Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Бэкинг тоже бывает разный, например Олег точил для татулы из пенопласта, я точил для Скита Риза - в два раза легче бэкинга лесочного, ну а по твердости сравним со шпулей :) во многих случаях решает много вопросов с забросом, диаметром шнура и его количеством, мало ведь когда надо чтоб на мульте было намотано 130 метров. На воблерные мульты я стал мотать 50-60 м, вряд ли будет такая рыба, которую я не остановлю на 30 метрах, оставшихся после заброса.

Стас, ты чуток, кмк, в сторону ушел - Олег точил не "для", а "из-за", была бы у него мелкая шпуля, ничего он бы не точил, то есть он подкладкой изменял размер шпули. Я же про подмотку из другого материала - по мне это лишнее, лучше намотать больше основного шнура, чем мудохаться с бекингом непонятно из чего. Ну и 50 м намотки - тоже не выход, ибо по независящим от тебя факторам, ты можешь получить обрыв посередине и что? Сидеть на рыбалке и перематывать? Возить с собой еще плетню/леску? На каждую катушку? Не проще ли намотать 100 метров шнура и при обрыве 30 м ловить дальше, ну да чуток будет ближе лететь, но лучше ловить, чем заниматься мастурбацией с намоткой..... ИМХО))))

 

 

 

Уважаемые Гуру - камрады, всем здравствуйте. Приобщаюсь к мульту. Под твич балисонгов приобрел скорпа 201HG. Где найти облегченную шпулю? Стоят стоковые подшипники. Есть смысл менять на гибриды? Заранее спасибо за ответы. 

Уважаемый Андрей, выскажу свое сугубо личное мнение)))

Основное преимуществу гибридов в том что они необслуживаемые, то есть водой промыл и все, то есть если лень или руки из мягкого места. Второе ,сугубо субъективное - они обладают чуть меньшим весом чем нормальные подшипники, что при малых весах шпуль (грамм 7-8 может и быть неким преимуществом, но когда шпуля весит 20 гр - никакого преимущества уже не будет.

Мелкие шпули  - это попытка выжать максимальные характеристики для определенной комбинации - катушка, шпуля, шнур, приманка. Как правило для очень легких приманок, ибо мульты с УЛ не очень дружны. А вот для всяких балисонгов/рудр/и прочих вантенов - это ну никак не актуально, тем более в 200 размере. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это так бы хорошо, но бывает куски на ракушечнике режутся, шнур укорачивается....ап 60 метров уже маловато, флюр тогда ставить обязательно.Я бы на зилион попробовал бы такой бекинг, кто нибудь точит?Диаметр заброса штука важная. :nm254:

я могу на каникулах поточить, надо шпулю для образца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру - камрады, всем здравствуйте. Приобщаюсь к мульту. Под твич балисонгов приобрел скорпа 201HG. Где найти облегченную шпулю? Стоят стоковые подшипники. Есть смысл менять на гибриды? Заранее спасибо за ответы. 

Игорь правильно написал, для буратинов не надо легкую шпулю, про гибриды спорный вопрос, существует мнение, что на дергинге больших воблеров или упертых воблеров, джерков, керамическое тело качения как более твердое здорово разбивает поверхность катания в подшипе, на джерках керамика вообще сразу дохнет (туда ставят маслонаполненные втулки из бериллиевой бронзы).

 

Легкие шпули есть, Avail, Yumeya, ZPI 

Смотреть тут 

http://japantackle.com/tuning-parts/spools-casting-reels/shimano.html

или тут

http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/12

 

Следует учитывать, что облегченные шпули например Honeycomb очень нежные и надо аккуратно ими пользоваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, подтверждающие мои предположения. Даст ли замена подшипников и шпули дальность заброса при моих условиях (палка волк 2,29, 10,5-42гр.)? Предполагаю, что если и даст, то расходы на тюнинг того не стоят... Какой бы вы порекомендовали шнур? Сейчас стоит 0,25 Ultron supreme WX8. Уменьшение диаметра даст увеличение дальности заброса? :nm152: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой бы вы порекомендовали шнур? Сейчас стоит 0,25 Ultron supreme WX8. Уменьшение диаметра даст увеличение дальности заброса? :nm152:

Оставь его и кидай им пока не изведешь, потом будешь думать :)

На мульте почти нет прироста дальности в зависимости от толщины шнура, если не сказать что совсем.

Шнур только на проводку и поведение приманки будет влиять. А вообще первым шнуром намотай тот, который не жалко :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А для чего ее пользуют?Джиг, колебло..из морской серии?

