Перейти к контенту

Поделитесь рецептами, кто как красную солит.


Рекомендуемые сообщения

нах... пластовать по спине,брюхо не режем. Позвонок и рёбра в помойку,протираем,солим,под гнёт,ждём и хаваем под водку. Метод прокатывает когда рыбы дохрена. Мы так кижуча херачили-живой покамест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А что если солить поменьше, чем 2-3 ложки на килограмм? Получается конечно хорошо, но по мне - солоновато всё же.

Если поменьше - не испортится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если солить поменьше, чем 2-3 ложки на килограмм? Получается конечно хорошо, но по мне - солоновато всё же.

Если поменьше - не испортится?

Если свежая жирная и предполагается долгое хранение - лучше не экспериментировать. Если же уже не такая жирная и в речке постояла, а сожрать ее за неделю - можно и вовсе совсем чутка присолить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Кстати, а почему пишут, что не мыть рыбу перед засолкой? Я обычно мою нутря начисто, вроде ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему пишут, что не мыть рыбу перед засолкой? Я обычно мою нутря начисто, вроде ничего страшного.

 

и все же.. почему не надо мыть? не совсем понимаю этот совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь пробовал завялить ? Поделитесь.

Я с прудовой рыбки срезал феле,кости и разрезал по 3 полосы(не шкурил).Сейчас солится в холодильнике,а вот потом как????На улице слишком сыро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь пробовал завялить ? Поделитесь.

Я с прудовой рыбки срезал феле,кости и разрезал по 3 полосы(не шкурил).Сейчас солится в холодильнике,а вот потом как????На улице слишком сыро.

На балкон (застекленный), обогреватель, чтобы было посуше и усё. Кто-то даже около батареи вешает, но имхо запах наверно будет на всю квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на кухне вялил, от соленой запаха нет резкого. Да и кухня, как правило, наполнена прочими ароматами, поэтому не замечаешь.

http://i104.photobucket.com/albums/m186/Dazdraby/21122010007-001.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Есть поверие, что желчь-горечь с потрохов будет уходить в голову. Если честно, я не замечал ). То есть вешал и головой вниз в том числе. Разницы никакой. Ну разве что эстетически, когда головой верх вешаешь на хвостике остаются следы-подтеки от юшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо. Попробую с обогревателем.

Только не сильно близко к нему, а то печёная может получится. Я над печкой так попадал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Есть поверие, что желчь-горечь с потрохов будет уходить в голову. Если честно, я не замечал ). То есть вешал и головой вниз в том числе. Разницы никакой. Ну разве что эстетически, когда головой верх вешаешь на хвостике остаются следы-подтеки от юшки.

Это не поверие, это так и есть.

Когда солишь под гнётом, есть немалый шанс раздавить желчный пузырь. Особенно это касается крупной (грамм от 200) рыбы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему пишут, что не мыть рыбу перед засолкой? Я обычно мою нутря начисто, вроде ничего страшного.

 

и все-же, почему не надо мыть. знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все-же, почему не надо мыть. знает кто?

Мыть можно, но обязательно обсушить. Иначе может с душком получиться. Почему, сам не понимаю, но факт. Это касается соления под гнётом. В рассоле (тузлуке) ведь нормально получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все-же, почему не надо мыть. знает кто?

Якобы, при мытье могут распространиться бактерии по внутренней полости. Других обЪяснений не нашёл.

 

Мыть можно, но обязательно обсушить. Иначе может с душком получиться.

Красная? Фиг знает, даже не протираю особо, ни разу проблем не было, всё равно ж там всё сыреет капитально в тряпке, сока много даёт даже при солении небольшим куском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Красная? Фиг знает, даже не протираю особо, ни разу проблем не было, всё равно ж там всё сыреет капитально в тряпке, сока много даёт даже при солении небольшим.

Когда солишь одну-две, то вода не критично вроде. А вот когда 1-2 ведра, как плотву-тут другая история. Может, воздуха ей не хватает. К тому-же сыреет она своим соком. Короче, тут чёрт ногу сломит, лучше тупо следовать проверенным рецептам, дабы не слишком рисковать испортить ценный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый долго жил в Коми, так рассказывал, что перед засолкой (сёмгу-бочками!) каждую рыбину насухо вытирали. Иначе - с душком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый долго жил в Коми, так рассказывал, что перед засолкой (сёмгу-бочками!) каждую рыбину насухо вытирали. Иначе - с душком!

Просто протирают, вместо мытья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто протирают, вместо мытья?

Ну да. Причём полотенцами :nm422: Одно полотенце на 2 рыбины. Думаю, припиздел он малость, просто чистыми тряпками протирали. Я потом нашу плотву с густёркой газетами обсушивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня достал рыбу из холодильника,промыл,протер,помацал жидким дымом(захотелось попробовать эту хрень)и повесил вялится в кладовке у окна,но рядом с батареей.

Подожду пару дней и Камчадала с пивом и полевкой для поводков :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня достал рыбу из холодильника,промыл,протер,помацал жидким дымом(захотелось попробовать эту хрень)и повесил вялится в кладовке у окна,но рядом с батареей.

На балконе давал стеч, а досушивал на кухне, рядом с плитой, на балконе сохнуть не хотела. Сушил в общей сложности 4-5 дней. Получалось офигительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Как быстро просолить в полевых условиях кумжу или сёмгу? разделать на филе, посолить и в ёмкость (контейнер пищевой, к примеру)? Потом в тепло? Опять же, на сколько тепло и на какое время? Неторопясь когда, солю тушкой (если небольшая) или куском и в тряпке 2-3 дня в холодильнике, в ПЭ пакете, как тут и советовали.

Ещё, как выбрать правильные морскую соль и тростниковый сахар? Слышал, что морская соль вроде лучше, когда она потемнее?

Вообще, разница между обычной каменной солью и сахаром будет ощутима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...