Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

только окунь и скажет)) 

с люминофорами надо смотреть время свечения и силу.кроме того, цвет не в темноте, особенно если делать на спортивные блесны и глубина не большая будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Хочу изготовить капли для окуня на тройниках, на основе Люминофора(флюоросцентных порошков)

и двухкомпонентного эпоксидного клея (Момент-Супер ЭПОКСИ) 3-х минутного.

Может быть кто подскажет, какие цвета люминофора различает окунь ?

Чтоб прояснить.

Люминофор и флуорисцентный порошок -разные понятия.

 

"Люминофоры - современные абсолютно безопасные и нетоксичные аналоги фосфора. На основе редкоземельных металлов, они позволяют создавать эффекты "послесвечения" (фосфоресцирования - послесвечения в темноте без дополнительных источников энергии)."

А флуорисцентные краски или пигменты светятся в ультрафиолете и не не имеют свечения в темноте.

 

Чтоб описать все моменты,потребуется много текста.

Ранее давал ссылку на питерский технический университет,там очень много интересного-рекомендую( www.lfpti.ru )

Что касается использования з-х минутной эпоксидки-жуткий гимор!У меня не получается с ней "договориться"....

Люминофоры бывают разного послесвечения и разной продолжительности свечения.Брал я их и знакомился с характеристиками на сайте :www.luminofor.ru.Там же есть и красящий флуорисцентный пигмент.

В их применении  полно всяких важных и "тонких" моментов,которые можно "откатать" только опытным путём.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что ОлеК этот вопрос уже проработал, и кое что знает..., и подскажет...

Если у Вас кто-то будет в Москве,готов передать в качестве подарка и в знак уважения результат моих экспериментов с каплями,чтоб не тратить Вам драгоценное время .

Будет интерес-пишите в личку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курский, я брал люминофоры всех цветов. Но если интересует мнение только Олека, к нему и обращайтесь уж тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олек

Пока мы тут люминофоры обсуждаем Эрикс листики и саратовские делает :pisya:

"Держит нос по ветру"-молодец.Но что-то мне подсказывает,что сам он не часто ловил на данную приманку и как следствие не до конца представляет что к чему....Возможно я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олек

Пока мы тут люминофоры обсуждаем Эрикс листики и саратовские делает :pisya:

Скоро до Удава доберётся,а я то думаю зачем Морозов у меня в том году на соревнованиях в Липецке

выпросил Листик ,отдал ему самый рабочий ,прямо с удочки,и это ещё зима не настала,Технолог опять

какой нибудь плюшко-дротик придумает.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто подскажет, какие цвета люминофора различает окунь ?

Что там различает окунь,я не скажу и думаю,что никто не скажет,а мне нравятся две верхних расцветки и во втором ряду левая("Морковка")

post-5944-0-84306000-1473796851_thumb.jpgpost-5944-0-47135500-1473796876_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Технолог опять

какой нибудь плюшко-дротик придумает.

Технолог обладает очень пытливым умом :079:   ,но при этом довольно ленив :wink: ,поэтому все его приманки -это доведённые до ума авторские блёсны(Торпедки,Маропедки,Удавы).Но как писалось не раз:"Всё уже давно украдено до нас."Мы все живём опытом прошлого и как бы не пыжились всё равно новая приманка будет "хорошо забытой" старой или грамотно доработанной под условия лова.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олек, это люминофоры? Они ж все белые почти.

Все варианты имеют светящийся элемент .В моём случае это жёлтые оттенки.

Как раз весь "фокус" в том,чтоб задать цвет и при этом не "заглушить" свечение в темноте.

Кстати,сегодня пытался экспериментировать с люминофорами ,которые в темноте светятся разными цветами(красный,сине-фиолетовый).На маленьком объёме,который наносится на каплю,свечения в темноте почти не видно.При этом в большом объёме всё выглядит очень красиво.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из алого даже точки светятся. Но в дневном свете он почти белый. Поэтому цветную часть капель делал на основе флуоресцентных пигментов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там различает окунь,я не скажу и думаю,что никто не скажет,

Всё-таки, кое что можно сказать:  

http://biofile.ru/pic/fish-fiziology-013.jpg

                                                                           Рис. 2.4. Спектральный состав видимого рыбами света                                                                                                                                                                                                       У таких хищников, как окунь,  хорошо развит зрительный анализатор. 

Оптическая рецепция глаза основана на способности сетчатки поглощать достаточное количество световых квантов за счет разрушения светочувствительного пигмента. Установлено, что в сетчатке глаза большинства рыб с хорошим зрением присутствуют четыре фоточувствительных пигмента:

  • родопсин с максимумом поглощения света с длиной волны около 500 нм;
  • порфиропсин — с максимумом поглощения при 522 нм;
  • йодопсин — с максимумом поглощения при 562 нм;
  • цианопсин — с максимумом поглощения при 620 нм.

