Перейти к контенту

КОРЮШКА. Ловля на мормышки и на блесны


Рекомендуемые сообщения

Когда то часто ловил корюшку. Нравилось, больше чем окуня на Ладоге.. При плохом клёве ставил 5-7  удилок. Садился на ящик и перед ящиком сверлил лунку для блесны. Блесна нужна такого веса, чтобы не сносило течением. Обычно ,ставил весом 12-15 грамм.. Иногда блесна оживляла поклёвки на основной батарее . Редко когда на блесну удавалось поймать больше 10-20 процентов корюшки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот такой вопрос назрел. Кто как выставляет груз при корюшиной ловле? Я вижу такие варианты:

1-Течение есть, груз на дне и отпуск какого-то количества лески по течению. 

2-текухи нет, грут на дне , леска внатяг . 

3-течение есть/нет, груз над дном от 5 до 20 мм. 

Корюшку ловлю давно и чаще пользуюсь вариантом 3,мне так удобнее. 

Какие есть мнения? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vasily81 сказал:

Вот такой вопрос назрел. Кто как выставляет груз при корюшиной ловле? Я вижу такие варианты:

1-Течение есть, груз на дне и отпуск какого-то количества лески по течению. 

2-текухи нет, грут на дне , леска внатяг . 

3-течение есть/нет, груз над дном от 5 до 20 мм. 

Корюшку ловлю давно и чаще пользуюсь вариантом 3,мне так удобнее. 

Какие есть мнения? 🙂

Какие преимущества и недостатки этих методов?

Корюшку ловлю только вторую зиму, в активе 8 рыбалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vasily81 сказал:

Вот такой вопрос назрел. Кто как выставляет груз при корюшиной ловле? Я вижу такие варианты:

1-Течение есть, груз на дне и отпуск какого-то количества лески по течению. 

2-текухи нет, грут на дне , леска внатяг . 

3-течение есть/нет, груз над дном от 5 до 20 мм. 

Корюшку ловлю давно и чаще пользуюсь вариантом 3,мне так удобнее. 

Какие есть мнения? 🙂

Это шож у тебя за кивки, что груз надо дном держат? Мои 32 гр будут прямо вниз висеть 😂

Похер, течение или нет, легкий-легкий натяг, отклонение 10-15 градусов от прямой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дик сказал:

Это шож у тебя за кивки, что груз надо дном держат? Мои 32 гр будут прямо вниз висеть 😂

 

Обычные пружинки с шариком, и даже когда вниз висят поклёвки видно отлично. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, skipper сказал:

Какие преимущества и недостатки этих методов?

 

Лично для меня, когда груз стоит на дне, то поклёвки видно хуже, только когда рыба сидит уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vasily81 сказал:

 

3-течение есть/нет, груз над дном от 5 до 20 мм. 

 

🙂

Ну есть удочка такая, которой иногда горизонт проверяю. Мощный кивок и лёгкий груз. А остальные удочки... Там кивок будет как сопля висеть даже от 10г груза.

Видно при этом только если корюшка крупная, схавала взаглот и поплыла,)

Ставлю так, чтобы груз касался дна. Если текуха сильнее и текухой сгибает кивок сильно - то ещё спускаю леску.

Стараюсь всегда делать так, чтобы кивок чуток сгибался. Именно чуток . Вот как на фото (глубина тут 18, груз 15, текуха слабая).

 

IMG_20240224_155655_1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груза у меня довольно тяжёлые, 1.5-2 унции.стараюст выставлять на дно и в натяг леску, на грани отрыва груза. Но бывает не удаётся подматать на нужную высоту ( кобылки) и тут или груз чуть над дном, или на дне, но без натяга. Первый вариант нравится больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vasily81 сказал:

Груза у меня довольно тяжёлые, 1.5-2 унции.стараюст выставлять на дно и в натяг леску, на грани отрыва груза. Но бывает не удаётся подматать на нужную высоту ( кобылки) и тут или груз чуть над дном, или на дне, но без натяга. Первый вариант нравится больше. 

