Перейти к контенту

Шнуры. Просто шнуры...


Igor48

Рекомендуемые сообщения

У судака во рту мало мяса, поэтому, единственное место во рту, куда можно крюк воткнуть - это нёбо. Вот я о чем. Некоторые ставят тройник на дж. головку и что? Результативность увеличивается на 50%. Велкам!

Количество зацепов за дно увеличивается. А криминала в тройнике на джиг головке нет. На воблерах по три тройника стоит, и ничего, спортивная снасть. Рыба пойманная за рыло после поклёвки вполне честная рыба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У судака во рту мало мяса, поэтому, единственное место во рту, куда можно крюк воткнуть - это нёбо. Вот я о чем. Некоторые ставят тройник на дж. головку и что? Результативность увеличивается на 50%. Велкам!

Не люблю дополнительные тройники ставить. Проблем с результативностью, особых нет. Поэтому, нЕзачем запихивать рыбе в рот - горсть крючков.

Хотя, конечно - результативность после поклёвок судака, ниже чем после поклёвки щуки.

Использую жесткие крючки из толстой проволоки, с хорошей заточкой. И делаю сильные подсечки. Никаких вялых удилищ - все жёсткие и звонкие, с быстрым строем. Поэтому и вываживание потом - с обязательной работой фрикциона (килошные судачки не в счёт). Потому что удилища - не самые липкие использую.  Излишне вязкие удилища - не моё. Предпочту то, что ретрограды от Г.Лумиса - обзовут "кол на грани хвороста".

Зы. Сейчас меня начнут бить   :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут тоже явная поклёвка была. И как засчитывать?

 

http://data31.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-4b593-107455208-m750x740-ue7bc9.jpg

 

:Face-With-Stuck-Out-Tongue:  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

 

Да, как хочешь. Каждый сам решает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да много раз так, злая поклёвка, подсекаешь аж за голову, везёшь до лодки, а эта тварь пасть открывает в метре, и привет. Просто за головку держится клыками. Ненавижу)))

Nik, я имел в виду, что результативность подсечки больше зависит, не от ее силы, а от места, куда крюк попал. Мягкие палки хорошо секут и держат рыбу, если не нужно ее форсированное вываживание. Напролом мягкой палкой не попрёшь. Это факт.

На жестких сухих палках скорость подсечки проходит быстрее. Реакция мгновенная. А если судак активен и глубоко глотает, то времени на подсечку достаточно и мягкая удилка вполне справляется.

Хз, понятно ли излагаю... Извините, если что...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nik, я имел в виду, что результативность подсечки больше зависит, не от ее силы, а от места, куда крюк попал...

Согласен. Если попадёт в мягкую ткань - вариантов засечь, гораздо больше. 

Один знакомый, охотясь на судака - офсет цепляет, наоборот. Чтоб жало было ориентировано вниз. Утверждает, что за нижнюю челюсть, гораздо чаще засекается. Х.з... сам не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно себя не считаю ахуенным судачатником... Не очень люблю его ловить.

Но вот никогда особых проблем с засекаемостью этой рыбы не испытывал.

Как по мне, то если тест/жёсткость удочки соответствует номеру/толщине крючка, то сходы ну ооочень редкие.

Понятно, что если ловить удочкой до 15г, а крюк поставить 7/0, то сходы будут постоянные.

А вот чтобы судак сошёл у лодки... Может 2-3 случая могу вспомнить за всю историю.

Щука гораздо чаще сходит, особенно когда свечкует или в траве.

А у судака поклевка, подсечка и либо сразу мимо, либо ты его берёшь. У меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно себя не считаю ахуенным судачатником... .

А вот чтобы судак сошёл у лодки... Может 2-3 случая могу вспомнить за всю историю.

 

А у судака поклевка, подсечка и либо сразу мимо, либо ты его берёшь. У меня так.

 

Так у него... ага...

Зато я хорошо помню, как ты сливаешь моих призовых.

С нескрываемой радостью и злорадством.

Ебысь ему по башке липгрипом - и все дела!

С оптимистичными заявлениями, что :" Он точно был не больше пятёрки!".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у него... ага...

Зато я хорошо помню, как ты сливаешь моих призовых.

С нескрываемой радостью и злорадством.

Ебысь ему по башке липгрипом - и все дела!

С оптимистичными заявлениями, что :" Он точно был не больше пятёрки!".

Не больше трёшки!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут специалист (ихтиолог) из МГУ объясняет причину багренья судака

 

одни из причин, не хочет есть, но отгоняет нежданную рыбу, может ударить головой, боком, типа для рыбы  это нормальное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут специалист (ихтиолог) из МГУ объясняет причину багренья судака

...

 

..

