Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

По своему опыту, если день поделить на 3 стадии - утро, день, вечер, то уловы распределяются примерно так: на 10 рыб 5 утром, 3 днем и 2 вечером. Но сильно от погоды зависит. В пасмурняк может и днем ловиться. В говнопогоду может ваще сасаться. В яркосолнечный день все 10 будут утром. К тому же большая зависимость от водоема. На Ладоге той же утром рыб идет из тросты в глубину, днем у тросты тока местное говношнурье, вечером рыб возвращается на место в тросту.

Бывают на той же Ладоге периоды, когда щука просто тупо хуярит весь день на ограниченном пространстве (массовый подход малька) и ее лупят как окуня в куче.

В общем штука эта сильно индивидуальная. Ты про какой водоем говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В общем штука эта сильно индивидуальная. Ты про какой водоем говоришь?

Намечаемся, на первые февральские числа, рвануть на Чудское, на недельку.

Там светит и само озеро и Раскопельский залив 50\50.

Так как зимник я тотишо :) , то примерно наметил, на первые дни именно залив т.к. ближе(до Чудского пёхом 2-3 км), думал выйти утром, махануть сразу лунок может 10ть, и потом бегать по ним с балансом(чёрная смерть). Как то так, а тама глядишь чё и выйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Чуду сказать ничего не могу. Был в тех краях всего раз 5, последний раз лет 10 назад. И щуку там вообще не ловил.

Тока если будешь щуку ловить, смени тройник подвесной на балансе на нормальный.

По лункам лучше не бегать. Просверлил 2шт. Ловишь в первой минут 15, далее всерлишь третью и сам переходишь ловить во вторую. В дырке ловить минимум 15, а лучше 20 минут. Если ловишь на меляке (подо льдом 15-30см) обращай внимание на микроперепады глубины - буквально 3-4см может играть роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Намотал на ус", вечером переберу тройники.

Спасибо, Макс!

Дима, не слушай никаго, бери ряссанен правильной расцветки.

Он после рывка выходит в горизонтальную плоскость. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, не слушай никаго, бери ряссанен правильной расцветки.

Он после рывка выходит в горизонтальную плоскость. :pisya:

Нунах, рассанену, весна и лето отведено :) , еслибля летнее железо ещё и зимой волохать, такваще пипец :-D , там снегу почти по яйцы и воды дохуя(дристалищё, эвакак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, еслибля летнее железо ещё и зимой волохать, такваще пипец :-D

Да уж, 10 грамм лишних тяжело таскать. :pisya:

Возми ради прикола всеже, слышал что зимой народ ловит на них (правда наверное всеже не на незацепляйку а с нормальным тройником). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, 10 грамм лишних тяжело таскать. :pisya:

Возми ради прикола всеже, слышал что зимой народ ловит на них (правда наверное всеже не на незацепляйку а с нормальным тройником). :)

 

да и в пропилках присутствует, а это не просто так:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренсним, возьму лишних 200гр. и и ещё джиголовок вазьму с резиной :), целая неделя на эксперементы будет.

Джига не бери. А Рясанен можешь взять. Летнее колебло по щуке зимней рулит. Но отсекает мелкую. Ну грубо говоря, если на балансир 7см ты поймаешь за день 5шт по 500г, 3шт по 1кг и 2шт по 1.5кг, то на колебло ты поймаешь 1шт на 500г, 1шт по 1кг, 2шт по 1.5 и 1шт на 3кг. То есть на колебло поклевок меньше раза в 2, но рыба крупнее (если она есть в водоеме).

Человек, на котором я обучался зимней Ладожской щуке, ловил только колеблом (черноспинка на леске 0.8мм). Его самая мелкая щука была всегда крупнее, чем моя самая крупная. Хотя по хвостам я его перегонял в 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джига не бери. А Рясанен можешь взять. Летнее колебло по щуке зимней рулит.

Значит возьму микроджиг со спортивными твистерками, на окуня и половину, летнего железа, один хрен цельную неделю там эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужны зимой джиг-головки и резина. Ни на окуня, ни на щуку.

Мой совет - возьми баланс 5-6см и шнур примерно 0,15. Вторую удочку чисто щучью с более крупным балансом и толстым шнуром. и третий удильник с леской 0.14 и маленьким балансиком. Ходи с первой удочкой. Будет щука - переключишься на второй удильник. Будут окуневые тычки - возьмешь третью удочку.