 

 

Это так бы хорошо, но бывает куски на ракушечнике режутся, шнур укорачивается....ап 60 метров уже маловато, флюр тогда ставить обязательно.Я бы на зилион попробовал бы такой бекинг, кто нибудь точит?Диаметр заброса штука важная. :nm254:

Характеристики Daiwa SHOGUN ADVANCED / SH-AN280MS 2,80cast/10-40g Эти есть в продаже у украинцев...

Подробнее: https://f.ua/daiwa/shogun-advanced-sh-an280ms-2-80cast-10-40g.html, https://f.ua/shop/cpinningi-i-udilischa/, https://f.ua/brand/daiwa/

 

спасибо, но не та серия у меня не сёгун адвансед а сёгун ZD в мясном варианте там другой держак, строй, материал. у меня он очень быстрый . палка лососевого типажа с уклоном ближе к нашему джигу. я лично её для джига, отводного, колеблющихся блесен буду использовать . очень хороший заброс ( я с нельмой её использую) но поскольку тест до 25 у моей  то мне хочется и высокотестовые такие же заиметь. .заброс у меня очень силовой  так что тест надо примерно на два делить или около 60-70% от написанного.пока я одну рыбалку с ней провел -сказка! 12-14г+3'' рейнс летит ахово против ветра и поперёк. позволяет очень резко и с малым разгоном забрасывать держак вообще феноменальный я только дома по наводке старших товарищей увидел что он имеет возможность двигаться ао ручке вверх-вниз! типа французского но гораздо умнее сделанный с цанговым зажимом 

post-5860-0-72255200-1449650832_thumb.jpg

post-5860-0-67781800-1449650851_thumb.jpg

post-5860-0-83920800-1449650865_thumb.jpg

post-5860-0-66188600-1449650879_thumb.jpg

post-5860-0-05767000-1449650896_thumb.jpg

post-5860-0-17727200-1449650912_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересное решение по держаку.

Олег, хочу сказать тебе - это скорее удка под поплавок на лося, такие практикуются у буржуев.

Кольца сфотографируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольца фуджи сик с клеймами нихера не поплавок -я читал про неё -лососевик спиннинговый из аморфиус графита вискеризованного тоже шотландская как вискер но выше по рангу и злее гораздо. у флоатов длина больше и катушкодержатель в самом низу как у нахлыcтовых двуручников SH-ZD28ls её кодовое название

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Китайца Вейхая появились микрошары для катушек

http://ru.aliexpress.com/store/product/DIY-stainless-steel-ceramic-ball-bearings-and-hoop-for-fishing-reel-3-7-3-modified-to/1089104_32565701258.html

