Перейти к контенту

Шнуры. Просто шнуры...


Igor48

Рекомендуемые сообщения

 

Чуйка на малотечных водоемах выше у толстых шнуров!На течных всё меняется в обратку из за оной и прочих погодных.

 

Учи матчасть....заебал реально хуйню гооворить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5000 - маленькая катя так-то, 3500 по дайве реально больше, чувствительность на весах 30 и выше это что, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Коряги, щуку нужно быстро выдернуть из коряг. Рыба высовывает голову из коряги, хватает приманку и махом обратно. Если дотрехи легко выдергиваются, то запятеры уже с трудом. Тонкий шнур и не затянутый фрикцион даст рыбе шанс завести в коряги.

 

Наверное, всё индивидуально. Я никогда не "выдираю" рыбу из коряг (а у нас их есть). Всегда - даю ей устать, выкачиваю деликатно и тонко. Никогда - катушкой. 

Зайдёт в корягу - постучу по бланку - попрошу её ломанутся в сторону ))) Она - сама выходит...

Честное пионерское - ещё ни один хищник у меня (за почти 30 лет) спиннингования  - не ушёл из-за того, что завёл в коряги. Хотя, может и пизжу. Может 1-2 и уходил за всё время. Но это, такой малый прОцент, что - даже и не помню. 

А вот, из-за херовой подсечки - много судаков слил. И чаще всего, из-за  толстенного шнура, который на сильном течении - выгибался дугой (под водой). При подсечке - бОльшая часть рывка - уходит на выбирание этой дуги. 

С менее толстым шнуром - дуга гораздо меньше. Да и - мне интереснее, потягаться с крупным хищником - на тонком шнуре. Когда надо поработать фрикционом, поамортизировать удилищем... Несколько раз, под визг фрика - отдать метров по 10-15 шнура.... 

Это же - кайф. Мне так нравится больше, чем нахрапом тащить хищника - толстенным шнуром и катушкой-лебёдкой. Люблю поволноваться на вываживании крупняка )))

 

Ну, это - кому как нравится. И опять же, мой хищник - это щука и судак. Возможно, с лососевыми я бы рассуждал по другому - х.з. )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, погулять рыбе я даю, но после того как сразу после поклевки выдерну ее из коряг. Тогда она уже не ломится обратно в коряги, а сваливает на русло. Ослабляю фрикцион и начинаю вываживать нормально, с работой фрикциона и сматыванием лески при рывках.

А что касается дуги, то да, она есть на толстых шнурах, но в корягах ловлю накоротке, и дуга меньше, так как шнура в воде меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. в корягах ловлю накоротке, и дуга меньше, так как шнура в воде меньше.

Это - грамотно. Многие не могут привыкнуть, в корягах - ловить короткими забросами. От этого - и зацепов больше (потому что линия менее вертикальная) и сниматься с них труднее и дуга крупнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - грамотно. Многие не могут привыкнуть, в корягах - ловить короткими забросами. От этого - и зацепов больше (потому что линия менее вертикальная) и сниматься с них труднее и дуга крупнее.

Да я и сам пришел к этому не сразу, но зато сам :))). Надо Максу сказать, чтоб он в видосиках своих сказал, что в корягах ловля на коротке предпочтительна :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сурово:), у меня на мультах 1, 1,5, 2. причем 2 это палка до 3 унций:) и то хочу потоньше поставить:))), тяжело лодку к зацепам подтягивать

Андрей, а 1 после вываживания затрехи не врезается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой путь - шнур 30+ и коряги заметно исчезают из круга твоих проблем, заодно можно обловить пару коряг одним забросом без перестановок и уйти от медленного унылого макания под лодкой

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а 1 после вываживания затрехи не врезается?

Да у меня както на лайт затрехи не влетали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой путь - шнур 30+ и коряги заметно исчезают из круга твоих проблем, заодно можно обловить пару коряг одним забросом без перестановок и уйти от медленного унылого макания под лодкой

Вот плюсанусь, Серега! А то парни почему-то к рыбе все сводят, а она тут вторична.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему! Когда ловил безинерционными катушками шнуры ставил 0,6 0,8 и 1 ,перешел на мультики стал использовать 1,2  1,5  2.,это на джиг ,воблерная тема(от 110 мм.до 130мм. иногда 150мм.) флюр 0,31.,окунь и некрупная щучка до полторашки на неглубоких водоемах до 2 метров без течения монолеска 0,26мм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему! Когда ловил безинерционными катушками шнуры ставил 0,6 0,8 и 1 ,перешел на мультики стал использовать 1,2  1,5  2.,это на джиг ,воблерная тема(от 110 мм.до 130мм. иногда 150мм.) флюр 0,31.,окунь и некрупная щучка до полторашки на неглубоких водоемах до 2 метров без течения монолеска 0,26мм.

Вадя, а чьи? Кто производитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учи матчасть....заебал реально хуйню гооворить....

Ты с дуба рухнул?Я учи мат часть?А шо тогда тебе делать?))

Для тех кто в танке.Толстый шнур крепче,меньше растяжение автоматически при прочих равных.Поклевки на прямых линиях ярче.Иже с ним и отстуки для простых палок.

  Усе пока не подует ветерок попутный течке,да  и не попутный поднимет волну и начнуться подлипанния.

Можете даже не обсуждать,просто поверить.

Пример даже на лайт шнурах.Переход с 0.8" на 1"улучшает сенсорику на малых огрузках,но сразу начинает грузить удочку на боковых аномалиях(ветер,волна)

Всегда компромис.

Законы физики здесь хоть и оспариваются,но только пока на бумаге со слюнями)

  То что  пишется,поверьте проверено  на практике не раз.Если сравнивать "несравнимые шнуры" от разных производителей.то там чудеса конечно могут быть.Может об этом мистер ГОР кричит.Но надо взять хотя бы иногда учебник физики в руки,перед тем как писать статьи про любовь человека к рыбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диам .1"-0.165мм(s=0.021мм)

         1.5-0.205мм (s=0.033мм)

http://www.isopromat.ru/sopromat/primery-reshenia-zadach/raschet-na-prochnost/diametra-sterzhnya

Прочность напрямую связана с площ.поп-го.сечения.

Вот ещё интересная табличка,здесь можно сравнить сразу наглядно по диаметру условного матерриала(любого стабильного)

 

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2F1001krep.ru%2Fd%2F1299562%2Fd%2Ffra_armaturnij_anker_nagruzki1.jpg&p=1&text=%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0&noreask=1&pos=79&rpt=simage&lr=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...