Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 5)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот... Побесился я, как и многие, с удочками. Гоняясь за комфортом, чуйкой и прочими суперхарактеристиками... Года 2 прошло, как в угаре, но потом пришло некое отрезвление...

Итак выводы:

1) Удочка не должна быть дороже 200-250 уе (здесь и далее цены забугорные)

2) Удочка дороже 100 уе уже будет вполне рабочей и годной для большинства рыбалок

3) Дикий ассортимент палок у любителя -  диагноз, в повседневной рыбалке в 80% случаев, используется одна, которую покупаешь под свои условия, реже две, когда оказался в неожиданной ситуации, и совсем редко три.

4) Погоня за легкостью и сверхчуйкой заканчивается сломанными вершинками и выброшенными на ветер деньгами с множеством нулей. Да, можно прикупить топ и сдувать с него пылинки просто потому, что сломать его на рыбалке готовы немногие. См. п.1

 

Большинство палок в диапазоне 100-250 уе вполне себе легкие и чувствительные. Да, на них нет титана, облегчающего вершину аж на 1-2 грамма, они в целом тяжелее за счет более толстого графита и незначительных примесей стекла, но они и прочней топов. 

5) Все просто. Дороже-легче,звоче,ломче. Дешевле -тяжелее, глуше, прочнее. Но на самом деле, разница тактильная не существенная, особенно в ветреную погоду... Одна суета и томление духа.

6) Лично для себя нашел "золотую" середину в нише "200-250". Палочка в большинстве случаев будет вполне себе приличная, цена терпимая, прочность на высоте.

 

В итоге "устаканился" в тяжелом сегменте на недорогом крое уровня эвида, в легком и среднем весе - на Major Craftе, в сверхлегком - прочие японцы. 

 

  Отрыбачил сезон, "глухотой" снастей не страдал и ничего не заломал.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отрыбачил сезон, "глухотой" снастей не страдал и ничего не заломал.

Слава, я давно уже пришел к тем же выводам самостоятельно, не ловя никогда палками дорогоми.

Для меня интервал по цене немного другой - от 0 до 150 баксов. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть с разнообразными видами ловли?УЛ или лайтик акунечков подушить для души?Палкер ,который до шереспера докинет?И т.д.

У меня с десяток есть.Хочу крэнками начать ловить.Для джерков удочку восстановить взамен проданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вофка, крэнки - злой йад. А тут летом попробовал диповый джиг - чуть руку не потерял. Нагрузки - похуже боулинга. Тоже чем ни попадя эту буратину в грунт не загонишь взаброс..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня.Есть пару бланков у меня спецом под крэнки.Бленд  до17гр и стекляшечка до 28.Сделаю,буду пробовать.Хочется))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, там есть ахуенный прикол по строю. Первый раз подучилось случайно, когда кетайцы с мистиком промахнулись.

Вопщем при довольно мощном относительно комля хлысте имеем стоячую практически вершинку и шикарно танцующую талию. Этот танец живота просто завораживает. Поэкспериментируй с модерейтами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть с разнообразными видами ловли?УЛ или лайтик акунечков подушить для души?Палкер ,который до шереспера докинет?И т.д.

У меня с десяток есть.Хочу крэнками начать ловить.Для джерков удочку восстановить взамен проданной.

Ну вот у меня грубо так по прошлому сезону. Процентов 80 - унцовая палка и лодочный джиг, процентов 15 - лайт с той же лодки, остальное - УЛ с мормышкой.

Да, есть специфические рыбалки, но за счет их незначительности (меньше 10% ) имеет ли смысл заводить для них специальные палки? Лично я смогу добросить до жереха своим 2-хунцовым и 9 футовым эвидом, да снасть будет под это дело неидеальной, но вполне рабочей.

Если бы я ловил кренками, то отдельную удочку под них вряд ли купил, а выбрал бы некий усредненный универсал.

То есть у меня градация палок по тесту, а не по способам ловли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, там есть ахуенный прикол по строю. Первый раз подучилось случайно, когда кетайцы с мистиком промахнулись.