утверждает что шары гибриды, микрогибридов я не видал пока. Но цена в любом случае лучше чем у ежей :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера получил на почте китайскую мелкошпульку для татулы. осмотр выявил пару микро даже нано неровностей на краю буртика которые были совершенно не критичны но тем не менее иголкой заполировал эти места . вставил в катушку-шпуля вращается с небольшими биениями осевыми и радиальными, сама ось ровная ощущение что шпулька сама чуть кривовата нигде ничего не трет на заброс не повлияет но тем не менее -факт не самый приятный... ладно, это всё туалетные кручения... с товарищем Максом едем на воду он приобрел первый мульт - татула типR и такую же мелкошпульку к ней китайскую, только у меня золотистая у него красная. на воде: ожидал от мелкошпули большего первые пять забросов-перебежки или под ноги.. ничего не понял...палка гад харриер 244 до 25г . кастмастер 10граммовый еле еле улетает на 20-25м катастрофа!!! у Макса стоит родная шпуля но плетенки намотал с недомотом хорошим -летит нормально магфорс уже на единичку перевел, палка кальмарка JS до 25г. ветер очень сильный встречно-боковой меняем место , красота, солнце, ветра почти нет. пробую мелкие веса воблер 4,2г летит хорошо, 3г -нормально не могу въехать в тормоза этой шпули- есть стойкое ощущение перетормоза, но в тоже время есть врезки и перебежки... причем на совершенно "ровном месте" у него с мелкошпули летит нормально, потом начались бороды одна за одной или через раз -я проверил -болезнь SV ШПУЛЬ - ИНДУКТОР СВОБОДНО ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ОСИ (ПОЧТИ СВОБОДНО) И ХОДИТ ВДОЛЬ ОСИ пока не смотрел толком , шпулька у меня на лечение осталась -но видимо всё посрезало что там для выталкивания есть. мой вывод : я пока не разобрался... кидает не просто как я ожидал от неё ,а хуже стоковой от татулы 100! поскольку все параметры шпули в плане инерционности гораздо лучше стоковой я грешу на неправильную работу-настройку SV системы. ведь 10г кастмастер у меня вылетал на 20-25м я с Нельмы его забрасываю значительно дальше! пока мне так кажется что индуктор имеет слишком большой ход и силы выталкивающие его они не как на магфорсZ V и не настолько стабильны и так же связаны с оборотами шпули -и индуктор как бы больше "живёт " своей жизнью... я еще предварительно покидаюсь и скорее всего или ограничу ход индуктора или сделаю вообще фиксированный индуктор-он не даст столько " сюрпризов" да на шпулю влезло 100м китайской плетенки #0,8. по ремонту индуктора -выложу с фотками позже что там произошло и как лечилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера получил на почте китайскую мелкошпульку для татулы. осмотр выявил пару микро даже нано неровностей на краю буртика которые были совершенно не критичны но тем не менее иголкой заполировал эти места . вставил в катушку-шпуля вращается с небольшими биениями осевыми и радиальными, сама ось ровная ощущение что шпулька сама чуть кривовата нигде ничего не трет на заброс не повлияет но тем не менее -факт не самый приятный... ладно, это всё туалетные кручения... с товарищем Максом едем на воду он приобрел первый мульт - татула типR и такую же мелкошпульку к ней китайскую, только у меня золотистая у него красная. на воде: ожидал от мелкошпули большего первые пять забросов-перебежки или под ноги.. ничего не понял...палка гад харриер 244 до 25г . кастмастер 10граммовый еле еле улетает на 20-25м катастрофа!!! у Макса стоит родная шпуля но плетенки намотал с недомотом хорошим -летит нормально магфорс уже на единичку перевел, палка кальмарка JS до 25г. ветер очень сильный встречно-боковой меняем место , красота, солнце, ветра почти нет. пробую мелкие веса воблер 4,2г летит хорошо, 3г -нормально не могу въехать в тормоза этой шпули- есть стойкое ощущение перетормоза, но в тоже время есть врезки и перебежки... причем на совершенно "ровном месте" у него с мелкошпули летит нормально, потом начались бороды одна за одной или через раз -я проверил -болезнь SV ШПУЛЬ - ИНДУКТОР СВОБОДНО ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ОСИ (ПОЧТИ СВОБОДНО) И ХОДИТ ВДОЛЬ ОСИ пока не смотрел толком , шпулька у меня на лечение осталась -но видимо всё посрезало что там для выталкивания есть. мой вывод : я пока не разобрался... кидает не просто как я ожидал от неё ,а хуже стоковой от татулы 100! поскольку все параметры шпули в плане инерционности гораздо лучше стоковой я грешу на неправильную работу-настройку SV системы. ведь 10г кастмастер у меня вылетал на 20-25м я с Нельмы его забрасываю значительно дальше! пока мне так кажется что индуктор имеет слишком большой ход и силы выталкивающие его они не как на магфорсZ V и не настолько стабильны и так же связаны с оборотами шпули -и индуктор как бы больше "живёт " своей жизнью... я еще предварительно покидаюсь и скорее всего или ограничу ход индуктора или сделаю вообще фиксированный индуктор-он не даст столько " сюрпризов" да на шпулю влезло 100м китайской плетенки #0,8. по ремонту индуктора -выложу с фотками позже что там произошло и как лечилось.

Олег, а я по телефону говорил тебе, индуктор там говно и пружина слабая!!!

Нахер его надо законтрить, а китайцу написать про хуйню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДаСтас, думаю что он непредсказуем точнее нестабилен в работе, надо сделать фиксированный. Мне все равно для компактов.

я сейчас измерил две мелкошпули китайские и от татулы типР так вот: индуктор стоит на мелкошпулях изначально почти как на тип р но ход его короче на ммиллиметр, и если на магфорсе Z центробежные грузики работают внятно и понятно по эта гребаная китайская SV как ей вздумается так и работает, короче я свой зафиксирую и посмотрю чтш получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал китайцу

Про шары так и не понял мелкие, размеры у него странные там написаны.

Кстати появились шпули для Т3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что странного-то, Стас? По Шимане Метаниуму совпадают, по Дайве Альфасу тоже...


Что-то я репу зачесал попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же на Али есть производители этих самых подшипников ( да и на ебэе они же ) хоби бернинг и GHC

Выйдут заметно дешевле чем у Минга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же на Али есть производители этих самых подшипников ( да и на ебэе они же ) хоби бернинг и GHC

Выйдут заметно дешевле чем у Минга

Ищу легкие шары на шпулю ф40 для катушки Т3 эйр  размер вроде 11х4х4, как понимаю это

11-наружный диаметр

4-внутренний( посадка в крышку)

4-толщина подшипника.

