Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

"К Афродите за бассом" (часть третья)
 

Начну с покупки лицензии, раз уж это вызвало столь бурную дискуссию.
Для тех кто сталкивался с кипрскими или греческими госконторами, объяснять ничего не надо: как обычно, лёгкий бардак и расслабуха - пришлось подсказать тётеньке как заполнить мою анкету в их системе, чтобы она не "сбрасывалась" и потом ещё починить принтер, который несколько раз пытался зажевать мою будущую лицензию. :-)
Зато в следующий раз, если таковой возникнет, смогу оформить её уже самостоятельно, через интернет.

В этот же день посетил Аспрокреммос, но в запасе была всего пара часов, которая не принесла ни одной поклёвки.
_GssQdppYXk.jpg

 

Фотозарисовка к одному из предыдущих абзацев о проходимости и водительском мастерстве, необходимых для ловли басса.
Приходится не только карабкаться по горным кручам, по размытым ручьями глинистым дорогам, но и преодолевать броды - дорога иногда натурально уходит под воду.
1JFX0giSQOU.jpg

Хотя уровень воды довольно низкий - это и местные говорят и визуально хорошо видно.
Кстати, всех местных сильно удивляет факт поимки мной судачонка на дамбе Канавью -  говорят, судака там отродясь не бывало. :-)

 

Сегодня спозаранку снова поехал на уже проверенную Еврету, но решил заехать с другой стороны и хорошенько пройтись пешочком.
Надежды на утренний клёв не оправдались: ни активное передвижение, ни разнообразная смена приманок (даже тяжёлую вертушку, на всякий случай, попробовал) не помогли.
Первый бассик клюнул уже часов в 11, когда я уже начал отчаиваться - понравился ему китайский виб (чья копия - не знаю - извини, Санчез!)  :-)
mVZS_x9H0sg.jpg

 

В общем, вынудили меня вновь доставать заветного Шершня, на которого поначалу бросалась мелочь, а потом взял и вполне приличный околокилучшник.
KB6KtMD5Vy4.jpg

 

В общем, теория о том, что на басса нужны непременно крупные приманки - у меня совершенно не подтвердилась.
С пару часов Хорнет феерил - рыбас брал чуть ли не с каждого заброса, иногда сразу в момент приводнения. 

Зацепы, конечно постоянно - отрывал его сегодня трижды, но два раза удалось спасти.
-2ej2MRQiNc.jpg

 

Подумал, что повадки у этого басса скорее щучьи, чем окуневые: кидается на неподвижный, только приземлившийся воблер; его вполне можно ловить "на всплеск"; есть  ощущение, что "охраняет территорию" и делает такие свечки, что любо-дорого посмотреть.
Но хотя бы леску не режет! :-)

ft-t9BA23p0.jpg

Завтра планирую попробовать его с гастрономической точки зрения... :-)

  • Like 31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К Афродите за бассом" (часть третья)

 

 

 

 

 

 

Завтра планирую попробовать его с гастрономической точки зрения... :smile:

http://koptim.net/koptilnya-iz-bochki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Лёш - это скорее из разряда "упорство" или "упрямство". :-)

Лет 15 собирался, но всё-таки осуществил...

Хотя повод был необычный: 50 -летие старого товарища: отметил и немного задержался... :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К Афродите за бассом" (часть четвёртая, заключительная)

 

Пора заканчивать одиссею, пока тухлыми помидорами не закидали... :smile:
 

В последний день, имея в запасе всего лишь несколько утренних часов, не стал испытывать судьбу и поехал в уже проверенный заливчик, прогуляться по жабовникам.
Ловко оторвав последний виб и еще пару своих воблеров в затопленных кустах (@sanchez, не беспокойся твои все целёхоньки!), перешёл на неогруженную резину. 

Тут вне конкуренции оказалась одна из кракозябр, которыми от всей своей широкой души снабдил меня @Igor48.
Её вполне достойные размеры не смущали даже небольших бассиков, которые охотно хватали её сразу при касании воды.

_FWk4BpR0XI.jpgНо повеселиться смог не долго, к 11-ти клёв постепенно затих до нуля.

