Таблица лидеров
-
во всех приложениях
- Все приложения
- Статьи
- Комментарии к Статья
- Статья отзывов
- Видео
- Комментарии к Видео
- Видео отзывов
- События
- Комментарии событий
- Обзоры события
- Изображения
- Комментарии к изображениям
- Отзывы об изображении
- Альбомы
- Комментарии к альбому
- Отзывы к альбому
- Записи блога
- Комментарии блога
- Темы
- Сообщения
- Статусы
- Ответы на статус
-
Дата
-
Все время
4 Мая 2010 - 22 Июня 2026
-
Год
22 Июня 2025 - 22 Июня 2026
-
Месяц
22 Мая 2026 - 22 Июня 2026
-
Неделя
15 Июня 2026 - 22 Июня 2026
-
Сегодня
22 Июня 2026
-
Дата
06.11.2020 - 06.11.2020
-
Все время
Популярные публикации
Отображает публикации с лучшей репутацией с 06.11.2020 во всех приложениях
-
Сходил на харечка. В итоге 1 стограммовик и холодный компресс во весь комбез. Течение изменилось и промыло канаву. Там, где было по пояс, оказалось по подмышки. И не вернуться, несёт. Благо, до любого берега социальная дистанция. Ну, две))). И тропинка рядом, не надо по ольшанику пойменному ломиться. До машины метров 500, успел запыхаться и почти согреться. С фидером как-то спокойнее получается)))12 баллов
-
11 баллов
-
Администратор форума просил сообщить когда закончу выставлять информацию по блеснам Виталия Павловича Сосновских. Всё, закончил. Что имел. тем поделился. Не обессудьте за корявое изложение. Делал заметки для себя. Вырезал фразы, предложения, чтобы дополнить картину если придётся изготовлять. Видеоролики мастера начали выходить значительно позже. Ещё недавно Палыч творил. В сентябре намеревался отснять сюжет по изготовлении блесны "Полушка". Говорил, что она не плохо работает и в связке с УЛ спиннингом, по открытой воде. Не судьба. Когда-то предложил Виталию Павловичу написать повествование, как возникали идеи создания блесен и как проходил процесс их эволюции. Отмахнулся. Сказал,что это в прошлом и не интересно, и времени на это нет. Надеюсь, что-то ещё дополнят люди лично знавшие мастера. Вот не упоминал про этот ролик: spoon. Мастер класс по блесне от Палыча.wmvИ совсем недавно встретил такие его слова: В детстве, мне мой дедушка говорил: "Настоящий рыбак не может быть плохим человеком". Прошу всех: оставайтесь настоящими рыбаками и хорошими людьми. Сосновских Виталий Павлович. г. Курган. Желаю всем быть такими. С уважением Виктор Гурьев (Бузинник) Сосновских Виталий Павлович.flv10 баллов
-
Ну вот и случился принудительно/добровольный отпуск. Мысли о 10-килограммовых экземплярах ладожского лосося будоражили фантазию почище постеров с сисястыми девами времен полового созревания. Пропуск в погранзону вовремя не оформил, но надеясь на очередной счастливый случай и пасмурный понедельник, стартанул на место, прибыв ещё затемно. Природная лень и похуизм избавили меня от телодвижений переобувания в грязевую резину, зато добавили аэробной активности в этот день. Так как поездка была одним днём, тратить ценные минуты светового дня на хайджеченье и прочие «внедорожные» приключения не хотелось, бросил бегемота на границе проезжаемой на «шоссейке» дороги с «каками» и попёрся пешком. Речка встретила невысокой, но мутной водой. Ни души, даже сеток нет. Местные говорили, что пограничники сейчас выполняют функцию рыбнадзора и ебут всё, что шевелится. Впрочем, к лучшему. А может, сезон закончился. Хотя год назад в будни и сетки стояли, и спиннингисты местные бродили. Несколько забросов воблера- тишина. И вот, в утренних сумерках, вонзаю приманку в корягу на противоположном берегу- не рассчитал(. В попытках отцепить, подскальзываюсь на мокрой глине, выполняю клоунские попытки удержаться на ногах. В это время из-под моего берега в ахуе и спешке с всплесками убегает ниже по течению лох кг на 5. Ну, думаю, сейчас я тебя запятнаю. Пока отрывал приманку, перевязывался, чайку попил, может и успокоился, и забыл про меня. Обкидываю плес блесной- ноль реакции. Ну и хрен с ним, с лохом, видимо, слил баллоны и кайфует. Перешел вброд на другой берег, отцепил свой воблер и пошёл выше. На перекатике зацепил пару форелек, вернулся на свой берег, походил, покидал- глухо. Время обеда. Газовая горелка и дошик- вещь в промозглую ноябрьскую пору, да и чай добавляет оптимизма. И вот в районе 14 часов на спасенный воблер ощущаю удар. Не засеклась. Даю передышку и снова заброс туда же. Сидит. Сопротивление не сказал бы, что активное. Всего пара свечек, выверты и извороты, и вот 2,5 кг лососинка на береге. Видать, подъем по порогам и икромет обессилили барышню. Зацепилась удачно, отправлена дальше охранять свою икру. А лох так и не проявился, как и 10-ки. Больше никаких поклевок не видел, хотя и обкидал каждый метр нерестовой зоны выше и ниже порога. Отчалил. И в 19.30 был уже дома)8 баллов
