Перейти к контенту

Старая Кулинария


Рекомендуемые сообщения

суп грибной.

самый вкусный - исключительно из боровиков. Значит так:

В 7 литровую кастрюлю кидаем полоску ребер свиных (небольшую, а то будет чересчур жирно), посолить, поперчить, добавить специй в готовый бульон. Варим часа полтора (пока с грибами возимся). Боровики помыть тщательно, я беру на суп только шляпки молоденьких, чтобы хрустели при резке (ноги и старые шляпки расползаются в сопли). Порезать шляпки, обжарить на сливочном масле с луком минут 15-20, чтобы пошел аромат. Картошку кубиками 1х2см. В готовый бульон высыпаем грибы и картошку, варим 20 минут. За это время морковку (одну большую или пару средних) на крупной терке потереть, обжарить на сковороде, добавить 2 резаных кружочками помидора (когда помидоры обжарятся, с них легко снимается шкура). Высыпаем морковку с помидорами в кастрюлю, размешиваем, добавляем лаврушки. Еще минут 5, выключаем, засыпаем свежего резаного укропа-петрушки-сельдерея-кинзы (вобщем любой зелени), даем настояться. Со сметаной в тарелку - и кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суп грибной.

самый вкусный - исключительно из боровиков. Значит так:

В 7 литровую кастрюлю кидаем полоску ребер свиных (небольшую, а то будет чересчур жирно), посолить, поперчить, добавить специй в готовый бульон. Варим часа полтора (пока с грибами возимся). Боровики помыть тщательно, я беру на суп только шляпки молоденьких, чтобы хрустели при резке (ноги и старые шляпки расползаются в сопли). Порезать шляпки, обжарить на сливочном масле с луком минут 15-20, чтобы пошел аромат. Картошку кубиками 1х2см. В готовый бульон высыпаем грибы и картошку, варим 20 минут. За это время морковку (одну большую или пару средних) на крупной терке потереть, обжарить на сковороде, добавить 2 резаных кружочками помидора (когда помидоры обжарятся, с них легко снимается шкура). Высыпаем морковку с помидорами в кастрюлю, размешиваем, добавляем лаврушки. Еще минут 5, выключаем, засыпаем свежего резаного укропа-петрушки-сельдерея-кинзы (вобщем любой зелени), даем настояться. Со сметаной в тарелку - и кайф.

 

Андрей! Не могу понять зачем к Белому грибу мясной бульон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если просто суп из белых грибов, то мясо не помешает. ;) А вот ТУТ мясной бульон точно не нужен:

Молодые белые грибочки моются, нарезаются небольшими кубиками и добавляються в катрюльку с кипящим МОЛОКОМ. Понятно, что молоко предпочтительнее брать не в магазине, а у бабушки в деревне.:) КастрУлька закрывается крышкой, и на медленном огне грибочки отвариваются в течение часа. Затем добавляю лук порей, порезанный полукольцами, немножко картошки небольшими кубиками, соль, и варю еще мин. 10. В конце добавляю чуток черного молотого перца, лавровый лист, а при подаче мелко нарубленную зелень.

Пальчики оближете!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу копчения рыбы позвольте не согласиться.:)

Парни, я в этом деле не специалист, но по-моему вы фигней занимаетесь.:) Зачем некрупного окуня (до 300 гр.) потрошить? У окуня мясо само-по-себе суховато, а если ему еще и брюхо вскрыть, да башку открутить:), что же получиться? "Кириешки" со вкусом рыбы?:D

Когда у окуня пузо раздуто от малька, а из пасти еще два хвоста торчат - это же самый кайф! Рыбешки укладываются в какую-нибудь объемную посудину, каждый слой обильно пересыпается солью и оставляются на 1-2 часа. Для небольшого окуня вполне достаточно. Затем излишки соли просто стряхиваются безо всякого промывания (нахрена лишняя влага?) и ф топку!:)

У готового "продукта" аккуратно вскрывается брюшко, легким движением руки удаляется все лишнее, и - пожалуйста! Открывайте пЫво!:)

 

p.s. Коптим на сухих ольховых стружках, в Финке продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу копчения рыбы позвольте не согласиться.:)

Парни, я в этом деле не специалист, но по-моему вы фигней занимаетесь.:) Зачем некрупного окуня (до 300 гр.) потрошить? У окуня мясо само-по-себе суховато, а если ему еще и брюхо вскрыть, да башку открутить:), что же получиться? "Кириешки" со вкусом рыбы?:D

Когда у окуня пузо раздуто от малька, а из пасти еще два хвоста торчат - это же самый кайф! Рыбешки укладываются в какую-нибудь объемную посудину, каждый слой обильно пересыпается солью и оставляются на 1-2 часа. Для небольшого окуня вполне достаточно. Затем излишки соли просто стряхиваются безо всякого промывания (нахрена лишняя влага?) и ф топку!:)

У готового "продукта" аккуратно вскрывается брюшко, легким движением руки удаляется все лишнее, и - пожалуйста! Открывайте пЫво!:)

 

p.s. Коптим на сухих ольховых стружках, в Финке продаются.

 

Вот это наш метод!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмпирическим путем добился сочности потрошенного 150-и граммового окуня. Дело не в весе, не в потрохах а в формуле: температурный режим плюс малиновые веточки плюс ольха.

