Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

вы меня не поняли... разверну свой первый пункт... "главное уметь вставать на ту рыбу, которая будет клевать на вашу подачу и приманку"... :)

а если рыба внизу есть, но не клюет, то значит вы не на ту рыбу встали и есть еще чему учиться...

я, например, на мормышечную рыбу не встаю, потому что заранее знаю, что ничего не поймаю... так нафига вставать и пытаться ее выдрачить на блесну???? я тоже так не умею и даже учиться не хочу, т.к. знаю, что это бесполезно и неинтересно...

 

тогда нам капец...у нас в основном мормышечная рыба...найти жрущего все хищника- очень проблематично, хотя в этом году было несколько эпизодов, когда и маленький окунь до 100 грамм лупил блесну только дай....практически с каждого дерга..в режиме лифта...:mrgreen: но после 10 штук уходил искать более крупного, в сторону, на перекат, пару раз получилось...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

тогда нам капец...у нас в основном мормышечная рыба...

 

а у вас это где???? на маленьких озерах, реках или водохранилищах???? должен периодически питаться мальково-мелкорыбной пищей, а значит должен жрать блесну... надо только знать где и когда...

например сейчас в лигово в определенных местах окунь хорошо ловится на мормулет, а на блесны -балансы в разы хуже... но это сейчас, а буквально неделю -полторы назад в тех же местах окунь отлично ловился на блесны-балансы... та же фигня сейчас происходит в Кобоне и в Креницах - раздачи на мормулет, а железку ест хреново (а раньше раздавал на железо-балансы очень хорошо)... ну так я об этом знаю и не езжу туда... а езжу в те места, где окунь пасет мелкорыбешные косяки и нормально (в моменты своей активности) жрет блесны-балансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас это где???? на маленьких озерах, реках или водохранилищах???? должен периодически питаться мальково-мелкорыбной пищей, а значит должен жрать блесну... надо только знать где и когда...

например сейчас в лигово в определенных местах окунь хорошо ловится на мормулет, а на блесны -балансы в разы хуже... но это сейчас, а буквально неделю -полторы назад в тех же местах окунь отлично ловился на блесны-балансы... та же фигня сейчас происходит в Кобоне и в Креницах - раздачи на мормулет, а железку ест хреново (а раньше раздавал на железо-балансы очень хорошо)... ну так я об этом знаю и не езжу туда... а езжу в те места, где окунь пасет мелкорыбешные косяки и нормально (в моменты своей активности) жрет блесны-балансы...

 

это понятно, я рыбачу в основном на реке Днепр и забокам этой реки где почти нет течения, сама река рыбная, да и в забоках рыба есть и немало, но вот питание ее скорее козявочное, потому всплески на блесну есть но редко. В Воскресенье к примеру было пару выходов когда в режиме лифта валил мерный 250-300 грамм окунь но на мормышку, на блесну ОП..хотя вскрытие показало что внутри по 2-3 малька 4-5 см бели...а на блесну не хотел...в следующие выхи будем опять пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/user_popup.png

ну вот какую бы тактику в течении зимы выбрал? Водоем - классический каменный карьер, но с подпиткой из реки, причем подпитка такая хорошая, грубо говоря соеденен он с рекой. Размер примерно 1 км на 500 метров, глубины от 1 метра до 18, куча резких ступенек, с 4 метров на 11, с 2 на 16 и так далее. Много осёделого , круглогодичного окуня, т.е не из реки , а постоянно там живет, размер? ну до 500 грамм. летом на джиг я его там ловлю мешками, зимой жрет мормышки и очень-очень редко блесны. Причем из 10 дырок во всех будет клевать на мормышку, но только в одной на блесну. Дрочу не правильно? Или тактический прием неверный? Я ловлю так - пришел, просверлил где он ловится летом и ебашу.

 

ПС. ну это к зиме не имеет никакого отношения, вообщем осенью на малька до 1,5 кг окунь ловится, на ис. приманки не более 500-600.

Изменено пользователем chester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Воскресенье к примеру было пару выходов когда в режиме лифта валил мерный 250-300 грамм окунь но на мормышку, на блесну ОП..хотя вскрытие показало что внутри по 2-3 малька 4-5 см бели...а на блесну не хотел...в следующие выхи будем опять пробовать.

