Перейти к контенту

Зимняя блесна два


Stern

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, наконец то. Славян так я и говорю что я лошидзе.

А ты чего сорвался то так? Очередная Марапедка не удалась?

Не, у меня сегодня выходной ). Не паял.

Почему сорвался? ).

Ты ж хотел сам поспорить? ))

По балансам, непросто все. Но отрицать думаю бессмыслено, баланс приманка зачетная. И я удивляюсь, что ты считаешь ее лоховской приманкой. Сам Петрович, если мне память не изменяет, не сразу их раскурил.

В балансах прикольная фишка попасть в ритм... на раскачке... То есть буквально видеть под водой чего он там делает и в какой фазе полета. Хрестоматийная восьмерка существует только в голове теоретиков. Типа дернул баланс и он восьмерку описал по аккуратной штрихпунктирной линии. Хуй там.

Дергать надо именно с определенной резкостью и частотой, чтобы он начал описывать широкие такие петли. В идеале дергать надо в самой нижней точке траектории, тогда за счет резонанса получается раскачать его довольно широко.

В общем тема на самом деле обширная, и точно не примитивная.

А на раздачах и на ржавый гвоздь ловить можно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Виктор, ты смотришь на мир с точки зрения профи. На самом деле все не так.

Ну не знаю.. Я начинал с балансиров.. Года три ловил на один балансир.. Потом надоело и решил попробовать блесны.

На блесны интересней ловить, особенно если сам их делаешь. А по уловистости трудно сказать, что лучше. Когда как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, раз пофиг зачем тестируешь? Спаял штук 10 и на водоем. Что там с ней происходит, почему 3 ловят, а 7 не ловят, пофигу. Нормальный пацанский способ перебора всех вариантов. Можно еще впаивать кусочки меди или вольфрама. Вариантов масса. Изогнуть немыслимо, дырку просверлить, а вдруг окунь оценит? )

 

Макаю только новое,так для галочки,а проверенные модели,вновь изготовленные нет.А нахрена их макать,и так знаю,как играют(примерно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, я выскажу, что меня раздражает и почему в части касающейся ЗБ.

1) Безапеляционность. Но в тоже время отсутствие внятных аргументов. Типа, да я, да ваще, а ты знаешь кто я такой, да сколько я и т.д и т.п. Лично мне все это похуй, если человек не может внятно аргументировать свою позицию.

2) разделение ЗБ, на правильную и неправильную. Если длина от 8 см, то все заебок. Сашкент еще и балансиры все записал в разряд "лоховских" приманок ))

3) услышав от некоторых реальных спортсменов и мастеров, что испытания в ванной бессмысленны, начинают повторять -Да ванна ваша хуйня сплошная. Но тем не менее процентов 90 в реале кропотливо набирают ванну, даже непримиримый БАВ даже с ладожскими блеснами. У спортсменов опыт гигантский, и они типовыми спортивными блесенками намотали не одну сотню км в воде. Им может ванна и не нужна, в чем я впрочем сомневаюсь, если им важен результат.

4) все эти цифры, формулы , доводки, ванны - хохма и баловство. Конечный оценщик - окунь. Заебись. Давайте собирать груду железок бросать их под поезд, и что получилось оснащать крючками. Любой спор можно погасить в зародыше, упомянув окуня в качестве черного ящика. Охуенно играет блесна - хуй его знает, может клевать не будет. Блесна откровенное говно и падает штопором - знаешь, ванна это такая хуйня, на водоеме может быть все по другому, и окуню может понравится. По сути похуй что делать, главное колечки правильно припаять, и правильные тройники поставить.

 

Пацаны, я не хочу тут ругаться, мне интересна ЗБ, интересны любые работы и мысли. И я призываю всех не занимать позицию правильных сверхпрактиков, гуру блеснения достигших просветления. Уважать чужие мысли и идеи. Они могут вам не понравиться, тогда аргументировано обосновывайте свою позицию.

