Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Слава, только что в ванной протащил бутылку и Стизом и Риогой - тяга у них одинаковая ))

)))

Ты в воздух подними. Верхнее колено лучше снять )). И 2 литровую бутылку. Просто воду отливай/доливай, чтобы регулировать... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

)))

Ты в воздух подними. Верхнее колено лучше снять )). И 2 литровую бутылку. Просто воду отливай/доливай, чтобы регулировать... ))

Поставил катушки на  джерковый Tackle Industries 36 унцовый, чтобы колено верхнее не снимать)) Обе катушки тяговитые)) Алхимия!

А вот тормозное усилие можно динамометром измерить (тут продается кстати в профильной ветке

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил катушки на  джерковый Tackle Industries 36 унцовый, чтобы колено верхнее не снимать)) Обе катушки тяговитые)) Алхимия!

А вот тормозное усилие можно динамометром измерить (тут продается кстати в профильной ветке

Блин... Вот нету сейчас дома бутылок подходящих, завтра спецом куплю и сюда замеры выложу с цифрами )).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВО!

Еще внутренний диаметр шпули играет роль, а точнее положение шнура в момент подмотки. Если шнур в 2 см от оси, то тяга будет выше, чем при полностью заполненной шпуле, например, в 3 см от оси.

Вывод: на shallow-шпулях тяга еще падает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Особенно падает на тех,которые и в руки страшно брать.Читал на форуме каком-то-чел делал то,уронил какую то шпулю мегабасовскую,она погнулась.

Вот как на такие снасти ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВО!

Еще внутренний диаметр шпули играет роль, а точнее положение шнура в момент подмотки. Если шнур в 2 см от оси, то тяга будет выше, чем при полностью заполненной шпуле, например, в 3 см от оси.

Вывод: на shallow-шпулях тяга еще падает )

Поменяется усилие, прикладываемое тобой к ручке. А вот Валуев этого совсем незаметит - крутанет что литровую бутылку, что пятилитровую. Это все субъективизм. Или как писал товарищ Ленин в своей статье «Материализм и эмпириокритицизм» (1909), все это "объективная реальность, данная нам в ощущении..."

Катушка тяги не создает...

 

А внутренний диаметр шпули играет ту же самую роль, что и длина ручки - это еще Архимед говорил про рычаг ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен что "тяга" алхимия, и тем  не менее, реально у 200й татулы именно тяга пипец, тоже померию, прямо щаз динамометром -буду ручку крутить а жена показания снимать!

PS сделал

тормозное усии е по динамометру 3700-3800грамм травит плавно без вывков.

первой в воздух поднял (только подмоткой) 1л баклашку. легко 2кг -никак

1700г еле еле крутил одной рукой за 1 кноб чувствуется что это предел. но тем не менее -1700 -думаю отличный показатель!

шпуля 36мм заполнена всклень (на 35мм)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен что "тяга" алхимия, и тем  не менее, реально у 200й татулы именно тяга пипец, тоже померию, прямо щаз динамометром -буду ручку крутить а жена показания снимать!

PS сделал

тормозное усии е по динамометру 3700-3800грамм травит плавно без вывков.

первой в воздух поднял (только подмоткой) 1л баклашку. легко 2кг -никак

1700г еле еле крутил одной рукой за 1 кноб чувствуется что это предел. но тем не менее -1700 -думаю отличный показатель!

шпуля 36мм заполнена всклень (на 35мм)

Поставь ручку 110 мм и в глазах жены авторитет взлетит, так как сможешь легко крутить 2200 грамм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен что "тяга" алхимия, и тем  не менее, реально у 200й татулы именно тяга пипец, тоже померию, прямо щаз динамометром -буду ручку крутить а жена показания снимать!

PS сделал

тормозное усии е по динамометру 3700-3800грамм травит плавно без вывков.

первой в воздух поднял (только подмоткой) 1л баклашку. легко 2кг -никак

1700г еле еле крутил одной рукой за 1 кноб чувствуется что это предел. но тем не менее -1700 -думаю отличный показатель!

