Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Sukkozero

А в чем чушь?

Мои торпедки 40мм 2,7г очень хорошо планируют, когда испытывал в баке метр глубиной на сбросах улетали см на 30-40.

Думается что опытный мастер может сделать и более планирующие.

Я о чем спросил? какие размеры?, ты мне написал что либо об этом?, и что такой за бак если в центре  играть, то что за ширина у ьака этого что видишь на сорок да другая сторона сорок, выходит бассейн, а не бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не надо чтобы планировала, надо чтобы сыпалась в столбе, тогда на глубине будет планировать.

Не совсем так.

 Подгони ц.т. поближе к середине и блесна посыплется в столбе.

Но надо еще и с весом угадать, чтобы планировала где-то, где поглубже.

И всё равно с какой-то глубины планирование пропадет. Причем чем легче блесна тем быстрей и пропадет.

Замкнутый круг. Тяжелая торпедка планировать не будет вообще, совсем  легкая будет, но на мели.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

 Подгони ц.т. поближе к середине и блесна посыплется в столбе.

Но надо еще и с весом угадать, чтобы планировала где-то, где поглубже.

И всё равно с какой-то глубины планирование пропадет. Причем чем легче блесна тем быстрей и пропадет.

Замкнутый круг. Тяжелая торпедка планировать не будет вообще, совсем  легкая будет, но на мели.

Вот с такой цитатой согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

 Подгони ц.т. поближе к середине и блесна посыплется в столбе.

Но надо еще и с весом угадать, чтобы планировала где-то, где поглубже.

И всё равно с какой-то глубины планирование пропадет. Причем чем легче блесна тем быстрей и пропадет.

Замкнутый круг. Тяжелая торпедка планировать не будет вообще, совсем  легкая будет, но на мели.

А средняя торпедка ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) на работе есть такой бак, кубовый, оч.хорошо блесны в нем купать.

Самое интересное что дома в ведре эти торпедки мало планировали, видимо на сбросе недостаточно расстояния для разгона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) на работе есть такой бак, кубовый, оч.хорошо блесны в нем купать.

Самое интересное что дома в ведре эти торпедки мало планировали, видимо на сбросе недостаточно расстояния для разгона

В ведре проверить не возможно вообще, это не емкость, можно увидеть лишь начало чего либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

валера (сукозеро) позвольте я вам немного поясню... в принципе одеколон правильно все написал..

 

 если торпеда двусторонняя.. то очень тяжело что то исправить.. ну если только малость по бокам сточить   ...а вот если одностороняя то можно сделать из торпеды планер причем очень хороший ..с переваливанием с бока нам бок... вес.. ширина блесны ...с этим надо работать ...вот только поднялся из своего кабинета ... доводил до умам одну торпеду-мечик ..топор посравнению с ней  был летающей тарелкой ..начальные данные  длина 50 вес 4.2 ширина была около 10мм... когда довел получилось длина 50 вес 3.7 ширина 7.5 полетела....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

валера (сукозеро) позвольте я вам немного поясню... в принципе одеколон правильно все написал..

 

 если торпеда двусторонняя.. то очень тяжело что то исправить.. ну если только малость по бокам сточить   ...а вот если одностороняя то можно сделать из торпеды планер причем очень хороший ..с переваливанием с бока нам бок... вес.. ширина блесны ...с этим надо работать ...вот только поднялся из своего кабинета ... доводил до умам одну торпеду-мечик ..топор посравнению с ней  был летающей тарелкой ..начальные данные  длина 50 вес 4.2 ширина была около 10мм... когда довел получилось длина 50 вес 3.7 ширина 7.5 полетела....

Спасибо, я и спрашивал размеры, но увы  только в полемику вступают, а ответа не дают, приеду с Карелии попробую сотворить, спасибо еще раз за ифну.. удачи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 0.1 грамма ? Сильно.))

А самое широкое место тоже через десятку миллиметра сдвигал)) или через 0.5 ?

На твой вкус, для сороковки  самое широкое место  сколько мм от носа?

В чем игру смотришь.

На мой взгляд, очень сильно игра такой блесны зависит от глубины. Конечно смотря что считать игрой.