-
Не знаю, будет ли это кому-то интересным, но мне Виталий Палыч, в своё время прислал вот такую краткую выжимку по своим блёснам в doc-формате, так сказать, из первых рук... Выложу тут: https://yadi.sk/i/WJhsMxSVwXZC5w Рекомендации по авторским блеснам.docx7 баллов
-
4 балла
-
Так звоните заказывайте кому скока,мне бы в этом году да Питера добраться..... Хочу сказать пару слов о блесностроителях, Олег Корнев,Витя Устинов,Андрюша БАВ. Это монстры,безмерно уважаю!!!!4 балла
-
Раньше она никак не называлась В то время блесна не была ппопулярна Москве. Я вдруг решил,что блесна это то,что мне надо ну и начал искать, сперва формы,потом стал наполнять формы содержанием.Потом начался спорт.И приманка пошла в массы.4 балла
-
Не кривыми конечно ,угловатыми .. Виталий Палыч мне здесь в шутку отвечал, что такие блёсны привёз на Урал неизвестный странник. Очарованный странник из повести Лескова. Но мне кажется, что Виталий Палыч сам придумал свои необычные блёсны..4 балла
-
На параллельном форуме, поступила просьба подсказать где найти чертежи блесен и рекомендации их изготовления, от Виталия Павловича. Как-будто очень простой вопрос. Палыч щедро делился своими наработками на многих форумах. Забил в поисковик, но не всё так просто. За последний год ГУГЛ начал выдавать подсказок в разы меньше. Многие вложения делались через файло-обменники и стали не доступными. Некоторые интернет-ресурсы перестали существовать. На нашей общалке нужно перелопатить кучу архивных сообщений. Решил выложить вырезки публикаций мастера, из своего «склерозника». Может кому-то будет полезно. (Начал загружать, одним постом не обойтись.Потребуется серия - если не возражаете) Хочу напомнить, что существует канал на Ютубе: Виталий Сосновских. Там два десятка сюжетов. Содержимое коробочек Виталия Павловича.3 балла
-
Ааааа, Матвейчиковская!!! Охуенская блесна. Стабильная, простая в подаче и ловчая в разных условиях. Володя, молодец, красавчик. Очень рад, что они у меня есть. Реально спасибо!!!И да, не нужно стесняться3 балла
-
3 балла
-
Немного рокабилли вам в ленту https://youtu.be/WmnUayaQyBk https://youtu.be/PHtJPrzUFEU https://youtu.be/2rlYPb2plaY https://youtu.be/SEJHMbVksss3 балла
-
Вот отыскал такой наш диалог. Наверное, в нём, раскрылась больше не блесна, а душа Палыча. На днях выложу чертеж и фото блесны "Кеша" в размерах 35, 40, 45 мм. Верхне-огруженная блесна, отлично ловит на глубинах от метра до десяти, без перехлестов. Самая простая игра, очень стабильна, легка в изготовлении, без наворотов и таинственности. Начинаю вытаскивать "тузов из рукавов", поскольку бегать по пять часов в команде, да по глубокому снегу становится тяжело. Так, что - нет смысла "козыри" в загашнике держать... 20.11.16 Виталий Павлович, если достаю посылайте... далеко Я где-то пропустил продолжение этого разговора или ещё не настал час откровения ? Виктор . 13.02.19 Передумал... Это разновидность блесны "ласта", но с подвесом. Ловит блесна стабильно хорошо по первому и последнему льду, но у неё оказалось есть двойник - блесна "Минская". Кто раньше, кто позже... - разбираться не стал. Просто сказал себе, что это не "моя блесна" и не мне о ней рассказывать. И ещё одно изречение Виталия Павловича: Виталий Павлович! Можно более развёрнуто о Вашем понимании термина "планер". Для общего развития. "Планер", в моем понимании, это блесна, которая при сбросе сразу убегает от вертикали. Чем дальше "убегает", тем больше способность планировать. У меня такая блесна "Ельчик" 45. Вообще, чтобы блесна хорошо планировала, ЦТ должен примерно совпадать с ТД - точка давления, расположенная в геометрической середине площади блесны, площади, которая принимает непосредственное участие в давлению на жидкость при падении приманки. Эта площадь примерно равна проекции блесны на плоскость или, говоря проще, - "тени блесны на плоскость". Берется блесна, кладется на лист бумаги той стороной, которая внизу при падении в воде, обводится карандашом и после, на бумаге, находится центр всей площади. Это и есть ТД. Для хорошего планера ЦТ должен быть на 1-2 мм ниже ТД, ближе к тройнику. Осмыслите и переварите, или зря это я всё написал!?2 балла
-
Настоящему индейцу нужно только одного..... Не расстраивайся Саша2 балла
-
делал я эту блесну. Блесна очень быстрая и действительно в воду втыкается как шило. В камыше довольно легко ловить ею2 балла
-
"Сложнее" - без сомнения, "лучше" - не уверен. Если бы ты сказал Технологу, что ловишь лучше него, то он и тут бы с тобой согласился - такой Саша человек.2 балла
-
