Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

На самом деле там ебанагора факторов.

Чем толще шнур, тем первые рывки точно более высокие. Это я точно проверял. Там сопротивление шнура реально выдает петлю.

Есть еще фишка такая. Если после приводнения приманки для более быстрого опускания мы делаем слабину шнура (приманка ебнулась об воду, но дужку мы не закрываем и еще удочку подаем вперед), то первые ступентьки очень высокие выходят. Это хорошо работает, когда рыба стоит на максимальном выбросе а ближе ее нет. Например бровка в 50м от берега и рыба только на нет. И вся наша эффективная проводка - метра 3-4. Тогда имеет смысл на этой бровке дольше задержаться и тогда вот можно эту петлю исскуственно делать круче.

 

 

А мне кааца здесь ошибка чисто классическая, чем больше длина и воздействие течения, тем больше слабина и провис шнура, которые пожирают все рывки и игру ..... Вся энергия уходит в пустую, значит и ступенька, чем дальше, тем невнятнее. На дистанции надо увеличивать воздействие и амплитуду

Схема без расчета течения. С течкой нужен еще и рисунок сверху. Хотя по сути он почти зеркальный, то есть копия с вида сбоку. Хотя зависит от эпюры течения.

С течкой приманка будет вверх подскакивать примерно так же, но будет еще и вбок улетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле там ебанагора факторов.

Чем толще шнур, тем первые рывки точно более высокие. Это я точно проверял. Там сопротивление шнура реально выдает петлю.

Есть еще фишка такая. Если после приводнения приманки для более быстрого опускания мы делаем слабину шнура (приманка ебнулась об воду, но дужку мы не закрываем и еще удочку подаем вперед), то первые ступентьки очень высокие выходят. Это хорошо работает, когда рыба стоит на максимальном выбросе а ближе ее нет. Например бровка в 50м от берега и рыба только на нет. И вся наша эффективная проводка - метра 3-4. Тогда имеет смысл на этой бровке дольше задержаться и тогда вот можно эту петлю исскуственно делать круче.

 

 

 

Схема без расчета течения. С течкой нужен еще и рисунок сверху. Хотя по сути он почти зеркальный, то есть копия с вида сбоку. Хотя зависит от эпюры течения.

С течкой приманка будет вверх подскакивать примерно так же, но будет еще и вбок улетать.

Ахуеть! Никогда не задумывался о таких нюансах!

Я обычно в таких случаях дропшот ставил и дрочил долго, до победного, в зоне поклевок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахуеть! Никогда не задумывался о таких нюансах!

Я обычно в таких случаях дропшот ставил и дрочил долго, до победного, в зоне поклевок.

Ну поскольку у меня основная жиговая рыба не полосатая, то дропшот мне не катит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда об этом не задумывался, кажется дернешь выше полетит выше, дернешь слабее полетит слабее, для того, чтобы дернуть именно на 20 сантиметров от дна, а не 25 или 15, что нужно знать о рыбе в том месте? Я в 90 % случаев не знаю есть ли она вообще (данные эхолота о рыбе а больше ее отсутствии не учитываю).

Короче нах это нужно? Я думаю, большинство применяет стандартный набор проводок по месту и едет дальше если там голяк. А выше ниже оно там прыгает это же просто усилие прилагаемое к удилищу на дерге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда об этом не задумывался, кажется дернешь выше полетит выше, дернешь слабее полетит слабее, для того, чтобы дернуть именно на 20 сантиметров от дна, а не 25 или 15, что нужно знать о рыбе в том месте? Я в 90 % случаев не знаю есть ли она вообще (данные эхолота о рыбе а больше ее отсутствии не учитываю).

Короче нах это нужно? Я думаю, большинство применяет стандартный набор проводок по месту и едет дальше если там голяк. А выше ниже оно там прыгает это же просто усилие прилагаемое к удилищу на дерге.

В данном случае мы говорим о точечной ловле. Ну например у меня на Неве есть 2 точки на расстоянии 4км друг от друга. Больше точек нет. И на каждой из них я могу заякориться только в одном месте. То есть я встал на якорь и 1-2 часа кидаю практически по одной траектории. И понятно, что после первых забросов (нет активной рыбы) я начинаю извращаться и ловить пассивную рыбу. Как показывает опыт соревновательный - рыба сука есть всегда и везде. Но вот поймать ее удается далеко не всем. Вот зарактерный пример - Краснодарские лиманы. Везде трава. Проплывает один, проплавает другой, третий. Максимум 1 щучка у каждого. За ними приезжает краснодарец и вынимает с этого же места 10 щук. Почему? потому что правильно подал правильную приманку.

Так и в джиге.

Если есть хуйва гора точек (как например на форелевой речке) - то там я лично ловлю ногами, так как есть место. А вот когда точки - приходится извращаться и ловить пассивную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блеать, чувствую себя подхалимом. Но реально Петровичу не возразишь тут ))

У нас вот щаз окунь сука пассивный, можно сказать мертвый. Статистика примерно такая - на 20 забросов 1 рыба. И думаешь - все, пизда ему.

