Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 8)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, подходящий вариант, единственно не нашел его нигде в продаже.

А его не надо искать. Хомка ведь сказал, где нужно спросить. Его нет на сайте, потому как уходит в основном в виде готовых изделий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В отношении самостоятельного изготовления зимних блесен у меня вопросов нет. Тут все ясно. А вот, например, целесообразность самостоятельного изготовления воблеров, лодочных моторов, ПВХ-лодок, спиннингов и пр. у меня вызывет сомнение. 

Чтобы зря не залезать в эту сферу у меня, как у чайника, есть ряд вопросов:

- родбилдинг - это рыболовная необходимость или просто увлечение (блажь)?

- неужели кустарным способом, без наличия дома современного технологического оборудования, фактически "на коленках", можно сделать спиннинг, превосходящий по своим качествам и внешнему виду заводской?

- неужели современная американская и японская спиннинговая индустрия не может на 100% удовлетворить потребности рыболовов?

- "стоит ли овчинка выделки"? Масса потраченного времени, не факт, что на выходе получится то, что хотел (брак в т.ч.), да и стоимость комплектующих, наверное, не меньше, чем готовое изделие?

- для чего вообще нужен родбилдинг? Как определить, что тебя что-то не устраивает в промышленном образце? Может надо просто купить другую, более подходящую для тебя модель спиннинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении самостоятельного изготовления зимних блесен у меня вопросов нет. Тут все ясно. А вот, например, целесообразность самостоятельного изготовления воблеров, лодочных моторов, ПВХ-лодок, спиннингов и пр. у меня вызывет сомнение. 

Чтобы зря не залезать в эту сферу у меня, как у чайника, есть ряд вопросов:

- родбилдинг - это рыболовная необходимость или просто увлечение (блажь)?

- неужели кустарным способом, без наличия дома современного технологического оборудования, фактически "на коленках", можно сделать спиннинг, превосходящий по своим качествам и внешнему виду заводской?

- неужели современная американская и японская спиннинговая индустрия не может на 100% удовлетворить потребности рыболовов?

- "стоит ли овчинка выделки"? Масса потраченного времени, не факт, что на выходе получится то, что хотел (брак в т.ч.), да и стоимость комплектующих, наверное, не меньше, чем готовое изделие?

- для чего вообще нужен родбилдинг? Как определить, что тебя что-то не устраивает в промышленном образце? Может надо просто купить другую, более подходящую для тебя модель спиннинга?

По пунктам:

1. Для кого то необходимость, ибо (в теории) можно сэкономить.

2, В 100% случаев да!!!

3, Тут в цифрах не скажу точно, но думаю что в 50% (по крайней мере) - нет. Не может, ни Американская, ни Японская, на даже Китайская индустрия удовлетворить потребителя.

4. Стоит в любом случае.

5. Родбилдинг нужен для того, что бы тебе не надо было " Может надо просто купить другую, более подходящую для тебя модель спиннинга? "

 

Ну, и в конце концов... Заказываю сборку у билдера, или собирая сам, ты, как минимум, получаешь эксклюзив на 100%. Ты получаешь вещь которой ни у кого нет и не будет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- для чего вообще нужен родбилдинг? Как определить, что тебя что-то не устраивает в промышленном образце? Может надо просто купить другую, более подходящую для тебя модель спиннинга?

Вот пока не пройдет через ваши руки с десяток удилищ, в которых вас что-то не будет устраивать (рукоять коротковата, хват неудобный, кольца тяжеловаты и т.п.) Вам в эту ветку заходить не стоит.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))

Сравнение с изготовлением блёсен неудачное!

Лично для меня РБ - это хобби! Блажь, если хочешь!)

НО, билдер многие серийные вещи может сделать лучше, удобней да и просто по другому! И кто тебе сказал про кустарный способ??? Всё очень даже технологично. Станки, инструмент.... ну уж точно не меньше, чем блеснильщиков!

Покупными спиннингами не ловлю уж года три наверное, хотя магазинные тоже имеются. Другой кайф!

Если разговор идёт о сборке одного спиннинга - овчинка выделки не стоит! Расходы на рыбалку и родбилдинг - это уже давно отдельная статья бюджета!)

Не забывай вопрос индивидуальности, с которой порой весьма сложно найти "подходящую для тебя модель".

