Перейти к контенту

Ледобуры


Рекомендуемые сообщения

А к титану питерскому барнаульские ножи подходят или надо что-то другое искать? 

"питерский титан" это как средняя температура (в больнице, на планете и т п)

почти "молекула молока"

 

если титан северного завода 130й а лед толще 10 см и в подручных на рыбалке Валуева нет - барнаульские ножи строго не рекомендуется

 

ножи северного завода и ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"питерский титан" это как средняя температура (в больнице, на планете и т п)

почти "молекула молока"

 

если титан северного завода 130й а лед толще 10 см и в подручных на рыбалке Валуева нет - барнаульские ножи строго не рекомендуется

 

ножи северного завода и ставить

А у меня титан какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык вот

 

барнаульские ножи хороши были и ломаные, гнутые - еще лучше - и сам нож хорош и болт против жидкого крестика - не вопрос

 

только дырки на барнаульских и на "северных" (завод "северный" в Питере) ножах и бурах соответственно сдвинуты точно не помню но около 5-6 мм (точно говорю про 130е буры, про 110 не знаю - можно думаю у Михи например спросить)

 

поэтому если ты купил пиздатейший "северный" титановый бур на 130 и поставил на него пиздатейшие барнаульские ножи (хоть старые "ломаные" хоть новые "гнутые") то этот получившийся "некомплект" во льду толще 10 см будет нехорош

 

лунка дополнительно расширяется на сантиметр с небольшим

спираль (и так ссука экономно узковатая) становится совсем заметно уже ножей - в результате лунка хуже очищается от стружки, ледобур некомфортно извлекается - центровки нет - попадать надо - торчащие шире спирали ножи цепляются за нижнюю границу льда при выдергивании его из лунки (про форму выходного отверстия лунки в момент "просверлил но не вытащил тоже понятно - маленькая и некруглая т е обратно эти ножи шире спирали вытащить это не только попасть но и отломать "некруглости" размером около одного-двух см)

 

блять ну короче говорил же букв дохуя секретарши нет

 

короче не ставьте на северный 130 мм титан барнаульские ножи

ставьте "северные" - будете сверлить с удовольствием

А у меня титан какой?

по-моему как и у меня т е все это и к тебе относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему как и у меня т е все это и к тебе относится

Так а у тебя нынче есть нужные мне ножики? Пару пачек бы взял. А то я нынче часто дно сверлить пытаюсь. В среднем раза 3-4 за рыбалку сверлю ил\песок\камни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я одеваю на ручки куски пенополиэтиленовой трубы - тепло и на лед можно с размаху бросать


а весит твой бур сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусаковский

Труба болтаеца на ледобуре и это неудобно. А лента плотно намотана (можно и на клей) и это позволяет хвататься прихватестей.

Скока весит не знаю. Это сотка барнаул.

Но так как я не такой хиляк как ты то вопрос веса меня не особо интересует. гыгы.

 

понятно - с трубой ты не справился 

походу сила есть - ума не надо  :nm031:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красные был "московские" - у них голова похуже была (каламбур или тенденция ?)

а питерский был серый

и ручки по-моему у них разные были и спиральки

я бы сфотал, но тыщу лет назад отдал Мокасину Петровичу, доставшись бурить вдвоем одним буром

 

Странно ... всю жисть считал его "ленинградским" .

Про спиральку не знаю , но ручки от "ленинградца" на него ставил - одинаковые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно ... всю жисть считал его "ленинградским" .

Про спиральку не знаю , но ручки от "ленинградца" на него ставил - одинаковые .

я не настаиваю что я стопудов прав - давно это было 

но помнится мне так

хз мот нагуглю ч-нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да фиг с ним, с цветом.

про заточку.

мне что-то совсем из раннего вспомнилось. как пацанами дядька, один рыбак из всех дядек, таскал нас на зимнюю рыбалку. и вспомнилось как мы по очереди сверлили дырки, приплясывая вокруг непослушного бура. и вспомнилось как мы завидовали мужикам с бурами, один из которых на фото.

http://i067.radikal.ru/1311/82/105e7b68eb53.jpg

 

почему-то нам казалось, что он сверлит быстрее и легче. а дело, скорее всего, было в ножах.

самое любопытное, дядька работал в цеху, где можно было заточить все что угодно. это я уже потом узнал, когда меня дядька "по блату" на фрезерный станок на лето между 9м и 10м классом поставил. заточку, кроме обычной, делали под микроскопом. но вот бур (ножи естественно) правильно заточить, почему то, было не дано. 

а как важен угол заточки я понял после знакомства с чеком (привет от него всем знакомцам) уже в возрасте мужа. он и еще один знатный рыбаль... нет, не так. под его руководством, совместно с еще одним рыбалем, в нашей мастерской ребята сделали приспособу, при помощи которой заточка производилась под правильным углом. как долго я мучался сверля лунки до этого, и как легко сверлилось после - это день с ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"питерский титан" это как средняя температура (в больнице, на планете и т п)

почти "молекула молока"

 

если титан северного завода 130й а лед толще 10 см и в подручных на рыбалке Валуева нет - барнаульские ножи строго не рекомендуется

 

ножи северного завода и ставить

 

Сотка, Северный завод.  Со сто тридцатыми ножами я бы сдох на толстом льду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотка, Северный завод.  Со сто тридцатыми ножами я бы сдох на толстом льду. 

сотка вроде не так критично - вон Миху  вообще устраивает (а он не лох нихуа)

 

а если на 130м титане северные ножи - до весны сверлю - нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

а весит твой бур сколько ?

 

И это спрашивает человек, который на весу лодку ПВХ складывает, в одну спину носит ямаху сотку и катер домой без лифта :pisya: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ношу т к не бывает невесомых лодок и титановых моторов

 

но кайфа от чугунных буров и спиннингов не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! Может кто подскажет, какой толщины должна быть подкладка под ножи, чтобы добиться оптимального угла наклона для бурения мокрого льда? Или может есть какие другие приспособы? А то, честно говоря, вчера заколебался сверлить слоеный мокрый лед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Может кто подскажет, какой толщины должна быть подкладка под ножи, чтобы добиться оптимального угла наклона для бурения мокрого льда? Или может есть какие другие приспособы? А то, честно говоря, вчера заколебался сверлить слоеный мокрый л

 

 

Попробуй начать с бритвы, а там методом итераций придешь к нужной величине. но угол атаки надо занижать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мокрому льду лучше пользоваться полукруглыми ножами,сейчас и наши стали такие делать.Ещё почаще шугу вытряхивать при бурении,не ждать когда заклинит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моры раньше был бур попроще чем эксперт и по-моему с плоскими хоть и полукруглыми ножами

мерзко медленный но в мокром льду не вяз

 

а насчет бритв и т п подкладок, которые под оба винта я в пессимизме - у меня не получалось

шайбы под внутренние клал - работало (затягивал сначала винты без шайб потом подшайбленные)

можно попробовать шайбы под внешние 

 

меняешь не угол атаки ножа а угол между ножами - бур становится более плоскоголовый

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...