Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

Хм, а почему выбрал именно М390?

Я вот в раздумьях, что выбрать из Бирюкова ... VANCRON40 или тоже М390 ...или S30V. Ножик нужен как походный универсал,для суровых условий обращения, один во все дыры.

Новее чем 30-ка, известнее вакрона, а на самом деле - надо было выбирать между елмаксом и м390 :) Из 30 ножи уже есть, давно м390 хотел поюзать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Новее чем 30-ка, известнее вакрона, а на самом деле - надо было выбирать между елмаксом и м390 :) Из 30 ножи уже есть, давно м390 хотел поюзать.

 

 

Понял, сеньксь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично, пока остановился на К340, но следующий - однозначно s30v!

По эксплуатации - однозначно в приоритете!

Точится - легче, заточку держит лучше к340 (а куда мне больше), корозийностойкий...,

Вакрон, еще нет полной картины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с м390 - как впечатления?

Впечатления будут после того, как нож придет :) Пока только заявка и оплата. Месяца через 3...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще...

Я как всегда: считаю, все наши увлечения - "гонка вооружений", вне зависимости от объектов:)

Будь то лодка, мотор, катухи, ножи, снежики и т.д.

Всегда будет желание владеть более совершенной моделью..

И оправдание, своим тратам, мы всегда найдем :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните несведующему - как это может быть - легче точится и дольше держит

если не слои какие-нить типа якутов - не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Николай...

Это очень просто, если понимать чужие мысли:)

Извини не корректно мысль выразил!

Говорил о своих приоритетах..., на будущее!

Речь была о сравнении К340, М390 и S30V...

Именно в сравнении с 390 - легче точится..., а в сравнении К340 - лучше заточку держит..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис привет  :pisya:

 

т е чудес все-таки не бывает - лучше точится и дольше держит не бывает

 

вот только понадеялся :nm444:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис привет  :pisya:

 

т е чудес все-таки не бывает - лучше точится и дольше держит не бывает

 

вот только понадеялся :nm444:

Бывает.

Например, если сравнивать порошок и прокат - более продвинутая технология дает качественный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает.

Например, если сравнивать порошок и прокат - более продвинутая технология дает качественный рост.

я за технологию (не пробовал, только читал - нравилось)

но хочу понимать

точить и тупить разве не одинаковая обработка по большому счету (только разными "абразивами" и под разным углом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за технологию (не пробовал, только читал - нравилось)

но хочу понимать

точить и тупить разве не одинаковая обработка по большому счету (только разными "абразивами" и под разным углом)

Работа, действительно отличается... Именно углами и материалами (абразивами)... А это - принципиально важно!

При чем диаметрально противоположные действия:), точишь то под 12,5-30 градусов на сторону, а тупишь - практически под 90!!! (суммарно), но материал много мягче!

А порошки, сейчас, вообще вне конкуренции - технология на столько продвинута, что по соотношению время эксплуатации к времени заточки - привычные стали отдыхают... Даже такие как К340:(

Просто, я, например, долго до всего дохожу... Все не верю в слова..., а в руках подержать, поэксплуатировать, ни у кого из знакомых ничего не взять... Вот, и получается, что путь долог и не дешев... Применительно к ножам, имею три хороших, а мог бы иметь один - суперский, по нынечным меркам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за технологию (не пробовал, только читал - нравилось)

но хочу понимать

точить и тупить разве не одинаковая обработка по большому счету (только разными "абразивами" и под разным углом)

Ну, как сказать :)

Точишь, к примеру, алмазами, а режешь древесину - это одинаковая обработка? А если - наоборот?  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно что направление и твердость разные

я же не пытаюсь спорить 

я говорю объясните

как может быть легче точится и лучше держит заточку одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и алмаз и древесина снимают слои металла с ножа 

понятно что с сильно отличающейся эффективностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно что направление и твердость разные

я же не пытаюсь спорить 

я говорю объясните

как может быть легче точится и лучше держит заточку одновременно

А вот Хэ его Зэ, тут вопрос к металловедам. Получается, что сталь изнашивается легче сверхтвердыми фракциями(заточка), и меньше - мягкими(рез).