Угловая блесна "Косуха" При легких дергах, "косуха" сразу ложится в горизонт. Если сильно дернуть, то очень резво и далеко отскакивает от вертикали хвостом вперед. На сбросах падает с крупной осыпью лесочной петлей вниз, а вытянув свободную леску, смешно переворачивается через боковую грань. Приманка реально ловит на любой глубине и это главное. Эту блесну я ещё не пробовал делать.2 балла
-
Блесна «Котяра» (Первое название: «Сержик») Вертикальная блесна с нижней огрузкой. Вес 7,5 грамма. При сбросах планирует но, не слишком далеко от вертикали. В горизонт укладывается только при резких дергах. Имеет грубоватую крупную осыпь. При своем весе, блесна довольно медлительная и это позволяет успешно использовать приманку на глубинах от одного до шести метров. (глубже ловить не пробовал…) Настройка блесны производится легкими ударами зубильцем и молотком по линии изгиба верхней мельхиоровой коронки так, чтобы плавно менялся угол изгиба у латунного основания. Добивайтесь того, чтобы блесна не делала сальто, ложилась в горизонт и крупно осыпалась при планировании. Виталий Палыч, эта блесна отклоняется на дерге, а потом бьет в точку? Не совсем в точку, конечно... Все таки, с нижней огрузкой и приличной площадью, блесна стремится ускакать подальше от лунки. Для того, чтобы далеко от вертикали не уплывала и не растаскивала рыбу, сделан уступ в лобовой части, который корректно заворачивает блесну вниз, тем самым значительно уменьшая разброс по площади. Но, так, чтобы "в точку" - этого нет, конечно же.2 балла
-
2 балла
-
Не поместил в первый пост. Палыч делал под заказ (в голове крутится Карелия, могу ошибаться). Слева направо: Сударушка 50 Сибирь 50 СС-45 Алтай 50 Ельчик 45 Клипса 40 (вверху)2 балла
-
С тестом по приманкам я тебя легенько подьебну - большая, лёгкая но объёмная приманка на силовом забросе может кончить удочку при этом находясь в пределах теста по весу - получается тест по приманкам тоже хуйня!1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Не настолько, чтобы я туда не полез))) Но против течения уже тяжело. Ну и дожди у нас разные)))1 балл
-
Я не могу сказать такого Саше. Как то мы ездили с ним в компании с Комбинатором. Они живут в соседних домах и ходили в одну школу. Саша гениальный рыбак. В тот раз мы ловили только на свои блёсны Я на листик 53,(других с собой не было) он на маропедки... Утром повезло мне и я поймал десять кг окуней. Днём Саша Сократил Разрыв, Но лучше нас Ловили Комбинатор и Паша Ветер на кт36. Ну это было закономерно, так как мы ловили Креницах на глубине 2-3 метра.... По итогу они победили, но я выйграл у Саши 400 грамм общего улова )) С комбинатором мы ездили много раз и общиий итог уловов был в мою пользу.. С Сашей технологом мы ездили только два раза.. Второй раз ты помнишь. ..Мы потеряли технолога из виду, а за это время он успел поймать 20 кг. На балансир!!!.. Самое смешное, что я как ладожский рыбак всё время контролировал перемещения технолога.. И он от нас потерялся, когда ты зачем то уговорил меня скататься на другую луду... Но в итоге вечером я всё таки сумел поймать свои 10 кг на впайку.. А технолога у нас потом забрал Комбинатор с компанией))).1 балл
-
Говорят, есть свойство памяти переписывать былое, не так как было на самом деле...) Почему-то мне смутно такая версия горбика всплывает.) Изначально была просто одна пластинка и кусочек гвоздя поперек. Почему гвоздя, меди что-ли не было? Но с другой стороны : пластинку несложно вырубить зубилом и им же отрубить кусочек гвоздя.)) Я кстати так делал СС, на одной пластинке, но потом перепаял на две , что-то не понравилось.. Эх, Палыча не стало.( Гадай теперь, как было.1 балл
-
Шило Про эту блесну немного разговорили Виталия Павловича с Александром из Омска. Не знаю, как Саша, а я пока не брался изготовить. В магазине, у Макса, тоже встречал блесну с таким названием.(Может и спутал, только специально листал и не нашёл) Толком не рассмотреть было, но похоже там присутствует грань. Интересно послушать автора и той приманки. Опять нарезка фраз. "Шило" давно не делал.... И чертежи, описание не выкладывал... Где Вы её "откопали"?! Эта блесна для ловли на мели между камышинками. Ловил ею всего на трех озерах - Кривое, Щучье и Кислое, - там окунь рылся в камыше под самым берегом, 20-30 см воды подо льдом. И такой "увесистый". Уж не знаю, чем он там питался, но эта приманка пришлась ему по вкусу. А вначале я окуня "грошиком" ловил, позже сделал совсем легкую блесну "шило". Удачно подобрал ключик. В "Шиле" нет ничего заумного. Начните делать "клипсу 35", но нижнюю треть длины сточите "на петлю". Ну, там малость скруглите и заровняйте. И всё... То есть,эта Клипса,но модифицированная? И по технологии все то