Перейти к контенту

Аквариумы - про рыб, которые дома живут


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Макс привет

Вот чего мне сробили

Классическое псевдоморе.

Минус в том, что будет зарастать говном, так как травки нету

Плюс в том - травку полось не надо и внешний вид не меняется

 

Рыбок туда поярче и не пугливых (аква тонкая и ныкаться негде).

Обязательно донных сомиков типа анцитрусов (5-6 штук) или птеригоплихтов (1-2шт)

Ну и классику типа астронотусов или других цихлов.

 

Дискусов не бери, какими бы пиздатыми они тебе не казались - помрут к ебеням

 

Можно пойти ваще кардинальным путем - купить штук 500 неонов - смотреться будет здорово

 

А вообще от дизайнеров я ожидал большего:( Грунт абы как насыпан, камушки тоже не очень расположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно донных сомиков типа анцитрусов (5-6 штук)

А эти твари и в соленой воде выживут?

Или это не морской аквас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти твари и в соленой воде выживут?

Или это не морской аквас?

Ваще анцики очень критичны даже к малым количествам соли в акве. Но эта аква - ПСЕВДОморе, то есть вода пресная, но выглядит как море

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но эта аква - ПСЕВДОморе, то есть вода пресная, но выглядит как море

Прикольно.

А как ты определил? Попробовал на вкус? :rottenfish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно.

А как ты определил? Попробовал на вкус? :rottenfish:

Ну как ты определяешь что в Синявинских карьерах нету нельмы? Вот так и я. Опыт епть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, дискусов почему не брать? А то красивые такие.... уже почти собрался завести именно их.

Диски - достаточно прихотливые твари к чистоте воды. Под чистотой понимается азотные соединения (аммиак\нитриты\нитраты). Для дисков первые два должны быть четко в нулях, а третий показатель (нитраты) не должны теститься обычными тестами, то есть выше 5 не должны быть. Иначе у тебя дискусы будут походи на пригорелые полежавшие на солнце оладушки:)

По классике дисков вообще держат в протоке (аква соединена с водопроводом и идет постепенная но постоянная смена воды). Либо надо много травы и постоянное отслеживание качества. В общем рыбы не простые.

Хотя конечно есть случаи, когда дисков держат в тюрьме и они там живут. Ну собственно у нас люди тоже живут в разных условиях по экологии. В чернобыле до сих пор народ живет и ничего.

Я вообще последнее время выбираю рыбок наименее требовательных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диски - достаточно прихотливые твари к чистоте воды. Под чистотой понимается азотные соединения (аммиак\нитриты\нитраты). Для дисков первые два должны быть четко в нулях, а третий показатель (нитраты) не должны

 

Спасибо... их вообще жена выбрала.. я и согласился)), а сам хотел парочку араван ну и еще с кем-нибудь....... (но жена их не хочет... страшные говорит и не красивые..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя какая аква? Объем, сколько и каких фильтров, растючка есть? Какая? Фотки аквы дай. Свет какой и сколько.

Может что умное подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя какая аква? Объем, сколько и каких фильтров, растючка есть? Какая? Фотки аквы дай. Свет какой и сколько.

Может что умное подскажу.

 

У меня приготовлено только место под него)).

Планирую на 500 л. (возможно 400), прямоугольный. Вроди приглядел уже в магазе на Варшавской....

Про свет не задумывался.... и про колличество фильтров тоже)). Хочу определиться сначала с рыбами (вот дискусы походу отпали... надо искать равноценную замену... чтобы красивые... в обычных зоомагазинах ничего не вставляет....),

а потом фильтры и растючка....

Фото конечно скину.... как всё сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня приготовлено только место под него)).

Планирую на 500 л. (возможно 400), прямоугольный. Вроди приглядел уже в магазе на Варшавской....

Про свет не задумывался.... и про колличество фильтров тоже)). Хочу определиться сначала с рыбами (вот дискусы походу отпали... надо искать равноценную замену... чтобы красивые... в обычных зоомагазинах ничего не вставляет....),

а потом фильтры и растючка....

Фото конечно скину.... как всё сделаю.

