplektuyushchie_k03/zazhimy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Еремин Андрей сказал:

ээээ, зачем непонятные слава, гаваришь, дорогой. Ты пальцем ткни, да?:))) 

https://tsprof.com/catalog/komplektuyushchie_k03/zazhimy/

https://tsprof.com/catalog/komplektuyushchie_k03/zazhim_tsprof_dvoynoy_fileynyy/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Потапыч сказал:

вот и я за такие

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Еремин Андрей сказал:

вот и я за такие

Мне они больше понравились. Я на выставке когда-то их всех перещупал) Не часто конечно филейные зажимы нужны, но бывает их ставлю при заточке длинного шефа, в качестве доп.зажима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 00:25, Denis. сказал:

А эта в сложенном состоянии сколько места занимает

Во второй половине ролика, упоминается, что поворотный механизм откручивается от стойки с основанием для удобства хранения. Мне кажется, что в сложенном виде он займёт не на много больше места, чем BLITZ . Вот только как у этого пионЭра с люфтами, особенно в стойке, что определяет угол заточки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Петров сказал:

Эта... а вы наверное и свои тусы устраиваете  - затожчиков ножей ? )

Паша, гораздо чаще чем мы. И сектанты не хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Седой сказал:

И сектанты не хуже. 

Чуть было не подсел крепко... Сначала китайскую купил, потом американскую походную, по совету 48-го... Но, в результате, пронесло как-то... 
Причём, как раз из-за филейников, из-за которых в эту тему влез и которые фиг на этом всём заточишь. А от покупки Профиля, нечеловеческим усилием воли, таки удержался. :-)
 

  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Conwell сказал:

Чуть было не подсел крепко... Сначала китайскую купил, потом американскую походную, по совету 48-го... Но, в результате, пронесло как-то... 
Причём, как раз из-за филейников, из-за которых в эту тему влез и которые фиг на этом всём заточишь. А от покупки Профиля, нечеловеческим усилием воли, таки удержался. :-)
 

по лайту отскочил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Conwell сказал:

Чуть было не подсел крепко... Сначала китайскую купил, потом американскую походную, по совету 48-го... Но, в результате, пронесло как-то... 
Причём, как раз из-за филейников, из-за которых в эту тему влез и которые фиг на этом всём заточишь. А от покупки Профиля, нечеловеческим усилием воли, таки удержался. :-)
 

А я наоборот))) Было пару ножиков, пара водных камней. Точил, но без удовольствия от всей этой грязноватой процедуры) Потом ещё появились ножи, задумался чем их точить. Попробовал Профилем К02. Понравилось, но жаба задушила покупать новый. Прикупил Жука, переточил им всё, что можно и не можно))) И тут подвернулся слегка б/у Профиль К03 совсем задёшево и понеслась! Прокачал станок разными зажимами и примочками. Камнями обзавёлся алмазными, притирами, бланками с кожей и т.д. Вот и балуюсь теперь в свободное время. Весьма медитативный процесс, скажу я вам)

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Conwell сказал:

Чуть было не подсел крепко... Сначала китайскую купил, потом американскую походную, по совету 48-го... Но, в результате, пронесло как-то... 
Причём, как раз из-за филейников, из-за которых в эту тему влез и которые фиг на этом всём заточишь. А от покупки Профиля, нечеловеческим усилием воли, таки удержался. 🙂
 

Слабак, надо было поддаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Denis. сказал:

Чет я не совсем понял, а как этот девайс на стол крепится? Мой - на присосках.

у него тяжелое основание, на резиновых ножках, не скользит, ибо при заточке усилие не прикладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема заточки с филейниками и длинными? не зажать?

Я на китайце нормально точу, но там зажима нет, только магнит -  нужно рукой держать и смещать лезвие по мере заточки поперек бруска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да он узкий, гибкий и его надо зажать ровно и по всей длине. Должно хватить рабочей длины направляющей для зажимов и у зажимов должны быть узкие, но сильные губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor48 сказал:

его надо зажать ровно и по всей длине

просто приложить на край гранитной столешницы (или на край керамической плитки)?

Апика есть, то так удобнее филейники точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor48 сказал:

да он узкий, гибкий и его надо зажать ровно и по всей длине. Должно хватить рабочей длины направляющей для зажимов и у зажимов должны быть узкие, но сильные губки.

А зачем зажимать по всей длине? - вот этот момент мне непонятен. Один фиг длина участка лезвия, которую точишь - около 5-7 см. Вариант с двумя зажимами хорош для ножей с жестким толстым клинком, ну мм 1,5-2 хотя бы. А для  кухонников, тем более для филера - вариант с широкой магнитной подставкой под затачиваемый участок лезвия более удобен. Я в основном именно кухонные ножи точку, мне вариант с подставкой удобнее, из минусов только смена руки при переворачивании - приходится менять моторный навык на зеркальный.

Кстати, подкладка полоски жесткого материала под лезвие филера - не вариант ? Правда переворот делать будет сложнее, я про точилку с парой зажимов.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...