Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ты про Х шип?

При чем здесь Х-шип? Это вообще не из той оперы. Речь про "ускоренную" подачу шпули за счет более широкого шага нарезки у бесконечника, соотв-но витки ложатся реже и врезок меньше (это что касается "мяса"). У мультов чутка по другому, но принцип тот же, там быстрее глазок перемещается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь Х-шип? Это вообще не из той оперы. Речь про "ускоренную" подачу шпули за счет более широкого шага нарезки у бесконечника, соотв-но витки ложатся реже и врезок меньше (это что касается "мяса"). У мультов чутка по другому, но принцип тот же, там быстрее глазок перемещается.

а теперь так же понятно можешь про Х шип (в мясе) и их принципиальное отличие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже туплю - а х шип это что ( я то думал что этопосадка ведомой шестерни на 2 подшипника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь так же понятно можешь про Х шип (в мясе) и их принципиальное отличие?

Отличие от чего... не понял

 

а если коротенько:

 

1) использование (в главной паре) колес большего, чем ранее, диаметра;

 

2) уменьшение гипоидного смещения осей (при этом так или иначе изменяется геометрия зубьев);

 

3) установка шарикоподшипника в качестве задней опоры шестерни (малой шестерни ГП).

 

http://www.daily-fishing.ru/images/cms/pages/4/10_stella_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил к этому укладку шнура с бОльшим шагом. Собственно это было главным в нашем обсуждении, чтоб исключить врезание шнура и отстрелы.

Хотя, это все рекламные ходы и очевидной разницы я бы не заметил. По моему скромному мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, косорылые, хотели сказать Ха шипом, перекрёст зубьев косозубых шестерёнок как буква Х, подшипники-то здесь причем? Косозубые в касте видел только на Хронархе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил к этому укладку шнура с бОльшим шагом. Собственно это было главным в нашем обсуждении, чтоб исключить врезание шнура и отстрелы.

Хотя, это все рекламные ходы и очевидной разницы я бы не заметил. По моему скромному мнению.

 

Ну если бы  еще это добавили япы , а так как был AERO WRAP так и остался, поэтому х шип вообще ни каким боком к укладке не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встряну в высокосодержательную беседу.

про врезки : есть три основные лекарства от врезокпо степени эффективности

- уменьшение глубины намотки(мелкая шпуля)

-увеличение толщины шнура

- увеличенный шаг укладки лески

вот последнее почти как мертвому припарка (почти!) всё равно шаг укладки очень узкий что у быстрых водил что у медленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встряну в высокосодержательную беседу.

про врезки : есть три основные лекарства от врезокпо степени эффективности

- уменьшение глубины намотки(мелкая шпуля)

-увеличение толщины шнура

- увеличенный шаг укладки лески

вот последнее почти как мертвому припарка (почти!) всё равно шаг укладки очень узкий что у быстрых водил что у медленных.

ну вот, взял и махом разрушил маркетинговую стратегию :) я правда никогда не верил в быструю укладку :) 

чтоб не резало на два оборота шпули надо примерно один проход водила и то от ширины шпули много зависит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, возможно я и накосячил со своим пониманием Х шипа, но ни на каких моих безынерционках , ни при какаких шнурах ни разу не было врезания нитки в витки. А у вас только и слышно про отстрелы! Странную религию вы проповедуете! Миру мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня за весь сезон было аж три отстрела - шнур такой попался, мне его поменяли.....

 

не, четыре - одна кормушка в 80 гр улетела в даль светлую, как раз на мясе.

 

Жор, может ты просто слабо кидаешь?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня за весь сезон было аж три отстрела - шнур такой попался, мне его поменяли.....

 

не, четыре - одна кормушка в 80 гр улетела в даль светлую, как раз на мясе.

 

Жор, может ты просто слабо кидаешь?))))

я так скажу, на мульте у меня ни отстрелов ни бород не было :)

хотя вру была бородка, не то чтоб бородка - поросль жидкая и то на МГХ, не моем, которым я силился 2.5 грамма кинуть с непривычки

 

На мясе было два сброса на жестком хаотичном твиче

 

Есть такое мнение, что вопрос в руках прежде всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня за весь сезон было аж три отстрела - шнур такой попался, мне его поменяли.....

 

не, четыре - одна кормушка в 80 гр улетела в даль светлую, как раз на мясе.

 

Жор, может ты просто слабо кидаешь?))))

Я кидаю в рыбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить, что бэкинг в мясе желательно иметь такой же по толщине, как основная леска. Тогда врезаний не будет. А вообще у меня отстрелы были, но это из-за невнимательности, с катухами никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

браты ищу дайву сёгун  тестом до 50-60 или до 80грамм  есть две такие модельки ростом 290 и 320см 

если где кто продает -дайте знать, уж больно она мне понравилась у меня 280 до 25 -просто идеал по мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бекинг ваще нигде не желателен....

Бэкинг тоже бывает разный, например Олег точил для татулы из пенопласта, я точил для Скита Риза - в два раза легче бэкинга лесочного, ну а по твердости сравним со шпулей :) во многих случаях решает много вопросов с забросом, диаметром шнура и его количеством, мало ведь когда надо чтоб на мульте было намотано 130 метров. На воблерные мульты я стал мотать 50-60 м, вряд ли будет такая рыба, которую я не остановлю на 30 метрах, оставшихся после заброса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру - камрады, всем здравствуйте. Приобщаюсь к мульту. Под твич балисонгов приобрел скорпа 201HG. Где найти облегченную шпулю? Стоят стоковые подшипники. Есть смысл менять на гибриды? Заранее спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

браты ищу дайву сёгун  тестом до 50-60 или до 80грамм  есть две такие модельки ростом 290 и 320см 

если где кто продает -дайте знать, уж больно она мне понравилась у меня 280 до 25 -просто идеал по мне....

А для чего ее пользуют?Джиг, колебло..из морской серии?

 

Бэкинг тоже бывает разный, например Олег точил для татулы из пенопласта, я точил для Скита Риза - в два раза легче бэкинга лесочного, ну а по твердости сравним со шпулей :) во многих случаях решает много вопросов с забросом, диаметром шнура и его количеством, мало ведь когда надо чтоб на мульте было намотано 130 метров. На воблерные мульты я стал мотать 50-60 м, вряд ли будет такая рыба, которую я не остановлю на 30 метрах, оставшихся после заброса.

 

Это так бы хорошо, но бывает куски на ракушечнике режутся, шнур укорачивается....ап 60 метров уже маловато, флюр тогда ставить обязательно.Я бы на зилион попробовал бы такой бекинг, кто нибудь точит?Диаметр заброса штука важная. :nm254:

Характеристики Daiwa SHOGUN ADVANCED / SH-AN280MS 2,80cast/10-40g Эти есть в продаже у украинцев...

Подробнее: https://f.ua/daiwa/shogun-advanced-sh-an280ms-2-80cast-10-40g.html, https://f.ua/shop/cpinningi-i-udilischa/, https://f.ua/brand/daiwa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...