Перейти к контенту

На вкус и на цвет


Рекомендуемые сообщения

Ну это крайность, ярко-белый работает на большинстве водоемов в большинстве случаев. Может не быть фаворитом, но умеренно ловить будет (почти уверенно)

 

В большинстве случаев где я ловил окуня - он предпочитал яркие цвета) кислотные или белые) реже нигрольные,темные)

да и вообще мне кажется многое зависит от проводки))))

 

я в Дании на одном озере так натестировался. там выиграли: Бледно-белый цвет(как будто прозрачный червь) и темно-красный)

а на другом озере, окунь брал только на темно-зеленых червей мелких. но там и окунь был мелче. скорей всего из-за того что его объект охоты совершенно иной.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бля, ваще не понмаю, как на паралонку можно ловить. Это сука как на окурок. То есть ловить то конечно можно и даже клевает рыба, но сука пративно. Для меня это как взять и измазать спиннинг с катушкой какой нить масляной краской поносного цвета:)

У нас тут тоже есть поролонщики. Сам не ловлю. Но много думал )). У поролонки есть один неоспоримый плюс - при волочении по дну она висит над дном жеппой верх, в определенных случаях это может выручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сам ты согласиТЕСЬ. Давай без "вы":)

 

 

Мне кажется, что все яркие цвета рыба ебашит из любопытства. У нас же всякие меченосцы и прочие гуппи не плавают? Не плавают. Соот-но, хомячит яркие цвета или как признак агрессии (угрозы), или из банального любопытства (всякую хуйню в рот тянет). А вот цвета аля нигрол - это уже больше приближено к оттенкам естественной пищи. Соот-но, ты похоже ловишь в местах с рыбой "агрессивно-любопытной", я - "естественно-питающейся"....

(строго) эдак мы договоримся о потрошении первой рыбы на предмет подбора нужного цвета приманки. Сам спиннинг, как вид ловли, это не виртуозный подбор имитации, а провоцирование рыбы на хватку. Дрочем ли, размером, цветом, запахом - похуй! но так как говорим о цвете, то теория максимального цветового правдоподобия, на мой нескромный взгляд, выглядит более чем скромно ;)

На «ты», так на «ты»! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я в Дании на одном озере так натестировался. там выиграли: Бледно-белый цвет(как будто прозрачный червь) и темно-красный)

а на другом озере, окунь брал только на темно-зеленых червей мелких. но там и окунь был мелче. скорей всего из-за того что его объект охоты совершенно иной.)

Я вот думаю, что много неразберихи вносит отсутствие у рыбаков научного подхода. То есть я хочу сказать, что для того, чтобы говорить «вот на этом водоеме охунен красный цвет по окуню», нужны веские основания. А именно размер выборки. Сколько раз ловили? Когда? Сколько выловили рыбы на красный? А на остальное? Потом простенькмй статистический анализ, примитивная гистограмика, корреляционный анализ и только после этого какое-то более-менее серьезное и обоснованное утверждение. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Петрович,

 

 

я шутя, по-доброму. Мне всё время импонируют люди, которые пытаются вдумчиво подходить к любому процессу. Главное чтобы без крайнего фанатизма. А то у меня один знакомый начал обертку от конфет добавлять на крючки приманок. Стал опасаться за человека; вроде не пьющий, сильно......:)

:D

Если ловит, то почему бы и нет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение кардинально другое!

Пасмурно,вечер-тёмный цвет приманки

Солнце-яркое,блестящие.

Не раз находил подтверждение этому на рыбалке. Ну подумайте сами,если темно то и объект охоты хищника в природе тёмный.А как малёк на солнце играет боками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что много неразберихи вносит отсутствие у рыбаков научного подхода. То есть я хочу сказать, что для того, чтобы говорить «вот на этом водоеме охунен красный цвет по окуню», нужны веские основания. А именно размер выборки. Сколько раз ловили? Когда? Сколько выловили рыбы на красный? А на остальное? Потом простенькмй статистический анализ, примитивная гистограмика, корреляционный анализ и только после этого какое-то более-менее серьезное и обоснованное утверждение. ))

 

Как определиться с размером статистической выборки для корректного построения модели объективной оценки уловистости той или иной приманки по цвету? Плюс еще учитывай такой немаловажный фактор как кол-во забросов в ту или иную точку, имеющую, например, разный рельеф (и привлекательность для рыбы, причем в определенное время, т.к. существенные факторы в этом случае не только сами места кормежку, но и временные зоны активности). Многофакторная модель получится с очень большим кол-во переменных показателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет похуй, главное размер.