же самое? Нет... Просто начинаю делать, как " клипсу", только заготовку под коронку изначально вырезаю ромбиком, а потом пробиваю на резине прутком, диаметром 4-5 мм. Далее петли, заливка, малость у крючка подогнуть, как "клипсу", и закрыть нижней коронкой. Очень просто. Я её и своей блесной-то не считаю, - так, частный случай или "блесна по случаю". Не заморачивайтесь шибко и всё само получится. Лоб у этой блесны отсутствует, так как самое широкое (и глубокое!) место в коронке получается в трети длинны - от крючковой петли. Усы у петель делай подлиннее, они служат арматурой для "спичечной" блесны. Саму блесну слегка прокатайте скалкой по внутренней коронке, чтобы приняла легкую "серпообразную" форму. А "Шило" хорошая блесна. Она универсальная, как и СС-ки. Клюет всегда, хотя на другие бывает и лучше, - зато всегда! Блесна "Шило 35". Вес в оснастке 1,9 грамма. Делайте Всем Удачи!1 балл
-
Так маска же ffp3, чтоб других не заразить, куртка с высоким воротом и капюшон))). Сказали бы такое год назад... Пиздец какой-то. Не удивлюсь, что через год-два выездным будешь при условии вакцинации и положительным титром антител при отсутствии положительного теста на корону или ещё какую-нибудь хуйню1 балл
-
Немного истории. Во время разгула андроповских гонений на праздношатающихся в рабочее время, угораздило меня простыть. Врач записал ОРЗ и отправил домой. Но в течении недели температура упорно держалась 38-39. Тогда участковый врач отправил на ренген и вынес вердикт - пневмония. Выписал эритромицин и физиотерапию 2 раза в неделю. Вот тут мне фишка и поперла. был конец февраля и я начал ездить на лед в ночь в Конаково (Иваньковское вдхр.) Основная проблема в то время была в транспорте от жел. дороги до льда. Народу много, а автобусов мало. Гонения на прогульщиков частично исправили ситуацию с транспортом в будни. Относительно комфортно удавалось запихиваться в рейсовый и халтурный транспорт. Таких больных было чел 50. При проверке на обратной дороге показывали больничный и говорили, что выписывают завтра, и надо оторваться последний денек перед трудовыми подвигами. Тогда меня, ездили в трудовые будни, как правило, одни и те же, научили ловить на черта. На работу я вышел после пневмонии сильно загоревшим. Коллеги подозревали, что я катался на горных лыжах. Переубедить не удалось.1 балл
-
Дим, Витины Листики появились, когда ты ещё учился в школе!1 балл
-
1 балл
-
Очнулись. Не прошло и десяти лет ))1 балл
-
Да, что ты понимаешь в серых щах?! Три часа - жестковатое получается. Студень невозможен в принципе : оставлял крошево на ночь в печке (10 часов), в результате получилась жиденькая чёрная водичка, большая часть крошева просто растворилась, остались только самые крепкие фракции. Кстати, только сейчас, после твоего сообщения, догадался почитать, что пишут на банке(я же русский человек - зачем читать инструкции, если можно прийти к правильному результату через серию экспериментов?) - рекомендовано варить 5-6 часов.1 балл
-
Вертикальная блесна «Котофеич» Эта блесна является удачной, на мой взгляд, попыткой создать относительно универсальную блесну, способную уверенно ловить рыбу на глубинах от одного метра до шести – глубже не пробовал, и с неё разумно начинать поиск рыбы на водоемах со значительными перепадами глубин. Приманка легко ложится в горизонт при коротком подбросе и, далее, осыпается в столбе без ухода от вертикали. На высоких сбросах блесна так же осыпается в столбе, хотя и стремится слегка уйти в сторону. Верхняя (выпуклая) коронка выполнена из латуни или меди. Нижняя коронка (с углом) вырезана из мельхиора. Петли из стальных швейных булавок (с пластиковыми шариками), припой – ПОС-61. Если соберете блесну по чертежу и уложитесь в вес 3 грамма, плюс-минус 0,2 грамма, то ни какой настройки на «правильную» игру не понадобится, - сразу будет сыпаться так, как надо. Если будут серьезные отклонения, то придется слегка гнуть нос и/ или хвост блесны. Теперь чертеж блесны: чертежник я захудалый, поэтому на изделии скругляйте углы и кромки, - сверяйтесь с фотографией. Верхнюю коронку делал выпуклой, выдавливая шариком (Ф20 мм) от подшипника на хоккейной шайбе. Глубина профиля получилась, примерно, 1,2–1,3 мм. Пробуйте изготовить, - на мой взгляд, - очень удачная блесна получилась. Еще размеры не указал: от колечка до ступеньки 8 мм. Ширина ступеньки сама получается при опиловке, - миллиметров шесть будет. Еще подробности о блесне "Котофеич"... После укладки в горизонт, блесна падает выпуклой стороной вверх. Укладываться должна от минимального рывочка, - это было одно из условий при проектировании. ЦТ смещать не надо, - итак долго искал