Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (мормышка, жерлицы, корыто, донки) (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

В блесны верю, юзаю с удовольствием. И не открывая велосипед скажу, что каждому водоему - свои приманки. Наш окунь все-же козявочник, а не стайный хищник. Безмотылка для него - самый тынц. А вот к блесне как-то похуже. ЛОвим в основном в забоках(заливах), без течения, примыкающих к основному руслу. В самой забоке - блесна отдыхает. Граница с течением, где окунь собирается в стаи и ведет себя как хищник - начинает работать блесна. Вот в этом сезоне и буду уделять внимание только ей, блесне. Безмотылка уже начинает приедаться.

Зимой было несколько рыбалок когда уходил далеко от толпы безмотыльщиков и находил своего окуня на блесну. Вот и попробуем развить. Так что не стоит спорить. Но когда окунь в коматозе, или еще от чего жрать не хочет - безмотылка блесну сделает практически всегда. И доловить безмотылкой всегда можно там где блесна уже молчит мертво, в практике было много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И не открывая велосипед скажу, что каждому водоему - свои приманки. Наш окунь все-же козявочник, а не стайный хищник. Безмотылка для него - самый тынц. А вот к блесне как-то похуже. ЛОвим в основном в забоках(заливах), без течения, примыкающих к основному руслу. В самой забоке - блесна отдыхает. Граница с течением, где окунь собирается в стаи и ведет себя как хищник - начинает работать блесна. Вот в этом сезоне и буду уделять внимание только ей, блесне. Безмотылка уже начинает приедаться.

Павел, вот уверен, что блесну/балансир окунь воспринимает не как пищевой обьект. Блесна, тем более с подвесом, это тупо безмотылка, (пусть будет чертик) к которой сверху крепится привлекалка из металлического листа. Как можно еще обяснить то, что окунь на блесну попадается такого или даже меньшего размера?

Дернул ты блесной, окунек видит, что рыбка с козявкой во рту куда-то метнулась. Паузу дал - благоприятный момент, чтобы попробовать отобрать еду у конкурента. Только и всего. Не всегда конечно так. Окунь покрупней жрет уже саму блесну/балансир. Но в том-то и феномен зимней блесны, что она как бы предлагает сразу 2 варианта - 1) отобрать еду у конкурента 2) слопать небольшую рыбку. В случае же с безмотылкой имеем только одну гуляющую козявочку, на которую никто не покушается.

 

ЗЫ: Хотел дополнить ответ Старому, а в итоге потер старое сообщение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять приманки и горизонты в данном случае мне кажется бестолку. Ну то есть подобрав горизонт и приманку ты поймаешь 5шт вместо 3шт (которых ты поймал на свою снасть).

Вот что мне еще нравится в стиле Петровича - он не пишет "несколько", "примерно", он пишет сразу в цифрах ). А цифры они как-то более осязаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, вот уверен, что блесну/балансир окунь воспринимает не как пищевой обьект. Блесна, тем более с подвесом, это тупо безмотылка, (пусть будет чертик) к которой сверху крепится привлекалка из металлического листа. Как можно еще обяснить то, что окунь на блесну попадается такого или даже меньшего размера?

Дернул ты блесной, окунек видит, что рыбка с козявкой во рту куда-то метнулась. Паузу дал - благоприятный момент, чтобы попробовать отобрать еду у конкурента. Только и всего. Не всегда конечно так. Окунь покрупней жрет уже саму блесну/балансир. Но в том-то и феномен зимней блесны, что она как бы предлагает сразу 2 варианта - 1) отобрать еду у конкурента 2) слопать небольшую рыбку. В случае же с безмотылкой имеем только одну гуляющую козявочку, на которую никто не покушается.

 

 

ЗЫ: Хотел дополнить ответ Старому, а в итоге потер старое сообщение...

 

Ну мы с тобой ХЗ о чем думает окунь... :wink: Много разногласий, все таки...Да и выходит с твоих слов что идешь ты парком, видишь девушку прут пару парней, и думаешь, надо и себе пристроиться, а то вишь как на нее насели. А идешь и видишь, лежит девушка одна, томно раскинув ножки, вокруг никого...пользуйся - так ну ее нах, никто ж на нее не покушается, вдруг больная... :nm426: :nm421:

Шучу конечно... :nm426: Я очень верю в блесну(повторяюсь в ...надцатый раз и надеюсь что теперь заметят), больше размышлять не буду. Жду льда, потом и поговорим. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про безмотылку\мотылку и блесну.

