Перейти к контенту

Зимняя блесна два


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я вот думаю, а чего мы так минимизируем подвес на тройничках?

Один х все сбивается к ебеням...

В общем прикидываю:

1) холодная вода вязкая;

2) сила тяжести, которая прекрасно ложит (кладет) блесну в горизонт в ванне, в холодной воде не может преодолеть ее сопротивление.

3) надо попробовать поиграться с подвесом на тройниках, сделать его наоборот значительным, но регулируемым.

4) замерить соотношение SM для крупной блесны, которая не теряет своих свойств до определенной глубины в холодной воде. Попробовать реализовать его на мелких блеснах.

5) чем мельче блесна, тем уже и тяжелее она должна быть. Паять только свинцом...

Слава

1 -а какая вода - холодная ( в плане температуры ) 

2 - а причем тут сила тяжести 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Еще довольнт просто заталкивал мелкую блесну далеко за пределы лунки. Леска петлями в руках, чутка блесну подкинул рукой и отдаешь ей леску без сопротивления. Улетала далеко, через прозрачный лед было видно. Ну и по отклонению лески после сброса прикидывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

1 -а какая вода - холодная ( в плане температуры ) 

2 - а причем тут сила тяжести

 

До 5-6 градусов

Сила тяжести стремится развернуть блесну в соответствии с расположением ЦТ. То есть если подвесить блесну за геометрический центр, она примет некое положение. Почему? Сила тяжести. В теплой воде силы тяжести достаточно для того, чтобы преодолеть сопротивление воды и развернуть блесну. Дальнейшее ее положение уже будет зависеть, не только от расположения ЦТ, но и от ее геометрии. Когда вода вязкая, то сила трения воды не дает блесне развернуться, она начинает гвоздить или штопорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но я вот думаю, что было бы охуительно, если бы блесна ложилась в горизонт сама, как в ванне.

Матершинник....  :nm254:

А такая блесенка у меня есть, Слава.  В Кустанайской области (Казахстан) ловит сногсшибательно! Да она, вообще, ловит везде и всегда, - хоть зимой, хоть летом в отвес.  Даже ультралайтом забрасывал в речку, - ловит! А на вид - такая неказистая, простенькая...  Времени на доводку этой блесны года три потратил. Надо было блесну назвать своим именем, да постеснялся и окрестил её именем своего любимого автора-исполнителя - Юрия Визбора, - однажды с ним встречался, песни его пою, - имею моральное право... :)  Опять же, - у Ю. Визбора есть песня "Виталий Палыч", - значит, как-то присутствую в блесне по имени "Визбор".  :)

На днях покажу эту штучку,  Надо и чертежик накидать от руки, иначе - трудно объяснить будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 5-6 градусов ...

В теплой воде силы тяжести достаточно для того, чтобы преодолеть сопротивление воды и развернуть блесну. Дальнейшее ее положение уже будет зависеть, не только от расположения ЦТ, но и от ее геометрии. Когда вода вязкая, то сила трения воды не дает блесне развернуться, она начинает гвоздить или штопорить.

Не силен в гидродинамике... - я больше по лирической части. Однако, подумал вот: может температура воды влияет на жесткость или мягкость лески, что на мой взгляд, оказывает более значительное влияние на игру блесны, чем прочие "вязкие" факторы?  Это в порядке гипотезы, не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 5-6 градусов

Сила тяжести стремится развернуть блесну в соответствии с расположением ЦТ. То есть если подвесить блесну за геометрический центр, она примет некое положение. Почему? Сила тяжести. В теплой воде силы тяжести достаточно для того, чтобы преодолеть сопротивление воды и развернуть блесну. Дальнейшее ее положение уже будет зависеть, не только от расположения ЦТ, но и от ее геометрии. Когда вода вязкая, то сила трения воды не дает блесне развернуться, она начинает гвоздить или штопорить.

Слава у меня может и 4 -ка по гидродинамике - но СИЛА ТЯЖЕСТИ В ВОДЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ 

 

Кстати  штопорить она по твоему определению не может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матершинник....  :nm254:

А такая блесенка у меня есть, Слава.  В Кустанайской области (Казахстан) ловит сногсшибательно! Да она, вообще, ловит везде и всегда, - хоть зимой, хоть летом в отвес.  Даже ультралайтом забрасывал в речку, - ловит! А на вид - такая неказистая, простенькая...  Времени на доводку этой блесны года три потратил. Надо было блесну назвать своим именем, да постеснялся и окрестил её именем своего любимого автора-исполнителя - Юрия Визбора, - однажды с ним встречался, песни его пою, - имею моральное право... :)  Опять же, - у Ю. Визбора есть песня "Виталий Палыч", - значит, как-то присутствую в блесне по имени "Визбор".  :)

На днях покажу эту штучку,  Надо и чертежик накидать от руки, иначе - трудно объяснить будет...

