Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Артур, одеколона перепил?))

)))))

Илья, твоей техникой товарищи ловит?

Это к тому, насколько прием капризен к снасти и вздрыгу (как то так) такому короткому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мое мнение и мнение А. Воробьева по "штопорению" не совпадают.... 

У меня было много аквариумов, имею 42 часа погружений с аквалангом и ни разу не встречал  биологический объект, передвигающийся в толще воды методом "штопорения".... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мое мнение и мнение А. Воробьева по "штопорению" не совпадают.... 

У меня было много аквариумов, имею 42 часа погружений с аквалангом и ни разу не встречал  биологический объект, передвигающийся в толще воды методом "штопорения".... :)

Виталий Палыч, а разве есть блесны, игра которых похожа на передвижения обитателей фауны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мое мнение и мнение А. Воробьева по "штопорению" не совпадают.... 

У меня было много аквариумов, имею 42 часа погружений с аквалангом и ни разу не встречал  биологический объект, передвигающийся в толще воды методом "штопорения".... :)

А мое мнение по ЗБ с Технологом очень во многом совпадает.

Бывает зачитываюсь соседней веткой.)))

Там есть мнение об объектах. Наши блесны это что? Так движется малек или рыбка?

Допустим у моих баранов (лыж) штопор всегда есть....вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть один тип блесны.который делает все другие ,но это только до глухозимья......Так вот-эта блесна стабильно штопорит!Вот уже пошёл третий год как я пытаюсь устранить у неё штопорение,а надо ли это?

Виталий Палыч,мне кажется,что не в похожести блесны на" биологический объект" кроется её уловистось,а в амплитуде и частоте движений ,которые неотрывны от размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие впайки,что я тестил ,на малой глубине при длинной удилке(а она у наших как символ знатного блеснильщика),при некоректном (а он почти всегда неконтролир. на длинном у.) ДЕЛАЮТ КУВЫРОК.

  Но сделать однозначный вывод сложно ибо некоторые экземпляры после кувырка очень даже красиво планируют.Видимо резкий кувырок не так  уж пугает хищника,чем сваливание в штопор и дикая нестабильнось.х.з.

  Понятно,что это не повод для утверждений,но активному вообще пох.кмк.Он берет все что недобрано сородичами одномоментно лишь бы удобно и не потратить слишком много сил)

Пасивного ловим очень редко и все равно ждем или ускоряем активацию.А ускорит конечно правильная блесна с правильной подачей!Кривая  и (криворукая)врятли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мое мнение по ЗБ с Технологом очень во многом совпадает.

Бывает зачитываюсь соседней веткой.)))

Там есть мнение об объектах. Наши блесны это что? Так движется малек или рыбка?

Допустим у моих баранов (лыж) штопор всегда есть....вверх.

Очень плохо Юра,пока Саня не посетит нашу(уже лужу)и не выскажет своего мнения по конкретным условиям и нашим впайкам,делать выводы рановато.

  Хотя, что пишут чемпионы не обсуждается)

И на счет штопора вверх не горячись,могу люую твою лыжу кувырнуть на резком дерге,что и делает основная масса твоих пользователей.Так что не все так просто как в унитазе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Пельменю наблюдения-есть малёк,блесна работает и ты временами актив.ловишь хоть и мал.сериями!Нет малька заеб.выдрачивать и стучать в землю)

  Тобишь сходство с кормовым объектом заставляет атаковать без раздумий и вот они раздачки!

 

У меня есть один тип блесны.который делает все другие ,но это только до глухозимья......Так вот-эта блесна стабильно штопорит!Вот уже пошёл третий год как я пытаюсь устранить у неё штопорение,а надо ли это?

Виталий Палыч,мне кажется,что не в похожести блесны на" биологический объект" кроется её уловистось,а в амплитуде и частоте движений ,которые неотрывны от размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Артурчиком. Даже и не на очень резком взмахе " лыжа" делает очень красивое сальто. Причем, если делать с ней как бы КД Ладожское, то сальто эти будут стабильные и одинакого красивые.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Артурчиком. Даже и не на очень резком взмахе " лыжа" делает очень красивое сальто. Причем, если делать с ней как бы КД Ладожское, то сальто эти будут стабильные и одинакого красивые. :)

Саня, мне всё таки кажется, что они на неё "навоз" подсаживают, ну чиста чтоб сальто не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не навозом у них другая зовотся.:) лыжу я почти понял и разловил на пельмене. На коротеньких сбросах оченно красиво она играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие впайки,что я тестил ,на малой глубине при длинной удилке(а она у наших как символ знатного блеснильщика),при некоректном (а он почти всегда неконтролир. на длинном у.) ДЕЛАЮТ КУВЫРОК.

  Но сделать однозначный вывод сложно ибо некоторые экземпляры после кувырка очень даже красиво планируют.Видимо резкий кувырок не так  уж пугает хищника,чем сваливание в штопор и дикая нестабильнось.х.з.

