Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Для какого веса блесны 18 овнер будет большой?

 

Надо смотреть не только на вес, но и на размер блесны. А лучше всего на тренировке провести эксперимент, увеличив тройник. Если при увеличении тройника игра блесны по ощущениям сильно не изменилась, значит блесна "тянет" этот тройник. Я в этом году ставил 18 овнер на маропедки весом от 2,9 грамм и длиной от 38 мм. На работу тех блесен увеличение тройника заметным образом не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Теоретически как раз и не хватит. Когда-то нужны будут блесны с другим типом траектории движения. Какие-нибудь симметричные торпедки или более медленные копытца.

А вот практически я допускаю, что возможно остановится на одной модели. Решая некоторые моменты за счет изменения парусности тройника и толщины лески. Даже если где-то и будут небольшие недоработки, в целом понимание этой формы блесны, как и результаты, будут лучше. Но это предположение строится на том, что моя теория может быть не верна )))

Последнее предложение что-то никак не доходит.))

Вопрос по эхолоту.

Он нужен всегда или когда-то лучше без него?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее предложение что-то никак не доходит.))

Вопрос по эхолоту.

Он нужен всегда или когда-то лучше без него?

 

У меня есть теория, согласно которой окуню от блесны требуются те или иные движения (скорость, отклонение). Так вот согласно этой теории одними маропедками не обойтись. Но если теория не верна (что вполне вероятно), то тогда возможно маропедок хватит на все случаи.

 

Эхолотом я уже наигрался. На соревнованиях им не пользуюсь. На новом водоеме на тренировках использую его в пяти первых лунках. Да и то не всегда. Хватает информации от других спортсменов-эхолотчиков, которых теперь каждый второй ))). Обычно бывает три разных ситуации.

1. Рыбы на экране нет, и соответственно не клюет.

2. Рыбы на экране полно, и она клюет.

3. Рыба есть, но она долго не клюет. По истечении какого-то времени или смены игры или смены блесны она начинает клевать. Или так не начинает клевать.

По идее ради третьего случая эхолот и нужен. Но фактически получается проще и быстрее найти ту рыбу, которая будет клевать сразу.

Поэтому сейчас мне эхолот больше интересен по единичной рыбе, например, где-нибудь на Ладоге. На тех рыбалках, где каждый окунь на счету.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В первом техническом у меня был окунь на кило триста, но и бур я тогда взял на 130 мм, как чувствовал. Проскочил легко с запасом.

Cпросил , потому что , когда на днях знакомый рыбак затащил в сотую лунку окуня на 1350 , то стали говорить , что у Технолога был такой же и тоже в сотку . Теперь всё стало немного понятнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, не уж то на Ладоге ни разу в раздачу не попал?

 

Конечно, попадал. Поэтому и дописал - "на тех рыбалках, где каждый окунь на счету"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Похвастайся уловом.

Самому-то ему , наверное , неудобно хвастаться ... В начале января , в Кобоне , Технолог напорол стока окуня , что ему пришлось прерывать ловлю и тащить рыбу на берег - в ящик и корыто больше не влазило . Мне выпала честь охранять его удочки - до сих пор жалею , что не свинтил с них блёсны ...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой размер и вес у "фионовских" блесен был на последних соревнованиях? 

 

 

Да Да и отыгрыш на вертикальном хлысте двойной ??? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой размер и вес у "фионовских" блесен был на последних соревнованиях? 

 

 

Да Да и отыгрыш на вертикальном хлысте двойной ??? )))

Я как-то спрашивал уже.

Хлыст вертикально почти, дребезга блесны нет. Горизонтально - сразу дребезг. Глубина полтора, блесны типа торпедок, маропедок , вес около 2-х гр, леска 0.12. Удилка с угольным хлыстиком

Почему есть дребезг ?

В каком примерно процентном отношение работают разные хваты удочки и разное положение хлыста. Основной хват и положение хлыста вниз наверняка большую часть ловли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Похвастайся уловом.