 

Всем хорошо известен такой пример, как весенняя Ладога. Когда на льду ебана гора авто и рыболовов. Рыболовы сбиты в кучи. В этих кучах уловы на мормышку достигают 10-15кг. В то же время на блесну в этих кучах ловится редкая и МЕЛКАЯ рыба. Для примера - на мормышку окунь 100-500г, на блесну 100-150г.

В то же время по краю кучь и вдали от кучь опытные блеснильщики находят окуня и по сути ловят не хуже, а то и лучше, чем мормышатники в толпе. Но стоит такой толпе "накрыть" блеснильщика, как у него клев стихает, рыба мельчает. А мормышатники ловят. Не в том темпе, какой был у блеснильщика, но ловят.

 

Очень все сложно и много факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы с тобой ХЗ о чем думает окунь... :wink: Много разногласий, все таки...Да и выходит с твоих слов что идешь ты парком, видишь девушку прут пару парней, и думаешь, надо и себе пристроиться, а то вишь как на нее насели. А идешь и видишь, лежит девушка одна, томно раскинув ножки, вокруг никого...пользуйся - так ну ее нах, никто ж на нее не покушается, вдруг больная... :nm426: :nm421:

Шучу конечно... :nm426: Я очень верю в блесну(повторяюсь в ...надцатый раз и надеюсь что теперь заметят), больше размышлять не буду. Жду льда, потом и поговорим. :wink:

Встречный пример - ночная распродажа в гипермаркете, там тебя за рулон туалетной бумаги бабушки порвут ))

 

 

 

Про безмотылку\мотылку и блесну.

 

Всем хорошо известен такой пример, как весенняя Ладога. Когда на льду ебана гора авто и рыболовов. Рыболовы сбиты в кучи. В этих кучах уловы на мормышку достигают 10-15кг. В то же время на блесну в этих кучах ловится редкая и МЕЛКАЯ рыба. Для примера - на мормышку окунь 100-500г, на блесну 100-150г.

В то же время по краю кучь и вдали от кучь опытные блеснильщики находят окуня и по сути ловят не хуже, а то и лучше, чем мормышатники в толпе. Но стоит такой толпе "накрыть" блеснильщика, как у него клев стихает, рыба мельчает. А мормышатники ловят. Не в том темпе, какой был у блеснильщика, но ловят.

 

Очень все сложно и много факторов.

 

Максим Петрович, а вот давно читал статейку. Там как раз безмотыльщикам рекомендовалось собираться в стаи. "Шума" под водой поднимают больше и визуально создают эффект обилия корма. А когда корма много, энергетически выгодней есть его напрямую, чем отнимать у конкурента а? А на краю этой шумихи, где окунь есть, но и у него таких иллюзий нет, он реагирует, как обычно - отобрать и самому сожрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, сколько не гляжу на безмотыльщиков и не ловлю малька, когда с жерлицами гоняем - безмотылка как средство ловли окуня как-то не слишком радует.

Факторов море. Тот же самый окунь грамм от 200 даже на большом водоеме может разбредаться на небольшие кучки по нескольку рыб(т.е. по численности это явно не стая) и игнорировать мормышку, но полавливаться на блесну\баланс. На одном озере как-то целый день двое бегали с чертиками, а двое других - блеснили. У первых бель вперемешку с мелким окунем, у вторых окунек до полкила, хоть и поклевок в разы меньше. Правда. на второй день у блеснильщиков было сосалово: решили отловиться на старых лунках и пролетели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, по каким параметрам лучше выбирать корыто? (например из таких http://mltf.ru/shop/CID_163.html)

 

http://s60.radikal.ru/i168/1211/2a/efc3a253cfcc.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, по каким параметрам лучше выбирать корыто? (например из таких http://mltf.ru/shop/CID_163.html)

1. Что б оно без проблем влезало в багажник

2. Что б оно было из тонкого пластика

3. Что б на дне корыта были продольные полозья

4. Если пользуешь ящик - он должен влезать в корыто без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda, спасибо понял, а высота бортика важна? Насколько удобнее ловить с корытом? В наших местах улов 5 кг оч. ох..но. Стоит ли заморачиваться с покупкой корыта? Намного ли оно облегчает передвижение при блеснении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda, спасибо понял, а высота бортика важна? Насколько удобнее ловить с корытом? В наших местах улов 5 кг оч. ох..но. Стоит ли заморачиваться с покупкой корыта? Намного ли оно облегчает передвижение при блеснении?