Василий, а почему ты тут спрашиваешь, а не у Зиныча в группе? Без обид к МФ, но тут среди тех, кто пишет, по корюшке реальные компетенции есть только у Астроботаника (сорри, если кого забыл)... А там просто рассадник людей, которые только корюшку и ловят, и имеют в этом солидные успехи. Я тебе могу тоже своё лохобанское мнение написать, но стоит ли?)

  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леший сказал:

Василий, а почему ты тут спрашиваешь, а не у Зиныча в группе? Без обид к МФ, но тут среди тех, кто пишет, по корюшке реальные компетенции есть только у Астроботаника (сорри, если кого забыл)... А там просто рассадник людей, которые только корюшку и ловят и имеют в этом солидные успехи. Я тебе могу тоже своё лохобанское мнение написать, но стоит ли?)

группа зиныча закрыта для посторонних, это раз. Если бы ты видел снаcти, на которые ловят тамошние гуру, ты бы сильно удивился, это два. 🙂
И Василий врядли знает кто такой Астроботаник, это три.

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Denis. сказал:

группа зиныча закрыта для посторонних, это раз. Если бы ты видел снаcти, на которые ловят тамошние гуру, ты бы сильно удивился, это два. 🙂
И Василий врядли знает кто такой Астроботаник, это три.

он там есть. это раз
эффективно? это два. Понятно, что там инфа больше решает, как и везде. два)
это ты. три)))

 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леший сказал:

Василий, а почему ты тут спрашиваешь, а не у Зиныча в группе? Без обид к МФ, но тут среди тех, кто пишет, по корюшке реальные компетенции есть только у Астроботаника (сорри, если кого забыл)... А там просто рассадник людей, которые только корюшку и ловят, и имеют в этом солидные успехи. Я тебе могу тоже своё лохобанское мнение написать, но стоит ли?)

Так там одни отчёты о рыбалках и тут я с лохобанским вопросом) 

А твоё мнение я оценю по достоинству 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Denis. сказал:


И Василий врядли знает кто такой Астроботаник, это три.

Да ладна))) я даже знаю от кого пошли странные берега.)) ПКР почитывал, когда там ещё была ЖЗЛ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Леший сказал:

Василий, а почему ты тут спрашиваешь, а не у Зиныча в группе? Без обид к МФ, но тут среди тех, кто пишет, по корюшке реальные компетенции есть только у Астроботаника (сорри, если кого забыл)... А там просто рассадник людей, которые только корюшку и ловят, и имеют в этом солидные успехи. Я тебе могу тоже своё лохобанское мнение написать, но стоит ли?)

А ты зачем тут пишешь? Публикуй отчёты в вацапах, в ВК и где тебе нравится. Там же можешь общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Master Yoda сказал:

А ты зачем тут пишешь? Публикуй отчёты в вацапах, в ВК и где тебе нравится. Там же можешь общаться.

По твоим аналогиям мерседесы лучше обсуждать на форуме владельцев мерседесов, а БМВ - на форуме владельцев БМВ, разве нет?) Тут вон есть порядком пользователей, кто вообще про корюшиную рыбалку пишет, что это говно и добыча еды.

Максфишинг в моём представлении - это про окуня, про блесны, и про попиздеть на отвлечённые темы, конечно) Не хотел никого обидеть)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, vasily81 сказал:

Так там одни отчёты о рыбалках и тут я с лохобанским вопросом) 

А твоё мнение я оценю по достоинству 🙂

У меня груз на дне и никогда выше дна.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леший сказал:

По твоим аналогиям мерседесы лучше обсуждать на форуме владельцев мерседесов, а БМВ - на форуме владельцев БМВ, разве нет?) Тут вон есть порядком пользователей, кто вообще про корюшиную рыбалку пишет, что это говно и добыча еды.