 

Вот точно, я как-то спаял впай по типу матвейчиковой, тяжеленький, сантиметров 5 в длину, метров до 9ловил очень неплохо. Причем на резком дерге - с кульбитом и небольшим планированием после - хорошо клевало, и даже мелочь грамм в 20-30. И реализации была очень хорошая, тогда значения не придавал, а теперь то понял. Очередная щука блесну давно откусила, а повторить так и не удалось. Некоторые ловили, но совсем не то...

Может окуню раненую рыбку напоминает, когда она лежит кверху пузом, потом делает резкий рывок вверх, после чего безвольно опускается.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно мои северные друзья!))Вы близки к познанию великолепнейшей лыжи!))

  Саня,верь мне,остальные ная....глазом не моргнут))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот точно, я как-то спаял впай по типу матвейчиковой, тяжеленький, сантиметров 5 в длину, метров до 9ловил очень неплохо. Причем на резком дерге - с кульбитом и небольшим планированием после - хорошо клевало, и даже мелочь грамм в 20-30. И реализации была очень хорошая, тогда значения не придавал, а теперь то понял. Очередная щука блесну давно откусила, а повторить так и не удалось. Некоторые ловили, но совсем не то...

Может окуню раненую рыбку напоминает, когда она лежит кверху пузом, потом делает резкий рывок вверх, после чего безвольно опускается.

У нас мелко и аналоги Матвейчикова редко кто юзал,я упирался и мой дрочь кординально отличался от подачи планера.Хотя моя модиф.при сбросе виляяпланирует всеже.

 Так вот,резкий двойной дрочь с подъемом(2 кульбит)будоражт окуня,т.е собирает с приличного состояния.С момента первого касания замираем микроподъем-РАЗДАЧА!

Доводим не дергая и так пока патроны не кончатся!

 Т.е на момент привлечения-стабильное вращение создает нехилый интерес!

Чисто КД раздачная блесна,хотя в этом годе и на планер умудрился на 1.5 м.лунку не загасить.

  А так ,для рыбалки,правильный планер легче.Поднял-сбросил-зевнул-посмотел по сторонам-почесал яйцо -закурил-приподнял-ебысь(основной алгоритм))Доводить его до кульбита некчему,а лучше и ненадо,а стараться делать стабильные сбросы.т. е блесна не должна тюкать в руку в последней фазе(т.е не сваливаться в штопор)в этом сила правильного планера.

А КД резкий с подъемом и на планере гнутом срабатывал по крупному,он то точно вращался!

Так что все от состояния и конкретных условий .

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорили, высказались.. и ладно! :)

Все равно буду стремиться к тому, чтобы убрать из анимации блесен и сальто, и штопор, потому как ни одна, известная мне,  животинка в природе не штопорит.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Хотя, что пишут чемпионы не обсуждается)

 

Почему? Еще как "обсуждается"! Любой человек может ошибаться и чем он "авторитетней", тем чаще проверяю его утверждения.   Свои-то выводы и открытия прошлых лет постоянно инспектирую, а уж чужие... :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, все может быть, т.к. мы точно не знаем, что к чему, и как реагирует рыба в разных ситуациях. Если в прикормочном деле, пищевой процесс, хоть как-то иследован, то в зимней блесне, это сплошные наши догадки и предположения. Естественно, они могут быть и ошибочными.

Про рывок, я наслышан от московских спортсменов ооооочень давно. Я много слушал, как спортсмены(московские) всерьез обсуждали сальто блесны и как это влияет на клев(на мой взгляд, это одно из ошибочных клише вашего региона). Пока, и до сих пор, я не готов этот подход, в серьез воспринимать, пока не увижу, хоть какие-то предпосылки к этому. Я это не исключаю, т.к. тот же твич, связанный с резкими хаотичными сальтами блесны, способен провоцировать на атаку, но это пока редкость. Во многих случаях, это больше отпугивает окуня, чем привлекает. Кроме того, сейчас, все блесны, у нас, делаются, чтобы они не сальтировали и как видишь, пока, Питер, на соревнованиях, занимает лидирующие позиции. Естественно, это не объективное доказательство, но, дыма без огня не бывает....

Ас чего ты решил,что должен быть кульбит,а как,тебе вариант при РЫВКЕ бросок приманки в сторону (типа балансира,но блесна)по ломаной траектории. Чем больше глубина,тем сильнее проявляется эффект броска.по поводу штопора,в реальной холодной воде(ВЯЗКОЙ)штопор как правило пропадает,это

касается штопора пасивной траектории (падения )приманки но сохраняется ломанная траэктория, говоря языком инженерным вода(и леска,её жосткость) демфирует приманку приводя колебания к апериодическому виду. Вообще дискуссия идёт о чисто технических свойствах приманок. Что-же нужно бывает

рыбе в данный момент на данном болоте, хуй его знает. Да и конкретные параметры Облядуина(оперетора блесны т.е.рыбака )играют решающую роль.