Вопщем при довольно мощном относительно комля хлысте имеем стоячую практически вершинку и шикарно танцующую талию. Этот танец живота просто завораживает. Поэкспериментируй с модерейтами..

те Бланки,про которые я тебе говорил,как раз выраженные модерейты.

Ну вот у меня грубо так по прошлому сезону. Процентов 80 - унцовая палка и лодочный джиг, процентов 15 - лайт с той же лодки, остальное - УЛ с мормышкой.

Да, есть специфические рыбалки, но за счет их незначительности (меньше 10% ) имеет ли смысл заводить для них специальные палки? Лично я смогу добросить до жереха своим 2-хунцовым и 9 футовым эвидом, да снасть будет под это дело неидеальной, но вполне рабочей.

Если бы я ловил кренками, то отдельную удочку под них вряд ли купил, а выбрал бы некий усредненный универсал.

То есть у меня градация палок по тесту, а не по способам ловли. 

У меня-наоборот.По способам ловли.Палкеры так и подобраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я тут выбирал палочку под определенное место зимой, там проходит всего 20 % зимних рыбалок, но зато полное чувство комфорта.

Причем эта палочка летом буит мне служить тока как дубль основной в лайтовом джиге по щуке с лодке.

палок должно быть много, другое дело. что обязательны универсалы для выездов на незнакомые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я тут выбирал палочку под определенное место зимой, там проходит всего 20 % зимних рыбалок, но зато полное чувство комфорта.

Причем эта палочка летом буит мне служить тока как дубль основной в лайтовом джиге по щуке с лодке.

палок должно быть много, другое дело. что обязательны универсалы для выездов на незнакомые места.

Если взять по году, то 10% от общего числа рыбалок? 

 

Не, я понимаю, когда чел ловит разную рыбу на разные приманки, разными способами. Там удочку подобрать не грех. Но когда в 80% ловишь джигом, а минохами допустим 5%, то нах под минохи отдельные удочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я понимаю, когда чел ловит разную рыбу на разные приманки, разными способами. Там удочку подобрать не грех. Но когда в 80% ловишь джигом, а минохами допустим 5%, то нах под минохи отдельные удочки?

У меня в прошлом году 5ток рыбалок с воблерами( где они были основными) в наличии 4 палки под воблеры( еще парочки не хватает, и это при том. что крэнки я почти не юзаю)

Зато знаю как и зачем и куда ходит миноха, но из-за больших расходов сейчас вместо того, чтобы подбирать воблерки. приходится дрючить проводку.

В реальности у меня 80-85% всех рыбалок по году это джиг и джигообразные разнесеные оснастки. Я не могу использовать одну и ту же палку там где совсем мягкий грунт и там где жесткодробильный кирпич- ты пролетаешь по поклевкам особенно это касается окуня и судака.

Вообще я бы оттталкивался от рыбы- легче всего подобрать минимум под щуку( и прощще всего).

Универсалы в наших запрессованных водах спасают очень редко( там уже даж угол проводки приходится контролировать, что бы выциганить че нить...

Хотя опять же можно послушать Савина и поставить 50 грамм и неебать мозг кучей палок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, у меня куплен тревел 4х частный. Ни разу на рыбалке ещё не был. Но, в хозяйстве должен сгодится.  ))) Должен. А то вдруг, понадобится, а у меня и нету и попросить не у кого... А так есть, лежит под кроватью и ждёт своего часа.  ))) Или лососевый ГЛ. Я на лося выбираюсь раз в год. Нужен? Нужен. Потому как другого под эту ловлю не вижу. Да, ловить можно и другой палкой, но я же еду кайфовать и себя любимого тешить. Зачем отказывать в удовольствии?...  )))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году 5ток рыбалок с воблерами( где они были основными) в наличии 4 палки под воблеры( еще парочки не хватает, и это при том. что крэнки я почти не юзаю)

Зато знаю как и зачем и куда ходит миноха, но из-за больших расходов сейчас вместо того, чтобы подбирать воблерки. приходится дрючить проводку.