 

"- неужели современная американская и японская спиннинговая индустрия не может на 100% " - видать не может)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же не может?Как раз РБ позволяет получить премиум со скидкой в 30-50%%,да бонусом под свои хотелки.

   Просто Саныч(видимо) не знает видимо сколько стоят палки премиум сегмента от именитых,боюсь что ему "тот" ценик точно не понравится)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении самостоятельного изготовления зимних блесен у меня вопросов нет. Тут все ясно. А вот, например, целесообразность самостоятельного изготовления воблеров, лодочных моторов, ПВХ-лодок, спиннингов и пр. у меня вызывет сомнение. 

Чтобы зря не залезать в эту сферу у меня, как у чайника, есть ряд вопросов:

- родбилдинг - это рыболовная необходимость или просто увлечение (блажь)?

- неужели кустарным способом, без наличия дома современного технологического оборудования, фактически "на коленках", можно сделать спиннинг, превосходящий по своим качествам и внешнему виду заводской?

- неужели современная американская и японская спиннинговая индустрия не может на 100% удовлетворить потребности рыболовов?

- "стоит ли овчинка выделки"? Масса потраченного времени, не факт, что на выходе получится то, что хотел (брак в т.ч.), да и стоимость комплектующих, наверное, не меньше, чем готовое изделие?

- для чего вообще нужен родбилдинг? Как определить, что тебя что-то не устраивает в промышленном образце? Может надо просто купить другую, более подходящую для тебя модель спиннинга?

а зачем люди лезут в горы? "Ведь Эльбрус и с самолета видно здОрово!..." :)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем люди лезут в горы? "Ведь Эльбрус и с самолета видно здОрово!..." :)

Из сего я понял, что это больше хобби, нежели "производственная необходимость". Люди получают кайф от процесса изготовления и от результата своего труда, а также осознания того, что больше такой "палки" ни у кого нет. Материальная выгода? Вряд ли. Сколько надо вложить денег только в технологическое оборудование, плюс - комплектующие. А еще потраченное немалое время. Однозначно - это увлечение, тем более нет никакой гарантии, что на самодельный спиннинг поймаешь больше рыбы и по количеству, и качеству. Если смотреть с прагматической точки зрения, то самостоятельное изготовление зимних блесен имеет больший смысл. В том плане, что все надеятся на их большую уловистость

 

Какая вежливая публика в этой ветке: все доходчиво объяснили, никто никуда не послал! :)

Были такие мысли, когда задавал "философский" вопрос о практической целесообразности родбилдинга. Спасибо, что завсегдатаи не послали далеко. :nm426:

Просто хотелось узнать - родбилдинг - это мое, или не мое? И стоит ли туда "влезать"? Может быть жизнь заставит - перепробую два десятка промышленных палок и тогда пойму, что выход - в родбилдинге. Родилась аналогия с охотничьим ружьем. Все ружья выпускаются для среднестатистического охотника. По себе знаю, что все они чуток не прикладисты для меня ( у каждого свое строение тела, длина рук и пр.). Конечно, эффективнее и приятнее было бы охотиться, если бы фирма сделала мне индивидуальный приклад (ружье). 

.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно про хобби. К примеру есть фирмы которые выпускают огромный ассортимент бланков и только часть из них идёт в серийную сборку. Здесь у родбилдинга поляна шыре, чем хобби. Что касается материальной выгоды, то она появляется тогда, когда начинаешь делать нечто лучшее, чем серийные (даже именитые) изделия. А про гарантии поимки рыбы такими удочками совсем не корректно. Eсли профессионального гонщика посадить на жигуль, то он вас всё равно сделает, на чём бы вы не передвигались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сего я понял, что это больше хобби, нежели "производственная необходимость". Люди получают кайф от процесса изготовления и от результата своего труда, а также осознания того, что больше такой "палки" ни у кого нет. Материальная выгода? Вряд ли. Сколько надо вложить денег только в технологическое оборудование, плюс - комплектующие. А еще потраченное немалое время. Однозначно - это увлечение, тем более нет никакой гарантии, что на самодельный спиннинг поймаешь больше рыбы и по количеству, и качеству. Если смотреть с прагматической точки зрения, то самостоятельное изготовление зимних блесен имеет больший смысл. В том плане, что все надеятся на их большую уловистость

 

 

Были такие мысли, когда задавал "философский" вопрос о практической целесообразности родбилдинга. Спасибо, что завсегдатаи не послали далеко. :nm426:

Просто хотелось узнать - родбилдинг - это мое, или не мое? И стоит ли туда "влезать"? Может быть жизнь заставит - перепробую два десятка промышленных палок и тогда пойму, что выход - в родбилдинге. Родилась аналогия с охотничьим ружьем. Все ружья выпускаются для среднестатистического охотника. По себе знаю, что все они чуток не прикладисты для меня ( у каждого свое строение тела, длина рук и пр.). Конечно, эффективнее и приятнее было бы охотиться, если бы фирма сделала мне индивидуальный приклад (ружье). 

