Перейти к контенту

Лодки (часть 6)


Рекомендуемые сообщения

Ну, хорошо - пошоркайте...

Только объясните - зачем?

Есть такое слово; агдезия вот она в этом случае существенно лучше, До корда протирать, это как надо тереть, только матируется, очень мелкой наждачной бумагой, клею именно так, и все замечательно нет не каких вопросов. :nm446: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators

у меня все збс, но я на прицепе его не таскаю, если до корда, то я бы например точно отвез ее в сервис, дырку бы наотъебись заклеил, чтобы до сервиса домчала и поехал на том же прицепе

Это ты просто такое количество шмурдюка да по волнам не таскаешь...плюс пару раз уложено было криво - ченить об борт терлось...

Клеил усиление транца.

Ничего не шоркал.

Пять лет - ничего не оторвалось, даже намёка нет.

Чем клеил? Грел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо....

1. Попробую рассказать что знаю...

Адгезия - хорошее слово... И применить его можно в любое место, где необходима склейка...

Итак возьмем для начала резину - этот материал практически ничем не разъедается, кроме бензина да и бензином - не быстро... (Имею в ввиду резину для лодок), поэтому для того что бы клей сделал свое дело и тело и заплатку - шоркали...

Пвх - совсем иной материал. И он очень хорошо разъедается ацетоном.

Протирая ацетоном пвх - мы его РАЗРЫХЛЯЕМ, снимая микрослой, тем самым мы заменяем движение шкуркой...

Мало того клей, которым клеится пвх - это тот же ПВХ!!!, только иного состояния и имеет разные наполнители относительно листового...

Поэтому, протирая пвх мы его подготавливаем к склеиванию совершив АДГЕЗИЮ!

Далее наносится клей, который (я уже сказал он имеет тот же состав что основные поверхности) и проникает в склеиваемые плоскости как любят говорить на "молекулярном уровне"...

Вывод: шкурка - НЕ нужна, более лучшей адгезии чем ацетон - для ПВХ - нет.

2. Думаю все это, только более грамотно можно прочитать где нибудь в нете...

Греть - в обязательном порядке!

При нагревании, из клея испаряются летучие добавки, типа ацетона заставляя клей полимеризоваться...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я сам не большой спец в лейке лодок.

Скажу, что слышал.

По клею.

Многие очень хвалят Баджеровский. Говорят держит неплохо.

Он в металлических тюбиках, хранится долго.

Работать удобно.

По склейке.

Для гарантированной прочности и герметичности рекомендуется проклеивать с двух сторон.

В щель заводится заплатка и клеится изнутри.

Гемморно. Нужно аккуратно работать с клеем.

А потом уже клеится большая заплатка снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В щель заводится заплатка и клеится изнутри.

Гемморно. Нужно аккуратно работать с клеем.

А потом уже клеится большая заплатка снаружи.

Спасибо, но у меня там порез с 0,5-1 см, с внутренней заплаткой имхо смысла нет заморачиваться.

 

По клею вопрос....есть клей из "лодки-питер"(вроде Bostik VINYCOL) , есть что-то в посейдоновском ремкомплекте, есть момент кристалл...что выбрать? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но у меня там порез с 0,5-1 см, с внутренней заплаткой имхо смысла нет заморачиваться.

По клею вопрос....есть клей из "лодки-питер"(вроде Bostik VINYCOL) , есть что-то в посейдоновском ремкомплекте, есть момент кристалл...что выбрать? :))

Про момент кристал - ничего не скажу, не знаю...

А так, практически все производители используют один и тот же клей...

Возможно, летучие фракции и разные, но основа - едина.

Сравнивал клей, которым пользуются следующие производители: баджер, лидер, ротан, посейдон, мнев...

Правда, использововал в разные периоды (сейчас могло что то измениться) - но, все имели абсолютно эдентичную инструкцию по применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

.

..

Поэтому, протирая пвх мы его подготавливаем к склеиванию совершив АДГЕЗИЮ!

.

Вывод: шкурка - НЕ нужна, более лучшей адгезии чем ацетон - для ПВХ - нет.

 

  Ахуенчик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо....