шпуля 36мм заполнена всклень (на 35мм)

А сравни с какой нить легкой катухой и, наоборот, с бочонком. Любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяется усилие, прикладываемое тобой к ручке. А вот Валуев этого совсем незаметит - крутанет что литровую бутылку, что пятилитровую. Это все субъективизм. Или как писал товарищ Ленин в своей статье «Материализм и эмпириокритицизм» (1909), все это "объективная реальность, данная нам в ощущении..."

Катушка тяги не создает...

 

А внутренний диаметр шпули играет ту же самую роль, что и длина ручки - это еще Архимед говорил про рычаг ))

Плюсик поставил за знание классиков ))

 

Слава, мы говорим о конкретной катухе производителя в стоковом исполнении, а именно о нагрузке, которая вызовет клин. Твоя мысль понятна - зачем заморачиваться с тягой, если можно ее увеличить длинной ручкой. Мы не про это сейчас. Какими тяговыми характеристиками обладает катуха в стоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боченок отдохнет!!!!

посмотри на ГП пресловутых бочат абу -они по диаметру ведущей в два раза меньше (ну в полтора) чем татулообразные катушки. (у всех ГП одинаковы моретан, татулы и зил твс)

с одной стороны диаметр не говорит ниочем в передаче момента -важнее передаточное число, но вот ресурс увеличивается с диаметром нелинейно!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сравни с какой нить легкой катухой и, наоборот, с бочонком. Любопытно...

Слава, а смысл этого эксперимента, когда условия неодинаковые - длина ручки у катушки, передаточное число ГП, диаметр шпули.

 

Вот если взять одну и ту же катушку, но с разными передаточными числами ГП - другое дело - тогда заметишь, что с бОльшим передаточным числом поднимать один и тот же вес тяжелее, но приложишь чуть больше усилий - поднимешь этот вес. Тяга - это твоя лошадиная сила, в твоих руках. К катушке никакого отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то существует метод в машистроении как посчитать предел зубчатой передачи на разрушение. краткий вывод из всего что там есть -крупный модуль и матреиал ГП решает всё. ну и к пределу этому привязываем жесткость конструкции (сохранение межосевого расстояния под нагрузкой) и передаточное отношение, получим тягу . но субьективно я 1700грмаа поднимал -так тянуть рыбу еще можно, 100 -ваще лехко! 1500 думаю норма для этой катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а смысл этого эксперимента, когда условия неодинаковые - длина ручки у катушки, передаточное число ГП, диаметр шпули.

 

Вот если взять одну и ту же катушку, но с разными передаточными числами ГП - другое дело - тогда заметишь, что с бОльшим передаточным числом поднимать один и тот же вес тяжелее, но приложишь чуть больше усилий - поднимешь этот вес. Тяга - это твоя лошадиная сила, в твоих руках. К катушке никакого отношения не имеет

Не согласен... Помимо рук и рукояток, есть еще особенности передачи, если вспомнить теорию, то, грубо говоря, часть твоей силы растрачивается в передаче впустую, не на вращение ведомой, а грубо говоря на ее сдвиг относительно ее оси. У катух есть своего рода КПД.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а смысл этого эксперимента, когда условия неодинаковые - длина ручки у катушки, передаточное число ГП, диаметр шпули.

 

Вот если взять одну и ту же катушку, но с разными передаточными числами ГП - другое дело - тогда заметишь, что с бОльшим передаточным числом поднимать один и тот же вес тяжелее, но приложишь чуть больше усилий - поднимешь этот вес. Тяга - это твоя лошадиная сила, в твоих руках. К катушке никакого отношения не имеет

это понятно! сколько приложил кратно числу N получил на конкретной катушке. но есть еще такой предел когда она клина словит или зубья срежутся или кноб отвалится, или чего еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно! сколько приложил кратно числу N получил на конкретной катушке. но есть еще такой предел когда она клина словит или зубья срежутся или кноб отвалится, или чего еще.

Мы пока не про разрушения и износ, а вообще про способность катухи развивать определенную тягу до момента клина определенным индивидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то существует метод в машистроении как посчитать предел зубчатой передачи на разрушение. краткий вывод из всего что там есть -крупный модуль и матреиал ГП решает всё. ну и к пределу этому привязываем жесткость конструкции (сохранение межосевого расстояния под нагрузкой) и передаточное отношение, получим тягу . но субьективно я 1700грмаа поднимал -так тянуть рыбу еще можно, 100 -ваще лехко! 1500 думаю норма для этой катушки

Т.е. Славино понятие тяги ты хочешь свести с понятию разрушающего усилия? Тогда согласен, разрушающее усилие для Моретана будет больше разрушающего усилия для Татулы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боченок отдохнет!!!!