Сменил джиг на отводной от безысходности и хуякс! Сидит! БЛять эту точку джигом уже раз 10 прочесал - молчало, а тут сменил снасть и клюнул.

И опять хуета какая-то, разве что статистика получше на 10 забросов 1 рыба... Начинаешь изъебываться в поперечном шпагате - подбросы, протаскивание удочкой, мелкочастый дроч вершинкой. И вот.. Как объяснить?.... Случайно натыкаешься на КОЗЫРНУЮ проводку... Хуякс! Один! Следующий заброс туда же! И максимально точно пытаешься воспроизвести предыдущую проводку... ХУЯКС! Второй!...Третий! Четвертый! Пятый! И.... Все... Тишина... То ли проебал что-то неуловимое в проводке и начал вести приманку немного не так, как надо, то ли рыба съебалась, то ли насторожилась...

Ну вот как-то так.

То есть я хотел сказать, что рыба, как сказал Петрович, чаще всего все-таки есть. А вот заставить ее жрать сможет далеко не каждый. Тут уже и подбор/смена приманки, грузика, и дрочь, и прочее изъебство.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, я так и подумал, что, наверное, игра стоит свеч если точно знаешь, что в этом месте 100% стоит рыба. Тогда можно пробовать все и долго. даже то что кажется абсурдным. Например излишнее увеличение груза, это интересная мысль, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется абсурдным. Например излишнее увеличение груза,

Вот увеличение груза - нихуа не абсурдная хрень. Увеличение груза я пользую сильно чаще, чем его уменьшение. Работает эта штука оооочень часто. Видимо вспахивание дна тут влияет. или более резкие движения приманки. С червями так почти всегда делаю перевес по грузу. В общем штука ахуенно полезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, я так и подумал, что, наверное, игра стоит свеч если точно знаешь, что в этом месте 100% стоит рыба. Тогда можно пробовать все и долго. даже то что кажется абсурдным. Например излишнее увеличение груза, это интересная мысль, спасибо.

Ну как бы да... Имеет смысл изъебываться на точке, в которой хотя бы поклевка была (при тотальном повсеместном сосалове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот щаз окунь сука пассивный, можно сказать мертвый. Статистика примерно такая - на 20 забросов 1 рыба. И думаешь - все, пизда ему.

Сменил джиг на отводной от безысходности и хуякс! Сидит! БЛять эту точку джигом уже раз 10 прочесал - молчало, а тут сменил снасть и клюнул.

И опять хуета какая-то, разве что статистика получше на 10 забросов 1 рыба... Начинаешь изъебываться в поперечном шпагате - подбросы, протаскивание удочкой, мелкочастый дроч вершинкой. И вот.. Как объяснить?.... Случайно натыкаешься на КОЗЫРНУЮ проводку... Хуякс! Один! Следующий заброс туда же! И максимально точно пытаешься воспроизвести предыдущую проводку... ХУЯКС! Второй!...Третий! Четвертый! Пятый!

Я надеюсь снейкхэды у вас там не сильно пассивные? :)

 

А так да. примеров хуева гора. Помню в Москве соревнование. Стоит чувак и ловит на вертушку. Глубина 4м. Ловит практически с каждого заброса. Я обплыл точку со всех сторон, кидал всякие разные вертушки и вел по всякому. И поймал 1 окуня блять:) А дело все было в проводке той самой вертушки.

Да и щас какой нить спарцмен-акунятник той же поводковой уделает меня 10 к 1 по акунечкам только за счет подачи (при одинаковых снастях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь снейкхэды у вас там не сильно пассивные? :)

 

А так да. примеров хуева гора. Помню в Москве соревнование. Стоит чувак и ловит на вертушку. Глубина 4м. Ловит практически с каждого заброса. Я обплыл точку со всех сторон, кидал всякие разные вертушки и вел по всякому. И поймал 1 окуня блять :) А дело все было в проводке той самой вертушки.

Да и щас какой нить спарцмен-акунятник той же поводковой уделает меня 10 к 1 по акунечкам только за счет подачи (при одинаковых снастях).

 

Прочитал как "скинхеды" ))) . Внимательно перечитал еще раз ))

 

По снейкхедам, не помню, чтобы сильно изъебывался. В то время я не был так искушен в спиннинге. ))

Там просто все. Желательно кинуть приманку прям под стенку тросты, а лучше вдоль этой стенки провести. Но тоже бывает капризничает... Представь из глубины страшная такая морда вслед за блесной выплывает, а потом, "пятясь" исчезает...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представь из глубины страшная такая морда вслед за блесной выплывает, а потом, "пятясь" исчезает...

Уже представляю. Думаю на следующей неделе билетики куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот увеличение груза - нихуа не абсурдная хрень. Увеличение груза я пользую сильно чаще, чем его уменьшение. Работает эта штука оооочень часто. Видимо вспахивание дна тут влияет. или более резкие движения приманки. С червями так почти всегда делаю перевес по грузу. В общем штука ахуенно полезная

 

Я не пробовал, грешным делом в бесклевье всегда наоборот уменьшал груз, чтобы приманка зависала дольше в полете.