1. Попробую рассказать что знаю...

Адгезия - хорошее слово... И применить его можно в любое место, где необходима склейка...

Итак возьмем для начала резину - этот материал практически ничем не разъедается, кроме бензина да и бензином - не быстро... (Имею в ввиду резину для лодок), поэтому для того что бы клей сделал свое дело и тело и заплатку - шоркали...

Пвх - совсем иной материал. И он очень хорошо разъедается ацетоном.

Я не хочу спорить, пишу о том что было, когда клеил (не применяя наждачку) то постоянно отходил край заплатки, примерно пол сантима, а когда стал перед обезжириванием, проходить наждачкой все стало замечательно, вот и клею так как, мне видится что лучше, во всяком случае заплатки стоят хорошо, кроя не отходят, клей пользую Bostik. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все баджеровским клеем пользуемся - ни разу не зашкуривали и ни чего не отходило, ацетон ( 646 растворитель) фен и валик из шиномонтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу спорить, пишу о том что было, когда клеил (не применяя наждачку) то постоянно отходил край заплатки, примерно пол сантима, а когда стал перед обезжириванием, проходить наждачкой все стало замечательно, вот и клею так как, мне видится что лучше, во всяком случае заплатки стоят хорошо, кроя не отходят, клей пользую Bostik. 

 Не надА спорить ты все правильно делаешь, Например когда резину клеят к металлу - металл пескоструят создавая так называемую "развитую поверхность" которая в свою очередь увеличивает адгезию практически в двое.

 Все растворители  "обезжиривают" можно сказать дезинфицируют  поверхность - убирая с повехности вещества которые могут уменьшать адгезию.

  Для получения более прочного соединения необходимо не только зашкурить поверхность но и обезжирить ее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где читал что клеют космофеном .. его используют при монтаже натяжных потолков . хрен разорвешь . 2 куска пвх склеили пытались отодрать . отрывается с мясом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где читал что клеют космофеном .. его используют при монтаже натяжных потолков . хрен разорвешь . 2 куска пвх склеили пытались отодрать . отрывается с мясом

 феном не клеят -феном "сваривают" примерно также как "вулканизируют" камеры для авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее технологию, буду кусок ликтросса приклеивать, не хотелось бы накосячить. .

 

1. Размечаем

2. Обезжириваем обе части.

3. Наносим клей на обе части?

4. Ждём N минут (сколько)?

5.Греем обе части(или сразу приклеиваем а потом греем)?

6. Приклеиваем, раскатываем валиком и одновременно греем?

 

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не заебало? :)

 Предлагаешь перейти в ругалку? :wink:

Можно подробнее технологию, буду кусок ликтросса приклеивать, не хотелось бы накосячить. .

 

1. Размечаем

2. Обезжириваем обе части.

3. Наносим клей на обе части?

4. Ждём N минут (сколько)?

5.Греем обе части(или сразу приклеиваем а потом греем)?

6. Приклеиваем, раскатываем валиком и одновременно греем?

 

Так?

 Я бы вторым пунктом поставил зашкуриваем потом обезжириваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где читал что клеют космофеном .. его используют при монтаже натяжных потолков . хрен разорвешь . 2 куска пвх склеили пытались отодрать . отрывается с мясом

 

Космофен СА12  - это клей для поверхностей которые не подвергаются излому - то есть склеить пластик без проблем, а вот сапог  - будет совсем не гуд. То есть если заплатка не в "сминаемом" месте - то можно, а если в сминаемом - то не надо. в жидком виде боится воды как и все цианоакрилатные клеи, так что клеить на сухую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да не надо ничего отклеивать, зафигачь аккуратную заплатку. Я бы ее немного подровнял, чтобы края были округлыми и все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Так порез совсем вплотную к усилению. Как не снимать то? Либо от пореза до края заплатки 0,5 см будет (или даже меньше), либо снимать усиление и клеить под него.

 

post-4558-1409140588,5176_thumb.jpg

Вобщем чувствую - прилеплю сейчас ченить "на отъебись" чтоб держало чутка, довезу до города на прицепе и в городе в ремонт куда-нить сдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...