 

В этот вечер шёл к друзьям в гости, поэтому взял пяток с собой, всем "на попробовать".
Не сильно запариваясь, обмазали тушки оливковым со специями и просто запекли в духовке.
Рыба совершенно не жирная, но и не сухая - вкус превосходный.
Сожрали на ура, несмотря на обилие разнообразных креветок на гриле и прочих деликатесов. :smile:
KbuzVHYYvXc.jpg

 

Вот так и пролетели несколько дней охоты на форелеокуня острова Афродиты.
Рыбалка интересная, не зря под него заточена существенная часть рыболовной индустрии Америки и Японии.

Но самое большое достижение этой поездки - я снова смог пить вино в количестве! :smile:
iaUQqg1gSYw.jpg

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся мировая элита по ловле басса так и присела :See-No-Evil-Monkey:

Куда? :-)

 

 за эту фотку наши западные партнеры тебя проклянут, наложат на тебя санкции и сделают персоной нонграта!  :Face-With-Tears-of-Joy:

А ты им не показывай! :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Афродиты не раскрыта )))

Дык это ж просто мифологическо-географическое название... :-)

А про сам остров писать скучно как-то. Всё уже давным-давно пережёвано...

VYN4hxymqcI.jpg

 

 

Но вот ещё несколько фоток прошлых лет оттуда в стри-стиле.  :-)

hfEo7CCkoGo.jpg

 

vtozOnHyvoo.jpg

 

Do7mCd_NaZA.jpg

 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое и третье фото, из последнего поста, вери гуд. Особенно ценник за духовность ;)

Первую фотку на какой выдержке делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
24.01.2022 в 20:35, КапДок сказал:

Ну эти то в канале вряд ли водятся

Афродита к моему очередному фоторассказу совершенно не причастна, но больше про басса, да и вообще про Центральную Америку, ничего не нашёл - пусть тут полежит...
-----------------------------
До этого дня, Панама лично у меня ассоциировалась с подводной охотой и морской рыбалкой.
Но морская рыбалка - это ужасно дорого, особенно в одиночку, а подводная охота, даже такая пенсионеркая, как у меня, потихоньку начинает напрягать.
Про местную пресноводную рыбалку на озере Гатун слышал давно, но вменяемых предложений как-то не попадалось: либо галимый туризм (полчаса в промежутке между посещением шлюзов Панамского канала и какого-нибудь Обезьяньего острова), либо откровенный развод на деньги (типа $500 на человека, и за тебя будут не только забрасывать, но и даже и выпивать, видимо)... 
Но морально поддержанный форумчанами, поднапрягся и смог отыскать вполне разумное предложение - в последний день перед отлётом, именно рыбалку и ничего лишнего, и не очень далеко от Панама-Сити.
Озеро Гатун довольно большое (425 кв. км) - это искусственное водохранилище, получившееся при строительстве канала - теперь по озеру проходит существенная его часть.
1452186470_568732_34719400_fotograma_2.jpg

Начиналась рыбалка, как положено - встали в 4 утра, взяли с собой бутерброды, приехали к рассвету в условленное место, там нас посадили на некий катамаран с мотором и навесом: простая, надёжная и удобная конструкция для такой спокойной и неглубокой акватории.
2ZDxyrug0F8.jpg?size=2560x1356&quality=95&sign=2a9b073829f0b1ed0d7a8ff3234beefb&type=album

В суматохе, я правда забыл в машине свою любимую шляпа, типа ПанамА, и крем от солнца - о чём, думаю, буду жалеть еще, как минимум, пару дней... :-)
Надо было, наверное, вернуться, но предвкушение рыбалки, утренняя тишина и гладь озера - победили сомнения.
Tg8F7nevNkY.jpg?size=2560x1244&quality=95&sign=0926e85078aad664da6d279b4393aff4&type=album