линию его расположения. Получилось, что ЦТ должен совпадать с геометрическим центром, то есть - располагаться на расстоянии 13-14 мм от любой петли. Вся огрузка разнесена по концам приманки, а самое легкое место - в центре. Для этого, при пайке, сжимал середину блесны деревянной прищепкой, сточенной по бокам. Так я хотел создать эффект "коромысла" или детской качели "доска на бревнышке", чтобы дать приманке возможность (теоретически) без труда ложиться, то есть - отзываться на малейшее движение удильника. В баке сорока-литровом ложится и падает красиво, а вот на водоеме не посмотреть, так как лед 60 см и снегу на нем прилично уже. Но, по кивку вижу и подвисание, и двойной стук в нижней точке при падении блесны. Да и ловит "котофеич" хорошо, не хуже "ельчика", - самой лучшей, КМК, моей блесны.1 балл
-
Дези Гранд. Кепочка.(джипег) С этими блеснами не вышло разговорить Виталия Павловича. Был очень занят, может и другие причины имелись. На первый взгляд - гвозди. Бери молоток и заколачивай в доску :Face-Savouring-:Smile:Delicious Так и осталось загадкой, что побудило автора к такому оригинальному решению. Не понял значения слова джипег, в названии. Немного отсебятины: Палыч не отвечает на "Глухаря" Может занят, репку тянет. А может решил оставить рыбёшки и для правнуков, ведь: "которая вообще не имеет "пустых" поклевок. "(дружеская улыбка, но не язвительная насмешка) Извините если позволяю, себе, лишнего. Надеюсь, что со здоровьем порядок? Затянуло дождём, отыскал паяльник. Давно присматриваюсь на "Дези Грант" с "Кепочкой". Не припомню, что-бы спрашивали по этих блеснах.Самого очень смущало жестяное производство - изделия из гнутого, листового свинца. Название с интригой, девушка бегущая по волнам. Что эта приманка делает, если столько лирики в названии? Пошёл другим путём. Отрезок медного провода, сечением 10 мм2(чуть больше 4мм в Ф), зажал в патрон дрели. Напильник и наждачка не резец, но менее чем за час конус получился. Наждачный круг помог с верхней плоскостью. Бор-машинкой прорезал пазы под петельки. Самая толстая латунь, у меня, из глянцэвателя.. Зеркало снял, а тыльную сторону оставил. Возился пол-дня. пока слепил до кучи.Вложился в 3,7 г. Это развитие темы "Алиса", с противоположной подвеской? Ещё более быстрая. На КД ложится в горизонталь, осыпание трудно рассмотреть. При сбросе в 40 см сыпется, но отклоняется, в сторону на 10-15 см. . Корявая, буду ещё ваять. Просчитался из отверстием, в латунной пластине.1,5 мм оказалось малым, для петельки, пришлось воспользоваться отрезным кругом. Не приловчился к бор-машинке Первый блин..1 балл
-
Вот спасибо хороший человек, заморочился. Я не паяльщик ни разу, а вдруг... Уважаемые Х А М ыыы))) может все эти выкладки в темку имени Палыча, и штоб там никто, ничего не писал, потомкам на память, ткскзть.1 балл
-
Авторская блесна «Сибирь 36 мм». Блесна окуневая с верхней огрузкой. Ловит всю рыбу – от ерша до щуки. На первый взгляд, это привычная для Урала и Сибири двух.сторонняя пластинчатая блесна. Такими «пластинками» я начинал ловить окуня 55 лет назад… Блесны изготавливал мой дедушка, на мою же долю приходилась «зашлифовка» приманок. Надо особенно отметить, что дед был категорически против зеркальной полировки тела блесны, поэтому, значительное время мне приходилось тратить на придание приманке матового налета при помощи жесткой чернильной ученической резинки. Собственно говоря, с тех пор у меня ничего и не изменилось, - всё так же усердно натираю блесну канцелярским ластиком «кохинор». Что мне не нравится в традиционных «пластинках», так это их значительное «убегание» при сбросе в лунку, довольно крупное и хаотичное «сыпанье» и стремление уходить в штопор. Убежден в том, что «штопорящие» блесны не ловят, а отпугивают рыбу! Не стану утверждать, что у меня всё сразу шло гладко … На создание конечного варианта» ушло лет двадцать. Для того, чтобы блесна не убегала далеко от вертикали, вовнутрь тела, возле петли для лески, впаял медную вставку 1,5х7,0х10,0 мм. Блесна перестала далеко уходить от лунки, но сыпучесть, все равно, оставалась довольно амплитудной. Для более мелкой «дрожи» отодвинул вставку на 7 мм от петли в сторону центра блесны, а «хвост» приманки поджал к проволочной петельке. Блесна стала вибрировать так, как мне этого хотелось. Далее были поиски оптимального соотношения длинны и ширины, линии центра тяжести и т.д. В результате появилась блесна со следующими параметрами: длинна – 36 мм, ширина – 7 мм, максимальная толщина – 3 мм, примерный вес – 4,3 – 4,6 грамма. Цветовые варианты: медь + мельхиор; латунь + мельхиор. Изготавливаю блесны как с впаянным «одинарником» для ловли активного окуня, так и с подвесным тройником для ловли пассивной рыбы. