Перейти к контенту

На вкус и на цвет


Рекомендуемые сообщения

Когда-то на бородатых познакомился с неким Юрием Ломовским. Он уже тогла (начало нулевых) практиковал активно ловлю на отводной, правда, ловил не на резину, а на примитивные мушки - волокна из ленточек для бантов + колюбакинские двойники. Вообще, эту методу привез с Узбекистана, где ловил жереха, судака, сома. Потом перебрался в Москву и стал достаточно успешно ловить на Оке того же судака. Так вот, помимо варирования размерами мушек, он очень активно игрался с цветами и их оттенками. Я это к чему, снасть примитивная, приманка еще примитивней и человек добивался успеха исключительно подбором цвета и размера. Даже в соревнованиях каких-то участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Slava

 

М.б. всё-таки с твоей подачи и правильной энергии замутим тематический хит-парад? Давай начнём с резины. Как я понимаю, надо сделать правильную табличку, которая в полном объеме сможет отразить информацию по критериям - рыба-водоём-условия джиговой ловли-время ловли-хитовая приманка.

 

Чтобы и ребятам проще было делиться опытом в одной форме, и информация уже была структурирована в некоторой степени. Будем это мутить, как ты считаешь? Просто многие здесь большие поклонники джиговой ловли. М.б. такого рода информация лишней не будет, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava

 

М.б. всё-таки с твоей подачи и правильной энергии замутим тематический хит-парад? Давай начнём с резины. Как я понимаю, надо сделать правильную табличку, которая в полном объеме сможет отразить информацию по критериям - рыба-водоём-условия джиговой ловли-время ловли-хитовая приманка.

 

 

Чтобы и ребятам проще было делиться опытом в одной форме, и информация уже была структурирована в некоторой степени. Будем это мутить, как ты считаешь? Просто многие здесь большие поклонники джиговой ловли. М.б. такого рода информация лишней не будет, уважаемые форумчане?

Экспертная система. Ну почему бы и нет. Механизм простой, главное все правильно классифицировать. Если народу будет интересно, можно организовать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи-Форумчане,

 

плюсуетесь (в смысле надо или не надо) к идее такого хит-парада по резине? Со Славой попробуем создать форму для заполнения и получения максимальной информации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нигрол охуенен"

 

На осенней тусе ловили с Лехой Кемпингом вместе. Оба на "предателей" маннсовских.У меня нигрол - окунь клюет, у Лехи желтый - тоже клюет.

Решил ради интереса поставить желтый - не клюет. Нигрол - клюет. И так несколько раз. А Леха рядом тягает на желтый вовсю.

 

Мистика )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи-Форумчане,

 

плюсуетесь (в смысле надо или не надо) к идее такого хит-парада по резине? Со Славой попробуем создать форму для заполнения и получения максимальной информации 

Вроде чёт похожее есть в "Резина, силикон, поролон и т.п" а смысла особо не вышло.

Правило общее уже есть:приманки, по цветам изначально делятся на "нигрол-охуенен", "естественный-бел/перламутр" и "кислота - флюорисцантныя" дальше оттенки. Чтоб создавать хит-парад нужно к цвету(оттенку/комбинации) описывать, если не место, то хотя бы рыльеф + погодн. условия + х/з факторы типа давления и т.д..

Может быть про глубинные торпеды и нужно выяснить, метров с 8-10 и глубже, а менее нунафик-нафик(бесполезно)имха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этих мыслей дохуа у каждого и каждый же имеет личные свои мысли. Вплоть до того, что для меня "Щука любит морковный цвет", а для Васи "Щука редко берет морковный цвет". И, как ни странно, оба правы. Ловят по разному и\или в разных местах.

Так это и есть обмен опытом. Пообщались с Васей, выяснили, что он ловит преимущественно в борще на переплюйках оказывается. Оба запомнили эту информацию, может когда-нибудь пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и есть обмен опытом. Пообщались с Васей, выяснили, что он ловит преимущественно в борще на переплюйках оказывается. Оба запомнили эту информацию, может когда-нибудь пригодится

Слава, это может и в пользу, когда обмен опытом в одном регионе, да и то сомнительно.