 

Или очень большой или очень маленький.

Согласен с тобой по большому счету, особьенно когда ловишь на глубине где прозрачность воды низкая.

Ну та резина которая в ультрафиолете светится - та лучше понятное дело.

Ну и бывает что если подобрать расцветку под основную пищу хищника, то может выстрелить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в моём понимании выстроить эту модель, которая даст результат, близкий к объективному можно только при следующих условиях:

 

- резервуар воды а-ля бассейн. Правильная внешняя геометрия.

 

- построение на дне однородного рельефа.

 

- обеспечение в помещении, где находится объект, условий по освещению, влажности, температуре и подаче воздуха, аналогичных "чистым помещениям" в медицине;

 

-проведение равного кол-ва забросов приманками различного цвета в сектор не более 45 градусов не менее 50 раз с погрешностью заброса не более 1-1,5 метров (при одинаковых условиях по п.2.). Причем должен это делать один человек для соблюдения одинаковой техники проводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как определиться с размером статистической выборки для корректного построения модели объективной оценки уловистости той или иной приманки по цвету? Плюс еще учитывай такой немаловажный фактор как кол-во забросов в ту или иную точку, имеющую, например, разный рельеф (и привлекательность для рыбы, причем в определенное время, т.к. существенные факторы в этом случае не только сами места кормежку, но и временные зоны активности). Многофакторная модель получится с очень большим кол-во переменных показателей

Вынужден строго Вам попенять, коллега. Мы говорим сейчас об одном факторе - цвет приманки. Прочие факторы можно выродить в константы (ловля в одно и тоже время забросы строго в один квадрант), при достаточно большом размере выборки шумы будут поглощены законом больших чисел. (почесав в затылке) по сути это метод монте-карло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой по большому счету, особьенно когда ловишь на глубине где прозрачность воды низкая.

Ну та резина которая в ультрафиолете светится - та лучше понятное дело.

Ну и бывает что если подобрать расцветку под основную пищу хищника, то может выстрелить...

(ехидно) таки будете рып потрошить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден строго Вам попенять, коллега. Мы говорим сейчас об одном факторе - цвет приманки. Прочие факторы можно выродить в константы (ловля в одно и тоже время забросы строго в один квадрант), при достаточно большом размере выборки шумы будут поглощены законом больших чисел. (почесав в затылке) по сути это метод монте-карло.

 

"А вот уж хуюшки" (выражение, входящее в 10-ку самых популярных на защите докторских в Академии Наук России при несогласии с точкой зрения ореопага). Мы тогда получим первую модель "мне нравится нигрол, а вам коллега - белый. И ниибёт". Она (такая модель), конечно имееет право на жизнь, но как материал для научной публикации может иметь много не согласных в соот. ученой среде

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(стучит молотком) гаспада-гаспада! К порядку! По существу давайте высказываться. В любой теме мелькают дзен-откровения по цвету, типа, сегодня у чорных камней взял и обловился на белый рипер, с красным хвостом, оранжевым очком и с желтыми блестками. Мне вот кажется это на 80% хуйня. Приманка должна быть заметной для рыбы, а оранжевое у нее очко или еще какое, глубоко фиолетово. Я потому и тему эту открыл - на мой взгляд тут многие слишком трепетно относятся к цвету.

 

оранжевое, глубокофиолетовое очкоhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif это пятьhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природа так просто глаза не раздаёт.

 

http://www.lunker.ru/article/ColorsInwater/ColorsInWater.htm

■Чем чище и прозрачнее вода, в которой вы рыбачите, тем больше возможный выбор цветов приманки. Только рыба определит, какой цвет ей нравится больше. На ярком солнце я обычно начинаю рыбалку с приманок относительно темных расцветок и синефиолетовых цветов.

■Естественные цвета приманок, которые выглядят как настоящая добыча, являются хорошим выбором в прозрачных и мелких водоемах при хорошем освещении.

■Чем ниже становится уровень освещенности и глубже ведется рыбалка, тем меньше становится выбор цветовой гаммы. На первый план выходят черный, белый и флуоресцентные цвета.