:)

Ты с рыбами погоди. Рыб не раньше чем через месяц после запуска сажать. Иначе будет гимороя 2 вагона и ничего хорошего.

500л - это хороший объем, то есть система будет вполне стабильная.

Число и мощность фильтров зависит от числа и размеров рыбы (чем рыбы больше - тем мощнее фильтр) и от количества травы (чем травы больше, тем меньше надо фильтров).

Советую сначала определиться что именно ты хочешь по итогу видеть в акве и скока времени и денег готов на это тратить.

Там же кроме стекляшки с тумбой надо херову гору всякой лажы: 1 или 2 фильтра, наполнители для них, грунты, тесты, удобрения (если будет трава). Самое дорогое - это свет. Но опять же, он нужен если будет трава. Потом опять вопрос - открытый или закрытый аквас, то есть свет в крышке или навесной светильник.

Открытый

http://img-fotki.yandex.ru/get/3807/maxfishingnet.a/0_1d546_9cf45517_XL.jpg

он же на стадии запуска

http://img-fotki.yandex.ru/get/4109/maxfishingnet.a/0_19da2_a723f274_XL.jpg

закрытый

http://img-fotki.yandex.ru/get/3303/maxfishingnet.1/0_16f2_bc5909a5_XL.jpg

все закрытые

http://img-fotki.yandex.ru/get/3200/maxfishingnet.1/0_16f4_cb1ff2fd_XL.jpg

вот тут, который 300л - щас продаю саму банку

 

Вообще, прежде чем чего то покупать - обязательно спроси тут.

 

В общем пока реши следующее:

1. открытый или закрытый

2. будет рава или не будет и если будет - много или мало

3. рыбы много хочешь или чуть чисто декоративно

После этих ответов можно уже дальше что то думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за советы, знал что всё будет не просто.... но оказывается тяжелее чем думал (хоть и имею представление - в детстве был небольшой аквариум...)

Пока выбрал вот такой http://www.aquatech-spb.ru/aquariums/classic/500

Он закрытый, свет уже есть. Трава однозначно будет, коряги.....Хочу чтобы было как можно естественнее (псевдоморе - не нравиться.. да и рыбам думаю с травкой лучше). Рыб должно быть вмеру... чтобы не кишило)))....,

а в тоже время и не искать их "ну где вы там".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическое псевдоморе.

Минус в том, что будет зарастать говном, так как травки нету

Плюс в том - травку полось не надо и внешний вид не меняется

 

Рыбок туда поярче и не пугливых (аква тонкая и ныкаться негде).

Обязательно донных сомиков типа анцитрусов (5-6 штук) или птеригоплихтов (1-2шт)

Ну и классику типа астронотусов или других цихлов.

 

Дискусов не бери, какими бы пиздатыми они тебе не казались - помрут к ебеням

 

Можно пойти ваще кардинальным путем - купить штук 500 неонов - смотреться будет здорово

 

А вообще от дизайнеров я ожидал большего:( Грунт абы как насыпан, камушки тоже не очень расположены.

 

Я тоже от дизайнеров ожидал творческого подхода - еще раз убедился нельзя отдавать иннициативу в чужие руки, как бы они себя не хвалили)) Поживу пока в таком "интерьере", потом посмотрим. Хотя будут еще кораллы, думаю оживиться немного. Сам объем вписался очень хорошо в комнату и по цвету и по сути. Щас Бертыч еще доделает тумбу под интерьер.

 

http://club.foto.ru/gallery/images/thumb/2011/10/18/1861679.jpg

 

По планируемым рыбам отпишу чуть позже (просто названий не помню правильных)))

Все оборудование убрал в санузел за стеной, поставил 2 фильтра, подвел воду со смесителем и канализацию на прямую через стенку в крышку, все розетки и электрика тоже за стенкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Классика.

Значит так. Если ты хочешь траву, то о ней надо знать следующее. Что бы трава жила и росла - ей надо кушать:

1. Нитраты (этого говна у тебя будет в достатке и трава как раз позволяет от них избавиться)

2. Углекислый газ и кислород. Кислорода в воде и так дохуя, а углекислоты не хватает. Однако ставить систему подачи газа надо лишь в том случае, если хочешь содержать требовательную траву и при выполнении еще кучи условий. Тебе пока будет достаточно того растворенного газа, который есть.