С уважением МВВ.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые блесностроители, посоветуйте "правильный" паяльник, у меня четвертый крякнул, чешу репу не знаю какой купить. У простых (колхозных) разъедает жало (в нашей деревне сменные не добыть), керамические перестают греться, через месяц. Какие паяльники используют правильные блесностроители?  Буду признателен за ответ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Так вот,резкий двойной дрочь с подъемом(2 кульбит)будоражт окуня,т.е собирает с приличного состояния.

А поподробнее о двойном дроче можно? Подъем во время дерга, или после остановки двойного рывочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробнее о двойном дроче можно? Подъем во время дерга, или после остановки двойного рывочка?

 

Наверное про твич идет речь. Двойной (а то и тройной) рывок до падения блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное про твич идет речь. Двойной (а то и тройной) рывок до падения блесны.

Я часто применяю: два резких, коротких рывочка  по 2-5см. на месте, и сразу мед-д-д-дленный подъем вверх. БАЦ!

Но не раздачи, а использую как элемент ловли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробнее о двойном дроче можно? Подъем во время дерга, или после остановки двойного рывочка?

двоиной рывок(твич),сразу подъем10см и так до льда,вниз сбросы короткие с паузами,здесь уже твич не нужен)

 Как правило первый короткий сброс, после подъема,от кромки лунки дает поклёвку.Там и остаемся...он уже там.Вниз не ходим пока не затухнет)

   Это касается не планеров,а гвоздиков и типа гвоздиков(сыпалок-плясулек))).Планеры обычно сбрасываю от кромки(почиркать вообще не возбраняется) и так гонишь вниз с паузой после оного,если есть касание-приподнимаем на 2-3см-пауза(важно)Если повторное касание-снова подъем 2см(пауза)Далее как правило заглот).Если нет КД(вздрог)и снова подъем 2см...такая нудистика.(планер не стоит на месте даже на микроподъемах(вращается медленно) 

Но если знаешь что у дна,то идешь туда и поднимаешь,но с горизонта чуть выше.

На малых глубинах работает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ас чего ты решил,что должен быть кульбит,а как,тебе вариант при РЫВКЕ бросок приманки в сторону (типа балансира,но блесна)по ломаной траектории. ....

С уважением МВВ.

Если говорить о кульбите, то это точно кувырок, сальто или еще как, но это полный оборот, - как "мертвая петля" у летчиков. На мой взгляд - это плохо, так как в девяти случаях из десяти ведет к перехлесту тройника через леску. А вот то, что Вы называете "броском приманки в сторону", - это классный маневр, весьма полезный для активации рыбы. Только я его называю "обратный ход" и больше половины созданных мною приманок, обладают такой игрой при резком рывке. Но, повторяю, это не кульбит или сальто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто применяю: два резких, коротких рывочка  по 2-5см. на месте, и сразу мед-д-д-дленный подъем вверх. БАЦ!

Но не раздачи, а использую как элемент ловли.

Матвейчик(модиф.)Староруск.гвоздь(новый)узкий,клипсы,торпедки,маропедки,шпалки-все эти стабильные блёсна работают на этой проводке!

 Но не факт,что блесна делает кульбит,скорее она коротко стабильно гвоздят.Потому как Ваши блёсна думаю очень правильные.

     Матвейчик пляшет на месте.т.е ложится в горизонти сваливается осыпаясь крупно без ухода в сторону.По этому его можно дергать коротко на раздачах!Планер-НЕЛЬЗЯ.(не реком. или очень мелко, подъем  и так его крутит)

Если говорить о кульбите, то это точно кувырок, сальто или еще как, но это полный оборот, - как "мертвая петля" у летчиков. На мой взгляд - это плохо, так как в девяти случаях из десяти ведет к перехлесту тройника через леску. А вот то, что Вы называете "броском приманки в сторону", - это классный маневр, весьма полезный для активации рыбы. Только я его называю "обратный ход" и больше половины созданных мною приманок, обладают такой игрой при резком рывке. Но, повторяю, это не кульбит или сальто.

ВП кульбит рассматриваем только для впая,для подвеса конечно неприемлем!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о кульбите, то это точно кувырок, сальто или еще как, но это полный оборот, - как "мертвая петля" у летчиков. На мой взгляд - это плохо, так как в девяти случаях из десяти ведет к перехлесту тройника через леску. А вот то, что Вы называете "броском приманки в сторону", - это классный маневр, весьма полезный для активации рыбы. Только я его называю "обратный ход" и больше половины созданных мною приманок, обладают такой игрой при резком рывке. Но, повторяю, это не кульбит или сальто.

Вот"обратный ход",я все пытался найти ему слова определения.Про него и спрашивал.Но при резком некоректном дерге кульбит всеже вожможен,а далее обратный ход.Иначе надо руку ставить под дерг-наличие глубины видимо в помощь!.Эти блесна Ваши очень интересны!

 Опишите некоторые правила пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...