Корыто заебись, если снега не много на льду (ну или наст или тропа есть) и ходить надо дохуа. Что б не носить бур, шмотки, ящик.

Если же это озерки небольшие и за день ходишь не более 5км и уловы редко больше 5кг - то я б ходил с микрорюкзачком и легким стульчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще дырок по бокам в корыте насверлить, и резинки от эспандера примостырить, для крепежа. Надоело когда вываливается все на ходу. Хотя резина на морозе скорее всего не пойдет, может что другое попробую.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной из последних прошлых рыбалок была такая штука. ПРиехали, нашли-раскачали-половили, потом народ набежал по итогу окунь постепенно выкл, прошло около часа,осталось нас человек 8, опять вдруг включился но не надолго, минут 30. Потом снова молчание, мы решили остаццо тк уже было много времени.

Ну я ходил по лункам да ловил благо набурили их до хрена, в итоге за 1 час 40 мин я получил 3 поклевки на трех разных лунках. Притом это происходило явно не сразу,минуте на 7-10 примерно, и никаких серий и продолжений. То есть вроде как рыба тут есть.

Что вообще в таких случаях то делать?? Есть смысл кардинально менять местоположение(по идее можно пешком навернуть пару лишних км но не факт чтов др месте будет вообще что есть).

Может надо сидеть и ждать пока рыба активизируется, так сказать синица в руке вместо журавля.

Сложно всегда. Даже если водоем один. Какую тактику выбрать? Это от опыта. Интуиции. Задач на рыбалку. Месяца.

Найденную стаю вы прилично разбили в выход. Вспоминаю, что возвращение на точку через какое-то время ничего не дает. Выход не повторится.

Товарищ любит остаться, синица в руках гарантирована. Я ухожу. Рыбалка уже состоялась, можно погулять. Результат по рыбе с большей вероятностью будет хуже, чем у оставшегося товарища. Но есть вероятность найти активную стайку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще дырок по бокам в корыте насверлить, и резинки от эспандера примостырить, для крепежа. Надоело когда вываливается все на ходу. Хотя резина на морозе скорее всего не пойдет, может что другое попробую.

 

Нормаль резинки себя на морозе чувствуют, сам пользую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корыто заебись, если снега не много на льду (ну или наст или тропа есть) и ходить надо дохуа. Что б не носить бур, шмотки, ящик.

Если же это озерки небольшие и за день ходишь не более 5км и уловы редко больше 5кг - то я б ходил с микрорюкзачком и легким стульчиком.

 

Хуже, когда не снега много, а снег с водой. Налипание на днище и в направляющие пазы.

 

По маленьким озерам (особенно когда в "поплавке") хожу вообще без ящика, рюкзачка, стульчика. Удилки - в кармане (можно бутылку пластиковую срезать для жесткости). Мартышки или блесны запасные - в коробочке малой а-ля плановская в другом кармане. Мотыль (если мартышки) - во внутреннем кармане или на ноге пристегнут (при небольшом морозе). Пакет с пиписькой (в смысле, мелкой рыбой) адекватно пристегивается на ремень, со спины (если хочется дома шпрот пожевать :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще дырок по бокам в корыте насверлить, и резинки от эспандера примостырить, для крепежа. Надоело когда вываливается все на ходу. Хотя резина на морозе скорее всего не пойдет, может что другое попробую.

Эспандер заебись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эспандер заебись.

Спасибо, пойду прыгунки разбирать, когда то самоделил для старшего сына, ему уже 21 год, а оне все лежат вот и пригодились:)

По безмотылке еще заметил рыба крупнее клюет, думал что да почему. Версия моя ,что окунь чем старше тем осторожнее, а при дроче безмотылкой как раз ему дрочу и уделяется особое внимание. Получается правильной игрой заставляешь поверить что все по чесноку, вот и ведется полосатый. У меня такая статистика, на мотыля из 10, 2 жирдяя, ставишь безмотылку до 7 на десяток иногда выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...