Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Красота!

 

Хотя я для себя давно уже решил, что с 90% задач для ножа на рыбалке справляется элементарный швейцарский нож, но красивый нож всегда впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поработал пилой на дачном участке и теперь в наличии есть бруски клёна, ореха и дуба...

Вот только руки никак не дойдут до творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KS, Сергей здравствуйте! Как вам  писал,  глянулся  ваш   громан и  решил   собрать сам.  Привезли  от   Павла   клинок   малого громана. Подскажите,  нужно ли   убирать   окалину  перед   травлением и  если  да,   то  как( чтобы  сохранить   рельеф  от   ковки)?  Спасибо, с уважением Сергей

post-18723-0-07753200-1462901416_thumb.jpg

post-18723-0-97222900-1462901428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деЯтель, приветствую! Убирать не обязательно, она при травлении частично может сойти. Я обдирал латунной корщеткой на дреле. Рельеф останется но для дальнейшей гигиены будет плюсом, потом хорошо обезжирить и протравить. Сталь какая? и чем будете травить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поработал пилой на дачном участке и теперь в наличии есть бруски клёна, ореха и дуба...

Вот только руки никак не дойдут до творчества...

Нужно еще грамотно высушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно еще грамотно высушить.

 

Дуб уж несколько лет "морится" в закутке. Прочее - пока сложил в штабель.

Не сильно понимаю, нужно ли это мне и кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деЯтель, приветствую! Убирать не обязательно, она при травлении частично может сойти. Я обдирал латунной корщеткой на дреле. Рельеф останется но для дальнейшей гигиены будет плюсом, потом хорошо обезжирить и протравить. Сталь какая? и чем будете травить.

Сергей,здравствуйте! Всё понял, спасибо.  По марке стали, если не ошибаюсь - шх15. Травить мне  порекомендовали  электролитом. 

Но, по  моей  задумке, хотелось бы, чтобы  рельеф от  ковки был  как  можно темнее(чернее), а  спуски серого  цвета. как я  понимаю, это   нужно  делать в  два  подхода, с покрытием лаком изначально  протравленных до  нужного  оттенка  спусков.... Рукоять хочу  делать из  чёрного граба  с всечкой мельхиорором орнамента(кельтская вязь) в  верхней части.  Первый  нож, но  делать как то  не  особо  стремновато -  для  себя  ведь...Однако,  буду  очень  признателен  на    советы. С уважением Сергей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуб уж несколько лет "морится" в закутке. Прочее - пока сложил в штабель.

Не сильно понимаю, нужно ли это мне и кому-нибудь.

Андрей,  у  нас после  второго  сезона  малой   воды, в  том  году чистили(углубляли) русло под  судоходство, так   на  берег  подастовали  много   дубовых стволов  с  корневищами...  Метров  100  берега   завалили... Видно,  что  очень  старый .  По сей  день никому  и не  нужен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недельку а5 пользовался громаном в финке. очень доволен. Но требует ухода - мойки и протирки насухо после работы. Заточку держит на 5.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деЯтель, электролитом не травил но думаю что дополнительная протрава окалины не сделает ее темнее, скорее будет ее отслаивать. Лак используют для многослойного травления или защиты рк.  ШХ15 можно попробовать протравить на внутренний рисунок (на ней он часто вылазит), 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_550/med_gallery_3168_550_136062.jpg

 

Делается циклами, травление 10-15 секунд в хлорном железе, вромывка, очистка легким абразивом (шкурка 2000-2500, стальная вата 000-0000, абразивная часть губки для посуды), обезжиривание и по новой.... В любом случае травить нужно осторожно, лучше 6 раз по 10сек чем сразу на минуту. Можно на месте которое пойдет под накладки попробовать разные варианты. Вообще чисто черная окалина скушная, если по ней пройтись легонько осветлив верхние точки, лучше проявляется фактура. Всечку я бы не делал, клинок брутальный и украшательства будут не в феншуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,   спасибо за  рекомендации -  буду  придерживаться.  Относительно  всечки,   всё ж   сделаю. Думаю, на  чисто  чёрной  рукояти  орнамент  из  тонкой  проволочки  картины  не  испортит, а  наоборот, внесёт  некую индивидуальность...  Тем более, что   подобных  вариантов я  пока и не  видел...


Сергей,   спасибо за  рекомендации -  буду  придерживаться.  Относительно  всечки,   всё ж   сделаю. Думаю, на  чисто  чёрной  рукояти  орнамент  с  тонкой  проволочки  картины  не  испортит.  Тем более, что   подобных  вариантов я  пока и не  видел...

post-18723-0-33065300-1462956518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безусловно)))), поэтому у меня классический палисандровый громан...........

Игорь, значит у  меня    будет отличатся  от  вашего. :wink:   Я не  под  заказ, а  для  себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, значит у  меня    будет отличатся  от  вашего. :wink:   Я не  под  заказ, а  для  себя.

И хорошо, я ж не оспариваю, чиста свое мнение высказал. Главное чтобы самому нравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Главное чтобы самому нравилось...

Игорь,   именно  это  имел  ввиду.  Просто  ярко  вижу  образ и   хочу  его  воплотить. Вдруг, в конечном  результатате     вам и  понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кап сушить грамотно надо лет 8-10. Потом самый огурец. Из двулетнего я пробовал поделки резать - не то.

Я про берёзовый, см 30 в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...