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, вся «рабочая» игра производится «в упор» удильника, «укладка в горизонт», микродерг, иногда - мормышение. На сбросах блесна «лениво» осыпается в столбе, немного рыская по сторонам, чем очень возбуждает рыбу и провоцирует на хватку. Игра блесны "Сибирь 36".https://www.youtube.com/watch?v=liBhsWAbvCc&t=40s&ab_channel=%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85 Авторская блесна «Сибирь» 50 мм. Блесна со следующими параметрами: длинна – 50 мм, ширина – 10 мм, максимальная толщина – 2,5 мм, примерный вес – 10 грамм. Цветовые варианты: медь + мельхиор; латунь + мельхиор. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, «укладка в горизонт», микродерг, мормышение, сброс 20-30 см и серия коротких дергов. На сбросах блесна осыпается с большой амплитудой, довольно резко и агрессивно в столбе, широко рыская по сторонам. От былой медлительности и лени, присущей «Сибири 36» не осталось и следа! Приманка довольно быстро тонет, то есть – это «быстрая» блесна и все её поведение в воде брутальное и, я бы сказал, - вызывающе наглое. Однако, рыба такую беспардонность одобряет! Вот уж точно – «о вкусах не спорят….» Блесна "Сибирь 34 мм" имеет мягкую, не быструю и "ласковую" игру, а увеличенная "Сибирь 50 мм" играет агрессивно, быстро и "нагло" прямо таки! Но, справедливости ради, отмечу, что обе приманки ловят рыбу вполне успешно.... Однако, под игру каждой блесны приходится приспосабливаться. Мне это не нравится, так как линейка блесен одна, но анимировать приходится по-разному.1 балл
-
Авторская блесна «Клипса» "Лодия" - большая, тяжелая и "мощная" "Клипса". Делалась для рек Тобол, Исеть, Миасс, Иртыш и Блесну создавал для ловли любой рыбы, - как хищников, так и бели. За «клипсой» числится поимка окуня, судака, щуки, язя, налима, ерша, леща, чебака, ельца, карпа и, даже, крупного карася. Первоначально, в качестве клипсы (подвески) применял авторскую мормышку «сова», позже стал использовать и другие мормышки, чаще всего – «чертик». «Клипса» нормально работает на глубинах от 0,5 метра до 6-ти метров, - может и глубже работать будет, - не проверял…. Удивительно, как эта приманка работает с подвеской «сова» - если рядом есть крупный окунь, то он очень часто жадно хватает «клипсу». Проверено много раз и мною, и другими рыбаками: при ловле этой блесной в уловах крупной рыбы на порядок больше, чем в уловах, где использовались другие приманки. Не берусь как-то объяснять или теоретизировать по этому поводу… Просто констатирую факт. Вес блесны 3,6 грамма, длина 40 мм, ширина у крючка 6,5 мм, ширина у петли 3,5 мм, толщина у крючка 3 мм, толщина у петли 2 мм, радиус изгиба коронки 4 мм. Нижняя (наружная) коронка из латуни, внутренняя – из мельхиора. Для официальных спортивных соревнований «Клипса» не подходит, так как «Правилами…» запрещается использование блесен с огруженными крючками. А вот для фестивалей и междусобойчиков и вообще, - для любительской ловли, - просто великолепная приманка. Делайте, пробуйте… Для соревнований по «правилам», подвеска заменяется на тройник 14-16 номеров. Теперь блесна называется «Клипса-Спорт» (КС). Рыбу КС ловит так же исправно, как и «клипса», но избирательность по окуню куда-то пропала, да и видовой ряд бели значительно сократился. Однако, «КС» - весьма перспективная блесна для рыболовного спорта. Думаю, что спортсменам, особенно Урала и Сибири стоит иметь эту приманку в арсенале. "Сова" к "клипсе" крепится через паяное колечко. "Сову" сделайте длиной 13 мм и шириной (в лопасти) не более 5-ти мм. Пробуйте, - блесна в сборе должна на мягких коротких подбросах лениво "гвоздить", а на быстрых дергах (15-17 см со сбросом в упор, проводка "порожек"), приманка в верхней точке должна лечь в горизонт и плашмя сыпаться по косой вниз. Клипса-Лань Игра блесной случайно "зашифрована" в названии... Изначально она была "Клипса Ленивая". Постепенно превратилась в "Клипсу Лень", ну и с годами трансформировалась просто в изящную "Лань". Блесна с разнесенной огрузкой - в голову и хвост, - поэтому моментально отзывается на любые, даже слабые, движения удильника. При легком рывочке вверх, сразу принимает горизонтальное положение, - в этом ей помогает большая лобовая плоскость. U-образная форма корпуса не дает блесне заваливаться в штопор. Носовой изгиб заставляет блесну осыпаться при "почти вертикальном" падении после КД. При плавных взмахах и сбросах блесна, трепыхаясь, планирует в сторону от вертикали, порою до 30 градусов. Это я говорю о подвесе и впае. При оснащении " Совой", игра становится еще медленнее но, это непостижимым образом влияет на частоту поклевок крупной рыбы, - они случаются в три-четыре раза чаще, чем на другие мои приманки. Много об этом думал, но разумного объяснения не нашел. Но это ФАКТ! Попробуйте изготовить и убедитесь сами. Кстати, "Сову" можно изготовить очень легко: наберите в инете "безнасадочная мормышка Сова" и найдете пошаговую инструкцию по изготовлению с фотографиями. Она там чуть меньше, - 13 мм, но это детали.1 балл