.

Саныч! Эта тема бесконечна: зачем ножеделы дрючат свои ножики, зачем делают музыкальные инструменты по индивидуальному заказу? Зачем шьют у них, и почему ценятся евреи-портные? С палками та же фигня. Я иногда свою палку перебираю по несколько раз к сезону чтоб добитьсягармонии и выжать из бланка максимум возможного. И тут не "цацки" и цвет ниток на бандажах главное - главное, чтобы, держа палку в руках ты о ней не думал, она должна стать продолжением руки и мысли!

Зы: хорошо сказал? :)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит дома одночастный бланк невостребованный - готов расстаться с ним за 9900 рублей.

Либо собрать кому-нибудь на нем удочку.

St.Croix Legend Tournament 4C78MHM

post-5953-0-33335100-1495079894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги сборщики, я всё хотел спросить....

Я печатаю деколи на бумаге оракал 641 в шелкографии, после вырезаю, наклеиваю и далее по схеме....

В виду того, что плёнка имеет толщину, после нанесения лака, остаётся слегка заметный под лаком шов отреза. У всех так? может уже более тонкая плёнка самоклейка есть? В типографии предложили наносить надпись тампопечатью, но, блин, этож надо спиннинг тащить в типографию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги сборщики, я всё хотел спросить....

Я печатаю деколи на бумаге оракал 641 в шелкографии, после вырезаю, наклеиваю и далее по схеме....

В виду того, что плёнка имеет толщину, после нанесения лака, остаётся слегка заметный под лаком шов отреза. У всех так? может уже более тонкая плёнка самоклейка есть? В типографии предложили наносить надпись тампопечатью, но, блин, этож надо спиннинг тащить в типографию!

Ради такого кайфа я бы не поленился бланк отнести в типографию. А с пленками столько засад, что просто ад!!! Пиши Кеману, он тут самый аккуратный. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради такого кайфа я бы не поленился бланк отнести в типографию. А с пленками столько засад, что просто ад!!! Пиши Кеману, он тут самый аккуратный. :)

Надо будет как-нибудь отнести, хотя бы в качестве эксперимента.

На счёт плёнок ты прав- проблем хватает, то лак не ложится, то шов видно.... и т.д.

Хорошо, что типография мне печатает сразу много (штук 10 на одном листе) наклеек и вслучае неудачи можно всё переделать.

Аккуратность тут важна, но если говорить о шве, который видно под лаком, я бы наверное грешил на способ вырезания наклейки. Пробовал по разному и ножницами и канцелярским ножём.... всё равно видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет как-нибудь отнести, хотя бы в качестве эксперимента.

На счёт плёнок ты прав- проблем хватает, то лак не ложится, то шов видно.... и т.д.

Хорошо, что типография мне печатает сразу много (штук 10 на одном листе) наклеек и вслучае неудачи можно всё переделать.

Аккуратность тут важна, но если говорить о шве, который видно под лаком, я бы наверное грешил на способ вырезания наклейки. Пробовал по разному и ножницами и канцелярским ножём.... всё равно видно!

Очевидно, что нужно просто завальцевать торец оракала. Берешь подложку от оракала, оборачиваешь им бланк, где приклеен деколь, и обматываешь туго скотчем. Потом берешь бытовой фен, и греешь. После нагрева надо зажать между ладонями и покрутить (как огонь с помощью палки добывают).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит дома одночастный бланк невостребованный - готов расстаться с ним за 9900 рублей.

Либо собрать кому-нибудь на нем удочку.

St.Croix Legend Tournament 4C78MHM

Срайкер такие любит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деколям. Мне понравился этот вариант.

Как делают, пока не догадался.))

 

А меня в гугле ещё не забанили

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_44502.html

 

Лично меня обычные водные деколи вполне устраивают. Подложка очень тонкая и её край практически не видно.

http://s9.uploads.ru/AnqON.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...