Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

Почитал, осилил 5 страниц.

ИМХО: ебота это все ненужная. Нет, если конечно хочется новых (извра...) ощущений, тогда да...

 

Но топикстартеру :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Почитал, осилил 5 страниц.

ИМХО: ебота это все ненужная. Нет, если конечно хочется новых (извра...) ощущений,

а спиннинг?

там же?есть конечно и нормальные конкретные виды рыбной ловли типа троллинга и подвохов, но "edem das seine"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же - каждому своё.

Я в этом году на спиннинг прибор конкретный положил, неинтересно и всё тут.

Практически весь сезон после половодья и до осени на фидер.

К середине сентября тоже надоело, но, спиннинг взял после этого всего 2 раза в руки и то, только потому, что весной купил 2 новых, нужно было хотя бы на воду раз вынести.

Так что однозначно - каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я в несколько другом ключе - современная спиннинговая рыбалка это эстетство особенно когда люди углубляются в под виды типа ультралайт, джиг, джеркинг.

с другой стороны спиннинг современная, достаточно эффективная по дОбыче рыбы снасть. однако есть люди которые ловят не на жарёху а для эстетства (ну может я не совсем правильно обзываю)

так вот в этом плане эти виды одинаковы, разные средства всего лишь, со своими + и - в разных ситуациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, как раз о том, что надоедает один и тот же вид ловли.

А ультралайт это или джеркинг всё одно спиннинг.

До джеркинга правда не дошёл, а вот ультралайтом слава богу переболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот "джерком" не переболел ,а привился -в начале сезона 12го заболел ,освоил,"полюбил" ,поймал в ЦПКОшных прудах на салмовский слайдер 6см в 3 раза больше щучки чем обычно на воблер ,в этом же сезоне при других условиях на вологодчине джерком ничего не поймал -но технология \методичность\ понравилась, думаю тоже возможно меня ждет с тенкарой-главное: технологичная" целостность" метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н, dr.trout

 

недавно наткнулся на рисунки шведского художника Рольфа Лидберга.

 

у него много рисунков с тематикой Рыбалка, на одном рисунке изображена снасть, очень похожая на тенкара.

 

http://www.artscroll...berg/000004.jpg

post-3717-0-61402700-1353225391_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за рисунок, понравился!

у шведов и вообще скандинавов есть мнение что нахлыст от них в англию пришёл, типа когда доблестные викинги ловили лосося в реках около осаждённых англицких крепостей , то те с башенок долго смотрели на это искусство и переняли потом!естественно никаких катушек тогда и в помине не было снасть была глухая , длинная, мощная дубина с длинным же шнуром.

та что на картинке и вправду напоминает тенкару по типоразмеру и методу (шнур на весу!) интересно - какого года картинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже "подсажен" :nm239: на нахлыст другом. Сейчас, за весь сезон открытой воды, у меня выдается только 2-3 рыбалки летом на поплавок-карась и спиннинг-щука чтобы снасти не заржавели.

 

Очень увлекательно, интересно и никогда не скучно - даже в бесклевье.

Очень творческий процесс, особенно при изготовлении мушек - именно благодаря им, нахлыст становится дешевле воблерного спиннинга, но опять же все относительно. В целом цены на спиннинг и нахлыст сопоставимы. Действительно нужно работать над техникой заброса, но когда это получается, то даже от этого получаешь кайф.

Нравится его универсальность, когда в процессе рыбалки подстраиваешься под активный вид рыбы, ее способ кормления. Когда все подобрано правильно - снасть, технике заброса, муха, то становится просто "браконьерской" снастью. В такие моменты, после вылова кулинарной нормы (до 5кг рыбы), начинаю проверять новые мухи и способы их подачи.

Видовой состав рыб в моих уловах: голавль, красноперка, плотва, уклейка, окунь, щука, на платнике форель. В приловах: язь, елец, карась, лещь, густера. Судака пока не ловил. В перспективе: хариус, ленок, пеструшка и т.д.

Из друзей, кто тоже занялся нахлыстом, разочарованных пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, dr. Trout!

 

 

Давно хотел написать, но малй ребенок и работа почти крайне редко подпускают к клавиатуре, а тут еще с сынишкой в больнице лежали, так что пока дома решил написать.

 

это все присказка.