Ссылку не можешь дать посмотреть внимательно, качество их проверено практикой или только начнем пробовать?

И еще они только парами продаются как  в хендостудии или можно отдельно?Спасибо. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что странного-то, Стас? По Шимане Метаниуму совпадают, по Дайве Альфасу тоже...

Что-то я репу зачесал попробовать...

у дайвы второй шар 5*11*4 а он пишет 3*11+4

Ищу легкие шары на шпулю ф40 для катушки Т3 эйр  размер вроде 11х4х4, как понимаю это

11-наружный диаметр

4-внутренний( посадка в крышку)

4-толщина подшипника.

Ссылку не можешь дать посмотреть внимательно, качество их проверено практикой или только начнем пробовать?

И еще они только парами продаются как  в хендостудии или можно отдельно?Спасибо. :wink:

5*11*4 вроде нет?

 

везде пишут что на Т4 Daiwa: 5*11*4 + 3*10*4

я ставил на шпулю Александра Ф40 мелкошары, а не кераму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая цыфра - внутренний диаметр, вторая наружной, третья ширина подшипника,

Самое лёгкое будет если взять проставочные кольца (у того же Минга) и в них микрокерамику воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шары ничего толкового нигде не прочитал, кто что говорит, все по разному, похоже создатели катушек-японцы  ни чего не понимают? :nm446: Вряд ли . это мы не умеем переводы делать и коллективно мыслить( во всем кстати), нигде не создано даже таблицы для шаров для катушек: катушка............-шары....АхВхС.Сам Ф40 говорит что ставит разную керамику( а зачем ее?), эти шары крутятся значительно хуже( по времени вращения, другого теста не существует) чем штатные мелкие от ктф.Керамика-соленая вода, промывать и не смазывать и снова промывать-сушить.Для пресной чем -меньше шары тем легче вращение должно быть, по факту так и есть( на примере  Т3эйр).В диапазоне приманок 6-16г видимо самые мелкие и не нужны( есть такое мнение) их вращение заметно ухудшается при смазке, сам не проверял не скажу точно.Хочешь сделать хорошо-сделай сам."Если в кране нет воды, воду выпили....."  правильно.Наливай гулять :nm180: будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая цыфра - внутренний диаметр, вторая наружной, третья ширина подшипника,

Самое лёгкое будет если взять проставочные кольца (у того же Минга) и в них микрокерамику воткнуть.

Можно наверное и от хендегога просто легкие в размере зилиона  4х.---..х----.... главное первая цифирь-посадочный диаметр, наружный может быть любой  как кажется ,там ему ничего не мешает...видимо фактор веса подшипника но это другая история- малая величина отличий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дошли руки до татульной мелкошпульки китайской, напомню, что она странно себя вела: то перетормоз то борода...на воде обнаружил на красной шпуле проворачивание индуктора вокруг оси. На золотой все нормально с проворачиванием но невнятность и непредсказуемость забросов таже.. разобрал красную - срезаться как в ДАЙВОВСКИХ SV тут нечему крепеж немного по иному устроен, не через сквозные отверстия в оси а к шпульной перегородке крепится, ввиду большой разнесенности точек крепления механизма могу уверенно прогнозировать что срез невозможен. проворот вокруг оси был в самом индукторе он ходит по оси на пластиковой втулке вот вокруг этой втулки он и крутится, хотя я считаю что это в принципе не так сильно или вообще не влияло на заброс. ИМХО все дело в несоответствии угла наклона направляющих и очень слабой пружинке. как мне видится угол атаки слишком острый из за этого сила выталкивания мала а трение по поверхностям повышается, отсюда нестабильность срабатывания -несрабатывания, в итоге нет повторяемости торможения на забросах и вроде бы одинаковые забросы приводят то к перетормозу то к бороде. немного пораскинув мозгами решил зафиксировать индуктор в самом нижнем положении, сделал я это как и ранее посадив на ось силиконовую шайбу, пружинка и клипса с-образная удалены. испытания провел в крытом спортсооружении пока полностью удовлетворен результатми. Все очень стабильно настройки магнитов 2-8 осевик в ноль.+полщелчка.кидал грузик 8г и кренковый воблер 4г - ноль проблем. Только один раз влепил в стену и получил бороду, ну сам дурак...осталось провести полевые испытания пока вода жидкая.

ну и опробовал смарт2 -прекрасно все как и ожидал. Скоро на воде все перепроверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне тупому, какие микрошары (обоймы и шары) нужны на Т3, я всегда считал что у них размер 5*11*4 и 3*10*4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...