-
"Грошик" Эту блесну обговаривали прошедшей зимой, в этой теме(наверное). У Виталия Павловича было много вариантов : "Мини-Грошик 27 мм", "Алтын", "Настёна", "Семь-Сорок" ," Грошик 36 мм, 40 мм, 45 мм".Не знаю можно-ли отнести к ним и "Орловскую". Было дело. Своей нерасторопностью вывел, из себя, Палыча: Виктор, не надо меня допрашивать с настойчивостью Мюллера... Мне кажется, что в начале фильма я говорил,что "грошик" имеет множество клонов, созданных для тех или иных условий. Потому что хорошая блесна и форма удачная, - "шпала" с верхним ЦТ и выступом, препятствующим делать кувырок. Хорошо ложится в горизонт и работает на достаточно больших глубинах. Вы думаете, что я помню какая там вставка, каков вес, длина и прочее? Фигушки! С Нижнего,просили изготовить "грошик" потяжелее, для Волги, несколько раз, причем, и я его делал. А чтобы отличать от иных "грошиков", давал блесне своё прозвище - "Алтын" Из Тамбовщины заказывали ту же блесну, но полегче и покороче, - они в основном на прудах ловят, - я изготовил, и на третий раз обозвал приманку "Настена". Для меня все эти блесны "шпала" с верхней огрузкой. Я точно знаю как она играет и какой должна быть для тех или иных условий ловли. Изготовьте десяток блесен с различными размерами и весом, но непременно, чтобы это была "шпала" с верхним ЦТ, добейтесь примерно идентичной игры и множество вопросов у Вас отпадут сами собой. А жевать одну и ту же блесну мне не интересно, - это же не "маропедка" с её различными углами раскрытия, не "листик" или "гомадрилка"... Это простая блесна, которая называется "Грошик". И, пожалуй, на этом закончим её обсуждение. Извините за резкость должно быть я ещё достаточно болен. Обычно веду себя корректнее. С уважением, Палыч. Чертежей не встречал. Есть пошаговая инструкция изготовления (до снятия видео): пошаговая технология выглядит так: 1. Вырезаете пластинку из металла 40х5х0,3 (можно 0,5мм).Выравниваете и выглаживаете. Облудить с одной стороны. 2.Отрезаете полоску меди (латуни) 22х5х1,7 (мм), выравниваете, лудите с двух сторон. 3.Припаиваете толстую полоску к тонкой, отступив от конца 10 мм. С другой стороны будет свободно 8 мм. 4.Со стороны, где свободно 10 мм, припаять к нижней пластинке провод 2,5 мм вплотную к толстой пластинке. 5.Припаять лесочную петлю "впритык" к проводу (2,5 мм). 6.Слегка отогнуть вниз кончик блесны, длинной 8 мм, так, чтобы в зазор на плоскости в угол с трудом проходил провод Ф1,7 мм. Припаять петлю для тройника на отогнутую часть нижней коронки. 7.Вырезать пластинку 43х5х0,3 (мм), выравнять, отступив от края 8 мм зубильцем сделать ребро, коронку обжать по основанию, пропаять и залить оловом (ПОС61). 8. Опилить, зашлифовать, нейтрализовать в растворе пищевой соды, оснастить тройником. Так вкратце можно написать весь тех.процесс. Удачи, Палыч. И ещё такая цитата: «Грошик». Симметричная «шпалообразная» блесна. Игра медленная, «размашистая», с крупной осыпью и незначительным уходом от вертикали. Применяется для ловли пассивной и малоактивной рыбы. Особенно востребована в глухозимье. Наиболее эффективно блесна работает на сбросах и КД. Надо плавно поднять приманку на высоту 30 см и, слегка поддернув, резко опустить удильник вниз, позволив блесне свободно планировать в толще воды. Паузы должны быть немного увеличенными по сравнению с обычными блеснами. Между тремя-четырьмя сбросами стоит включать короткий дерг в течение пары минут. Если результата нет, то можно плавно поднять приманку на метр-полтора и с этой высоты совершать ступенчато сбросовую игру до дна. У «грошика» бывают перехлесты, поэтому пустые подсечки, резкие дерги при укладке в горизонт старайтесь делать аккуратно. К отрицательным аспектам ловли на блесну «Грошик» отношу частые поклевки белой рыбы (плотва, язь, елец, лещ…), которая не идет в зачет соревнований. Авторская блесна «Орловская». Блесна окуневая с верхней огрузкой. Поводом для создания приманки стал капризный и привередливый окунь Орловского водохранилища в городе Кургане. На этом водоеме расположена ТЭЦ, которая круглый год сбрасывает в водохранилище большие объемы горячей воды. В результате на Орлово нет заморов, всегда есть открытые