Лучший опыт - совместные рыбалки и ловыить, ловить, ловить! Тогда и техника, и опыт, и раздвоение на подводника(интуитивно) придут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, это может и в пользу, когда обмен опытом в одном регионе, да и то сомнительно.

Лучший опыт - совместные рыбалки и ловыить, ловить, ловить! Тогда и техника, и опыт, и раздвоение на подводника(интуитивно) придут. :)

Опять ящик патронов... Вообще, я америку не открываю, например, о пользе рыболовного дневника писали еще в советские времена. Я про систематизацию знаний. Опыт - штука необходимая, спору нет. Но ведь нам и мозг даден, чтобы обобщать, упорядочивать, строить гипотезы, подтверждать или опровергать их, делать, пусть нелепые и смешные, но выводы. Так же интересней, мужики, в самом-то деле…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не хотите, как хотите. Будем дальше секретничать узкими группами.

 

Славка, "умываем руки", продолжаем искать спонсора на эксперимент. Или ищи поле, косить/фасовать приеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ящик патронов...Так же интересней, мужики, в самом-то деле…

Ну не хотите, как хотите. Будем дальше секретничать узкими группами.

Вынетакпоняли, да и отписал тоько своё имха, никто даже не поддержал пока :)

Ко всему прочему вот это

Может быть про глубинные торпеды и нужно выяснить, метров с 8-10 и глубже

Так-что зайцы косили траву :)

Продолжаем говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я честно говоря понятия не имею как обобщить знания, если результаты экспериментов раз от раза разные. Это как с водкой... вот седня ты ее пьешь и тебе хорошо, а через неделю эту же водку пьешь и... ну не пошла. Вот и тут та же хуйня.

Я для себя не могу систематизировать, что уж говорить о систематизации общей. Причем уверен что общая систематизация будет более ошибочной по итогу, чем частная.

Ну вот тот же гребаный нигрол возьмем. Появился как класс он у нас не так что бы давно. Наверно лет 7 назад. Народ по тихоньку начал пищать от восторга от этого цвета. Но я имел другое мнение - "хуйня, которую не видно, всегда хуже хуйни, которую видно лучше". Поэтому я нигрол не пользовал, хотя в моем окружении его пользовало 80% народа. А я не пользовал. А они говорили что он ахуенен. А я их ебал на рыбалке как Мартын меня на последнем выезде. Ебал и чуток и в 2 и в 3 раза. На блять обычный БЕЛЫЙ без выебонов твистер. И с одной лодки и близкими по сути снастями. А потом как то что то случилось - не помню что... и я попробовал нигрол. Ха бля, да на него оказывается клюет. Ну и стал им тоже пользоваться. Причем результаты не повысились и не понизались. Поэтому, как написал Корсар

Правило общее уже есть:приманки, по цветам изначально делятся на "нигрол-охуенен", "естественный-бел/перламутр" и "кислота - флюорисцантныя" дальше оттенки.

и далее меняем, пробуем и выбираем подходящее тебе на данный момент.

 

ОДНАКО

Если кто возьмется за составление формы-опросника - с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не хотите, как хотите. Будем дальше секретничать узкими группами.

 

Славка, "умываем руки", продолжаем искать спонсора на эксперимент. Или ищи поле, косить/фасовать приеду

Гатчинец!

Хозяин дал добро! Давай прикидывать. Изложи вкратце, но уже поподробней, чем в первый раз, твое виденье этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нигрол этот так охуенен, тогда почему зимой блесна и балансиры используют на 90%, а может и больше, светлых, бликующих и ярких цветов, может перекрасить их в нигрол или в нигрол с блестками и вобще тогда весь окунь наш:pisya:

вот захуярю ка я "прокладку" лаком под этот "негрол с блестками" и тогда..., а Комбинатор то не знает:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте учесть

Глубину

Зарастаемость

Освещенность (ясно\пасмурно и высота солнцестояния)

Штиль\рябь\волна

Мутность\прозрачность воды

Активность рыбы

Выдрачивание или ловля

Дно

Кормовая база потенциального трофея

Размер рыбы

Вид рыбы

Наличие корма в досягаемости

Тип подачи (джиг, отвод, дроп,...)