 

 

Запутался я в своих размышлениях и хотелось бы получить квалифицированную помощь и окончательно решить для себя, что мне надо и в том ли направлении я ищу

Я накидал несколько вопросов, может быть ответы опытного человека помогут мне понять и ответить себе на вопрос "А надо мне это и вообще чего надо?":

 

1. тенкара - это снасть и метод для тех кто уже прошел все круги нахлыста или тенкара для новичков (не имеющие навыков в нахлысте)

 

2. на какие водоемы в основном ориентирована снасть тенкара (ручьи и реки малые, озера, большие реки) и какие регионы

 

3. в основном на какую рыбу ориентирована эта снасть (кроме схожих по образу жизни такие виды как форель, хариус, голавль), если нахлыст считается почти "всеядным"

 

4. читал что основные приманки для тенкара - это мокрые мухи и нимфы, правильно ли я понял.

 

5. ...

 

 

 

и главное согласно моих увлечений и возможностей ниже приведенных нужно ли мне заниматься тенкара или это не мое.

 

на данный момент увлекаюсь будем так говорить бюджетным ультралайтом, средняя палочка, катуха, воблеры и блесна не дороже 400р. увлекаюсь ловлей на сбирулино (из-за специфики снасти, это только в походах северных или зауральских и еще в лосево), в связи с этим в питере стал пробовать вязать мухи. пока жил в ульяновске на волге - джиговал судака и ловил голавля и язя на малых местных реках. но при переезде палка умерла джиговая, а жена свою не дает :)

 

в походе наконец испытал сибирскую снасть с мокрыми мухами (тирольская палочка с нимфами и мокрыми мухами на поводках), ловилась плотва. на сухие ловил в верховье хариуса.

 

интерес лежит к небольшим рекам.

 

в силу сложившейся ситуации с работой и ребенком, поиском работы женой. выездов на рыбалку мало, в последнее время это ближайшие водоемы для меня р. Морья и сокольи озера (там же), еще Лосево (пороги) в том году отлично ловил уклею и чехонь на мушки с помощью сбирулино.

 

мы с женой любим рыбачить, т.к. еще мы туристы водники и в этом направлении имеем ни одну пару лодок и всевозможного снаряжения, как говорится на все случаи, как например заядлый рыбак имеет не одну снасть под каждый случай, но нельзя же все объять. и ходили и еще надеюсь пойдем на те реки где ловится та рыба которую можно поймать даже на ржавый гвоздь. в этом году была Пистойоки - хорошая спортивная река, и рыбка там интересная была.

 

но если брать только нашу лен.область а не север и не Белоруссию и не псковщину. тенкара здесь применима?

 

 

Про нахлыст себе решил, что как постарею. успокоюсь - тогда и займусь. Мой земляк по Ульяновску - Слава, зная меня и мои интересы, дал наколку на ваш сайт и соответственно саму снасть Тенкара. говорит что мне это будет ближе чем нахлыст, но я запутался... купить палку не проблема. нкопил и купил, но нужна ли она мне, может я не правильно себе представляю все.

 

 

извините что все так напутано, ну как смог.

 

если поможете мне решить этот вопрос, буду очень благодарен.

 

Так для чего же нужна Тенкара?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за вопросы и интерес!

отвечу сразу глобально -несмотря что я лицр материально заинтересованное в продаже тенкара отвечу совершенно честно -тенкара нужна , (я имею ввиду Ваш случай)

а теперь по порядку

1- тенкара и для тех кто прошел нахлыст, причем есть люди которые имеют тридцатилетний опыт нахлыста и приходят к этой простой снасти. я сам ловил нахлыстом с 2002г.

из ближайших примеров - человек ловит нахлыстом с 60-70 годов в питере и по всему миру. имеет несколько! тенкара и ловит ими вперемежку с нахлыстом.

Саша Каплун - человек разработчик катушек для харди, тисков, удочек, нахлыстовик с фиг знает каким стажем - ловит тенкарой и очень доволен из за чего имел проблемы на некоторых ортодоксальных нахлыстовых форумах. но вроде уже все успокоились...

и с другой стороны тенкара как очень примитивная снасть способна сразу вовлечь в ловлю на мушку (читай нахлыст) человека с нуля в нахлысте.. обучиться легче в разы! ловля эффективнее (добычливее)

2 снасть ориентирована прежде всего на малые быстрые реки а также ручьи, речки, большие реки, озера пруды по степени приоритета расставил.