 

В общем, всех люблю, целую )) (не ахтунг)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава я тоже за попытки понять и подвести теорию

но разумную

например без попыток изменения свойств воды :pisya:  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава я тоже за попытки понять и подвести теорию

но разумную

например без попыток изменения свойств воды :pisya:  :pisya:

Коля, когда снимешь гермошлем - напиши. Порадуемся вместе ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в ванной перестал блесны купать. Мелко и наполнять долго. У меня в комнате бак 90 литровый постоянно наполненный стоит. Он глубже чем ванная см на тридцать. Можно успешно тестировать даже крупные ладожские блесны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На блесны интересней ловить, особенно если сам их делаешь. 

 

вот то, что я сейчас напишу ниже, не считать ни в коем случае попыткой начать дискуссию по поводу "что лучше". это всего лишь вопрос.

 

вопрос: на блесны ловить интересней "вообще"? а "если делаешь сам" - это типа веточки петрушки для антуража к шашлыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот то, что я сейчас напишу ниже, не считать ни в коем случае попыткой начать дискуссию по поводу "что лучше". это всего лишь вопрос.

 

вопрос: на блесны ловить интересней "вообще"? а "если делаешь сам" - это типа веточки петрушки для антуража к шашлыку.

 

Вообще всегда приятней ловить на то, что сделано своими руками.

Задумал мыслишку какую - спаял, опробовал. Фигасе! Она еще и ловит! Кайф!

Адреналина больше в разы. И интерес к предмету повышается, какие-то мысли, повод для творчества и т.д.

Но кмк балансы ничем не хуже блесен, часто лучше.

Лично я юзаю баланс постоянно. В качестве собирающей приманки это один из лучших вариантов, а вот в лифт лучше заходить с блесной ). Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще всегда приятней ловить на то, что сделано своими руками.

 

это, как говорится, ежу понятно.

 

у Викторуста я не допонял на что акцент сделан - на блесны или на "свои руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот то, что я сейчас напишу ниже, не считать ни в коем случае попыткой начать дискуссию по поводу "что лучше". это всего лишь вопрос.

 

вопрос: на блесны ловить интересней "вообще"? а "если делаешь сам" - это типа веточки петрушки для антуража к шашлыку. 

Мне на блесны интересней ловить по нескольким причинам

1 Блесна меньше похожа на рыбку чем балансир, и когда хищник ее атакует, то получаешь большую радость от обмана )).

2 У блесны обычно больше вариантов игры чем у балансира и она более информативна. Дернул так - блесна сгвоздила. Дернул чуть иначе - стала сыпаться или планировать. Bсе это видно по отдаче по времени зависа, по уходу лески в сторону..  Когда рыба не клюет, это очень развлекает).

3 Когда после блесны начинаешь дергать балансир, то кажется, что на конце лески маленький утюжок)).

 На свои приманки вдвойне интересней ловить. Даже когда я вижу , что чужие приманки работают в данный момент лучше, то заменяю свою блесну как можно позже - даю ей шанс... И бывает, что блесна может за это отблагодарить).

это, как говорится, ежу понятно.

 

у Викторуста я не допонял на что акцент сделан - на блесны или на "свои руки".

Наверное 50 на 50., на чужие приманки я тоже ловлю). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на блесны интересней ловить по нескольким причинам

1 Блесна меньше похожа на рыбку чем балансир, и когда хищник ее атакует, то получаешь большую радость от обмана )).

2 У блесны обычно больше вариантов игры чем у балансира и она более информативна. Дернул так - блесна сгвоздила.

Дернул чуть иначе - стала сыпаться или планировать. Bсе это видно по отдаче по времени зависа, по уходу лески в сторону..  Когда рыба не клюет, это очень развлекает).

3 Когда после блесны начинаешь дергать балансир, то кажется, что на конце лески маленький утюжек)).

 На свои приманки вдвойне интересней ловить. Даже когда я вижу , что чужие приманки работают в данный момент лучше, то заменяю свою блесну как можно позже - даю ей шанс... И бывает, что блесна может за это отблагодарить).

Наверное 50 на 50., на чужие приманки я тоже ловлю. 

 

принял, спасибо.

 

если можно, то вопрос не только к Викторусу и опять же только в качестве обсуждения по количеству вариантов игры балансир/блесна.