А по поводу легче точится при большей износоустойчивости - это вывод (для меня) эмпирический, а не теоретический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Хэ его Зэ, тут вопрос к металловедам. Получается, что сталь изнашивается легче сверхтвердыми фракциями(заточка), и меньше - мягкими(рез).

А по поводу легче точится при большей износоустойчивости - это вывод (для меня) эмпирический, а не теоретический.

т е действительно так бывает ?

я думал все просто - мягкая сталь легко точится и тупится

твердая - тяжело и то и то

 

ножи люблю но необразованный ужасно - точилку лански только летом купил - вот мое наивысшее достижение - кухонные викториноксы точить

 

лет 25 ножи не делал

пользуюсь 600рублевой морой и тоненький опинель в кармане 

и филейник марттини 

прусь от фактуры деревянных ручек но думаю они непрактичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т е действительно так бывает ?

я думал все просто - мягкая сталь легко точится и тупится

твердая - тяжело и то и то

 

ножи люблю но необразованный ужасно - точилку лански только летом купил - вот мое наивысшее достижение - кухонные викториноксы точить

 

лет 25 ножи не делал

пользуюсь 600рублевой морой и тоненький опинель в кармане 

и филейник марттини 

прусь от фактуры деревянных ручек но думаю они непрактичны

Да, так бывает.

А по поводу выбора - это как палки - кому-то ГЛ подавай, а кто-то слово Банакс не слышал :)

Удобно - пользуешься, надо что-то лучше - начинается изучение вопроса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 надо что-то лучше - начинается изучение вопроса

 

 

 

 

 

 

 

И тут-то и сносит голову - никак не найти все и сразу в одном и готовое... Начав неделю назад с поиска ножика себе в подарок, сейчас склонен взять пару клинков и сваять свои ножи... Только вот и клинки не подобрать :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут-то и сносит голову - никак не найти все и сразу в одном и готовое... Начав неделю назад с поиска ножика себе в подарок, сейчас склонен взять пару клинков и сваять свои ножи... Только вот и клинки не подобрать :pisya:

Угу. И искать пути - как привезти оттуда сюда то, что ввозить нельзя, и рисовать всякие кракозябры, портить бумагу, и выяснять, кто из мастеров возьмется сваять это, и в какие сроки, и из чего и т.д. и т.п. 

А потом, когда кажется, ну все, отпустило, обнаруживаешь себя уже заказавшего что-то или что-то купившего, и думаешь - нахрена, что я сделаю этим ножем из того, чего не смогу сделать теми, что уже есть??? но почему-то не жалеешь о произошедшем  :)

Болезнь вопщем :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отче_А, не подскажешь, кто у нас еще клинки из порошков продает, кроме Бирюкова? Самому рыть ножевые форумы стремно, там еще покруче выбора спиннинга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отче_А, не подскажешь, кто у нас еще клинки из порошков продает, кроме Бирюкова? Самому рыть ножевые форумы стремно, там еще покруче выбора спиннинга :)

Олег, у меня такое ощущение что щас этим занимаются кому не лень. Хотя нет, ГД - принципиально не продает...

Вот тут посмотри, достаточно много предложений.

А тебе именно клины нужны, не полосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, еще есть тема - Спайдерко ограниченным тиражом продает неодетых Мулов - тут комменты излишни, КМК. Если форма не вызывает отторжение - то можно заказать, в Россию - шлют.
Вот тут мул из порошка, довольно недорогой, один недостаток - выкупили уже все. :) Т.е. Надо ждать новых тем, и вписываться, по желанию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, клинки. Думаю заморочится, собрать себе для пробы небольшой ножичек. На опыте билдинга понимаю, что "своё" можно только самому сделать, там и косяки родинками кажутся :) . Хм, интересно, из пробки рукоятки ножей еще никто не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...