Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

 Хотя поэкспериментировать с весом тройника было бы интересно. Может кто и возьмется.

 

На всех КТ-36, и впоследствии на КТ 27, ставлю тройники только  утяжеленные, как и у А.Козыря. Только не паяю крючки, а  ставлю тройниик Овнер № 20, вверху напаиваю шарик из чистого олова. Окуню нравиться. В тонкостях не разбирался. Мордовские спортсмены тоже делают такие тройники, утяжеленные, на результаты не жалуются...

 

А то что А.Козырь в хвосте делает не петельку, а отверстие, тоже объяснимо. Ставит не из за того, что " хвост" тонкий, а из за того, что блесна при такой привязке, вниз, после взмаха движется раскованнее. Окуню такие движения тоже нравятся... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А то что А.Козырь в хвосте делает не петельку, а отверстие, тоже объяснимо. Ставит не из за того, что " хвост" тонкий, а из за того, что блесна при такой привязке, вниз, после взмаха движется раскованнее. Окуню такие движения тоже нравятся... 

 

Я все таки думаю, что отверстие на маропедке сделано по привычке, как и на других его блеснах. Спрошу при встрече. Таким образом блесна действительно будет двигаться раскованнее. Она будет вести себя как более короткая. Быстрее менять свое положение с вертикального на горизонтальное и обратно. Иногда это нужно окуню, иногда нет. Опытный рыболов должен уметь этим пользоваться.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в систему это не вошло, поэтому сейчас пользуемся обычными и не заморачиваемся.

Александр, кроме обычного овнера 20 видел у вас на блеснах крючки с яркими каплями. это какой производитель и марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, кроме обычного овнера 20 видел у вас на блеснах крючки с яркими каплями. это какой производитель и марка?

 

Такие крючки покупались от случая к случаю в разных маленьких магазинчиках. Производителя и марку опознать я не могу. Эти крючки довольно легко разгибаются по сравнению с овнером № 20. И бородки на них заметно больше, поэтому окуня снимать с крючка получается чуть дольше. Не для скоростной ловли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"" Таким образом блесна действительно будет двигаться раскованнее. Она будет вести себя как более короткая. Быстрее менять свое положение с вертикального на горизонтальное и обратно. Иногда это нужно окуню, иногда нет. Опытный рыболов должен уметь этим пользоваться.""

Александр ... 

ОТМЕЧУ это не провокация )))

А ты этим пользуешься ??? Или всё таки непререкаемый узел ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, добрый день.

Какой вес блесны, по твоему мнению, наиболее походит для тройника овнер № 20?

С уваж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"" Таким образом блесна действительно будет двигаться раскованнее. Она будет вести себя как более короткая. Быстрее менять свое положение с вертикального на горизонтальное и обратно. Иногда это нужно окуню, иногда нет. Опытный рыболов должен уметь этим пользоваться.""

Александр ... 

ОТМЕЧУ это не провокация )))

А ты этим пользуешься ??? Или всё таки непререкаемый узел ???

 

Узел у меня все таки жесткий ))). Когда надо свободную петлю я пытаюсь компенсировать применением более тонких лесок и коротких блесен. Сразу скажу, что экспериментов на эту тему я не проводил и вполне допускаю, что свободная петля в некоторых случаях может дать лучший результат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, добрый день.

Какой вес блесны, по твоему мнению, наиболее походит для тройника овнер № 20?

С уваж.

 

Честно говоря, я не привязываю вес блесны к размеру тройника. И если ставить задачу таким образом, то логичней будет рассматривать всю систему (леска, блесна, тройник) на примере конкретного водоема. В основном вес моих блесен с указанными тройниками составляет от 2 до 3 грамм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не привязываю вес блесны к размеру тройника. И если ставить задачу таким образом, то логичней будет рассматривать всю систему (леска, блесна, тройник) на примере конкретного водоема. В основном вес моих блесен с указанными тройниками составляет от 2 до 3 грамм.

На соревнованиях какой размер тройника наиболее часто используется и какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На соревнованиях какой размер тройника наиболее часто используется и какой фирмы?

 

Так именно их в основном и ставлю - овнер № 20.

Если рыба покрупнее и блесны побольше, то овнер № 18 (синяя пачка)

Другие тройники применяю эпизодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет , Саша ! Cкока весил в граммах самый крупный окунь , которого тебе (или твоим товарищам) удалось протащить в сотую лунку и какой толщины при этом был лёд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так именно их в основном и ставлю - овнер № 20.

