Перейти к контенту

Старая Кулинария


Рекомендуемые сообщения

подливка

 

Гыгыгыгыгыыгыгыгыгыгыгыыгы

Вот определяющая цитата(с которой я не согласен), одной из спорящих, которая говорит о сути тамошнего спора:

 

Двух отдельных и одинаково адекватных слов для различения отдельно приготовленного соуса с тем, который образовался при тушении мяса с другими ингредиентами, - в русском (и многих других языках), к сожалению, нет. Так что извините. Употреблять слово "подливка" категорически не согласна, и думаю, не я одна.

 

Если хотите так уж непременно обозначить, как именно приготовлено (вместе или отдельно) - тогда возможны чисто грамматические тонкости. Можно сказать "тушеное мясо в соусе". А можно - "мясо под соусом или с соусом".

Уже привела Вам определение из словаря Ушакова. Вашему никак не соответствует. О какой точности Вашего определения тогда речь? Можно еще в Даля заглянуть, тоже сомневаюсь, что совпадет с Вашим.

 

Вот Вам лучше пара-тройка цитат из Сети. На ту же тему:

 

"вам слово подлива не кажется:

архаичным

неприличным

режужим слух

неаппетитным

советско-столовским?"

 

"один повар очень обижался на "подливу". и говорил: подлива у свиней, у меня - соус".

 

"подлива – это какая-то мерзкая жирная слизь из отходов совецкого кулинарного производства, по какому то недоразумению (или напротив, из вредительских соображений) добавляемая во "вторые" блюда. нечто несъедобное призваное увеличить нажористость условно съедобного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыгыгыгыгыыгыгыгыгыгыгыыгы

Вот определяющая цитата(с которой я не согласен), одной из спорящих, которая говорит о сути тамошнего спора:

 

Сука, блять!!! Как же хуево, что там матом нельзя ругацца! гыгыгыгыгыгы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее соус!

 

Словарь Ушакова, например, трактует как = "Соус, жидкая приправа, которою поливают приготовленную пищу. Котлеты с подливкой"

 

Есть возражения?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта мудила, утверждает, что если нет специального термина, то надо соусом называть. Я бля говорю, что есть - подлива. Она бля - да это же вульгарное слово! Я бля - да какая нахуй разница, есть же! Давайте сами термин придумаем, если слово не нравится! Она - не, все хуйня и начинает мне опять про столовки совдеповские вещать. Пиздецц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему сразу плеваться, есть любители ребрышки по обсасывать-) Но когда рыбы не ведро, то вариант нарезки куски, тоже вариант. С тем же хоречком например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, те чё, костями нравиться плеваться?

 

Атлантическая сельдь пряного посола(из бочки, банки и т.д.) всегда целиковая и с костями!!.И ввкууус !!! А то что филе-кусочки без костей называется "пресерв", явно менее вкусная.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как называется жидкость, которая образуется при тушении мяса? Ну, т.е. вы тушите мясо, добавляете туда всяко разно - сливки, сметану, масло, воду, специи, лук, специи и т.д. вообщем, не важно что, главное - как назвать ту жидкость, которая получилась в результате?

Блевотня называется, ее надо в унитаз сливать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атлантическая сельдь пряного посола(из бочки, банки и т.д.) всегда целиковая и с костями!!.И ввкууус !!!

 

не понял, причем здесь кости и вкус.

 

А то что филе-кусочки без костей называется "пресерв", явно менее вкусная.ИМХО.

 

А я всегда считал, что пресервы, это продукты, не прошедшие термическую обработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пацаны, нужна сковородка под антрекоты (15 см) Нужна звонкая, чтобы не пригорала, перетряс много брендов, но что-то все говно какое-то попадается. Тефаль не предлагать, особенно тот который в Питере сделан - фуфло полное, глухой как старый дед и остатки мяса на сковородке остаются да и не бьет в руку, даже при весе антрекота в 200 грамм. Не знаю вот кого выбрать? Европейку? Или Японку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жарят не сковородки! а голова и руки!http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif а у тебя газ или электро?http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня газ :)

Но сковордка должна быть с нормальным тестом, максимум до 300 грамм, и чтобы кидала под потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня газ :)

Но сковордка должна быть с нормальным тестом, максимум до 300 грамм, и чтобы кидала под потолок!

Алексееееййй!

 

Звонкая, и на газу? Но помилуйте, это же комильфо! Да как же она Вам в руку-то отдавать будет??? Определенно противоположные сочетания - на толстой электрике - тонкая сковородка, на тонком газке - только колообразное толстостенное! Да и сковородка в руку? На падении? Да она ж проваливаться будет!

Послушайте Гуру - чугун, только ЧУГУН! А продажи лития пока невысоки, слишком мало тестов можно набрать непредвзятых...

:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...