Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Вроде,бронза у Альта-главная пара.И он не магниевый,а металлический)))

понял спасиб. в общем забираю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

тогда порезу от плетни это не дефект, а косяк пользователя от не знания .

у американцев флюром пропилы образовались.

это конструктив такой.

кстати с дайвы мне ответили что приняли к сведению мою разработку и теперь будут делать ширину прижимной планки меньше. . в общем "спасибо" получил...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю кому нибудь пригодится http://www.fishingsib.ru/forum/download/file.php?id=35886&t=1

http://www.fishingsib.ru/forum/download/file.php?id=35887&t=1  схемы татулы100 татулы 200HD 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у американцев флюром пропилы образовались.

это конструктив такой.

кстати с дайвы мне ответили что приняли к сведению мою разработку и теперь будут делать ширину прижимной планки меньше. . в общем "спасибо" получил...

Да там по-хорошему не заужать и стачивать... А конструктивно в "режущую" кромку встраивать ролик на шарах... Титан, узкая планка и прорезь - это все борьба со следствием... Тогда и TWS будет сыт, и глазок цел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рлик можно, но нахуа? прорезь как раз всё решает лучше ролика с шаром

 

Направлять леску в вертикальную прорезь глазка все-таки нужно. При ослаблениях шнура/лески (на твиче, например) шнур без прижима может вылетать из вертикальной прорези, укладка собьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет , ничего не сбивается я спецом пробовал. все время шнур в приемной щели. после заброса через четверть оборота шпули тоже в щель попадает.проблемы вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще этот скачущий глазок только внешне эффектен, ТВС на Т3 гораздо умней реализован, КМК. Он там тоже трет железку нещадно, но, по крайней мере, равномерно стачивает, без пропилов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальный ТВС - реализация как в Т3, то есть с неподвижным глазком и прижимной осью, но покрытой нитридом титана и на подшипниках )

 

А так-то сама идея ТВС, конечно, зачетная в плане прироста дальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на т3 хорошо сделано и не пропиливается потому что трет по отрезку равному ширине шпули а в татулах по 2 точкам разница в десятки раз.

но в стандарте идет перегиб и там и там с пропилом перегиб убирается и леска идет напрямую от кольца к шпуле. нет шума от глазка при подмотке.

и да  идея TWS офигенная! реально дальше и свободнее летит всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче намотал под буртик плетенки на татулу 200 глазок напомню -  узкой планкой .как на зил твс, моертане.

 в итоге перегиб есть , но он очень незначительный! думаю что также глазок довернут вперед чтобы изменить этот угол в итоге -имхо но проблема минимизирована настолько что ею можно пренебречь. т.е. пилить если ибудет то очень долго и очень слабо,  т.е. можно сказать что проблема решена . в любом случае еть мулты у которых в глазке ЛУ имеется такой же перегиб  и пропилы или отсуствуют или появляются через годы.

 так что можно не париться.

но я на своей 200 все таки пропилю.....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче намотал под буртик плетенки на татулу 200 глазок напомню -  узкой планкой .как на зил твс, моертане.

 в итоге перегиб есть , но он очень незначительный! думаю что также глазок довернут вперед чтобы изменить этот угол в итоге -имхо но проблема минимизирована настолько что ею можно пренебречь. т.е. пилить если ибудет то очень долго и очень слабо,  т.е. можно сказать что проблема решена . в любом случае еть мулты у которых в глазке ЛУ имеется такой же перегиб  и пропилы или отсуствуют или появляются через годы.

 так что можно не париться.

но я на своей 200 все таки пропилю.....

У меня меньше оптимизма... Угол углом, но там главнее площадь соприкосновения, а она не шибко большая, даже в тюнненой версии. Износ уменьшится в разы по сравнению со старым глазком, но я бы пока не говорил, что до ничтожно низкого уровня. Ладно, чего гадать )

Время покажет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,а за Моретан что скажешь?

Тюненая татула?Или другая катуха?

Беда в том, что я Татулу в руках не держал ). Поэтому сказать не могу ).