Измерения показали, что для рецепции синего света необходима структура, поглощающая излучение с длиной волны около 450 нм, для восприятия зеленого цвета — соответственно около 525 нм и красного — около 555 нм. Исходя из этого можно предположить, что у таких  рыб как окунь  более широкие возможности рецепции оранжевокрасной части спектра.

Однако практика показывает, что шкалы световосприятия рыб зависят от их местообитания (химического состава, цвета воды, ее прозрачности). У морских рыб шкала световосприятия сдвинута в коротковолновую часть спектра, у пресноводных рыб — в длинноволновую.

Характер световосприятия зависит и от глубины обитания рыбы, так как по мере увеличения глубины происходит резкое усиление поглощения водной средой красных и УФ-лучей. На больших глубинах преобладают лучи из синего спектра. У донных обитателей (скаты, камбала) и глубоководных рыб воспринимаемый спектр сужен до 410-650 нм. У рыб из поверхностных слоев он расширен до 400-750 нм.

Если отталкиваться от сказанного , капли на тройниках для ловли окуня  лучше  делать  от зелёного 500 нм и далее желтого. оранжевого, красного цветов. Поэтому, я на тройники ставлю два отрезка из силиконовых кембриков красный и желтый ., а при изготовлении блёсен впаек опушку делаю жёлто-оранжево-красную, если с яйцом, то обычно две бисерины красная и жёлтая . На балансиры ловлю относительно редко, но  на Ладоге очень популярный цвет "жаба"- спина-зеленая, бок-желтый,брюхо-красное.                                      

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то смотрел видео-ролик ловли окуня БМВ.

Как мне показалось на тройнике у него была грубая вытянутая капля из белого фосфористого состава, без всяких раскрасок.

И окунь бешено этот тройник жрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курский, я брал люминофоры всех цветов.

Из вашего опыта, какой цвет для окуня оказался рабочим? Или сочетание цветов.

Или смысла в этом нет, и окуню эти люминофоры пофиг.

И глядя на эпиграмму выше, не заморачиваться. Выбрав желтовато-красный цвет, как рекомендует ОлеК,

и большинство спортсменов и рыбаков из своей практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно зависит от освещенности. На метре-двух в солнечный день лучше работают флуоресцентные капли, на 14 метрах либо люминофор, либо сильно увеличивать каплю. Так же на 14 метрах офигенно максовские желтозеленые таблетки выстрелили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • .

...Исходя из этого можно предположить, что у таких  рыб как окунь  более широкие возможности рецепции оранжевокрасной части спектра.

Однако практика показывает, что шкалы световосприятия рыб зависят от их местообитания (химического состава, цвета воды, ее прозрачности). У морских рыб шкала световосприятия сдвинута в коротковолновую часть спектра, у пресноводных рыб — в длинноволновую.

Характер световосприятия зависит и от глубины обитания рыбы, так как по мере увеличения глубины происходит резкое усиление поглощения водной средой красных и УФ-лучей. На больших глубинах преобладают лучи из синего спектра. У донных обитателей (скаты, камбала) и глубоководных рыб воспринимаемый спектр сужен до 410-650 нм. У рыб из поверхностных слоев он расширен до 400-750 нм.

                                 

Спасибо за инфу-познавательно! :nm451: Тем более приятно,что практика подтверждает научные умозаключения.

Немного не в тему,НО...

Из практики ловли на спиннинг заметил,что с приходом осени ,когда ловлю судака на подмосковных водохранилищах,клыкастый с большим вниманием начинает относиться к фиолетовым и синим цветам приманки.При этом глубина ловли не меняется,но меняется температура воды и её просветлённость.Видимо,"здесь собака порылась..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из практики ловли на спиннинг заметил,что с приходом осени ,когда ловлю судака на подмосковных водохранилищах,клыкастый с большим вниманием начинает относиться к фиолетовым и синим цветам приманки.При этом глубина ловли не меняется,но меняется температура воды и её просветлённость.Видимо,"здесь собака порылась..."

С тем что ты описал, на Ладоге и Волхове встречал, именно когда понижается температура и светлее вода, на такие цвета берет чаще. но не пропускает и другие, может правда зависеть какой день пасмурно или солнечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люминофор - алый. Но опять же, если пасмурный день и глубина от пяти метров.

Что значит "АЛЫЙ"?Может "Красный"?

Вчера ,как уже писал,экспериментировал с таким Красным.

post-5944-0-34190200-1473842557_thumb.jpg

В дневном свете он белый.Чтоб хоть как-то приукрасить,чуть-чуть добавил в него красного пигмента-получил бледно-розовый оттенок и при этом осталось  красное сечение в темноте.Но это было при смешивании в баночке,где относительно большой объём.Однако, когда сделал каплю на Овнере № 20, в темноте было почти ничего не видно.

post-5944-0-65522100-1473842582_thumb.jpg

Ещё прикупил оранжевый,который уже окрашен и не надо "париться,чтоб покрасить его.

post-5944-0-40449800-1473842615_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.В моём варианте-это Красный.

Впрочем и на ссылке он назван так же.

Может в моём слабое свечение,т.к. на это влияет срок годности :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...