Максфишинг в моём представлении - это про окуня, про блесны, и про попиздеть на отвлечённые темы, конечно) Не хотел никого обидеть)

МаксФишинг это про всё. Тем более, что нынче я уже три сезона изучаю этот метод.

А так то да. Снегоходчики нынче сьебали в свои группы в вацапе. Херабуна Питерская тоже в вацапе,а российская в телеге. Рассасываемся по группам, а сайт - это старперы,которым чисто попиздеть охота, потому что в других местах их не слушают.

А касательно тех, кто хорошо ловит корюшку - это вопрос сложный. Вот кто лучше ловит окуня - я или Штерн? Если посмотреть на фото, то я однозначно. А если на результаты совместных рыбалок, то Лёха. Потому что я езжу в пиздатые места, на технике и по инфе.

Так и с корюшатниками. 500шт - это не профессионализм. Это,скорее, инфа и возможность. Профессионализм - это в конкретной локации с сотней конкурентов войти в первую десятку по улову. И не 1 раз, а всегда и не зависимо от фактической величины улова. Поймать 20, когда окружающие 5 штук. Поймать сто при среднем улове в 50. Поймать 500, когда вокруг по 300 ловят.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Master Yoda сказал:

МаксФишинг это про всё. Тем более, что нынче я уже три сезона изучаю этот метод.

А так то да. Снегоходчики нынче сьебали в свои группы в вацапе. Херабуна Питерская тоже в вацапе,а российская в телеге. Рассасываемся по группам, а сайт - это старперы,которым чисто попиздеть охота, потому что в других местах их не слушают.

А касательно тех, кто хорошо ловит корюшку - это вопрос сложный. Вот кто лучше ловит окуня - я или Штерн? Если посмотреть на фото, то я однозначно. А если на результаты совместных рыбалок, то Лёха. Потому что я езжу в пиздатые места, на технике и по инфе.

Так и с корюшатниками. 500шт - это не профессионализм. Это,скорее, инфа и возможность. Профессионализм - это в конкретной локации с сотней конкурентов войти в первую десятку по улову. И не 1 раз, а всегда и не зависимо от фактической величины улова. Поймать 20, когда окружающие 5 штук. Поймать сто при среднем улове в 50. Поймать 500, когда вокруг по 300 ловят.

какая интересная дискуссия, позвольте встрять!

1. с формальной точки зрения профессионал это тот, кто зарабатывает этим занятием на жизнь. С этого ракурса единственным профессионалом в ловле корюшки (а также окуня и карася) среди нас всех тут присутствующих является Master Yoda. И в ловле окуня тоже, сравнения со Штерном некорректны, так как Макс ловлей окуня деньги зарабатывает, а Штерн в основном проебывает. 😁
2. однако с той же самой точки зрения, профессионалом нельзя назвать того, кто идет в толпу, чтобы там всех обловить. Если человек ловит на продажу, его задача напороть! И ловля в толпе далеко не всегда (мягко говоря) этому способствует.
3. Максовский критерий профессионализма понятно откуда - из спортивного прошлого. Косвенно он имеет отношение к истинному профессионализму (см п1), так как техника, тактика - это неотьемлемая часть успеха профессионала из п2. 
4. но, возвращаясь к п1, если ты зарабатываешь не продажей снастей, а продажей рыбы, то СТРАТЕГИЯ - основной признак корюшиного профессионала. Именно стратегия позволит прийти туда, где есть корюшка, и никто не помешает тебе ее ловить. С твоей техникой и тактикой, которые в этом будут незаменимыми помошниками.

  • Like 2
  • Thanks+ 1
  • Zanudaa 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Denis. сказал:

какая интересная дискуссия, позвольте встрять!