Отклонение на взмахе в сторону у любой очень стабильное, а планирование может резко пропасть.

В отличие, скажем,  от копытца.

У них отклонение в сторону становится всё меньше с глубиной. Предсказуемо.

сдвигал по разному :)

самые планирующие оказались 4 и 5 справа, весом 2.2г (37мм) и 2.4г (40мм) между ними только правда 0.2г получилось. остальные все справа на лево от 1.9 до 2.7 чётко через 0.1г

З.Ы. в субботу соревы в Кургане у Палыча, там и испытаю эти блесны, если на другие клевать не начнет раньше

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Рыбачке купил тройники с каплей фантомовские , на вид от овнера не отличить . Кто нибудь сталкивался с ними ? Как качество ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил что блесна, будь то торпедка, маропедка настроеная на хорошее планирование в ванне или баке с водой при глубине 20-60 см в водоёме на глубине даже в 1.5 м практически прекращают планироват, за то блёсна которые плохо планировали, а сыпались или просто падали плошмя в столбе или с маленьким отклонением начинают хорошо планировать. Всё дело в центре тяжести и влиянии лески. Для планирования на маленькой глубине нужно центр тяжести смещать к носу блесны, а для планирования на глубине его нужно сдвигать ближе к центру. Причём если блесну настроить так что она будет клевать жопой книзу (центр тяжести смещён к заду за центр площади блесны) то на 2х метрах она уже сыпится в столбе, а глубже уже не видно. Но такие блёсна у меня не проходят госпиёмку.

Причём на форуме много времени было уделено на то что нужно тестировать блёсна на толстой леске (примерно 0.25-0,35) привязанной петлёй, согласен полностью, но не согласен с тем что на такой леске блесна будет вести себя так же как на глубине. Я ещё проводил тестирование блёсен на толстой нитке (чтобы учесть трение лески о воду) так вообще ни чего не понял, блесну настроил, а на реке она гвоздит, штопорит и ведёт себя не предсказуемо. Вот на толстой леске там да, если блесна повторяет в баке 10 из 10 движений то и в водоёме будет так же, правда движения эти будут другими.

 

Совсем не могу разобраться с сыпучестью. Сначала думал что сыпучесть как то связана с площадью блесны и её весом, потом с отношением длины блесны к её ширине. Но до сути так и не тошёл. У меня есть два листика 40х11мм с весом 2,5гр и 3,2гр так они сыпятся и совсем не узкие и есть торпедка 36х6 и весом 2,0гр она тоже сыпится. Про кривые блёсны вообще говорить не стоит, эти виляют благодаря своей кривизне.  Может быть блесна сыпится благодаря своему лобовому сопротивлению, типа как крэнк? но тогда почему они сыпятся в столбе? Самое интересное что две блесны с примерно одинаковыми антропометрическими характеристиками одна может сыпатся, а другая нет.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил что блесна, будь то торпедка, маропедка настроеная на хорошее планирование в ванне или баке с водой при глубине 20-60 см в водоёме на глубине даже в 1.5 м практически прекращают планироват, за то блёсна которые плохо планировали, а сыпались или просто падали плошмя в столбе или с маленьким отклонением начинают хорошо планировать. Всё дело в центре тяжести и влиянии лески. Для планирования на маленькой глубине нужно центр тяжести смещать к носу блесны, а для планирования на глубине его нужно сдвигать ближе к центру. Причём если блесну настроить так что она будет клевать жопой книзу (центр тяжести смещён к заду за центр площади блесны) то на 2х метрах она уже сыпится в столбе, а глубже уже не видно. Но такие блёсна у меня не проходят госпиёмку.

Причём на форуме много времени было уделено на то что нужно тестировать блёсна на толстой леске (примерно 0.25-0,35) привязанной петлёй, согласен полностью, но не согласен с тем что на такой леске блесна будет вести себя так же как на глубине. Я ещё проводил тестирование блёсен на толстой нитке (чтобы учесть трение лески о воду) так вообще ни чего не понял, блесну настроил, а на реке она гвоздит, штопорит и ведёт себя не предсказуемо. Вот на толстой леске там да, если блесна повторяет в баке 10 из 10 движений то и в водоёме будет так же, правда движения эти будут другими.