я свои перечислю. вдруг такое случится, что кому-нибудь пригодится.

 

1 - традиционные взмахи с одинаковой амплитудой и одинаковой паузой между взмахами. понятно, что размеры (величины) амплитуд и пауз могут быть различны.

2 - взмахи ступеньками верх/сбросы ступеньками вниз

3 - комбинации взмахов с различной "интенсивностью", например, три активных взмаха без пауз - короткие взмахи с длинными паузами.

4 - удары по дну с последующей паузой балансира на весу или на дне.

5 - сброс балансира с последующим медленным подъемом

6 - традиционное мормышение балансиром вверх или вниз.

7 - плавное опускание и поднятие балансира.

 

может чего и забыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу испытаний в ванной (ведре, стакане и т.д.) уже много понаписано, внесу свои 5 копеек.

При нахождении блесны в воде в горизонтальном положении на нее действует столб воды с низу и с верху (на нижнюю и на верхнюю стороны блесны).

То есть на нижнюю коронку действует давление P=r*g*(H+h), а на верхнюю  давление p=r*g*H, где r-плотность воды, g – ускорение свободного падения, H- глубина, h-средняя толщина блесны. Учитывать  h блесны на глубинах более 0,5 м (приблизительно) можно не учитывать, так как не будет существенно влиять на наши расчеты для спортивных блесен (редко толще 3-4 мм), потому что дает погрешность в расчетах менее 1%, для более крупных блесен h можно не учитывать для глубин более 1м.  Следовательно можно принять P=p.

Считаем дальше!

Силы действующие на блесну:

F=m*g;

G= P/S;

g=p/s, где F – сила тяжести, не изменяется (так чтобы очень существенно повлиять на наши расчеты) от глубины расположения блесны для наших условий, G – сила действующая на нижнюю коронку, S – площадь нижней коронки; g- сила действующая на верхнюю коронку, s- площадь верхней коронки.

Рисовать долго, постараюсь на словах объяснить.

Сумма сил действующих на блесну выглядит так:  F+g-G=m*a, где m*a – результирующая сила.

F- величина постоянная, ею можно пренебречь, получаем  g-G=m*a.  Следовательно на игру блесны влияет разница g-G.

g-G=p/s-P/S=p/s-p/S, из чего следует, что глубина не влияет на игру блесны.

Но в своих расчетах я не учитывал того, что к блесне привязана леска. А чем глубже тем явственнее сказывается трение лески о воду на игре блесны. И чем глубже, тем эта сила Больше.

Следовательно, испытание блесен в ванной (ведре, стакане) является только ориентировочным показателем и не может дать точной картины.

Как то так. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 и 7 непонятно

сброс - блин, как объяснить, проще показать. держишь удильник, пусть, горизонтально и резко наклоняешь кончик на какое-то расстояние вниз. это может быть и 5 и 20 см.

 

плавное опускание и поднятие - это вообще без какой-либо игры. медленно поднимаешь, пауза (про нее забыл написать), медленно опускаешь, пауза. пауза может быть по принципу "кто кого перетерпит. ты или окунь".

упс. извиняюсь. 6 - это мормышенье. так это мормышишь балансиром как мормышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимал "традиционное мормышение балансиром вверх или вниз."

ну и "плавное опускание и поднятие балансира." если не после дерга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Удмурт

Огромное спасибо! Я пробовал хорошии спортивные блеснЫ переносить в ладожский вариант, но нихрена не получалось. Теперь попробую сделать по твоей формуле.

 

Только придется либо припой брать легчее, либо делать блесны с пустотами, либо частично заливать блесну припоем а остальное эпоксидкой (поксиполом) заполнять. По другому даже не представляю как с излишней массой бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем дело каждого верить-не верить,купать не купать в ванной и т.д. Давайте на какой-нибудь позитивной ноте закончим все споры и приступим к реальному обмену опытом.

Вот Удмурт-мегареспект,хотя нихрена не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимал "традиционное мормышение балансиром вверх или вниз."