3 я ловил ВСЮ рыбу ну кроме экзотики и пескаря- не попался гад...

но пржде всего это форели, хариус, голавль, язь уклейка красноперка, жерех, елец........ труднее всего это карась и ему подобные.

4 -ортодоксально только мокрая кебари но мы ловим на все виды мух я очень люблю на сухаря, однако с удивлением обнаружил что кебари очень уловиста на тенкара!

ловля на сухую на тенкара лучше чем в нахлысте из за большей деликатности снасти и лучшего качества проводки.

5...

да!

ну и самый сложный вопрос - для чего нужна тенкара???

я может высокопарно отвечу, но для меня это так.

тенкара расширяет горизонты познания окружаещего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ну вот и я приобщился к Тенкаре.

Комплект снасти мне Траут подарил на днюху в апреле. И вот вчера состоялось мое первое знакомство с этой снастью. Я уже конечно отписался в "моих рыбалках", но тут чуть более подробно.

Ездили мы на большую реку. Ребята за голавлем. А мне было лень доставать голавлиные воблера из шкафа, поэтому поехал чисто отдохнуть. Знал, что нихуа не поймаю, но было на столько лень комплектовать спиннинговую снасть, что забил болт.

И взял только Тенкару. А хуле ее брать - удочку в руку и микрокоробочку с оснастками и мушками в карман.

 

Условия ловли конечно не для нее. Большая (очень) река. Вейдера позволяют отойти от берега метров на 5-7. Текуха среднебыстрая. ыбы у берега хуй, потому как холодно еще. За утро видел 3-4 всплеска наноразмера.

Расчехлил снасть. Все как в маховой поплавочной удочке - леску петелькой за концевую веревочку удочки зацепил и выдвигаем телескоп разматываю леску с мотовила. 1 минута и снасть готова.

С забросом никаких проблем нет. Леска маленько слежалась на мотовиле и пока я ее не намочил и не распрямил, немного петлила (спиралькой ложилась). Но это быстро исправилось.

Ахуеннно понравилдось то, что масса снасти ваще никакая - не тяжелее собственного хуя (рука не напрягается вовсе). Утром прошел с удочкой наверно километр по яйца в воде, делая забросы постоянные. Поклевок конечно нет. Ну потому как рыбы нет в полосе до 10м от берега.

Вернулся. У напарника Игоря, ловящего воблеро-вертушками тоже сосево полное.

Еще Женя подтянулся. Ну а я перекусил и поменял тяжелую нимфу для глубины на микромуху. Зашел в воду по колено и просто решил посмотреть как работает муха. Взял в руку леску и макнул муху в воду. Епть! Тут же выскочила нанорыба! Думаю это была плотва граммов на 8 с половиной. Схватила муху и пока я ебал мозг она ее выплюнула. Значит "рыба есть".

Привязываю наномуху. Продолжаю ловить.

Яркая леска хорошо показывает сплав мухи под водой. то есть поклевку при ненатянутой леске мы регистрируем по яркой леске, по ее натяжению и торможению. И вот очередной заброс и леска, до этого плавно сплавляющаяся по текухе вдруг чуть приттормозилась. одсечка и я ощутил на том конце удочки наносопротивление и что то микроблестящее под водой увидел. Рыба не засеклась конечно. Думаю что это была ровно такая же плотва и примерно того же размера. Но первая реальная поклевка получена.

Надо сказать что напарники на спиннинг тоже не сильно лучше выступили в тот день. только Игорь поймал 1 голавлика граммов на 400.

В общем выводы:

1. Снасть ахуенная в своей простоте

2. Не требует ахуитических навыков в освоении

3. Не требует долгих сборов на рыбалку

4. Стоит сущие копейки

5. Ловить может даже ребенок

6. Ловля красивая, так как визуализировнная

7. При наличии рыбы поймать ее можно без проблем

Когда нужна

1. Опыта пока что хуй, поэтому про разные условия говорить не буду

2. Но буду ее таскать с собой на большинство рыбалок

 

В общем будем дальше пробовать и по результатам отпишусь

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_273/gallery_3015_273_28267.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресение dr.trout вывозил на маленькую речку на, так сказать, мастер-класс.

 

Все как написал Макс выше, ; все просто, легко и красиво. в выборе снасти не ошибся. то что хотел.

 

приехал в полном восторге. Хариусята, 3 поймал, 5 сходов не считая поклевок..