 

в такой ситуации, когда окунь питается рыбой,но не клюет на блесны-балансы - я бы задумался над правильным выбором приманки... у меня такая ситуация была в прошлом году на Ладоге, когда мы столкнулись с ситуацией, что окуня внизу было дохрена и он был активный, но у нас он на блесны не клевал, а у некоторых клевал и очень хорошо... мы конечно поймали что-то, но на фоне них это было ничего... дома вскрытие показало, что окунь забит мальком... потом мы выяснили в чем секрет (а секрет был именно в приманке) - сделали что-то подобное и через пару рыбалок стали ловить очень хорошо, при этом окружающие сосали... подачу блесны я не менял - секрет был именно в приманке... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/user_popup.png

ну вот какую бы тактику в течении зимы выбрал? Водоем - классический каменный карьер, но с подпиткой из реки, причем подпитка такая хорошая, грубо говоря соеденен он с рекой. Размер примерно 1 км на 500 метров, глубины от 1 метра до 18, куча резких ступенек, с 4 метров на 11, с 2 на 16 и так далее. Много осёделого , круглогодичного окуня, т.е не из реки , а постоянно там живет, размер? ну до 500 грамм. летом на джиг я его там ловлю мешками, зимой жрет мормышки и очень-очень редко блесны. Причем из 10 дырок во всех будет клевать на мормышку, но только в одной на блесну. Дрочу не правильно? Или тактический прием неверный? Я ловлю так - пришел, просверлил где он ловится летом и ебашу.

 

ПС. ну это к зиме не имеет никакого отношения, вообщем осенью на малька до 1,5 кг окунь ловится, на ис. приманки не более 500-600.

 

хрен знает... слишком маленькиий водоем - возможно окунь из-за температуры воды , малой освещенности и кислородного голодания настолько коматозится, что питается только всякой хренью, а не гоняется мальком... а может малек оттуда на зиму уходит... я уже давно не ловлю окуня на закрытых озерах, только Ладога и Залив - а там условия и ситуация совсем другие, чем на водоеме размером 1 км на 500 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в такой ситуации, когда окунь питается рыбой,но не клюет на блесны-балансы - я бы задумался над правильным выбором приманки... у меня такая ситуация была в прошлом году на Ладоге, когда мы столкнулись с ситуацией, что окуня внизу было дохрена и он был активный, но у нас он на блесны не клевал, а у некоторых клевал и очень хорошо... мы конечно поймали что-то, но на фоне них это было ничего... дома вскрытие показало, что окунь забит мальком... потом мы выяснили в чем секрет (а секрет был именно в приманке) - сделали что-то подобное и через пару рыбалок стали ловить очень хорошо, при этом окружающие сосали... подачу блесны я не менял - секрет был именно в приманке... :)

 

спасибо, понимаю что поменяли приманку, а в этом конкретном случае поменяли как? Уменьшили, более тонкую-толстую, легкую-тяжелую поставили, или цвет роль играл?, я обычно когда не работают 5-7 см блесны ставлю 3-4 см и иногда срабатывает, и начал в этом году вешать тройник с каплей - тоже вроде веселее чем впайка, хотя когда пошла раздача - с впайкой веселее и быстрее...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/user_popup.png

ну вот какую бы тактику в течении зимы выбрал? Водоем - классический каменный карьер, но с подпиткой из реки, причем подпитка такая хорошая, грубо говоря соеденен он с рекой. Размер примерно 1 км на 500 метров, глубины от 1 метра до 18, куча резких ступенек, с 4 метров на 11, с 2 на 16 и так далее. Много осёделого , круглогодичного окуня, т.е не из реки , а постоянно там живет, размер? ну до 500 грамм. летом на джиг я его там ловлю мешками, зимой жрет мормышки и очень-очень редко блесны. Причем из 10 дырок во всех будет клевать на мормышку, но только в одной на блесну. Дрочу не правильно? Или тактический прием неверный? Я ловлю так - пришел, просверлил где он ловится летом и ебашу.

 

ПС. ну это к зиме не имеет никакого отношения, вообщем осенью на малька до 1,5 кг окунь ловится, на ис. приманки не более 500-600.

 

очень похожая ситуация и размеры водоема, вот только это не карьеры а забоки, дно или ровное или перепады 1-2 метра, 30-40 см, мах - 5-7 метров, есть и ил и песок, и кусты и растительность. Соединяется с рекой, то есть заходит и свежая рыба и местная, окунь тоже до полкило, летом на микроджиг - идет на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать по собственному опыту что для мелкого окуня, до 50 гр бывает так что изменив размер блесны буквально на 2-3 мм попадаешь на раздачу. ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, понимаю что поменяли приманку, а в этом конкретном случае поменяли как? Уменьшили, более тонкую-толстую, легкую-тяжелую поставили, или цвет роль играл?, я обычно когда не работают 5-7 см блесны ставлю 3-4 см и иногда срабатывает, и начал в этом году вешать тройник с каплей - тоже вроде веселее чем впайка, хотя когда пошла раздача - с впайкой веселее и быстрее...:)

 

что мы конкретно сделали - здесь писАть не буду... просто как вариант - изменить размер приманки, изменить собственную игру приманки (допустим гвоздь на планер или наоборот), изменить цвет приманки, тупо поменять блесну на балансир или наоборот... вообщем вариантов много... но истина где то должна быть, если окунь питается мальковой пищей...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мы конкретно сделали - здесь писАть не буду... просто как вариант - изменить размер приманки, изменить собственную игру приманки (допустим гвоздь на планер или наоборот), изменить цвет приманки, тупо поменять блесну на балансир или наоборот... вообщем вариантов много... но истина где то должна быть, если окунь питается мальковой пищей...