Забудь о резине зимой. Вообще забудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит резину фтопку!

Шнур есть зимний, берклевский чтоли, диаметром 0,06 по бумажке, а на самом деле наверно где-то 0,15 и будет, а вот более толстого(зимнего)нету. Хотя есть вроде ПП 0,22 (джерковый). Крупных балансов тож нужно прикупить, один всего и есть то.

А вот дрочинг балансом должен быть с охрененно длинными паузами, правильно я понимаю? Вроде как всегда, ну или почти всегда на щуку паузы приличные по времени? И вообще как рыба в полной темноте(под снегом, как я понимаю) различает-видит, ну скажем хотя-бы цвет приманки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужны зимой джиг-головки и резина. Ни на окуня, ни на щуку.

Забудь о резине зимой. Вообще забудь.

Если конечно там судак не проживает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конечно там судак не проживает. :)

Судак конечно же проживает, но ни я ни те с кем и к кому я еду, нихрена низнают, где этого судака искать, а значица судака нам невидать как своих ушей, ну может пикалята в виде ершов, в лучшам случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конечно там судак не проживает. :)

Судак на резину в стояке на мели? Че та дико сомневаюсь. Допускаю на текухе и глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судак на резину в стояке на мели? Че та дико сомневаюсь. Допускаю на текухе и глубине.

Извиняюсь. Стормозил что про Чудо разговор. В стояке не пробовал, врать не буду. На канале, легкая течка+ 8-9метров в прошлом годе и железо и балансы обыграла. Круче тока мясо было, но это не наш метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В этом году небывалое количество мелкой щуки. С чем связано?

Может быть 2 жарких лета подрят, как на Волге? http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Петрович! В Пн буду в Креницах несколько дней с младшим. Очень интересно твоё мнение по тактике и технике, т.е как бы ты поступил в плане поиска окуня и щуки, с чего бы начал выйдя из устья Волхова в створ до Птинова?

Судака дорожить нах, по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А вот чего хотел узнать, целесообразно ли отпускать щуку или окуня, если крючок оказался в жабрах? Может такая рыба выжить или неминуемо погибнет? Имеется в виду, не всё там порвано, но крючок попал именно в ту область, но более-менее аккуратно извлечён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чего хотел узнать, целесообразно ли отпускать щуку или окуня, если крючок оказался в жабрах? Может такая рыба выжить или неминуемо погибнет? Имеется в виду, не всё там порвано, но крючок попал именно в ту область, но более-менее аккуратно извлечён.

Да хуй знает. Видимо зависит это от много. Ну например ты порезал руку. Если ты где нить на северах - то и похуй, само заживет. а если ты в какой нить Индии - загноится и рука отвалится. Но у нас есть медикаменты, а у рыбы нет. Количество бактерий в разных водоемах и климзонах разное. Рыбу от бактерий спасает слизь (в ней типа наших эритроцитов - свои бактерии которые все пиздят). Даже просто протерев рыбу сухой тряпкой можно ее угробить.

Но в наших широтах вредных бактосов меньше.

 

Однако я отношусь к этому по другому. Отпускаю всю, которая не нужна для еды и у которой есть хотя бы шанс выжить. Ну а если из 10 отпущеных пять сдохнет - ну значит будет еда зоопланктону, его сожрет плотва, ее сожрут щуки, вырастут крупнее и снова мне попадуцца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покер!

Прикинь. На том озере Тюменском, где мы успешно сосали хуй один на всех без соли, за пару недель до нас группа рыболовов порола жирного окуня дохуищща! Но у них водичка была прозрачная. Вот блять невезуха - за 2 недели вода зацвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чего хотел узнать, целесообразно ли отпускать щуку или окуня, если крючок оказался в жабрах? Может такая рыба выжить или неминуемо погибнет? Имеется в виду, не всё там порвано, но крючок попал именно в ту область, но более-менее аккуратно извлечён.

 

Если травматизация жабер не большая и нет обильного кровотечения то такая рыба(щука.окунь) скорее выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже просто протерев рыбу сухой тряпкой можно ее угробить.

Наврят-ли, слизь продуцируется снова бакаловидными клетками кожи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...