Моретан - это катуха, в которую япы постарались запихать лучшее.... НО!

Лучшее в маркетинговых фишках... То есть моретан пекли по горячим следам, как апофеоз идеи, реализованной в татуле. Эдакая супер-татула.

Отсюда и похожий дизайн.

Но, если честно, древняя и миниатюрная ТДЗет в руке лежит гораздо приятней, да и тяжеленный броневик-риога (2020) почему-то тоже... Вопрос эргономики и личных предпочтений.

Моретан, ИМХО, с учетом его веса, хорош на весах от 20 грамм для джига и для дерга минох 110-130. Из-за высокой передатки, не думаю, что у него выдающаяся тяга и хороший "верх" по приманкам, поэтому пока, субъективно, до 35-40 грамм, а там время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Моретан - это катуха, в которую япы постарались запихать лучшее.... НО!

Лучшее в маркетинговых фишках... То есть моретан пекли по горячим следам, как апофеоз идеи, реализованной в татуле. Эдакая супер-татула.

Отсюда и похожий дизайн.

точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет заполненную пластиковую бутылку привязать и потаскать катухой, чтобы понять, что у нее с тягой )

Слава, я никогда не понимал и сейчас не понимаю - что такое тяга применительно к катушке. Я вот понимаю - сила тормоза - например, надо приложить усилие к шнуру в 10 кг, чтобы провернуть затянутую шпулю. А вот что такое тяга?? Что за алхимия? Ну поставил ручку подлиннее к катушке с высокой передачей - ну вот тебе и тяга - как у катушки со штатной короткой ручкой, но низкой передачей. Вообщем, для меня нет такой характеристики катушки. Разубедишь меня? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я никогда не понимал и сейчас не понимаю - что такое тяга применительно к катушке. Я вот понимаю - сила тормоза - например, надо приложить усилие к шнуру в 10 кг, чтобы провернуть затянутую шпулю. А вот что такое тяга?? Что за алхимия? Ну поставил ручку подлиннее к катушке с высокой передачей - ну вот тебе и тяга - как у катушки со штатной короткой ручкой, но низкой передачей. Вообщем, для меня нет такой характеристики катушки. Разубедишь меня? :)

Тезка, легко )

 

Во всех мультах повышающие передачи, то есть усилие на ручке мы теряем везде. При определенной нагрузке нашего мышечного усилия уже не хватает для того, чтобы провернуть ручку. Зависит это от двух факторов - передаточного числа, длины ручки и характером передачи (углы и размеры зубцов) ГП. Чистая физика и рычаги.

Так вот тягой можно условно назвать ту нагрузку на конце шнура, которую мы еще можем прокрутить ручкой при комфортном положении рук и пальцев. То есть нагрузка, при превышении которой катуху "клинит".

По поводу удлинения ручки полностью согласен, но я уже тут высказывал сомнение... Я конечно тоже попробую, но меня смущает в этом тюнинге одно. Производитель закладывал в катуху некую предельную нагрузку на ГП. ... Правильно ли будет удлинять ручку и увеличивать предельные нагрузки на ГП? Уверен, что ресурс катухи снизится, насколько - ХЗ.

Вот с ТДзеткой я четко знал - если мотаю, значит рыба меньше кило, а если начинает клинить и приходится качать - больше кило ))

Все бы хорошо. И можно было судить о тяге только по длине ручки и передаточному числу, но есть еще зубья ГП.

По сути там везде косозубая цилиндрическая передача, но параметры (угол наклона, размер зубцов) думаю у всех катух разные...

 

Поэтому тягу нужно определять экспериментально. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, легко )

 

Во всех мультах повышающие передачи, то есть усилие на ручке мы теряем везде. При определенной нагрузке нашего мышечного усилия уже не хватает для того, чтобы провернуть ручку. Зависит это от двух факторов - передаточного числа, длины ручки и характером передачи (углы и размеры зубцов) ГП. Чистая физика и рычаги.

Так вот тягой можно условно назвать ту нагрузку на конце шнура, которую мы еще можем прокрутить ручкой при комфортном положении рук и пальцев. То есть нагрузка, при превышении которой катуху "клинит".