1. с формальной точки зрения профессионал это тот, кто зарабатывает этим занятием на жизнь. С этого ракурса единственным профессионалом в ловле корюшки (а также окуня и карася) среди нас всех тут присутствующих является Master Yoda. И в ловле окуня тоже, сравнения со Штерном некорректны, так как Макс ловлей окуня деньги зарабатывает, а Штерн в основном проебывает. 😁
2. однако с той же самой точки зрения, профессионалом нельзя назвать того, кто идет в толпу, чтобы там всех обловить. Если человек ловит на продажу, его задача напороть! И ловля в толпе далеко не всегда (мягко говоря) этому способствует.
3. Максовский критерий профессионализма понятно откуда - из спортивного прошлого. Косвенно он имеет отношение к истинному профессионализму (см п1), так как техника, тактика - это неотьемлемая часть успеха профессионала из п2. 
4. но, возвращаясь к п1, если ты зарабатываешь не продажей снастей, а продажей рыбы, то СТРАТЕГИЯ - основной признак корюшиного профессионала. Именно стратегия позволит прийти туда, где есть корюшка, и никто не помешает тебе ее ловить. С твоей техникой и тактикой, которые в этом будут незаменимыми помошниками.

Ну ты же смысл то понял? Профессионал - в данном случае ахуенный рыболов. Заработки тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Master Yoda сказал:

Ну ты же смысл то понял? Профессионал - в данном случае ахуенный рыболов. Заработки тут не при чем.

У профессионализма есть формализованное определение, а ахуенность - это субьективная оценка. Чтобы обсуждать ее, надо прийти к общему пониманию того, кто такой ахуенный рыболов. 

Вот мой субьективный взгляд на ахуенного корюшатника - это не в толпу лезть чтобы там всех обловить, а найти корь в одного и напороть, тем более что корь можно искать осознанно, это не как в окуня на ладоге можно самому только случайно найти (к величайшему сожалению), и без толпы или инфы в общем то никуда. Посему в корюшиной рыбалке осознанный поиск - важная составная часть ахуенности.

Хотя приятно конечно было раньше иногда прийти в толпу и дернуть там всех раза в 2... /погрузился в приятные воспоминания/ но это уже комплексы 🙂
 

  • Like 2
  • Thanks+ 1
  • Zanudaa 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Denis. сказал:

У профессионализма есть формализованное определение, а ахуенность - это субьективная оценка. Чтобы обсуждать ее, надо прийти к общему пониманию того, кто такой ахуенный рыболов. 

Вот мой субьективный взгляд на ахуенного корюшатника - это не в толпу лезть чтобы там всех обловить, а найти корь в одного и напороть, тем более что корь можно искать осознанно, это не как в окуня на ладоге можно самому только случайно найти (к величайшему сожалению), и без толпы или инфы в общем то никуда. Посему в корюшиной рыбалке осознанный поиск - важная составная часть ахуенности.

Хотя приятно конечно было раньше иногда прийти в толпу и дернуть там всех раза в 2... /погрузился в приятные воспоминания/ но это уже комплексы 🙂
 

Ахуенный рыболов это тот, кто может как угодно. "Напороть" я могу и 50кг. И даже из дома не выходить. 

Поиск и техника быстрой ловли - важны. Умение ловить малое количество - важно не менее. Ровно как и по окуню. Можно на первый лёд в Дубно на подушке и дёрнуть 200кг. Можно на проклев в середине зимы в Кобону и дёрнуть там потом. Можно на озеро и половить там пиздроту в количестве 300шт. А можно на карьер и за день поймать 10 матросикрв.

Но! Если ты ахуенный рыболов, то среди тех, кто на карьер приехал, ты должен быть в топе.

А если ты пошёл искать корюшку в смолячково вдаль и поймал там 200шт - это не значит ничего. Но если вас таких там было пятеро и у тебя улов больше - то ты ахуенный рыболов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Master Yoda сказал:

Сегодня испытание новых корюшиных снастей. Успешно на общем фоне сосалова 

1000041004-01.jpeg

1000040997-01.jpeg

Макс , как себя флешеры показали ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...