На волочение по дну ловил весьма зачетных окуней, когда друзья рядом отсасывали и говорили. что так ловлю только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, до конца быть уверенным нельзя что сбился с проводки... Я неоднократно в поляриках наблюдал такую картину:

Окунь валяется на дне и не проявляет признаков жизни - разве что жабрами шевелит... Так он может стоять ооочень долго. Причём любопытно же - начинаешь пытаться его поймать. Но тот ни в какую! Воблеры и так и сяк - мимо. Микра прям под нос - нихоа.. Отводной, вертушки... Ну максимум один из всей стайки не выдержал и на что-то поймался. Но тут в одно мгновение окунь начинает движение, сматывается за рыбёхой, загоняет её стаей в то место где валялся и начинает херачить её так что вода вскипает. В этот момент хватает всё что движется. А потом всё опять повторяется. Он ложится на дно и нафиг ему никакие приманки не нужны.

 

А если представить себе ситуацию что я всего этого не наблюдал в поляризационные очки, то выходит интересная картина. Ты фигачишь точку и так и сяк и раз за 20 проводок видишь что-то типа контакта или подлавливаешь, потом минут несколько херачишь на каждой проводке, а потом обана... Проводка испортилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, до конца быть уверенным нельзя что сбился с проводки... Я неоднократно в поляриках наблюдал такую картину:

Окунь валяется на дне и не проявляет признаков жизни - разве что жабрами шевелит... Так он может стоять ооочень долго. Причём любопытно же - начинаешь пытаться его поймать. Но тот ни в какую! Воблеры и так и сяк - мимо. Микра прям под нос - нихоа.. Отводной, вертушки... Ну максимум один из всей стайки не выдержал и на что-то поймался. Но тут в одно мгновение окунь начинает движение, сматывается за рыбёхой, загоняет её стаей в то место где валялся и начинает херачить её так что вода вскипает. В этот момент хватает всё что движется. А потом всё опять повторяется. Он ложится на дно и нафиг ему никакие приманки не нужны.

 

А если представить себе ситуацию что я всего этого не наблюдал в поляризационные очки, то выходит интересная картина. Ты фигачишь точку и так и сяк и раз за 20 проводок видишь что-то типа контакта или подлавливаешь, потом минут несколько херачишь на каждой проводке, а потом обана... Проводка испортилась :)

Антон, конечно, это все умозрительно. Но факт, причем давно подтвержденный, зимней блесной. Если окунь не самый активный, то хуевой игрой/блесной можно убить остатки клева.

Ясен перец, что когда раздача, он жрет и окурки. Но мы говорим про пассивного.

 

И, кстати, вполне может быть, что ты своей назойливостью и вызвал этот кратковременный всплеск активности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже представляю. Думаю на следующей неделе билетики куплю.

И искать его просто... Достаточно минут 10 постоять на 1 месте и становится понятно - есть он тут или нет. За воздухом поднимается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И искать его просто... Достаточно минут 10 постоять на 1 месте и становится понятно - есть он тут или нет. За воздухом поднимается )

А если нет его там - домой лететь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, вполне может быть, что ты своей назойливостью и вызвал этот кратковременный всплеск активности )

 

Да Х. его вообще знает эту рыбу.. Пути ее и помыслы неисповедимы.. Иной раз кажется что проще мотивации шизофреника понять чтем эту рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это самый пессимистичный сценарий. )) я надеюсь все будет хорошо.)

Самый писимистичный сценарий - это попасть в рабство к местным аксакалам (или как они у вас называются, кто в степи живет в юртах и коней пасет) :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Самый писимистичный сценарий - это попасть в рабство к местным аксакалам (или как они у вас называются, кто в степи живет в юртах и коней пасет) :):):)

Кстати, да. Екзотики этой там завались. ).

Так что держись в поле зрения ))).

Если серьезно, то колхозники обычно спокойнее городских. Ну то есть я сколько по степям один мотался ни разу. Обычно помогают. Типа расспросить дорогу. Ответ правда всегда один - килиметр ). Но хоть направление покажет.

При мне был инцидент. Но там мужики сами виноваты. Стали по хамски отвечать. А те тоже не бараны. Быканули. Пришлось мне разводить. В общем народ там простой - как ты с ними, так и они с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый писимистичный сценарий - это попасть в рабство к местным аксакалам (или как они у вас называются, кто в степи живет в юртах и коней пасет) :) :) :)

Ты Покера с собой возьми- и будет тебе сценарий :pisya: (не удержался-извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты Покера с собой возьми- и будет тебе сценарий :pisya: (не удержался-извините)

Да бля Покер там все местное население споит:) Хотя конечно заманчиво... взять... да и оставить там,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бля Покер там все местное население споит :) Хотя конечно заманчиво... взять... да и оставить там,)

 

Бля, и не плюсануть ни разу! А так хотелось!

:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые вы.

Пара-тройка витков скотча, бааальшой чупа-чупс уместо кляпа и всего делов. А вы сразу в рабство..

А перевоспитывать кто будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...