Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки)


J.Silver

Рекомендуемые сообщения

По последнему льду (скоро уже) он вновь становится активнее (будучи брюхатым), собирается в стаи и начинает кушать блесну и баланс, даже с большим удовольствием, чем мармулет. Пойми его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Купил вот такую блесну. Kuusamo Sinfonia 40\6.

Что ещё выбрать из Kuusamo, Nils Master с крылышками и подвеской? Ну т.е., чем проще работать.

Kuusamo тут http://www.profish.ru/shop/winter/winter_spoons/kuusamo/

 

http://fion.ru/images/rating/a9871cc42a97e5064cb8e8c4b5e9161d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, какой поводок при ловле щуки на баланс-железо лучше поставить! ( полёвка, тритон )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой. Шнур типа 0.2 и этого достаточно. Она не успевает ничего перегрызть - тупо удар, рывок и оно на льду. Ну то есть из моих более полусотни пойманных на такую снасть - ни одного откуса с этой снастью. Но я ловлю на глубине максимум 30-40см подо льдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой. Шнур типа 0.2 и этого достаточно. Она не успевает ничего перегрызть - тупо удар, рывок и оно на льду. Ну то есть из моих более полусотни пойманных на такую снасть - ни одного откуса с этой снастью. Но я ловлю на глубине максимум 30-40см подо льдом.

Шнур? Блять, а ты в кетае как раз был, а я вопрос задавал. Сказали что лучше леску с поводком.

А чем плох маленький поводок из полевки с корабинчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим! А баланс по длинне 7-9-ка?

5-7-9 в зависимости от желания получить больше поклевок мелочи или мало поклевок крупного. Я начинаю с 7 обычно и далее подстраиваюсь. Если первые рыбы больше кила - колебло ставлю или 9 баланс (если глубина позволяет)

 

Шнур? Блять, а ты в кетае как раз был, а я вопрос задавал. Сказали что лучше леску с поводком.

А чем плох маленький поводок из полевки с корабинчиком?

а нахуй? Можно и леску конечно типа 0.6-0.8. Я не парюсь - 2 метра шнура толстого китайского на кобылке и нунах все замороки. Плохо это только если периодически интересный окунек проскакивает. Один удильник воду с леской типа 0.2 и маленьким мягким поводочком. Если со щукой жопа полная, то хожу с лесочной удочкой и ищу окунечков и в случае щуки до кило - она тоже вынимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как всё-таки изъебнуться и ловить на блесну окуня, который не откликается балансир? Окунь может быть как нормальный по размеру, так и мелкий. Попробовал блёсну и прокладку с цепочками, крючок оснастил бисером- поймал несколько сорожин, щуку и окуня одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. на мормыху окунь при этом ловится, но это не вариант...

Макс

В третьей части статьи про дрочить ты упоминал пиписочные спортивные блёсны, можно про них подробнее? Подходят ли на мелкого\не берущего окуня? Ну вопрос ко всем, кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. на мормыху окунь при этом ловится, но это не вариант...

Макс

В третьей части статьи про дрочить ты упоминал пиписочные спортивные блёсны, можно про них подробнее? Подходят ли на мелкого\не берущего окуня? Ну вопрос ко всем, кто знает...

Не, не парься. Это весна. Единственный вариант - искать берущего. Весной окунь сбивается в большие стаи и переключается с хищного поведения на червячное. И в этой стае ты либо ставишь блесну размером с мормышку (то есть чертика), либо ловишь как все на мормышку. Но вокруг большой стаи часто ходят менее многочисленные стайки окуня, который еще активен. Вот его и надо ловить на блесну.

А в толпе мормышечников весной с блесною ловят тока мазохисты. И спортивная блесна тут не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, если не смотрел полностью кино, из первого поста этой ветки, вот ссылка на торрент http://ifolder.ru/22795975 (да простят меня за пиратство-) ОООЧень познавательно. У меня стаж с жилилзякой меньше десятка рыбалок, самому еще учится да учится, но вот что могу посоветовать. В субботу раскачали пассивного окуня следующим макаром. С сбрасываешь блесну на дно, не стучишь, а именно сбрасываешь в сторону от вертикали лунки, пауза 1-2 сек, затем резко поднимаешь сантимов на 5-10 от дна и ждешь поклевку на паузе. Потом пошла цепная реакция, там просто опускаешь, поклевка или сразу или после легкого маха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован, у меня и то рыбалок меньше чем у тебя, но если на дне камушки то лучше постучать, а вот если ил/песок то можно помутить немного более мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, если не смотрел полностью кино, из первого поста этой ветки, вот ссылка на торрент http://ifolder.ru/22795975 (да простят меня за пиратство-) ОООЧень познавательно. У меня стаж с жилилзякой меньше десятка рыбалок, самому еще учится да учится, но вот что могу посоветовать. В субботу раскачали пассивного окуня следующим макаром. С сбрасываешь блесну на дно, не стучишь, а именно сбрасываешь в сторону от вертикали лунки, пауза 1-2 сек, затем резко поднимаешь сантимов на 5-10 от дна и ждешь поклевку на паузе. Потом пошла цепная реакция, там просто опускаешь, поклевка или сразу или после легкого маха.

Сильвер. Ты про Залив говоришь, а на нем нету по определению пассивного окуня. то есть там любой мормышечный окунь будет на блесну всегда реагировать. А вот на Ладоге весной - хоть ты обстучи все камушки, хать в лунку насри - эффекта ноль. Ну то есть сильно изъебнувшись, имея ахуенный опыт и технику ловли, можно в толпе мормышатников поймать ну примерно как слаболовящий мормышатник.

Но более простой выход - это искать вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем благодарен за советы, кино обязательно посмотрю.

Рыбачил тут на большом водоёме в условиях, сравнимых в чём-то, наверное, с ЛО. Многочисленные стаи разнокалиберного окуня, и точно, некоторые неплохо брали блесну. А остальных долавливал безмотыльной мормышкой. Гораздо лучше балансира показала себя прокладка с подвеской. Правда, цепочку я отхуячил на коряге и привязал леской тройничок с каплей.

Ещё такой вопрос, как правильно привязать подвеску выше блесны, что б не портить основную леску? Просто, что б попробовать при вялом клёве. При активном всё это дело сильно цепляется за лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Макс, чего путного посоветуешь из зимних блёсен Линдрос? Для окуня в основном

Да кроме прокладок больше нихуа. Ну еще ромбик самый мелкий (40мм по моему, который не литой а на коронке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кроме прокладок больше нихуа. Ну еще ромбик самый мелкий (40мм по моему, который не литой а на коронке).

На Ладоге крылышки обрезали.Зачет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...