 

Причем окунь сочный и через неделю лежки в холодильничке.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если просто суп из белых грибов, то мясо не помешает. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/wink.gif А вот ТУТ мясной бульон точно не нужен:

Молодые белые грибочки моются, нарезаются небольшими кубиками и добавляються в катрюльку с кипящим МОЛОКОМ. Понятно, что молоко предпочтительнее брать не в магазине, а у бабушки в деревне.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif КастрУлька закрывается крышкой, и на медленном огне грибочки отвариваются в течение часа. Затем добавляю лук порей, порезанный полукольцами, немножко картошки небольшими кубиками, соль, и варю еще мин. 10. В конце добавляю чуток черного молотого перца, лавровый лист, а при подаче мелко нарубленную зелень.

Пальчики оближете!http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

Женя уха на молоке???

Финский вариант?

Всё в нашей жизни на до попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малиновые веточки!!! В смысле сухие? Или зелёные?

Вот бля гурманы Ахуеть.

 

Именно зеленые. Стебли куста, что у корня.

 

 

Володя Сильвер посоветовал (спасибо ему).

 

Если только ольха - чрезмерно насыщенный копченый вкус. Да и цвет темный. Если же малина+ольха, то получается хороший сбалансированный вкус и красивый золотисто-бронзовый цвет.

 

Но, подчеркну, это речь о маленькой рыбке. Судака двушку, может быть по другому надо - х.з.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нада попробовать!!!

Ну честно говоря кроме можжевеловых веток к ольхе никогда ничего?!

Хотя малины рядом растёт хуева туча.

Век живи и век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера щучек подпортил при копчении, не видитесь на поводу Родных с солью в тузлуке, не до солил раствор и как итог не просоленная рыба без фразы "пальчики оближешь". Да и честно говоря мне копченая щука на 3+, судак-окунь нааамного приятней моим рецепторам. Это не относится к северо-карельским щучкам взращенным на красной рыбе, там она "пальчики оближешь"-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д Сильвер!, кстати, как отловился в Советском? Хотел в Чулково махануть, а в итоге загнали на Грибалку,хотя и удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какуню почти нуль, а упирались. Попали на коротенький выход щуки, от околокилошок до 2-х с копейками, поймали с десяток. В общем вывозил младшего на рыбалку, ему понравилось, я слегка не удовлетворен, патамушта он меня обловил :mrgreen: В след. субботу наверное опять едем, посмотрим по погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какуню почти нуль, а упирались. Попали на коротенький выход щуки, от околокилошок до 2-х с копейками, поймали с десяток. В общем вывозил младшего на рыбалку, ему понравилось, я слегка не удовлетворен, патамушта он меня обловил http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif В след. субботу наверное опять едем, посмотрим по погоде.

 

Как твой прогноз до конца сентября? По хищнику ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя уха на молоке???

Финский вариант?

Всё в нашей жизни на до попробовать.

 

Да там все просто. Ловишь:) крупного жирного trout'а, разделываешь на филе, которое потом либо солишь, либо жаришь-паришь, а голову, хребет с остатками мяса и прочими обрезками отвариваешь. Потом всю эту хрень вынимаешь, получившийся бульон процеживаешь, соскабливаешь с косточек мясо и закидываешь назад в кастрюлю. Затем добавляешь сливки. Сколько - х.з., зависит от жирности. Подливая сливки нужно периодически пробовать получившуюся "массу". Как только почувствуешь, что пропал противный водянистый привкус, а появился насыщенный сливочный вкус, то сливок достаточно. Потом добавляешь лук порей нравиться он мне:)), картофель, специи, приправы. Снимаешь с огня и даешь немного настояться. Перед подачей добавляется нашинкованная зелень и вливается немного белого сухого вина. Гр. 20 винца на тарелочку вполне хватит.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ, я не кашпировский, но если выезжать, то точно поймаем, куда он денется-)

Кстати, уха по фински очень даже съедобна.

Женя, едрить когда с начевкой нарыбалку поедем то?-) А то от даширака со сникерсами уже устал :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там все просто. Ловишьhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif крупного жирного trout'а, разделываешь на филе, которое потом либо солишь, либо жаришь-паришь, а голову, хребет с остатками мяса и прочими обрезками отвариваешь. Потом всю эту хрень вынимаешь, получившийся бульон процеживаешь, соскабливаешь с косточек мясо и закидываешь назад в кастрюлю. Затем добавляешь сливки. Сколько - х.з., зависит от жирности. Подливая сливки нужно периодически пробовать получившуюся "массу". Как только почувствуешь, что пропал противный водянистый привкус, а появился насыщенный сливочный вкус, то сливок достаточно. Потом добавляешь лук порей нравиться он мнеhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif), картофель, специи, приправы. Снимаешь с огня и даешь немного настояться. Перед подачей добавляется нашинкованная зелень и вливается немного белого сухого вина. Гр. 20 винца на тарелочку вполне хватит.

Приятного аппетита!

 

Жень! Спасибо!

Блять, но молоко кипячёное, шо пестецц для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ, я не кашпировский, но если выезжать, то точно поймаем, куда он денется-)

 

Однозначно! Сегодня звонил в Советский! Всё умеренно присутствует! Всёж хочу ещё успеть под хорпогоду пробить Банки глубоководные напротив Игривого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выхи планирую на гавнобазу в Чулково со старшим. Д. Сильвер буду рад компании. Пиши ежели чего krutovk@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, если что отпишусь.

 

 

Знаешь Сильвер!!! Иногда очень тяжело как бы находитиь единомышленников! Иногда проще всех броситть или послать,но в просторах,,,Раздумье однако!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...