площади с теплой водой, мощная кормовая база. Рыбы много, но вредная!!! На достижение конечного варианта ушло три года. Заметил, что узкие и длинные блесны окунь на этом водоеме берет охотнее прочих приманок. Труднее всего было подобрать оптимальное соотношение длинны, ширины, веса и точки расположения огрузки. Добивался того, чтобы сыпь была крупной, блесна легко ложилась в горизонт, но не перехлестывалась крючками за леску. В результате появилась приманка со следующими параметрами: длинна – 40 мм, ширина – 3,5 мм, максимальная толщина – 4,5 мм, примерный вес 3,8 – 4,2 грамма. Использую цветовой вариант «латунь + мельхиор». Изготавливаю блесны как с впаянным «одинарником» для ловли активного окуня, так и с подвесным тройником для ловли пассивной рыбы. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, вся «рабочая» игра производится «в упор» удильника, «укладка в горизонт», микродерг, иногда – мормышение (для варианта с подвесным крючком). На сбросах блесна крупно осыпается в столбе, немного убегая от вертикали. Вообще, «сброс» с высоты 30 см с последующей длинной паузой и далее – с медленным подъемом – очень хороший прием для впайки. Помнится, что Палыч говорил - летом, на эту блесенку, соблазняется и карп.1 балл
-
Вчера свисток сделал, сегодня испытал. Издалека летят, а вблизи зашхерятся в ёлки и отвечают не перелетая. Один на берёзе спрятался, за тройник из веток. Только голову высовывает, прислушивается. Но в конце концов не выдержал, и передвинулся по ветке от ствола. Хотя и был за деревом от меня, но нашёл положение. Вобщем трудовые здесь рябчики. Да ещё и купнулся чуть выше колена после обеда.1 балл
-
Блесна «Ельчик». "Черноспинка" (Не смог вырезать и разместить отдельно.) "Черноспинка" это большой тяжелый асимметричный "Ельчик", изготовленный для ловли судака и берша на Рыбинском водохранилище. Проволочная вставка у неё так же по верхнему краю с одной стороны, но не сгоняется по толщине к петлям, как у "ельчика". Нужна была тяжелая асимметрия, чтобы планировала немного боком, на ребре, как раненная рыбка. Можете изготовить сами в любом, нужном размере. "Черноспинки" - асимметричная блесна, 70 мм примерно, ширина 15. Нижняя коронка прямая, металл 0,5 мм. К нему по верхнему контуру припаяна медная проволока ф2,5 мм, петли, всё нутро заливается оловом и закрывается верхней коронкой. Обжимается прищепкой, зажимами но так, чтобы основание оставалось ровным. Все слегка опиливается, скругляется, угол не стачивается. Получается тяжелая блесна с округлой черной (от р-ра соды) спинкой и острым, как у чехони, брюшком. Ловится вся хищная рыба. Вес не помню, - всего-то раза четыре изготавливал.1 балл
-
В название блесен, по которым отсняты видеоролики, вставлена внешняя ссылка. Авторская блесна «Сибирь-Спорт 27» Авторская блесна «Сибирь-Спорт 36» Сибирь Спорт Радиус 27 мм Блесна полукруглая, это важное отличие от блесен "СС". Эта "мелочь" - выпуклая нижняя коронка - вдруг очень сильно изменила игру приманки, не смотря на то, что вес новой блесны стал больше, чем вес СС27, всего на 0,2 грамма. (Прим. автора.) Сибирь Спорт Радиус 36 мм Вертикальная блесна Алиса Вообще, "Алиса", это та же блесна ССР, только у "алисы" хвость очень заужен, - до трех мм. Это значительно смещает ЦТ к тройнику и приманка становится весьма быстрой. (Прим. автора)1 балл
-
Как быстро меняется лексика... Если в прошлом году фраза "нюх потерял" была однозначно оскорблением, а то и призывом подраться, то в этом году уже вызывает сочувствие, а также желание убежать подальше... :-)1 балл
-
Выдались свободные выходные. Решил съездить и проверить как там краснуха поживает. А поживают нынче от 150гр до 2,5кг. Клёв не пулемётный, но бывало и хуже. Причём, кумже «повезло» еще и в сетке посидеть. Лосося не видел. Хотя мужики говорят, что в сетки иногда влетает. На одной из речек завалили на 10-ку острогой. Будет отпуск, посмотрим что там за 10-ки...1 балл
-
Херабуна - все! Вода 6 градусов, но верблюды не вышли к берегу, сезон рано закрывать. Не бояться плохих слипов просто: вниз само скатится, наверх, как-нибудь вытащим. В этом году опять все не так, понабежали тучи леща и все испортили, козырные точки прошлых лет почти молчали, и лишь изредка выдавали полторашных щук. Если на Туре стая леща в несколько тонн почти ничего не значит, и под ней, кроме белой слизи ничего нет, то тут попроще: на 1-2 метра, как правило, мелкий лещик и под ним тоже никого, а вот в приямочке неподалеку дежурят клыкастые. На ямах стоят лещи покрупнее и по краям тоже есть смотрящие. Который год закрываю сезон тут по несколько раз, очень нравятся эти места. Эти ещё не пришли1 балл
-
1 балл