 

Совсем не могу разобраться с сыпучестью. Сначала думал что сыпучесть как то связана с площадью блесны и её весом, потом с отношением длины блесны к её ширине. Но до сути так и не тошёл. У меня есть два листика 40х11мм с весом 2,5гр и 3,2гр так они сыпятся и совсем не узкие и есть торпедка 36х6 и весом 2,0гр она тоже сыпится. Про кривые блёсны вообще говорить не стоит, эти виляют благодаря своей кривизне.  Может быть блесна сыпится благодаря своему лобовому сопротивлению, типа как крэнк? но тогда почему они сыпятся в столбе? Самое интересное что две блесны с примерно одинаковыми антропометрическими характеристиками одна может сыпатся, а другая нет.

Про сыпанье - попробуй чтобы выступающий припой и глубина коронки были примерно одинаковы по объёму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я и спрашивал размеры, но увы  только в полемику вступают, а ответа не дают, приеду с Карелии попробую сотворить, спасибо еще раз за ифну.. удачи.

..валера ... это приблизительно та блесна которую я выкладывал в отчете с рязанской обл.  назвал ее победителем  по первому льду .. ... только у меня она сейчас прямая .. друг ждет ее ..  сам будет гнуть ... хотя она и прямая летает ... а гнутость ей придаст дополнительные переваливания сбоку на бок .. я правда ловлю на прямую..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сыпанье - попробуй чтобы выступающий припой и глубина коронки были примерно одинаковы по объёму.

я понял о чём ты говоришь , надо это как то обозвать ( центр или ось хз чего ) :nm204:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял о чём ты говоришь , надо это как то обозвать ( центр или ось хз чего ) :nm204:

Наверное просто верхняя и нижняя часть. Вообще пока не правило , просто заметил , надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил что блесна, будь то торпедка, маропедка настроеная на хорошее планирование в ванне или баке с водой при глубине 20-60 см в водоёме на глубине даже в 1.5 м практически прекращают планироват, за то блёсна которые плохо планировали, а сыпались или просто падали плошмя в столбе или с маленьким отклонением начинают хорошо планировать. Всё дело в центре тяжести и влиянии лески. Для планирования на маленькой глубине нужно центр тяжести смещать к носу блесны, а для планирования на глубине его нужно сдвигать ближе к центру. Причём если блесну настроить так что она будет клевать жопой книзу (центр тяжести смещён к заду за центр площади блесны) то на 2х метрах она уже сыпится в столбе, а глубже уже не видно. Но такие блёсна у меня не проходят госпиёмку.

Причём на форуме много времени было уделено на то что нужно тестировать блёсна на толстой леске (примерно 0.25-0,35) привязанной петлёй, согласен полностью, но не согласен с тем что на такой леске блесна будет вести себя так же как на глубине. Я ещё проводил тестирование блёсен на толстой нитке (чтобы учесть трение лески о воду) так вообще ни чего не понял, блесну настроил, а на реке она гвоздит, штопорит и ведёт себя не предсказуемо. Вот на толстой леске там да, если блесна повторяет в баке 10 из 10 движений то и в водоёме будет так же, правда движения эти будут другими.

 

Совсем не могу разобраться с сыпучестью. Сначала думал что сыпучесть как то связана с площадью блесны и её весом, потом с отношением длины блесны к её ширине. Но до сути так и не тошёл. У меня есть два листика 40х11мм с весом 2,5гр и 3,2гр так они сыпятся и совсем не узкие и есть торпедка 36х6 и весом 2,0гр она тоже сыпится. Про кривые блёсны вообще говорить не стоит, эти виляют благодаря своей кривизне.  Может быть блесна сыпится благодаря своему лобовому сопротивлению, типа как крэнк? но тогда почему они сыпятся в столбе? Самое интересное что две блесны с примерно одинаковыми антропометрическими характеристиками одна может сыпатся, а другая нет.

Добавлю немного.