■Цвет воды также является хорошим индикатором для выбора цвета приманки. Яркоголубой, к примеру, наверняка указывает на то, что синяя приманка окажется удачной. Вода цвета кофе – коричневый, медный, оранжевый цвета. В мутных, непрозрачных водах выбор следует остановить на флуоресцентных приманках.

■При низком уровне освещения большую значимость получает контрастность цветов, нежели идеальный выбор самого цвета. В таких условиях следует остановить свой выбор на черном, белом и флуоресцентных цветах.

 

Во, это то что на подсознательном уровне мне пришло в голову - тут все подробно написано.

зы Страйкер - лошара. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(ехидно) таки будете рып потрошить?

Я лично нет.

Но вот судак крупный кого может жрать, либо леща, либо своих детей если леща нет.

Ну и щука ясен хуй есть то мелкое гавно которое по поверхности шароебиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

■При низком уровне освещения большую значимость получает контрастность цветов, нежели идеальный выбор самого цвета. В таких условиях следует остановить свой выбор на черном, белом и флуоресцентных цветах.

 

 

Что-то я не догоняю. Когда плохая освещенность, это вроде темно как в "оранжевом, глубокофиолетовом очке". Значение получает контрастность цветов. Надо воспользоваться черным. Черное в черном (до сего момента) у меня получалось черное. Или я чего-то не понимаю. Даже если не брать темноту как черное, а взять как серое, то черный цвет в воде рыбой воспринимается как более глубокий оттенок серого. Серое в сером. Блять, "ничего не понимаю" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

зы Страйкер - лошара. :pisya:

Жалко рыбе на дали, под этой писулиной,свою резолюцию поставить :mrgreen:

зы Сам лошара! :pisya:

Кстати в отличии от тебя, я собственную теорию выдвинул(подтверждённую практикой,кстати),а не сослался на чью то!

зы.зы ты лошара вдвойне! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение кардинально другое!

Пасмурно,вечер-тёмный цвет приманки

Солнце-яркое,блестящие.

Не раз находил подтверждение этому на рыбалке. Ну подумайте сами,если темно то и объект охоты хищника в природе тёмный.А как малёк на солнце играет боками!

Даже начинающий спинингуй знает, что в пасмурную погоду нужно одеть белый мепсик - его видно лучше, а в светлую - медный, чтобы отблеска было меньше и щуку не отпугивал.

Если ты про ловлю на резину на небольшой глубене и с хорошей прозрачностью - то чем ближе по цвету к мальку тем лучше.

зы Я не ссылался на чьюто теорию, я вообще редко что то читаю. Верю только Максу. Просто там подробно расписано то, что я пытался в двух словах сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"А вот уж хуюшки" (выражение, входящее в 10-ку самых популярных на защите докторских в Академии Наук России при несогласии с точкой зрения ореопага). Мы тогда получим первую модель "мне нравится нигрол, а вам коллега - белый. И ниибёт". Она (такая модель), конечно имееет право на жизнь, но как материал для научной публикации может иметь много не согласных в соот. ученой среде

С какого перепуга? Два рыбака - один с негролом, другой с белым, делают одинаковое количество забросов, в один квадрат, для чистоты эксперимента, меняясь местами. Получим на нигрол - 23, на белый - 57, другое время, другой квадрат, то же самое число забросов.

Получим в итоге табличку с 2-мя столбцами, для каждого цвета, строим гистограмму, радуемся победе белого )). Это простейшая модель, если сравнивать другие цвета, то добавлять еще по одному спиннингисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично нет.

Но вот судак крупный кого может жрать, либо леща, либо своих детей если леща нет.

Ну и щука ясен хуй есть то мелкое гавно которое по поверхности шароебиться...

Это понятно. Просто тот же малек леща в разных водоемах может быть окрашен по—разному. Да и вообще, если придерживаться теории максимального правдоподобия, то ловить надо на прозрачную резину, густозамешанную на блестках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природа так просто глаза не раздаёт.

 

http://www.lunker.ru...lorsInWater.htm

Меня всегда смущали эти рассуждения об УФ. Надо быть уверенным в том, что рыба видит в этом диапазоне. В остальном достаточно заурядная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня очевидно такое правило, яркие приманки работают в любой воде, темные и серенькие - в чистой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...