3. Свет. Любая трава любит свет. Но свет любят и водоросли (зеленая и коричневая бяка).

Эти три компонента питания травы должны быть сбалансированы. Будет чего то слишком много - будут водоросли. Будет чего то слишком мало - опять будут водоросли.

В твоем аквасе в комплекте 2 лампы по 58Вт, то есть 120Вт на банку. Ставим отражатели. Получаем уже где то 150Вт. В среднем считается что для требовательной травы надо 1Вт на 1 л воды. Но у нас такой не будет. Однако в идеале иметь хотя бы 0.5Вт на 1л. То есть надо 250Вт.

Поэтому перед покупкой попробуй поговорить с продавцами по поводу установки еще одной лампы.

Узнай, какие лампы тебе дают в комплекте. Судя по Ватам - это лампы типа Т8. Это говно. Ну то есть как Пентиум100 в наше время. Прошлый век. Попробуй с ними переговорить на замену системы с лампами Т8 на систему с лампами Т5 (они тоньше, светоотдача выше, работают дольше). В твою банку Т8 лампы имеют длину 150см и 58Вт. А если сделать Т5 лампы, то при длине 140см они будут по 80Вт и тогда тебе даже 2 ламп будет достаточно. Хотя и третья не помешает.

В общем спроси продавцов на счет дополнительных ламп и возможности замены системы с Т8 на Т5

 

Ну со светом покончили.

Теперь оформление:

Коряги

Камни

Грунт

Коряги тупо идешь на рынок и покупаешь. Есть дорогие и есть дешевые. Можешь и сам с речки притащить. Тока не хвойное. и не гнилое.

Камни и грунт. Тут сложнее. По сути я могу тебе задешево грунта продать, так как у меня после разборки хуевой горы аквасов много чего осталось. Грунт еще зависит и от травы. Но если трава у тебя не требовательная, то и фракция грунта не так важна.

 

Следующий момент - фильтры.

Я бы на такую систему ставил 2 фильтра с номиналом по 400л.

Вот пример дешевого фильтра http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1731_1737&products_id=3218

Вот пример дорогого фильтра http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1731_1982&products_id=14689

Можно взять 2 дешевых или 1 дорогой чуть большей мощности.

 

Сразу купить тест

Нитрат, Нитрит, Аммиак

http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_1528_2251

 

Что не надо покупать:

Аэратор (компрессор)

Термометр

Нагреватель

Если это говно тебе понадобится - насыплю за бутылку пива:)

 

Покупаем банку со светом. Воду не наливаем.

Покупаем фильтры и наполнители для них (если в комплекте нет, то подскажу какие)

Насыпаем грунт, ставим коряги.

Подключаем фильтры.

Наливаем воды где то треть аквы. Из под крана.

Свет не включаем. Включаем фильтры.

Едем на рынок и покупаем траву. Поедешь - свистни и я подскажу какую. К тому же у меня частенько бывает лишняя нарастает.

Не ведемся на покупку рыбок!

Сажаем траву и потихоньку наливаем воду. По ведру в час, что б успевала нагреться.

Налили полную акву, трава сидит, фильтры включены.

Покупаем страртовые бактерии http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_248

Добавляем их по инструкции

Через день начинаем потихоньку давать свет. Не забудем купить автотаймер 200р в строймаркете. День 1 лампа на 8 часов, следующий 1 лампа на 8 и 1 на 5, потом 1 на 8, 1 на 5 и 1 на 4 и так за неделю доводим до 3 лампы по 7-8 часов. Если растения активно пузырят при свете - можно поднять освещение до 9-10 часов.

Не забываем при посадке растений класть под корни удобрялку (дам) или лить ее в воду если питание не корневое.

И вот когда у тебя водичка станет прозрачная, все устаканится, то есть от момента наливания воды пройдет 3-4 недели - тогда начинаем думать о рыбах. И тож не все сразу и не на рынке! А то пизда аквасу может наступить нежданная.

