Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Приветствую, всех с наступающим Рождеством!

Клинок Хелле Викинг, в результате издевательств над ним (давно руки чесались

Классная работа, аж глаз радует. :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега KS! Твой нож с честью выдержал испытание Финляндией:), так оказался единственным острым ножом на 2 коттеджа и 12 человек:) им делали все начиная от резки хлеба и заканчивая щеплением дров. Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть такой нож: http://www.zlatmax.ru/zlatoustovskie-nozhi/nozh-Viking-974.html

Рукоять скучная и не слишком удобная. Подскажите идеи, как её украсить или доработать? Сам я от ноже далёк достаточно, по выставкам не хожу, только изделиями КС восхищаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не удобна (широка) в нижней трети, можно не трогая спинку, убрать жирца с брюшка в районе тыльника.

 

Она ещё и сверху сделана плоской, как бы продолжением обуха, у лезчия 1 см, к концк ручки около двух, с острыми (условно) гранями. 

Жалко такое лезвие с такой ручкой, я же вижу (не скажу у кого ;) , что можно сделать красиво. Руки из нужного места, а вот фантазия отказывает. Надо от чего-то оттолкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну грани можно закруглить, если нужно, не затрагивая обрис спинки рукояти.

Может снизу брюшко проточить в меру частыми поперечными полукруглыми выпуклостями? Или дерево выкрошится, не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей !

Посоветуй , пожалуйста , чем пропитать рукоятку удилки , выточенную из коры осокоря ?

Это что-то типа пробки , только менее прочная на излом по волокнам и истирание .

Форму сделал без излишеств , сломаться не должна .

А вот чтобы не крошилась и не тёрлась надо упрочнить поверхностный слой .

Что бы такого придумать ?

И чтобы при этом рисунок не пострадал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может снизу брюшко проточить в меру частыми поперечными полукруглыми выпуклостями? Или дерево выкрошится, не стоит?

Дело вкуса, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, фотка деревяхи есть? Она в себя впитывает? Нужно проверить. Если пьёт, оптимально будет даниш или тик ойл, похуже олифа натуральная льняная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , подскажи , где их купить .

Мне всё-равно надо приклад реставрировать , так-что если не получится , то не пропадёт .


А фотку я завтра выложу , в своей ветке .

Если доделаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниш на сзади http://www.zadi.ru/component/virtuemart/%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B.html

Тиковое брал в леруа мерлен. Могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , но я не так часто выбираюсь из ЮЗ-района .

Работа , семья, да и прочие заботы ... .

Думаю , что по точному названию из ссылки найду в соседних гиперах .

Ещё раз , спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей(БАВ)

Андрей, даниш - это масло, тиковое или льняное, лак и уайт-спирит. Можно соорудить самому. В гиперах - не найдешь готовый, я в свое время, - не нашел :)

Плюс самостоятельного забодяживания в том, что разные слои можно пропитывать разным соотношением компонентов.

Практикуется увеличение количества лака до трети от состава, от первого к последнему слою.

Лак советуют яхтерный, уайт-спирит - финский, но насколько критично - ХЗ.

Еще хинт - масло полимеризируется в ультрафиолете, время зависит от качества масла, стартует где-то от недели.

Можно ускорить химией. Когда мозг включится, может быть даже вспомню, как она называется :)

Масло лучше покупать в салонах для художников, или в фирменных магазинах Тиккуриллы - аптечное, по отзывам, для этой цели гораздо хуже подходит.

Если пропитывать одним маслом - чтобы глубина пропитки была больше - рекомендуется либо пропитывать в водяной бане (медитативное занятие - наблюдать за пузырьками :) ) либо - заморозить предмет пропитки, а затем - погрузить в теплое масло. Еще собирают различным образом вакуумные камеры и пропитывают вплоть до полиэфирной смолы. Но это - сильно надо захотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр !

Если можно , то изложи поподробнее про самопальный лак .

Точно - компоненты .

Как я понял , это масло тиковое(льняное) , лак яхтенный и уайт-спирит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр !

Если можно , то изложи поподробнее про самопальный лак .

Точно - компоненты .

Как я понял , это масло тиковое(льняное) , лак яхтенный и уайт-спирит ?

Ага, так и есть.

Лак - алкидно-уретановый, водный, разумеется - не подойдет.

Для деревяхи первый слой(на самом деле не слой, а несколько слоев) - лака совсем чуть - у-с и масло - пополам

Второй замес :) - все по трети, третий - половина лака и по четверти масла и у-с

Но это, сам понимаешь - не догма совершенно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос. В ноябре утопил "опёнок" свой. В воде его видно, а достать не смог - глубина около метра-полутора, нырять холодно уже было. Есть желание вернуться за ним и достать, но прежде хочу проконсультироваться -- чего ожидать... Понятное дело, что рукоятка разбухнет (она и раньше разбухала и при этом трудно было из неё вытаскивать клинок) - достаточно ли будет просто просушить? Что с самим клинком станет? Не заржавеет (там простая нержа, наверное)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр !

Если можно , то изложи поподробнее про самопальный лак .

Точно - компоненты .

Как я понял , это масло тиковое(льняное) , лак яхтенный и уайт-спирит ?

 

А зачем на приклад лак? Облезет же, некрасиво будет. Имхается мне лучше пропитать качественном мацлом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...