Перейти к контенту

Лодки (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

Пока Серёга собирается "каботажить" вблизи тросты , любой движок подойдёт .

Лишь бы толкал слегка .

Вес и размер лодки будет влиять только на время выхода на "крейсерскую" скорость передвижения , километров 7-9 в час .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

брось курить - тоже абстинентная активность появится - я и по триангуляционной вышки поперечине ходил

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Серёга собирается "каботажить" вблизи тросты , любой движок подойдёт .

Лишь бы толкал слегка .

Вес и размер лодки будет влиять только на время выхода на "крейсерскую" скорость передвижения , километров 7-9 в час .

 

Нет, скорость мне в данном случае не сильно важна. Важнее то, что бы на этой лодке можно было на маленькой речке плавать. А как мне кажется комплект 380+ это число большая вода и реки типа Волхова и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем на маленькой речке плавать? И скорость захочется очень быстро. :)

 

Потому что есть такие речки, где идти очень сложно или очень далеко :)

По поводу скорости я согласен, но пока имеем, что имеем. Будет куда рости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на Ямахе 13 лс. Солар 380.

Скорость была 31,1-31,5. Вдвоем, снасти, бак, снедь. Винт 11. Под мотор по ноге забрасывалась вода. Ленчик высказал, что надо мотор приподнимать. С собой деревяшку он не взял. Не проверили. Эхолот (струбцина под датчик) встал на косынку. По волнам (были только мелкие) не жестко. Порвалась сумка при затяжке. Мыл лодку с надутым дном- не удобно. со сдутым потом просто протер и вымыл хорошо, буду знать. Как лошара проебал якорь. Стоять в лодке и ловить вполне нормально. Хотя, я сидя обычно ловлю, не зависимо от.Сидишь не низко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на Ямахе 13 лс.

Наверное все же Ямаха 15? Или раздушенный вариант 9.9 ?

 

Вчера на Ямахе 13 лс. Солар 380. Скорость была 31,1-31,5. Винт 11.

Мда... совсем уж печальный результат, не ожиданно. Сильно не ожиданно для меня. Все-таки и лодка легкая и загрузки нет... должно быть быстрее, значительно быстрее. Правда 11-й винт у ямахи стремный, но все равно печальный результат. Что-то у вас не так было. Толи мотор не так стоит, толи винт не тот, толи лодка косячно скленная, а может все сразу и привело к такому результату. А тахометр что показывал на максимуме?

Хотя с другой стороны... нднд без скег... ожидать можно было чего угодно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая примерно максималка (может даже на 1км/ч больше) при общем весе около 600кг на винте 9(!) шага, а у вас загрузки нет и винт на 2 шага больше, а едите также... Херня полная у вас творится какая-то, причем, подозреваю, что во всем, начиная с косяков в лодке. :( Да, у меня, конечно, не 15-к, а 20-к, но это не такая огромная разница, как тут получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Не знаю, меня скорость вполне устраивала. 15ка дает 38 где-то. С каким то правильным углом.

 

А что за комплект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая примерно максималка (может даже на 1км/ч больше) при общем весе около 600кг на винте 9(!) шага, а у вас загрузки нет и винт на 2 шага больше, а едите также... Херня полная у вас творится какая-то, причем, подозреваю, что во всем, начиная с косяков в лодке. :( Да, у меня, конечно, не 15-к, а 20-к, но это не такая огромная разница, как тут получается....

Вот такие посты надо копирайтить, шоб потом невозможно было свою глупость исправить...

Пиздец "Да, у меня, конечно, не 15-к, а 20-к", а Диня пишет про совершенно другой мотор. Ахуеть, еще и про косяки лодки догатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Не знаю, меня скорость вполне устраивала. 15ка дает 38 где-то. С каким то правильным углом.

Устраивает или нет - это уже другой вопрос, другое дело, что потенциально комплект должен идти значительно быстрее. Я бы обеспокоился на вашем месте. Судите сами. А380 - это ни разу ни в одном месте не скоростная лодка, он тяжелее вашей лодки килограмм на 35, а идет у меня под стальным винтом в одно лицо в районе 45км/ч, а в двоем в районе 41-42. Но даже если убрать сталь, а поставить стандартный люминь, то скорость упадет не сильно намного... ну может километра 2 съест. Но у меня 20-к, а у вас почти 15-к. Не должно быть такой огромной разницы по скорости между этими моторами при значительно более легкой лодке и с учетом того, что Антей - это не скоростная лодка ни разу. Что-то у вас не так, я поэтому и удивился.