Мне кажется, это всего лишь, одна из причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня поразило, что судак за секунду может взять в пасть и выплюнуть приманку 6 раз, т.е. не о какой способности человека вовремя подсечь речи вообще не идет.

Есть такой же фильм про щуку, там же снова повторяется и про судака и щуку, так вот щука вроде пореже, но 2 раз в секунду может попробовать и выплюнуть приманку.

 

Кроме того говорится, что обоняние у рыб лучше чем у собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня поразило, что судак за секунду может взять в пасть и выплюнуть приманку 6 раз, т.е. не о какой способности человека вовремя подсечь речи вообще не идет.

Есть такой же фильм про щуку, там же снова повторяется и про судака и щуку, так вот щука вроде пореже, но 2 раз в секунду может попробовать и выплюнуть приманку.

 

Кроме того говорится, что обоняние у рыб лучше чем у собак.

Как по мне - ахинея полная. Хуй знает на счёт судака, но как охотится щука - видел и зимой и летом. Какие в жопу попробовать и выплюнуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня поразило, что судак за секунду может взять в пасть и выплюнуть приманку 6 раз, т.е. не о какой способности человека вовремя подсечь речи вообще не идет.

Есть такой же фильм про щуку, там же снова повторяется и про судака и щуку, так вот щука вроде пореже, но 2 раз в секунду может попробовать и выплюнуть приманку.

 

Кроме того говорится, что обоняние у рыб лучше чем у собак.

Тоже не верю. Ничего судак не пробует, хуярит так, что тапок откусывает))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не верю. Ничего судак не пробует, хуярит так, что тапок откусывает))

Т.е. когда он попробовал и выплюнул об это даже и не узнаешь (ведь не засекся), так что нельзя быть 100% уверенным, что этого не было, но в 6 раз за сек я тоже не очень верю.

Для примера у меня на одном виброхвосте есть дырка в хвосте, как буд-то чем-то пробило. Но поклевок я на него еще не ощущал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. когда он попробовал и выплюнул об это даже и не узнаешь (ведь не засекся), так что нельзя быть 100% уверенным, что этого не было, но в 6 раз за сек я тоже не очень верю.

Для примера у меня на одном виброхвосте есть дырка в хвосте, как буд-то чем-то пробило. Но поклевок я на него еще не ощущал.

Может и не ощутить, может задевка на грани глюка, но про 6 раз в секунду пусть учёный осетра урежет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пример, не про судака но схоже.

У меня на родине ловят беломорского сига (полупроходная рыба) на мормышку вольфрамовую круглую, точеную из прутка (катанка). Этого сига еще называют "хитрый".  Я сам его ловил, не сразу получалось поймать, смысл в том что надо стучать по дну и вот стучишь и вдруг работа кивка сбивается или кивок подымается, надо сразу подсекать, т.к. доля секунды и он выплевывает, потому и "хитрый".

Если удилка стоит и поклевка на стоячую, то тупа не успеваешь до удилки руку донести.


Может и не ощутить, может задевка на грани глюка, но про 6 раз в секунду пусть учёный осетра урежет.

может имелось ввиду, что он мог бы 6 раз в секунду, настолько быстро он это делает. Возможно криво выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пример, не про судака но схоже.

У меня на родине ловят беломорского сига (полупроходная рыба) на мормышку вольфрамовую из прутка. Этого сига еще называют "хитрый". Я сам его ловил, не сразу получалось поймать, смысл в том что надо стучать по дну и вот стучишь и вдруг работа кивка сбивается или кивок подымается, надо сразу подсекать, т.к. доля секунды и он выплевывает, потому и "хитрый".

Если удилка стоит и поклевка на стоячую, то тупа не успеваешь до удилки руку донести.

 

может имелось ввиду, что он мог бы 6 раз в секунду, настолько быстро он это делает. Возможно криво выразился.

Так и мелкая плова так и густера и даже окунь. На мелкие приманки.

Вспоминая спортивную мормышечную молодость... Иногда поклевка на мормышку 1.5мм и одного кормового мотыля ощущается на грани восприятия. То есть при игре кивок чуточку застревает и если подсек - рыба. Если дальше играешь - нет.

Но это червячная рыбалка. Червяк плавает медленнее рыбы. А мормышка двигается еле еле.

А когда мы ловим спиннингом... Приманка двигается быстро. Рыба тупо не может её распробовать.

Наверное лев тоже может понюхать мясо и чуть лизнуть языком... Но в естественной среде он ебашит антилопу сходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю ловить клыкастого.До сих пор в его поиске)

1.Поклевки зависят от времени года и соответственно активности.Подачи соответственно меняются так же по сезону(температуре воды точно)

2.Оснастки подбираются по месту и неправильная может тупо свести рыбалку на неудавшуюся ,даже при наличии поклёвок.

3.Для меня есть только одно правило при ловле судака на открытый крюк,двойник,офсет-это просечка и фрикцион.Всё.

