Перейти к контенту

А на поролон пробовали?


Рекомендуемые сообщения

Всё, дома я. Можно и многабукав.

 

Как я вижу поролон.

Часть первая.

 

Для себя я разделяю поролон на 2 вида.

1 - рабочий, тупо морковка разной конусности. Цветная, крашеная, с двойником, тройником итд.

2 - покупная лабуда, с плавничками, хвостиками крашеный под рыбку, с глазками и прочей пургой для хорошего клёва покупателей.

Почему именно так. Да потому что вот так.

Всё, про второй тип больше ничего.

Вернёмся к первому. Образцы.

post-3081-0-50421000-1350926969_thumb.jpgpost-3081-0-81578300-1350927012_thumb.jpg

На фотках незацепляйки, я такие редко пользую, так как считаю что лучше оторвать, чем проебать.

Сами поролонки, как я уже писал, представляют собой "морковки" с разным конусом, слегка сплюснутые сверху в первой трети, и по бокам в последней трети. Из опыта - лучше подвижность.

Размер от 6см, как раз на фото, до 12см. Диаметр "головы" 17-25 мм. Диаметр хвоста - 2-5мм. Толстохвостые больше похожи на слагов, их частенько использую на отводном и при ловле пассивной рыбы на всякие "дёрганые" проводки.

Короткие(60-80мм.) - береговые, хорошо летят, хорошо играют, хорошо ловят. Проводка как правило классическая, но за счёт использования довольно плотного поролона (губки для посуды и мебельный) обладают высокой плавучестью, что позволяет делать и протаскивания с подрывами.

Длинные(80-120мм.) - стоячая вода, сложные "американские" проводки. Более пластичные движения на подбросах и протаскиваниях. Правда иногда и на текухе выручают, особенно ранней весной и поздней осенью, когда рыба пассивная.

Красим не для похожести на рыбку, а для создания нужного фона и для увеличения контрастности. Всякие точки-блестки со скуки. На клёв не влияют.

Крючек подбираем из расчёта что бы он выходил от первой трети, до половины. Жала крюков слегка поворачиваю вверх - для лучшей зацепистости.

Незацепляйки делаю по той-же схеме, с той-лишь разницей, что крюки отгибаю не вверх, а свожу ближе, что бы они малость в поролон вминались.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поролонки,это один к одному Дексовские!!!! Только рекомендую,не ебать моск....И резать рыбки из красного(темно-красного) поролона!ХЗ почему,но он реально в стояке(Озерна-Руза),на головах 8гр-16 гр делает светлый!!!Статистика ебанистическая!!!Типо дохера рыбалок и поимок!Синие спинки и красные хвостики-в жопу! Это для чайникоФФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синие спинки надо. Приезжай в марте или ноябре на канал - убедишься. По холодной воде в фаворе.

Красный у нас сосёт жостко. Хорошо белый, желтый, зелёный и синий.

 

Андрюх, ты заебал уже восклицательными знаками!!!111адинадин

з.ы. тя когда на рф разбанят то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонд

 

Андрюх, по поводу темно-крассного паралона...раскрою тебе секрет :)- на рузе-озерне и копыто 10 см темнокрасного цвета показывает лучшие результаты :) :)...

Так что тут все понятно( с цветом)....а вот в других местах- светлый паралон более предпочтителен когда идет разведка, ибо более универсален...

понятнот шо есть места где ты знаешь все вкусовые предпочтения рыбы, тогда нуно задумацо о цвете...а вот когда ты не особо знаком с местом, то лучше светлый цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горе. Миш,у тебя сколько рыбалок было на Озерне вообще???Я все летом там в палатке жил!!!! И рыбалок дохера!Поэтому есть статистика!!!Копыто там не рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе уже давно это говорил, а ты - нормальный, нормальный...

Серый,я про Ежика говорил!Он не банит никого! Ему пох!Сам флудит! А Багор-пидормотина жирная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонд

 

этим летом там не был...прошлое, позапрошлое..я тебе про то шо цвет резины, такой же как и парлона очень рульный....

копыто как грицо к слову пришлось, из всех вибриков лучше всех там работал...при этом тока в одном цвете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серый,я про Ежика говорил!Он не банит никого! Ему пох!Сам флудит! А Багор-пидормотина жирная!

По дороге в Тамбов мы его обсуждали. Не звезди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, поролонко строители!!

Фсе малацы :pisya:

У фсех паралонки клевые!!!

Вот, давно нашел http://abyrvalg.info/?p=446 , тока щас вспомнил :nm207:

дядько пишет, как быстро и без клею паралонки вырезать, собирать, формовать и красить, за одно можно его другие фотки посмотреть, он там наглядно показал где он на свои паралонковые девайсы рыбку в питере ловит!

пользуйтесь!