Имей в виду, что многие рыбы, а особо крупные - это сука твари ебучие. Раскопают всю акву и траву сожрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже от дизайнеров ожидал творческого подхода - еще раз убедился нельзя отдавать иннициативу в чужие руки, как бы они себя не хвалили)) Поживу пока в таком "интерьере", потом посмотрим. Хотя будут еще кораллы, думаю оживиться немного. Сам объем вписался очень хорошо в комнату и по цвету и по сути. Щас Бертыч еще доделает тумбу под интерьер.

 

http://club.foto.ru/gallery/images/thumb/2011/10/18/1861679.jpg

 

По планируемым рыбам отпишу чуть позже (просто названий не помню правильных)))

Все оборудование убрал в санузел за стеной, поставил 2 фильтра, подвел воду со смесителем и канализацию на прямую через стенку в крышку, все розетки и электрика тоже за стенкой.

Бля, это ж наверно бабла стоит... А ты с ними об уходе договорился? Не сам же обслуживать то будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, это ж наверно бабла стоит... А ты с ними об уходе договорился? Не сам же обслуживать то будешь?

 

Макс, так ведь на мечту, блять)))) У тебя тоже наверное есть куда потратить кроме аквы (6 штук извините))))?! Насрать...

Обслуживание пока месяц бесплатно, потом посмотрим. Через неделю хотят рыб загружать. Рыб беру всех на вырост, скаты 15 см, аравана 15-20 и т.д. Хочу весь процесс сам наблюдать. По обслуживанию всё максимально упростил, думаю что потом сам буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас вот буду делать себе нечто такое

 

Очень нравятся дизайнерские аквы, место для фантазии неограничено. Камни с природы попрешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся дизайнерские аквы, место для фантазии неограничено. Камни с природы попрешь?

Все эти дизайнерские аквы к сожалению очень недолговечны. Ну то есть либо каждый день над ним висеть по пол часа с пинцетом, либо через пару месяцев зарастет плотным слоем травы и вернуть все в зад не получится.

Поэтому я хочу немного извратиться и посадить долгорастущую траву, за которой ухода надо будет минимум.

Корягу и камни конечно с природы. У нас с корягами все хорошо, а вот камней нету нихуа. Мне яшма нужна, а ее у нас хуй - один гранит ебаный, а он фонит шописец. В общем пока думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти дизайнерские аквы к сожалению очень недолговечны. Ну то есть либо каждый день над ним висеть по пол часа с пинцетом, либо через пару месяцев зарастет плотным слоем травы и вернуть все в зад не получится.

Поэтому я хочу немного извратиться и посадить долгорастущую траву, за которой ухода надо будет минимум.

Корягу и камни конечно с природы. У нас с корягами все хорошо, а вот камней нету нихуа. Мне яшма нужна, а ее у нас хуй - один гранит ебаный, а он фонит шописец. В общем пока думаю.

О как!? Это я про камни. А мрамор или другой отделочный камень? На складах где им торгуют, обломков хватает, сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как!? Это я про камни. А мрамор или другой отделочный камень? На складах где им торгуют, обломков хватает, сам видел.

Камень должен быть инертен. Иначе у тебя в воду пойдет всякая хуета. Именно этим опасны всякие природные камни, которые сам к реки тащищь. В водоеме то похуй - там воды много и привыкло окружение. А мрамор в воду захуяришь - и 100% пизда экосистеме.

Из красивых и у нас доступных - яшма. Она сравнительно недорогая. К тому же ахуенно колкая в смысле что ее можно колоть на нужные куски.

Вот тут она слева

http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/maxfishingnet.9/0_19b4d_19f6346c_XL.jpg

 

Если кругляши - то можно с рек окатыши брать. Но из кругляком мне ничего путного сделать не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максик, вот что из рыб обсуждали: аравана, 2 скатика, 1 окунь тигровый, остронотусы (? Шт), попугаи цихлиды ( ? Шт ), 3 сомика акульих, 2 парчовых сомика, сомик леопардовый, нож Индийский и стая 10 шт клоунов (не знаю как правильно, красные с полосами) . Чего думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...