Если рыба покрупнее и блесны побольше, то овнер № 18 (синяя пачка)

Другие тройники применяю эпизодически.

А рыба покрупнее -это сколько ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не сотка была.

Но и кило (насколько я помню) был с большим. А ещё тогда у Сейнера скамуниздили сверлило. Он его повесил на дерево сушится..... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не знаю какая была дырка, пусть сам и скажет.

У Поповцева на 998 в 115 в этом же году со свистом пролетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Александр ...

     Вопрос такого плана ...???  попробую с циферками

Вот на прошлой неделе нагнул одинаковых коронок марапеда 40  угол раскр 100% одинаковых на сколько возможно ))) залил их с весом 2.1;2,2- ну и до 2,9 

игру в банке"" заточил одинаковую е-ся долго )))

А в выходные боевые испытания на одной из грядок "" знакомого водоёма показали что вес с 2,3 до 2,6 работали превосходно остальные веса хуже ...

 

 

 

Возможно ли что через неделю скажем вес фавориток поменяется или всё уже как бы ясно что для этой коронки )в размере таком( разницы в развесовке не будет

 Есть мнение ??? ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так именно их в основном и ставлю - овнер № 20.

Если рыба покрупнее и блесны побольше, то овнер № 18 (синяя пачка)

Другие тройники применяю эпизодически.

Спасибо за ответы.

До встречи на водоемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет , Саша ! Cкока весил в граммах самый крупный окунь , которого тебе (или твоим товарищам) удалось протащить в сотую лунку и какой толщины при этом был лёд ?

 

800 грамм в сотку влазит без проблем. При любой толщине льда. По большим размерам достоверной статистики у меня нет. В первом техническом у меня был окунь на кило триста, но и бур я тогда взял на 130 мм, как чувствовал. Проскочил легко с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рыба покрупнее -это сколько ?

 

Ну вот если в основном будет клевать окунь около 50 грамм в среднем, то тогда уже овнер 18 будет к месту, если блесна, конечно, это позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Александр ...

     Вопрос такого плана ...???  попробую с циферками

Вот на прошлой неделе нагнул одинаковых коронок марапеда 40  угол раскр 100% одинаковых на сколько возможно ))) залил их с весом 2.1;2,2- ну и до 2,9 

игру в банке"" заточил одинаковую е-ся долго )))

А в выходные боевые испытания на одной из грядок "" знакомого водоёма показали что вес с 2,3 до 2,6 работали превосходно остальные веса хуже ...

 

Возможно ли что через неделю скажем вес фавориток поменяется или всё уже как бы ясно что для этой коронки )в размере таком( разницы в развесовке не будет

 Есть мнение ??? ) .

 

Возможно, но маловероятно. Скорее вес фавориток может поменяться при глобальном перемене места (изменение глубины, другой водоем) или серьезных временных сдвижек (первый - последний лед). А вообще для блесен 40 мм веса около 2,5 грамм самые ходовые получаются обычно.

Но это все не так важно. Самое главное, что вы сами провели этот эксперимент и получили конкретный результат. И теперь уже будете иметь свое обоснованное мнение на то, как изменение веса блесны может влиять на клев.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Вопрос по формам блесен. 

Их в твоем пользование не так и много. В зависимости от глобальных изменений глубины есть предпочтения в выборе?

Может повторюсь, но, допустим, одной модели - маропедки, пусть теоретически,  хватит на все случаи?

Если конечно напаять максимальное разнообразие по раскрытию коронки, размеру и весу.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот если в основном будет клевать окунь около 50 грамм в среднем, то тогда уже овнер 18 будет к месту, если блесна, конечно, это позволяет.

Для какого веса блесны 18 овнер будет большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически как раз и не хватит. Когда-то нужны будут блесны с другим типом траектории движения. Какие-нибудь симметричные торпедки или более медленные копытца.

А вот практически я допускаю, что возможно остановится на одной модели. Решая некоторые моменты за счет изменения парусности тройника и толщины лески. Даже если где-то и будут небольшие недоработки, в целом понимание этой формы блесны, как и результаты, будут лучше. Но это предположение строится на том, что моя теория может быть не верна )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...