По поводу удлинения ручки полностью согласен, но я уже тут высказывал сомнение... Я конечно тоже попробую, но меня смущает в этом тюнинге одно. Производитель закладывал в катуху некую предельную нагрузку на ГП. ... Правильно ли будет удлинять ручку и увеличивать предельные нагрузки на ГП? Уверен, что ресурс катухи снизится, насколько - ХЗ.

Вот с ТДзеткой я четко знал - если мотаю, значит рыба меньше кило, а если начинает клинить и приходится качать - больше кило ))

Все бы хорошо. И можно было судить о тяге только по длине ручки и передаточному числу, но есть еще зубья ГП.

По сути там везде косозубая цилиндрическая передача, но параметры (угол наклона, размер зубцов) думаю у всех катух разные...

 

Поэтому тягу нужно определять экспериментально. )

Фигня это все, не убедил. Нет такой буквы характеристики у катушек. То что ты описал - характеризует субъективные ощущения каждого индивидума. Для Валуева - любая катушка будет тяговитая, поскольку ему будет по барабану - поллитра ты привязал на конце шнура в своих экспериментах или "сабониса". А вот мальчику - дошкольнику и Рудру будет тяжело тащить Луной 300-ой, при этом катушка тяговитая ведь? (в твоих определениях) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут тягаетесь.докладываю-комель готов.Сейчас вершинку буду первый раз лачить.

А про материал шестеренок?Легкосплав и стали разные с бронзами?То же же от этого зависимость есть.Пиксей же не будешь сомов по ямам ловить)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про материал шестеренок?Легкосплав и стали разные с бронзами?То же же от этого зависимость есть.Пиксей же не будешь сомов по ямам ловить)))

Так я и говорю - можно о мощности катушек судить по тормозному усилию (есть в паспорте каждой катушки, а вот "тяги" - нет :))

Легкосплав, бронзы там всякие - они согласованы в катушке с мощью тормозов. Сначала должна начать под критическим усилием шпуля проворачиваться, а не зубы срезаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня это все, не убедил. Нет такой буквы характеристики у катушек. То что ты описал - характеризует субъективные ощущения каждого индивидума. Для Валуева - любая катушка будет тяговитая, поскольку ему будет по барабану - поллитра ты привязал на конце шнура в своих экспериментах или "сабониса". А вот мальчику - дошкольнику и Рудру будет тяжело тащить Луной 300-ой, при этом катушка тяговитая ведь? (в твоих определениях) ))

Не, ну разумеется тяга не в абсолютных цифрах, а применительно к конкретному индивиду. Если взять стоковый стиз с 6.3 и сравнить со стоковой риогой 2020H 6.2, то тяга у риоги будет заметно выше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут тягаетесь.докладываю-комель готов.Сейчас вершинку буду первый раз лачить.

Ты это.. На фигню всякую не отвлекайся: чтобы подтеков не было))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю - можно о мощности катушек судить по тормозному усилию (есть в паспорте каждой катушки, а вот "тяги" - нет :))

Легкосплав, бронзы там всякие - они согласованы в катушке с мощью тормозов. Сначала должна начать под критическим усилием шпуля проворачиваться, а не зубы срезаться

Слава, в общем согласен, скажи только - какой катухой ты можешь поднимать 4-5 кг? )

У стиза врое 4 кг написано. Даже с 100-ой рукояткой накрутишь эти 4 кг?  )

Я к тому, что при подматывании клин наступает гораздо раньше, чем сработает затянутый до конца фрикцион (усилие которого прописано в ТТХ).

То есть 4-5 кг, что у стиза, что у риоги, говорят лишь о предельной нагрузке на ГП, при стравливании шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну разумеется тяга не в абсолютных цифрах, а применительно к конкретному индивиду. Если взять стоковый стиз с 6.3 и сравнить со стоковой риогой 2020H 6.2, то тяга у риоги будет заметно выше )

Слава, только что в ванной протащил бутылку и Стизом и Риогой - тяга у них одинаковая ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...