 

Тоже много думал по поводу тестирования блесен. Чтение всех веток зимней блесны так и не дало однозначного ответа по этому вопросу. По сути, его и не может быть. Вариантов тут советовали много: и  на толстой леске 0.3-0.35 и на леске на 0.1 толще основной, кто-то советовал привязывать спичку, кто-то советовал что-то там еще и даже дошло до того, что воду остужали на балконе до температуры 1-2 градуса ) В итоге методом проб пришел для себя сейчас к такому варианту. Правильным он не может быть по определению, но на мой взгляд наиболее приемлемый в домашних условиях.

 

Короче, тестирую я блесны сразу на 2х лесках. После изготовления сажаю блесну на леску 0.22(рабочая у меня 0.12). На этой леске у блесен спортивных размеров(других просто нет) пропадает практически любое сыпанье, покачивание боками и прочие "красивости" которые мы наблюдаем на леске 0.12. Но, что самое главное становится сразу виден любой косяк в изготовлении. На этой леске очень многие мои блесны, которые очень красиво(!!!) играли на 0.12 играть перестали совсем или стали штопорить или игра становилась совсем уж кривой до безобразия. Движения на 0.22 становятся более плавными, короче вылазят все болячки блесны, которых мы просто не замечаем на 0.12. Вот тут и начинаем настраивать блесну. Стачиваем, добиваемся приемлемой игры. Тут напильником, там напильником и нам уже начинает нравится как блесна себя ведет в воде. Блесна ведет себя очень натурально, практически как в реальных условиях. После этого одеваем блесну на 0.12 и медленно удивляемся... Сука, а она совершенно по другому себя стала вести, нежели до настройки. Раньше планировала как торпеда в стену, а теперь не очень то и хочет, все больше осыпается или ведет себя как медленная неторопливая тварь. НО, на взмахе блесна стала стабильнее вести себя, отклонения и осыпания тоже стабильные. Чуток  подтачиваем, смотрим разные махи и в коробку. Блесна настроена. К примеру, всем понравившийся листик, который осыпается и дергается на 0.12 на 0.22 сыпаться перестает, а идет в столбе зигзагами туда-сюда, как тарелка которую утопили и всякие паразитные колебания исчезают. 

 

Жаль видео снять не могу, там очень много становится понятно мелких ньансов. Просто межсезонье совсем достало, решил экспериментами заняться. Крючки менял тоже. Вроде меняешь один размер на чуть больший, а игра становится в разы лучше. На леске 0.22 кстати, очень заметно влияние массы блесны на игру. Вроде напильником всего пару раз провел, вес уменьшился на 0.05гр., а блесна вдруг уже заиграла. Таких ньансов на 0.12 вы просто ну увидите, на 0.12 она будет играть и в первоначальном виде и после убирания 0.05гр. Я таким образом пересмотрел свои старые блесны, особенно те, которые не мог разловить. При посадке их на 0.22 сразу стало видно почему окунь их игнорирует. Короче, на 0.12 леске блесна чувствует себя слишком свободно и слишком быстра, многие косяки в игре блесны происходят слишком быстро, и зачастую мы их даже в плюсы записываем - типа покачивает боками или осыпается или еще что-то паразитное. Мы просто на такой скорости не успеваем замечать, что эти то движения как раз кака )

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

 Подгони ц.т. поближе к середине и блесна посыплется в столбе.

Но надо еще и с весом угадать, чтобы планировала где-то, где поглубже.

И всё равно с какой-то глубины планирование пропадет. Причем чем легче блесна тем быстрей и пропадет.

Замкнутый круг. Тяжелая торпедка планировать не будет вообще, совсем  легкая будет, но на мели.

Я по отыгрышу ориентируюсь, ведро старт для настройки.

валера (сукозеро) позвольте я вам немного поясню... в принципе одеколон правильно все написал..

 

 если торпеда двусторонняя.. то очень тяжело что то исправить.. ну если только малость по бокам сточить   ...а вот если одностороняя то можно сделать из торпеды планер причем очень хороший ..с переваливанием с бока нам бок... вес.. ширина блесны ...с этим надо работать ...вот только поднялся из своего кабинета ... доводил до умам одну торпеду-мечик ..топор посравнению с ней  был летающей тарелкой ..начальные данные  длина 50 вес 4.2 ширина была около 10мм... когда довел получилось длина 50 вес 3.7 ширина 7.5 полетела....