Поскольку это когда-то затопленные леса, глубины тут небольшие: 1-3 метра, большая масса оставшихся стволов деревьев, что творится на дне - сказать сложно.
Поэтому, основную массу клиентов они снабжают простейший, но вполне действенной снастью: крючок, грузило на метр выше и сотня мальков какой-то рыбёшки, наловленных с вечера соседскими мальчишками ($6).
Естественно, что мой приятель, без сомнений выбравший этот вариант, начал уделывать меня с первой же постановки. 
Хотя, пожалуй, для точности - первая поклёвка была у меня, но небольшой бассик отвалился по дороге.  :-)

7MEKB7Ud1EU.jpg?size=1103x2160&quality=95&sign=4d6c809b6f40b6872647ac8fe02806b0&type=album

Мне же был предложен нехитрый выбор плавающих воблеров Yo-Zuri и Rapala, а также местных джиг-головок с опушкой.
Правда, сразу предупредили, что за оторванные приманки придётся платить отдельно, мол сам понимаешь, что стоят они недёшево. :-)
6mCTZED1sk4.jpg?size=2560x1244&quality=95&sign=d7c242ec9d753a7e92902b643c6d747b&type=album

В сочетании с местными удилищами, катушками, а также плетнёй, которой я без труда подтягивал наш дредноут против ветра, норвежскими застёжками и поводками толщиной 0,8 - это давало, так скажем, интересный эффект.
xklz19U3fY0.jpg?size=2560x1341&quality=95&sign=68b79af02b900b5a101c0d922d460b43&type=album

Но делать нечего, приходилось осваивать этот ваш твичинг. 
Пробовал, конечно, попперы - поутру выходы на них были, но потом, как мне кажется, рыба ушла ко дну, а мне её оттуда выманить было очень сложно: тонущих воблеров не было, с отводным поводком тоже не заладилось, приходилось ставить дробину перед воблером, чтобы его хоть как-то заглубить.
А приятель, тем временем таскал и таскал прямо из под борта на своих мальков...  :-)
BSfuQxIj68k.jpg?size=2560x1523&quality=95&sign=86bda89cd5f7228649ffc0e997fe9fa2&type=album

Гид наш, тоже особо не мудрствовал с приманками и проводкой, однако умудрился поймать редкого в этих местах и деликатесного снука - это такой полу-морской, полу-пресноводный судак, с выдающейся нижней челюстью и кучей острых зубов.
lEOxfhYRKic.jpg?size=2560x1526&quality=95&sign=33dd20448638666341a9d5409278aa6f&type=album

Потом и я кое-как приспособился, но теперь уже точно знаю, что взять с собой в следующий раз, если он когда-нибудь состоится... :-)
vISMCFVuXsA.jpg?size=2560x1367&quality=95&sign=10617af3fb90e8ef2525b54b365924a2&type=album

Тем не менее, задачи напороть не стояло, плюс сложилось так, что дела вынудили возвращаться в город быстрее запланированного, да и жарко стало невыносимо - повернули к базе.
LiQvCB21JMw.jpg?size=2560x1244&quality=95&sign=b149da36ec07f98d73b8b96fed74e694&type=album

В целом - прекрасные впечатления, особенно от того, что ты ловишь спиннингом 1 февраля, да и на пожрать что-то взяли.
L1YKr4ChhXg.jpg?size=2560x1244&quality=95&sign=dcd969c8b654f736f19b14b319370a74&type=album

  • Like 23
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Blesnyk сказал:

Кмк это не совсем басс. Больше на павлиньего окуня смахивает...  Не?

Саня, ты на 100% прав - это действительно peacock bass или pavon.
Причём сам он тут не местный, завезли в конце 50-х годах с Амазонки, за это время расплодился порядком, пожрав всех тутошних рыб.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Conwell сказал:

Саня, ты на 100% прав - это действительно peacock bass или pavon.
Причём сам он тут не местный, завезли в конце 50-х годах с Амазонки, за это время расплодился порядком, пожрав всех тутошних рыб.

И Саня такой гордый пошел по деревне с Википедией в  руках ))

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Петров сказал:

И Саня такой гордый пошел по деревне с Википедией в  руках ))

Я в нее ни разу и не азил. Есть много других источников информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...