 

Вот такие посты надо копирайтить, шоб потом невозможно было свою глупость исправить...

Пиздец "Да, у меня, конечно, не 15-к, а 20-к", а Диня пишет про совершенно другой мотор. Ахуеть, еще и про косяки лодки догатки...

На мой взгляд, глупость сейчас ты тут написал, такая разница по лошадям дает не настолько бОльшую скорость, зато значитально больший подъемный вес на глисс.. Появится Алексей Степанов, расскажет сколько на своем 15-ке на нескоростном А380 идет. Я думаю, что будет быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие посты надо копирайтить, шоб потом невозможно было свою глупость исправить...

Пиздец "Да, у меня, конечно, не 15-к, а 20-к", а Диня пишет про совершенно другой мотор. Ахуеть, еще и про косяки лодки догатки...

И да, ты вообще понимаешь разницу в винтах? 9й (четырехлопастной) и 11 (трехлопастной) шаг ни о чем не говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, ты вообще понимаешь разницу в винтах? 9й (четырехлопастной) и 11 (трехлопастной) шаг ни о чем не говорит?

Я пониманию что 1 лс, везет примерно 30 кг живого веса! Шаг винта на наших лошадях решает не так много, как после 30-лс. Так что писать хуйню сравнивая разогнаную 9,9 и полновесных 20 лс, верх цинизма или чего то другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

J.Silver

Для понимания по винтам. Классическая формула примерного расчета возможной скорости (без учета проскальзывания винта, а он вполне и 15% может быть): V = 0,001524 * n * h * k

Здесь V - просто скорость в км/ч, n - об/мин, h - шаг в дюймах, k - передаточное отношение,

а теперь прикинь сам (взяв хотя бы максимальные паспортные обороты, раз тахометра нет) какая может быть скорость и какая получилась... я к сожалению не знаю нужного передаточного отношения, так бы посчитал... И потом попробуй в этой формуле поизменять шаг винта - очень удивишься разнице между 9 и 11 шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шаг винта считаю своим кошельком. Вот щас купил винт 9*8 к мерку 15, попрет на верное на фоне рекомендованного 9*9. А вот в формулу 1лс=30 кг проверенную многими юзерами, верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одно лицо с380 идет 49... Под 20й.

ВОт! Вот это реальная цифра скорее всего, т.е. правильно, что скорость в одно лицо, больше, чем у меня в одно лицо на А380. А у тебя сейчас в одно лицо сколько?

 

Я шаг винта считаю своим кошельком. Вот щас купил винт 9*8 к мерку 15, попрет на верное на фоне рекомендованного 9*9. А вот в формулу 1лс=30 кг проверенную многими юзерами, верю.

Да ты просто пойми, что шаг 9 и шаг 11 - это две большие разницы, 11-й должен быть значительно быстрее при нормальных оборотах, а у Камчадала с ним лодка ели тащится по сути говоря. Это меня и обеспокоило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты просто пойми, что шаг 9 и шаг 11 - это две большие разницы, 11-й должен быть значительно быстрее при нормальных оборотах,

Оттыж блин, если мотор не может раскрутить 11 шаг винта, потому как ему не хватает мощи, нахуй его ставить на мотор??? Или я чЁт не понимаю? Ладна ждем Семёнова, Леха расскажет как правильно разгонять гандон под 13 лс до 40 км/ч ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камчадал

Попробуйте поставить ямаховский 12-й шаг с классическими лопастями, взяв у кого-нибудь на тест, в идеале с тахометром. Тогда будет понятна тенденция, если с лодкой все впорядке.

J.Silver - 11 шаг у ямахи - это очень специфичный винт, у него лопасти хитрые... я несколько страниц назад выкладывал фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я похож на человека который будет рыбачить в одно лицо и замерять скорость, чтоб кому-то что-то доказать?))) Надо будет кому-замерю. Я в одно лицо ее в гараже закидываю и разгружаю) В мазду 6. И мотор в багажник. Это самое главное.

 

Про шаг винта, не все измеряется линейной скоростью. Я эти ебанные винты, пропульсивные комплексы, кпд валолинии на 176 листах считал. Еще тут формулами и графиками себе засирать?) Какой винт на мерке будет, тот и будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...