Кстати да... Заметил, что мата вылетает у меня слишком много... Буду исправляться ;)

Будем с нетерпением ждать презентацию "штучки" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да... Заметил, что мата вылетает у меня слишком много... Буду исправляться

Будем с нетерпением ждать презентацию "штучки

Вот ужо поматерят меня курганские "спортняги"! 

Однако, сказав "А", надо говорить "Б"....  (народная мудрость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а чем ты там "светил" в лунку, эхолотом, что-ли?

Ага. У меня "Практик 4про2"...

Часто помогает понять ситуацию - рыбу что-то не устраивает или ее вообще нет.

Иногда интересно наблюдать поклевку на эхолоте - ото дна отделяется черная полоска и устремляется к блесне. По скорости приближения можно довольно уверенно судить о намерениях. Если подъем стремительный, то чаще всего сразу следует тук в руку ).

Но сейчас уже наигрался. Использую исключительно для рекогносцировки. Глубина + наличие живой рыбы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как! За три недели, почти, сотню страниц наговорили... На всякий случай: если опоздаю с открытием "Блесны - 3", то я... (как там?!) ... первый нах!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава у меня может и 4 -ка по гидродинамике - но СИЛА ТЯЖЕСТИ В ВОДЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ 

 

Кстати  штопорить она по твоему определению не может

 

А где я написал, что меняется сила тяжести? Вязкость воды в лунке гораздо выше, чем в ванной. Уже страниц 30 об этом трем )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 5-6 градусов

Сила тяжести стремится развернуть блесну в соответствии с расположением ЦТ. То есть если подвесить блесну за геометрический центр, она примет некое положение. Почему? Сила тяжести. В теплой воде силы тяжести достаточно для того, чтобы преодолеть сопротивление воды и развернуть блесну. Дальнейшее ее положение уже будет зависеть, не только от расположения ЦТ, но и от ее геометрии. Когда вода вязкая, то сила трения воды не дает блесне развернуться, она начинает гвоздить или штопорить.

А тут про что 

 

или - а причем тут центр тяжести в воздухе  

если сила тяжести достаточна то блесна как раз не развернется а загвоздит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

 

А я сегодня решил забросить ромбы и продолжить эксперименты со своей блесной .

Решил увеличить размер , не меняя вес .

То-есть , увеличить планирующие свойства .

Получилось .

Вот ещё бы немного сместить ц.т. , чтобы быстрее переворачивалась .

А так , блесна 77мм , игра яркая с осыпанием и уходом в сторону по дуге .

Из-за недостаточного поворота в горизонт .

Но я "добью" её !

Она у меня будет летать идеально .

 

http://i.pixs.ru/storage/8/3/9/IMG0365JPG_9276884_9846839.jpg

 

http://i.pixs.ru/storage/9/1/6/IMG0366JPG_5396973_9846916.jpg

 

http://i.pixs.ru/storage/9/3/1/IMG0370JPG_2428068_9846931.jpg

 

http://i.pixs.ru/storage/9/4/2/IMG0368JPG_7588959_9846942.jpg

 

 

http://i.pixs.ru/storage/9/6/0/IMG0374JPG_3558556_9846960.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(со вздохом)

Андрей, пробуй в лунке или организуй на юноне бак с холодной водой ).

Уж больно жесткий контраст между ванной и лункой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава настолько расплел всем мозг вязкой водой что про его 1 см лед  все поверили

или добродушно мудро усмехнулись и промолчали ?

одному мне не заткнуться  :nm013:

 

Слава 

за открытие - завидки и уважуха

 

за вязкую воду - кол по физике

а про рекорд в 1 см - стесняюсь спросить - ты по паспорту не Иисус ?

 

:pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава 

мед наше все

набираешь ванну меда

и вперед - он еще гуще холодной (или теплой(не помню твою теорию)) воды

 

ПС отработанный мед могу забирать безвоздмездно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава настолько расплел всем мозг вязкой водой что про его 1 см лед  все поверили

или добродушно мудро усмехнулись и промолчали ?

одному мне не заткнуться  :nm013:

 

Слава 

за открытие - завидки и уважуха

 

за вязкую воду - кол по физике

а  1 см - стесняюсь спросить - ты по паспорту не Иисус ?

 

:pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:  :pisya:

Коля,

Лед был сантиметровый. Нас было трое. Один искупался.

Один-два оборота бура. Лед как пленка прогибается под тобой, и ты сидишь в эдаком углублении, когда пробиваешь лунку из нее выливается вода.

Дяденька, интересно услышать ваше объяснение разительного изменения игры блесны в лунке на глубине до 50 см (сопоставимой с глубиной ванны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава 

мед наше все

набираешь ванну меда

и вперед - он еще гуще холодной (или теплой(не помню твою теорию)) воды

 

ПС отработанный мед могу забирать безвоздмездно

В третий раз напишу - это не мое мнение. Есть соответствующие таблички, я их приводил.

Гугл - "изменение вязкости воды от температуры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

10 в минус 6ой ???

т е почти так - если космос станет в полтора раза плотнее он будет ощутимо тормозить блесну ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...