 

Я не затем езжу на рыбалку, чтобы хвастаться. Важно не сколько ты поймал, а как ты оценил происходящее, какие действия предпринял для повышения результата, что понял после рыбалки и какие выводы сделал на будущее. Килограммы это вещь относительная. Бывает что и тридцать мало, а иногда и пять много ))).

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой размер и вес у "фионовских" блесен был на последних соревнованиях?

 

Да Да и отыгрыш на вертикальном хлысте двойной ??? )))

 

Они пока у меня только в одном размере - 32 мм, 2,1 грамма.

Отыгрыш на вертикальном хлысте не двойной. Вообще на вертикальном хлысте почти не бывает двойного отыгрыша. Скорее это может быть при горизонтальном положении хлыста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то спрашивал уже.

Хлыст вертикально почти, дребезга блесны нет. Горизонтально - сразу дребезг. Глубина полтора, блесны типа торпедок, маропедок , вес около 2-х гр, леска 0.12. Удилка с угольным хлыстиком

Почему есть дребезг ?

В каком примерно процентном отношение работают разные хваты удочки и разное положение хлыста. Основной хват и положение хлыста вниз наверняка большую часть ловли?

 

При горизонтальном положении хлыста перемещения лески происходят строго вертикально. В результате мы имеем минимальное ее сопротивление (только сопротивление от скольжения ее поверхности). При вертикальном положении хлыста  мы перемещаем леску как по вертикали, так и в горизонтальном направлении. В результате добавляется сопротивление лески от ее горизонтального перемещения обратно к вертикали. И вот это сопротивление (а оно гораздо больше сопротивления скольжения) как раз и сглаживает все "дребезги".

У меня в этом году соотношение хватов было условно следующим. Ближе к горизонтальному - 40%, ближе к вертикальному - по 40%, расслабленный - 20%. Основной хват все же когда положение хлыста ближе к горизонтали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? Саша, а кд? При кд же вертикальным хлыстом делается очень резкий мах. И если все сделал правильно, как раз двойной тюк и получаешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? Саша, а кд? При кд же вертикальным хлыстом делается очень резкий мах. И если все сделал правильно, как раз двойной тюк и получаешь.

 

Взмах при вертикальном хлысте получится резким, но движение блесны будет гораздо плавнее, чем при такой же силе взмаха с горизонтального положения хлыста.

Двойного тюка на маленьких блеснах при вертикальном хлысте не будет. А если брать большие ладожские варианты, то там уже сопротивление лески не всегда может полностью погасить инерцию блесны, и тогда уже ощущение двойного тюка может быть. Но это ощущение будет гораздо больше, если ловить горизонтальным хлыстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они пока у меня только в одном размере - 32 мм, 2,1 грамма.

Отыгрыш на вертикальном хлысте не двойной. Вообще на вертикальном хлысте почти не бывает двойного отыгрыша. Скорее это может быть при горизонтальном положении хлыста.

Что в этой блесне такого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в этой блесне такого?

 

Да ничего особенного в ней нет. Обычная асимметричная блесна. Просто когда перед чемпионатом Москвы на нее упал взгляд, то показалось, что ее движения будут как раз в тему. В других случаях, в том числе и на чемпионате Питера на Отрадном, она ничего выдающегося не показала и работала на весьма посредственном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ошибочка вышла.

 

"Команду ДРОН, оказавшуюся на третьем втором месте мы обогнали на десять баллов"

 

Вова, спасибо. Поправил.

Ты хоть поволновался, протокол проверил? )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, спасибо. Поправил.

Ты хоть поволновался, протокол проверил? )))

Пожалуйста.

Не волновался ни разу.

Вот лучше завтра поищите лед на выходные. Там и сразимся :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кворума не будет....

Надо создать, подключусь,( пятница суббота) где лед??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...