Оснащение (вес, тип, крюк)

Было ли с чем сравнить

... но это так, первое что в голову пришло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нигрол этот так охуенен, тогда почему зимой блесна и балансиры используют на 90%, а может и больше, светлых, бликующих и ярких цветов, может перекрасить их в нигрол или в нигрол с блестками и вобще тогда весь окунь наш:pisya:

Ну это то как раз просто... 2 причины:

1. Зимой сильно темнее там

2. Видел мои блесны...? они не чистились ни разу с момента изготовления. Медь на них просто черная, золото ближе к темной меди по цвету, а серебряшка тусклая с разводами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это то как раз просто... 2 причины:

1. Зимой сильно темнее там

2. Видел мои блесны...? они не чистились ни разу с момента изготовления. Медь на них просто черная, золото ближе к темной меди по цвету, а серебряшка тусклая с разводами.

Тоже не чищу, хотя на новые блестяшки тоже прекрасно клюёть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Видел мои блесны...? они не чистились ни разу с момента изготовления. Медь на них просто черная, золото ближе к темной меди по цвету, а серебряшка тусклая с разводами.

не, не видел, точняк покрашу, к зиме высохнуть и выветрится успеют точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну вот тот же гребаный нигрол возьмем. Появился как класс он у нас не так что бы давно...

Да блят, не так давно (почти все помнят это время) ваще никакой резины не было, блесны были одного цвета с разными оттенками старости. И что? Рыба не клевала? Или про цвет не знала?

Хотя почитать всю эту хуету интересно :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отчего-то самые охуеные белые блесенки, цвет от серебра до баночной жести, охуенно работали самопальные блесны Матвейчикова. А вот желтенькое и медное хуже, хотя может внушение… Когда-то в угаре жало стандартного 40ваттника сжег за 2 месяца нахуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте учесть

Глубину

Зарастаемость

Освещенность (ясно\пасмурно и высота солнцестояния)

Штиль\рябь\волна

Мутность\прозрачность воды

Активность рыбы

Выдрачивание или ловля

Дно

Кормовая база потенциального трофея

Размер рыбы

Вид рыбы

Наличие корма в досягаемости

Тип подачи (джиг, отвод, дроп,...)

Оснащение (вес, тип, крюк)

Было ли с чем сравнить

... но это так, первое что в голову пришло

Давайте начнем с простого ). Какие классификаторы можем завести без проблем:

1) Тип водоема;

2) Тип приманки (иерархический справочник по производителям);

3) Цвет (будет привязан к цветовой линейке производителя);

4) Рыба;

5) Прозрачность;

6) Метеоусловия;

7) Тип участка ловли (вход в яму, яма, выход из ямы, меляк, ближняя бровка и т.д.)

8) Степень зарастания;

9) Месяц;

10) Климатическая зона;

11) Гидроусловия (стабильный уровень, поднимающийся, падающий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, сильно закралося подозрение, что выбор рыбой цвета шибко зависит от температуры воды и темперамента её подачи(или собственной игры приманки). Сам пока эту мысль увязать не могу в двух словах, но претендую на верность гипотезы ... :rolleyes:

 

Именно поэтому и обратил внимание на результаты ловящих со мной рядом на другого цвета приманки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с простого ). Какие классификаторы можем завести без проблем:

1) Тип водоема;

2) Тип приманки (иерархический справочник по производителям);

3) Цвет (будет привязан к цветовой линейке производителя);

4) Рыба;

5) Прозрачность;

6) Метеоусловия;

7) Тип участка ловли (вход в яму, яма, выход из ямы, меляк, ближняя бровка и т.д.)

8) Степень зарастания;

9) Месяц;

10) Климатическая зона;

11) Гидроусловия (стабильный уровень, поднимающийся, падающий)

 

12) Тип ловли (ДП, ПО, классика (для классика выбор - "ушан", бошка);

 

 

13) вес приманки

 

В разделе рыба 4) доп. иерархический классификатор по размеру (в интервалах веса) и привалировании в улове (можно бальную систему от 1 до 5 или процентную)

 

в разделе водоём 1) дать 2 поля "тип" и "название"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...