ну и "плавное опускание и поднятие балансира." если не после дерга 

 

вот что и любопытно, дерга (взмаха) может и не быть вообще. на эти поднятия/опускания/паузы поклевки только на паузе и практически всегда безударные, а в виде еле заметного всасывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня получилось увеличить блесну .

Сегодня .

Взвешивал?  :pisya:

 

Покажешь фотке оригинала и копии рядом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу испытаний в ванной (ведре, стакане и т.д.) уже много понаписано, внесу свои 5 копеек.

При нахождении блесны в воде в горизонтальном положении на нее действует столб воды с низу и с верху (на нижнюю и на верхнюю стороны блесны).

То есть на нижнюю коронку действует давление P=r*g*(H+h), а на верхнюю  давление p=r*g*H, где r-плотность воды, g – ускорение свободного падения, H- глубина, h-средняя толщина блесны. Учитывать  h блесны на глубинах более 0,5 м (приблизительно) можно не учитывать, так как не будет существенно влиять на наши расчеты для спортивных блесен (редко толще 3-4 мм), потому что дает погрешность в расчетах менее 1%, для более крупных блесен h можно не учитывать для глубин более 1м.  Следовательно можно принять P=p.

Считаем дальше!

Силы действующие на блесну:

F=m*g;

G= P/S;

g=p/s, где F – сила тяжести, не изменяется (так чтобы очень существенно повлиять на наши расчеты) от глубины расположения блесны для наших условий, G – сила действующая на нижнюю коронку, S – площадь нижней коронки; g- сила действующая на верхнюю коронку, s- площадь верхней коронки.

Рисовать долго, постараюсь на словах объяснить.

Сумма сил действующих на блесну выглядит так:  F+g-G=m*a, где m*a – результирующая сила.

F- величина постоянная, ею можно пренебречь, получаем  g-G=m*a.  Следовательно на игру блесны влияет разница g-G.

g-G=p/s-P/S=p/s-p/S, из чего следует, что глубина не влияет на игру блесны.

Но в своих расчетах я не учитывал того, что к блесне привязана леска. А чем глубже тем явственнее сказывается трение лески о воду на игре блесны. И чем глубже, тем эта сила Больше.

Следовательно, испытание блесен в ванной (ведре, стакане) является только ориентировочным показателем и не может дать точной картины.

Как то так. 

Миша, если твои предыдущие выкладки по соотношению площади и массы были безукоризненными, то вот здесь, я с тобой не согласен.

На движение блесны действует и сила трения воды, почему-то ты ее проигнорировал. Сила трения, как раз-таки определяется вязкостью среды. Блесна в киселе может отлично планировать, а в воде камнем падать на дно. На вязкость влияют температура и соленость )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного расширил верхнюю часть , для компенсации увеличения веса .

Обратная сторона сделана по другому принципу .

Получилась достаточно тяжёлая блесна для глубин , играющая как лёгкий планер .

 

http://i.pixs.ru/storage/9/0/6/IMG0359JPG_9020146_9753906.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, давай остановимся и введем дефиниции. Мы рассуждаем о планирующих блеснах.

Вкратце постановка вопроса такая: Что влияет на игру блесны с увеличением глубины? Есть две основные версии - увеличивающий хвост из лески, вторая версия - изменение вязкости воды с изменением глубины.

 

По поводу хвоста из лески. С чего начинается планирование - с резкого сброса. То есть мы сбрасываем леску в воду, блесна начинает планировать и тащить за собой леску. Где образуется свободная петля после резкого сброса? В воде? Нет, в воздухе. Затем леска начинает плавно уходить в воду. Почему так? Потому что вода - гораздо более вязкая среда, чем воздух, слабина не передается моментально блесне, Сначала мы создаем провис в воздухе, затем блесна его утягивает. Так?

Так вот, как мне кажется, в момент сброса блесна начинает, в силу своей геометрии уходить в определенном направлении, и тащить за собой леску. Но тащит ли она всю петлю вдоль линии льда? Или она "продирает" леску сквозь толщу воды? Блеать.  Попробую чуть позже нарисовать. Словами не передать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...