  Если просечка состоялась,то все равно у судака есть шанс отскочить,здесь много факторов и место выемки играет очень важную роль,как в технике вываживания так и в последнем моменте-подводка тяжелой рыбы к борту(жесткому).

 Ещё есть нюансы.где произошла поклёвка.На дуге и выбросе просечки как правило нет.Нужна контрольная,если рыба тяжелая предположительно и крюки не самые тонкие.

4.Есть поклёвки на свободных шарнирных оснастках.когда судак садиться на свинец.Лучше просечь повторно и если он отвалится,то значит отвалился на вываживании у борта и всего.
Но если ловите модерайтовой удочкой.да ещё и работаете фрикционом.то можете "на волосах" подтянуть судака и завести в подсак.Он часто выплевывает приманку в подсаке.Это говорят,взял "на мастерстве."На самом деле это плохо)

Если ловите с просечками.то таких судаков должно быть(здесь всё, от удочки с оснасткой до рук и головы) не более 30% иначе пункт.2.

Судака становится все меньше и меньше,прессинг всё больше,отсюда приходится плясать.И смена (ежегодная)оснасток(и конечно вида силикона) часто в помощь.Ловим по битым местам и рыба  часто перекормлена "однотипными "приманками.Именно отсутствие навыков у основной массы ловящих и дает шанс рыбе(судак) и хоть как то продолжать него ловить.Иначе его мы видели бы только на картинках уже давно.

Но интернет-сука злостная и беспощадная.Так шо до весны.

 

И вот , согласен с Максимом на счет распробовать.Скорее среагировать на атрактант,нежели пожевать и выплюнуть.как окунь.

Но и ловим по разному.Хотя судак часто держит кракозябру(съедобную)и не выплевывает.Сечешь всё равно(офсет).Но отличить контакт судака и окуня можно,если они в разных весовых категориях точно.Да и мелкий соразмерный с окунем более акцентирован часто.

На обычных проводках судак либо догоняет.выйдя из укрытия,либо атакует сразу на паузе.Это 90 % поклёвок,а 10% может быть вообще всё  что угодно и у всех свои наблюдения.На стайном там всё близко с окунем,атакуют все кому удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и мелкая плова так и густера и даже окунь. На мелкие приманки.

Вспоминая спортивную мормышечную молодость... Иногда поклевка на мормышку 1.5мм и одного кормового мотыля ощущается на грани восприятия. То есть при игре кивок чуточку застревает и если подсек - рыба. Если дальше играешь - нет.

Но это червячная рыбалка. Червяк плавает медленнее рыбы. А мормышка двигается еле еле.

А когда мы ловим спиннингом... Приманка двигается быстро. Рыба тупо не может её распробовать.

Наверное лев тоже может понюхать мясо и чуть лизнуть языком... Но в естественной среде он ебашит антилопу сходу.

я бы не стал сравнивать ловлю сига и плотвы, сиг шарится по песчаным отмелям и плесам постоянно перемещаясь в поиске корма, на него даже прикормку своеобразную делают -песок пропитанный рубленным червем, а учитывая ловлю на течении, плюс приливы и отливы, эта прикомка дает лишь сиюминутный эффект, т.е. просто привлекает рыбу в данную зону запахом буквально несколько минут, т.е. рыба не удерживается чтобы томно разглядвать опарика, а просто приходит и хватает приманку, на течени и ей это делать некогда.

Потому и прутковый вольфрам, чтобы при минимальном объеме держать течение. Сама мормышка похожа на джиг головку. У меня есть еще те что я покупал в 90х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не стал сравнивать ловлю сига и плотвы, сиг шарится по песчаным отмелям и плесам постоянно перемещаясь в поиске корма, на него даже прикормку своеобразную делают -песок пропитанный рубленным червем, а учитывая ловлю на течении, плюс приливы и отливы, эта прикомка дает лишь сиюминутный эффект, т.е. просто привлекает рыбу в данную зону запахом буквально несколько минут, т.е. рыба не удерживается чтобы томно разглядвать опарика, а просто приходит и хватает приманку, на течени и ей это делать некогда.

Потому и прутковый вольфрам, чтобы при минимальном объеме держать течение. Сама мормышка похожа на джиг головку. У меня есть еще те что я покупал в 90х годах.

Опять же, как то давно мы с местным мужичком забились на ФЗ на тему, реагирует ли сиг на прикормку. Он утверждал, что прикормкой плотвиной я его только отпугну...

По итогу дня у меня кил 6 плотвы, пару кил окуня и три сижка. Это всё с пяти дырок, кормленных плотвиной прикормкой.

У мужика 1 сижок и пять плотвичек)

 

Сиг просто меньше времени стоит на прикормке, по реагирует на неё прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...