А где полетела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Рыбачке купил тройники с каплей фантомовские , на вид от овнера не отличить . Кто нибудь сталкивался с ними ? Как качество ?

Лично у меня овнер жил дольше - капля прежде всего.

У фантома крошится быстрее. Зацепистость похожая

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил что блесна, будь то торпедка, маропедка настроеная на хорошее планирование в ванне или баке с водой при глубине 20-60 см в водоёме на глубине даже в 1.5 м практически прекращают планироват, за то блёсна которые плохо планировали, а сыпались или просто падали плошмя в столбе или с маленьким отклонением начинают хорошо планировать. Всё дело в центре тяжести и влиянии лески. Для планирования на маленькой глубине нужно центр тяжести смещать к носу блесны, а для планирования на глубине его нужно сдвигать ближе к центру. Причём если блесну настроить так что она будет клевать жопой книзу (центр тяжести смещён к заду за центр площади блесны) то на 2х метрах она уже сыпится в столбе, а глубже уже не видно. Но такие блёсна у меня не проходят госпиёмку.

Причём на форуме много времени было уделено на то что нужно тестировать блёсна на толстой леске (примерно 0.25-0,35) привязанной петлёй, согласен полностью, но не согласен с тем что на такой леске блесна будет вести себя так же как на глубине. Я ещё проводил тестирование блёсен на толстой нитке (чтобы учесть трение лески о воду) так вообще ни чего не понял, блесну настроил, а на реке она гвоздит, штопорит и ведёт себя не предсказуемо. Вот на толстой леске там да, если блесна повторяет в баке 10 из 10 движений то и в водоёме будет так же, правда движения эти будут другими.

 

Совсем не могу разобраться с сыпучестью. Сначала думал что сыпучесть как то связана с площадью блесны и её весом, потом с отношением длины блесны к её ширине. Но до сути так и не тошёл. У меня есть два листика 40х11мм с весом 2,5гр и 3,2гр так они сыпятся и совсем не узкие и есть торпедка 36х6 и весом 2,0гр она тоже сыпится. Про кривые блёсны вообще говорить не стоит, эти виляют благодаря своей кривизне.  Может быть блесна сыпится благодаря своему лобовому сопротивлению, типа как крэнк? но тогда почему они сыпятся в столбе? Самое интересное что две блесны с примерно одинаковыми антропометрическими характеристиками одна может сыпатся, а другая нет.

Нитка мягче лески, вот ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного.

 

 

 

 

 

Нитка мягче лески, вот ответ.

Про сыпанье - попробуй чтобы выступающий припой и глубина коронки были примерно одинаковы по объёму.

 

Парни, если не в лом, трите сообщения, на которые отвечаете. Оставляйте только последние пару строк.  :pisya: Слишком загромождаете страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял о чём ты говоришь , надо это как то обозвать ( центр или ось хз чего ) :nm204:

Центр тяжести высоко, вот и раскачивает, если сточишь до коронки, радиус припоя уменьшаешь тоже не хорошо, где середина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем блесностроителям и любителям зб привет!!!

 

 вот как плохо когда здоровье подводит .. сижу дома ..делать нечего .. уже совсем офигел..хоть и чувствую себя неважно.. пошел малость поковырялся ...

 

итог сделал три блесны  ...

по моему мнению лучшая блесна по первому льду на протяжении 20 лет.. как называется не знаю.. мне один мужик когда то показал .. я спаял ....начинал ловить  всегда с неё... вес 2.5 - 2.6 гр размеры надеюсь видны и так .... с рыбой будете всегда... игра .. хороший уход в сторону с перваливанием боков 

  

 

в середине та блесна которую не разловил... уменьшил ширину блесны до 8 мм вес 3.8 сыпится с небольшим уходом ... 

 

 

справа валере суко зеро ... это та про которую вчера писал..

 

ну вот как то так 

 

 

post-19111-0-05330700-1450876593_thumb.jpg

post-19111-0-28599900-1450876612_thumb.jpg

post-19111-0-60140800-1450876635_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...