ну есть и личка...:) хотя в целом, совет понятен, всегда пытаюсь поменять блесну если Оп на другой вариант...больше-меньше и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну есть и личка...:) хотя в целом, совет понятен, всегда пытаюсь поменять блесну если Оп на другой вариант...больше-меньше и т.д.

 

в прошлом сезоне в Вороново, когда уже прошло недели полторы после начала раздач окунь уже стал коматозится и я столкнулся с такой ситуацией - приехали на место предполагаемого нахождения рыбы... я начал как обычно ловить на свою блесну (на которую до этого нормально раздавало), а напарник на свою блесну (у него тоже нормально на нее до этого раздавало)... напарник стал достаточно хорошо ловить, а я начал пролетать в каждой лунке с рыбой... т.е. у меня рыба практически не клевала и то через лунку-две, а напарник ловил в каждом дупле... я был точно уверен, что вставал на рыбу, но она у меня просто не клевала... если бы не напарник - я бы подумал, что рыбы внизу нет или она вообще не клюет... размер блесен был у нас одинаковый, а вот собственная игра приманок разная... это то и оказалось критичным... когда я поставил блесну с правильной собственной игрой (опять же не меняя подачу) - я сразу стал ловить на уровне напарника... это я к тому, как критично может влиять сама приманка на клев достаточно активной рыбы при этом может реально сложиться впечатление, что рыба на блесну практически не клюет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же железо первично?-)

 

как ни странно, но первична прокладка, управляющая этим железом... если дать абсолютно одинаковое ловящие железо - новичку и ПРО, то в конце рыбалки по статистике у ПРО будет улов больше (часто в разы)... новичка может спасти в этом случае только хорошая удача, но она бывает очень-очень редко...

если уровень ловящих одинаков - то разница в улове зависит уже от разницы уловистости приманки и удачи в попадании в рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а езжу в те места, где окунь пасет мелкорыбешные косяки и нормально (в моменты своей активности) жрет блесны-балансы...

 

Знать бы еще где этот малек :rolleyes:

 

В выходные в Кобоне сосали а в Лаврово проклюнулся,сейчас уже и в Лаврово нех делать...куда свалил малек ? в Назию что ли :mrgreen:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите лузеру. почитал как правильно дрочить все части, но более менее получается только с дуэлером. раптор и аляска "гвоздят" не по-детски. пробовал плавно поднимать и быстро опускать вроде как получается, но понимаю, что не то. может есть какие нюансы или у меня руки безнадежно кривые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы еще где этот малек :rolleyes:

 

В выходные в Кобоне сосали а в Лаврово проклюнулся,сейчас уже и в Лаврово нех делать...куда свалил малек ? в Назию что ли :mrgreen:

 

а откуда инфа про Лаврово???? или сам ловил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите лузеру. почитал как правильно дрочить все части, но более менее получается только с дуэлером. раптор и аляска "гвоздят" не по-детски. пробовал плавно поднимать и быстро опускать вроде как получается, но понимаю, что не то. может есть какие нюансы или у меня руки безнадежно кривые?

 

нужна практика!!! по одним статьям хорошо ловить не научишься... тем более быстро!!!! :)

а делать вывод, что руки кривые, прочитав только статью и недобившись успеха - не правильно!!! ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите лузеру. почитал как правильно дрочить все части, но более менее получается только с дуэлером. раптор и аляска "гвоздят" не по-детски. пробовал плавно поднимать и быстро опускать вроде как получается, но понимаю, что не то. может есть какие нюансы или у меня руки безнадежно кривые?

 

Для начала надо выйти из ванной.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я и не думал что прочитав стану супер профи но ведь с дуэлером получается а с другими категорически не получается. я допускаю что первое время будетдо 90 % брака но абсолютные 100% не укладывается в голове. всетаки думаю нужно чтобы кто нибудь глянул со стороны из знающих и если нужно поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы еще где этот малек :rolleyes:

 

 

мы видим малька по эхолоту... отскакиваем от границы плотного косяка на сто-триста метров и начинаем пробивать окуня... главное понимать с какой стороны окунь стоит по отношению к косяку (в самом косяке окуня конечно нет)... мы начали так ловить только в этом году (заебало ездить по пидоросятникам), поэтому статистики еще маловато, но кое что интересное уже есть... :) обычно такие косяки пасут стаи глубинного окуня - а значит размер получается очень интересный и бонус может влететь хороший.. я все надеюсь поймать закилушника :rolleyes: , но пока только 880 гр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...