:nm417:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребзя!Всё что здесь пишется,читать интересно,для повседневной рыбалки пойдёт и даже слишком круто!А вот в очки попасть со щукой до3кг.и судаком в1кг. на Волге,врятли получится!!!!Там только от 3ки все начинается!))По этому,хотел бы увидеть,что нибудь не обычное,работающее по крупняку от 2ки...Вот нарисовал,а интереса нет?)НА простой поролон,если судаку под нос попадёт "поклёвка" будет незамедлительная,в магазинах хорошие готовые продаются!Правильно DEX всё раскладывает по полкам!И про открытый крючёк по пасиву лучше!Ибо судак сука иногда пузом охраняет иногда просто тыкает носом,на незацепляйке только фигу вынимаешь и показываешь всем:клюет вяло,а это он не клюёт,а только ИНСТИКТИВНО хочет!Если клюнет,то там на ГЛУШНЯК!Так вот тогда открытый...ВЫРУЧАЕТ,глядишь за край губы попался!На поролонках с двойником открытым так часто получается,когда остальное супер пупер вкусное молчит!у КАЖДОГО есть свои предпочтения,опыт,по поролону,у меня предпочтений нет!Если сцука берёт сейчас на поролон,то примерно похожий будет клёв у всех поролончиков+-,если потычек нет даже на поролон,стоит задуматься вообще о его наличии и размере!А на соревнованиях у меня такого поролону большого не было,я ловил на червяобразный юм 15см и щука брала на него,но поклёвок было всё таки больше у напарника с гигаскими усечёными конусами!Не я её придумал,а профики тамашние,методом проб и ошибок с охуен.настрелом,в день по 20 штук поднимают крупняка,у нас такой рыбы то нет)))По этому и нарисовал,если мастеров нет,буду смотреть кино Штерна и сам клеить и резать,только на тусах,не говорите,а хули у него самая крупная....)))Это я уже для смеха шучу.а в каждой щутке есть доля .....сами знаете чего!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, поролонко строители!!

Фсе малацы :pisya:

У фсех паралонки клевые!!!

Вот, давно нашел http://abyrvalg.info/?p=446 , тока щас вспомнил :nm207:

дядько пишет, как быстро и без клею паралонки вырезать, собирать, формовать и красить, за одно можно его другие фотки посмотреть, он там наглядно показал где он на свои паралонковые девайсы рыбку в питере ловит!

пользуйтесь!

:nm417:

Что-то много лишних телодвижений с крючками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А вот попробовал смастерить классическую поролонку. С двойником, морковкой... Нифига не играет а...

Потренируйся или делай морковку, как Балашов показывал - с широкой передней частью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня при тотальном сосалове рулили паралонки Сереги Dex-а. Именно такие как он презентовал в этой ветке, другие были в игноре как и все остальное. Так что еще раз спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну не знаю, на счет теории изготовления поролона уже года три ваще не заморачиваюсь. Раньше много эксперементировал с формами, срезами, крючками и расцветками. Щас режится и клеится одна штука максимум пару минут из мочалок которые в хозмагах наборами продаются либо из утеплителя оконного, он в квадратных размотках продается 2*2см, очень удобно, но мочалки мне больше нравятся. Там три цвета, можно поигратся (ну оно больше для рыболова), хотя все чаще ловлю на желтый, розовый и синий (чаще на синий и на фотках синего нет так как сожрали все запасы залетные щуканоиды и в камни позасаживал)... Поролонки получаются от 5 до 7см общей длинной, стараюсь делать более эстэтично (а-ля глямур бля))))))), рыба не против... Делаю либо просто впиздячивая двойник в паралонку, либо с небольшим удленнителем, штоб более крюк сместить к хвосту. Крючки почти никогда не прижимаю, не отгибаю, лучше с диаметром поролонки поигратся штоб крюки утопить, чем с отгибаниями драчится. Двойники в основном KUMHO, как для расходника зашибись! Но бывает извращаюсь с ОВНЕРОМ и САЙКИО...

Рыбалка у нас в основном на водохранилищах, т.е. течение отсутствует. Редко на реках с умеренным течением...

В уловах естесно судак и окунь проскакивает мордатый.

 

http://s018.radikal.ru/i502/1212/8f/fbe80cb8f7fd.jpg

 

http://s001.radikal.ru/i196/1212/01/f6c4e114a46f.jpg

 

http://s52.radikal.ru/i138/1212/45/c96347818f36.jpg

 

http://i036.radikal.ru/1212/ce/886f6ccade77.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i513/1212/19/ae657f9a6e13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пять капель или долгими сибирскими вечерами: post-4011-0-17633100-1356371233_thumb.jpg Усе робит, проверено прошедшим сезоном жидководья :nm301:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пять капель или долгими сибирскими вечерами: post-4011-0-17633100-1356371233_thumb.jpg Усе робит, проверено прошедшим сезоном жидководья :nm301:

Рыбки несомненно рабочие. Это даже не обсуждается. Вот еще бы разглядеть их ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же блять кошмар эти паралонки... Когда Штерн достал эту ебату на тусе и стал ей в воду кидацца - я хотел выпасть из лодки. Но он же сука на нее поймал...:)

Но сам никогда в руки не возьму столь убого выглядящую приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же блять кошмар эти паралонки... Когда Штерн достал эту ебату на тусе и стал ей в воду кидацца - я хотел выпасть из лодки.

 

Он и мне одну подарил. Я вот соберусь с духом и по весне ее все же опробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...