посмотри на ГП пресловутых бочат абу -они по диаметру ведущей в два раза меньше (ну в полтора) чем татулообразные катушки. (у всех ГП одинаковы моретан, татулы и зил твс)

с одной стороны диаметр не говорит ниочем в передаче момента -важнее передаточное число, но вот ресурс увеличивается с диаметром нелинейно!.

Так проще проверить, комрад, чтобы однозначно сказать о тяге той или иной катухи...

 

Вообще хотелось бы понять. Почему на джиге  30 грамм и 6-дюймовым шейкером лучше использовать риогу 2020, чем стиз. Ну помимо очевидной разной скорости износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пока не про разрушения и износ, а вообще про способность катухи развивать определенную тягу до момента клина определенным индивидом.

Я уже пару раз подчеркнул, что не катушка тягу развивает, а индивид вцепившийся в ручку.

Сними ручку, к оси закрепи мощную дрель и нагружай шнур блинами от штанги. Если дрель мощная, ей по барабану будет, сколько блинов поднять, что на Метаниуме, что на 400-ой Лексе. Только зубья на метаниуме на ГП срежутся на меньшем весе блинов

Так проще проверить, комрад, чтобы однозначно сказать о тяге той или иной катухи...

 

Вообще хотелось бы понять. Почему на джиге 30 грамм и 6-дюймовым шейкером лучше использовать риогу 2020, чем стиз. Ну помимо очевидной разной скорости износа.

Слава, на риоге со штатной ручкой (85 кажется) я буду шейкера этого джиговать с тем же усилием, что и стиз с ручкой 115 (ну или 120)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а смысл этого эксперимента, когда условия неодинаковые - длина ручки у катушки, передаточное число ГП, диаметр шпули.

 

Вот если взять одну и ту же катушку, но с разными передаточными числами ГП - другое дело - тогда заметишь, что с бОльшим передаточным числом поднимать один и тот же вес тяжелее, но приложишь чуть больше усилий - поднимешь этот вес. Тяга - это твоя лошадиная сила, в твоих руках. К катушке никакого отношения не имеет

Вот ты понять не хочешь... Есть катуха риога 2020, ею я не напрягаясь подниму 2 кг, моретаном - 1,7 кг,  стизом - 1 кг. Потом начнутся клины, которые вынудят напрягаться, менять положение рук и т.д.

Поэтому мы говорим, что в СТОКЕ моретан более тяговит, чем стиз, а риога 2020 более тяговита, чем моретан.

Ну это очевидно.

 

Но кроме того, я предполагаю, что на разных катухах примерно с одним передаточным числом и одинаковыми по длине рукоятками тяга все равно будет разной. И обусловлена она будет Особенностями ГП - (диаметры шестерен, длина и угол наклона зубьев, и т.д.)

Слава, на риоге со штатной ручкой (85 кажется) я буду шейкера этого джиговать с тем же усилием, что и стиз с ручкой 115 (ну или 120)

Стоп! Почему тебе нужна более длинная ручка на стизе, чем на риоге, чтобы выровняться с ней? Передаточное число примерно одинаковое 6.2 - 6.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже пару раз подчеркнул, что не катушка тягу развивает, а индивид вцепившийся в ручку.

 

Индивид развивает на ручке усилие 5 кг, допустим... Подвесили к шнуру 1,5 кг.

При этом КАТУХА-1 не будет клинить, а КАТУХА-2 заклинит...

 

Как назвать такую характеристику катухи? Что у КАТУХИ-1 больше (лучше, толще), чем у КАТУХИ-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Слав, а померий на риоге усилие -интересно...

я завтра время будет несколько катух померию. нельма всех сделает....

 

Ща... Придумал, как без бутылок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это как это.. ну это.. ну в общем дяди.. а чтобы просто начать мультом ловить обязательно знать классиков, физику, механику и сопромат??? или это со временем и пониманием снасти приходит???  :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...