 

Макс, у меня такой же ZEN`12. ставил самый короткий шнур. хариус дает подойти, поклевки как визуальные так и просто встает леска в глубине.

 

ловил на кебарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал начало и не сдержался...

Пардон конечно что я увлекательному процессу Танкары мешаю...

 

Но ребята, что за фигня???

Сначала мне не дают родичи топор в руки - маленький, отрубишь пальцы нахуй! Рубить сложно, можно только папе!

Потом спиннинг углевый - сломаешь, а он дорогой!

Потом мне, види те ли, по блядкам нельзя - а вдруг залетит, а ты у нас глупый и маленький!

Потом мне машину хорошую нельзя - ну тебя на хуй, учись на ниве.

Потом меня все пугают что освоение мульта это пиздец как сложно и неприменно надо 6 километров клинской 0.3 лески забородить чтоб постичь ДАО мастеров..

Потом мне говорят что из нахлыста никто не возвращался, что забросить без мастеров - хуй и вообще это только для таких как мы, а ты иди отводной дрочи...

 

Мужики, у нас менталитет это писдетц!!!

Вот я почитал начало ветки - млин, химера на химере.. Нахлыстовую удочку 5 класса шнур WF-ку простенький, подлесков дюжину, пару часов за ютубом для того чтоб понять как чё и на воду!

Я не скажу что за пару часов оно освоится, но за пару дней на рыболовную дистанцию забросите и рыбу наверняка поймаете.

 

Так что не надо ля-ля что "оттуда никто не возвращался", что пиздец как сложно и что это офигенно эстетично и тп...

На любой рыбалке, если хочешь рыбы, надо пахать как лошадь!

И не надо думать что рыба делая два "КУ" завидев нахлыстовика со свисающими слюнями ждёт мух.. Рыба в нахлысте зарабатывается сложнее чем в спиннинге. А когда пашешь, то вся эта окружающая природа..

вся эта эстетика якобы... ну не так уж замечается как многие думают..

 

ТАК ЧТО НЕ ПЛОДИТЕ ХИМЕР У СЕБЯ В ГОЛОВЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

химеры - возможно!

 

люблю и хочу ловить на мушки.

нахлыст - не мое.

для моих условий и потребностей - тенкара самое то.

 

так что химеры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык тот же нахлыст по сути.. Он разный бывает.

не спорю.

по сути любая палка удочка, а если катуха то спин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хрен знает.. Вопрос риторический... Например ловля на нимфы мне, как все-таки убежденному спиннингисту, кажется микроджигом наоборот.

И тут много парралелей... Может быть именно из-за спиннингового опыта я более или менее рыбку стал ловить именно на нимф. А вот сухарики - я с ними на наших реках пока не подружился... И мне кажется подача сухарей уже особо сравнивать со спиннингом не корректно. А своей 5 футовой 9-ткой часто приходилось работать именно на фиксированном шнуре и без заброса просто заводя нимфу в нужное место. На Оке я заводил ее в обратку с ямкой, давал утонуть и потихоньку приподнимая удилище вел ее к ногам. Таким макаром полавливал плотвичек. Тут как бы вот вам ловля без заброса - тоже нахлыст..

 

Зы

Катуха то на нахлысте не всегда для вываживания и заброса нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Тенкары есть существенное отличие от Нахлыста. И отличие это - меньше Гимороя. Не сильно меньше, но меньше. Удочка более простая и компактная. Лески обычные а не шнуры нахлыстовые. Катушки нету ваще нихуа. то есть Тенкара чуть менее гиморойная. Хотя конечно и более узкая по возможностям.

 

А касательно нахлыста - Смолит тут прав - ничего там нету сверхестественного. я пробовал ловить нахлыстом, освоил чутка самые простые забросы. Но пока понял что это не мое. То есть гимора не меньше чем в спиннинге, а возможностей меньше. Ну то есть ситуаций, когда нахлыстом можно поймать лучше чем спином, очень очень мало. Они конечно есть, но мало.

 

По итогу нахлыст для себя закрыл, а Тенкару продолжу осваивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лески обычные а не шнуры нахлыстовые.

А леска длинная? т.е. интересно как кидается нихуяневесящая муха обычной леской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херня полная тенкара ваша.Лазить по буеракам и выдрючивать маленькую ,краснокнижную рыбку.Сомнительное удовольствие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...