В реальности у меня 80-85% всех рыбалок по году это джиг и джигообразные разнесеные оснастки. Я не могу использовать одну и ту же палку там где совсем мягкий грунт и там где жесткодробильный кирпич- ты пролетаешь по поклевкам особенно это касается окуня и судака.

Вообще я бы оттталкивался от рыбы- легче всего подобрать минимум под щуку( и прощще всего).

Универсалы в наших запрессованных водах спасают очень редко( там уже даж угол проводки приходится контролировать, что бы выциганить че нить...

Хотя опять же можно послушать Савина и поставить 50 грамм и неебать мозг кучей палок :)

Миша, а сколько таких Магикан, как ты, в процентном отношении по стране? 

Я, например, уже прошел эту стадию "узкой специализации" и вернулся к первобытному началу - могу на отдельной рыбалке отловить одной палкой  (Макс тоже, как я понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, у меня куплен тревел 4х частный. Ни разу на рыбалке ещё не был. Но, в хозяйстве должен сгодится.  ))) Должен. А то вдруг, понадобится, а у меня и нету и попросить не у кого... А так есть, лежит под кроватью и ждёт своего часа.  ))) Или лососевый ГЛ. Я на лося выбираюсь раз в год. Нужен? Нужен. Потому как другого под эту ловлю не вижу. Да, ловить можно и другой палкой, но я же еду кайфовать и себя любимого тешить. Зачем отказывать в удовольствии?...  )))))

Вот... Я об этом. Зачем брать лососевый ГЛ? Когда можно было найти аналог подешевле у других контор? Максимум стоимость удочки была бы в 100 уе. А то и меньше...  По эксплуатационным свойствам потерял бы немного...

Зачем тревел, если им не пользоваться?

Не правильней ли направить это бабло на другие комплекты , которыми ловишь постоянно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, вот возьмем обычную ходячую рыбалку на речке. Сколько комплектов с собой утащишь? Максимум 2.

Вот ямка, вот полив, вот коса, вот болото... И чего дальше? 

Удобней иметь 1 палку с широким тестом и более-менее универсальным строем, чем тащить с собой удочки под каждый вид грунта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а сколько таких Магикан, как ты, в процентном отношении по стране?

Я, например, уже прошел эту стадию "узкой специализации" и вернулся к первобытному началу - могу на отдельной рыбалке отловить одной палкой (Макс тоже, как я понимаю)

Во точно. 4-5 палок в использования за сезон и дальше только ротация новинок.

Была у меня когда-то тоже эта страсть к колекционированию. Особенно буратинок. Когда количество в коробках перевалило за 5 сотен... Сказал себе стоп, продал большую часть. Еще через год оставил себе 3 десятка востребованным и теперь докупаю только при потере :-) охуенно экономит бюджет. А палки два года таскал под заказ, без наценки почти, с единственным условием дать половить на 1 выезд. Зато не купил себе кучу хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... Я об этом. Зачем брать лососевый ГЛ? Когда можно было найти аналог подешевле у других контор? Максимум стоимость удочки была бы в 100 уе. А то и меньше...  По эксплуатационным свойствам потерял бы немного...

Зачем тревел, если им не пользоваться?

Не правильней ли направить это бабло на другие комплекты , которыми ловишь постоянно? 

Слава , ловить то можно. Бреки до сих пор люминиевыми ловят. И ловят. Но ! Можно и на жигулях всю жизнь ездить. 

ПыСы. Я видел как ломались на рыбе 100 уешные спиннинги и катушки начинали хрюкать после второй рыбы. 

Я себя люблю. :) Поэтому буду ловить  на то, на что могу себе позволить. По максимуму. Иначе, нахуй я еду в такую даль за тридевять земель.

Да и нахуй тогда мне ГорТексы и мембраны разные. Можно купить плащ плёнку пять штук на день и ходить.  )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд в этом споре упущена разница между береговой и лодочной рыбалках.В лодочной надо найти рыбу и наколбасить ее.То есть много перемещаться,не парясь про снасти.В береговой идет вымучивание рыб,с переноской снасти в руках при переходах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...