Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Может с бОльшим углом?   :)

неужели такие острые грани делаете?

Извиняюсь.

Конечно с бОльшим.) Автор имел в виду угол на который гнет заготовку.) Не до прямого угла гнуть в тисках, а меньше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я конечно не техник-механик, не инженер (чуть было не написала "технолог"  :) ), а учитель биологии, но понимаю, какой угол бОльший, а какой меньший.  :)  Мой "автор"  гнёт железку сначала до прямого угла, потом шибыркает, что бы красивое рёбрышко было, а потом дальше гнёт на штучке железной. Потом уже дальше шибыркает и паяет. Почему знаю - видела не однократно! Поэтому и умничаю !  :nm152:  :017:  :wink:  И если уж летом я могу сесть напротив, и тоже связать мушку, то зимой извините - просто киваю головой, делая вид, что что то понимаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может с бОльшим углом?   :)

неужели такие острые грани делаете?

НУ уж не знаю на сколько острые, и на сколько тупыми они должны быть. Но вот у трёхгранки (то же такую делаем) острые считаются или нет? Там тоже не прямой угол. А ловит то как! Ну если не читать сайт ПКР!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тупым" угол считается если он больше 90 градусов. "Острым" - если меньше 90 градусов, если же угол 90 градусов ровно, то он - "Прямой". А на трехгранке, если все грани одинаковые угол будет равен 60 градусам и соответственно будет называться "Острым", поскольку он меньше 90 градусов....

Так под какими там углами "дольки" с "маропедками" гнут? :wink:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тупым" угол считается если он больше 90 градусов. "Острым" - если

90 градусов, если же угол 90 градусов ровно, то он - "Прямой". А на трехгранке, если все грани одинаковые угол будет равен 60 градусам и соответственно будет называться "Острым", поскольку он меньше 90 градусов....

Так под какими там углами "дольки" ... гнут? :wink:  

Ну блин конечно под острым! Ибо:

 

А у нас все "моропедки" с углом гораздо меньшим, и по этому они очень похожи на "дольки" )))

Не удобно даже перед Александром... В его (ну или как написать) ветке как будто флудим что ли...  :nm423:  Извините, Александр!  Пошла на рыбалку собираться - через 4 часа ехать уже. 

 

процесс шибыркания можно подробней...

Можно... Он незатейлив, напильничком по железке в тисках шыбырк - шыбырк..  :)

 

 

Так под какими там углами ... с "маропедками" гнут? :wink:  

Думаю ответ был тут:

 

 

 

 Я в основном делаю 90 градусов - так проще получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тупым" угол считается если он больше 90 градусов. "Острым" - если меньше 90 градусов, если же угол 90 градусов ровно, то он - "Прямой". А на трехгранке, если все грани одинаковые угол будет равен 60 градусам и соответственно будет называться "Острым", поскольку он меньше 90 градусов....

Так под какими там углами "дольки" с "маропедками" гнут? :wink:  

Такс...тихонька!   у нас тут рболовный форум, а не олимпиада по геометрии... :pisya:

Не спугни биолога! :wink:

Женщины у нас тут на вес золота, а рыбачки и того дороже. :nm054:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не только к Александру, ну и всем остальным спортсменам.

Многие ли спортсмены сами паяют блесны для себя?

Или они просто покупают авторские, а если покупают то говорят ли типа мне надо чтобы планировало средне при широких взмахах, осыпалось медленно при резких и гвоздило при коротких. или берут что дают, а потом настраивают?

А если команда, а в команде один только делает блесны, то вся команда ловит его блеснами? надо каждого типа блесны держать в 3х экземплярах+1 на случай обрыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопросы по тактике.

вот пришли вы на новую точку на незнакомом водоеме. как начинаете разбуриваться для поиска в каких направлениях?

1 вариант, вы возле берега.

2 вариант вы посередине водоема и зацепиться не за что.

3 цепляетесь ли вы за старые запорошенные лунки на незнакомом водоеме.

 

я вот просто много много раз попадал на обычных рыбалках на незнакомом водоеме на раздачи, где на старых замерзших 2-3-5 дневных лунках рядом валялись куча семечек, бычков, следы от палаток и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

редактировать не могу.

читать как "цепляетесь ли вы за старые запорошенные лунки на незнакомом водоеме?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не только к Александру, ну и всем остальным спортсменам.

Многие ли спортсмены сами паяют блесны для себя?

Или они просто покупают авторские, а если покупают то говорят ли типа мне надо чтобы планировало средне при широких взмахах, осыпалось медленно при резких и гвоздило при коротких. или берут что дают, а потом настраивают?

А если команда, а в команде один только делает блесны, то вся команда ловит его блеснами? надо каждого типа блесны держать в 3х экземплярах+1 на случай обрыва?

Постараюсь ответить на вопросы.

Большинство спортсменов паяет. Без этого никак. Прогресса не будет, КМК. При пайки и настройке больше понимаешь чего добиваешься от блесны.

В идеале для команды желательно иметь одинаковые блесны подобранные под определенные условия. В этом случае результат будет более менее одинаковый (хотя могут быть исключения). Представьте, что команда пришла на место и все ловят на разные типы блесен. Что будет - сами можете догадаться. На остальные вопросы ответ - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём клубе есть 5 активно практикующих спортсменов-зимников и получается так,что как раз я перемещаюсь между этими составами.В одном из них вся тройка ловит на мои блёсны,а в другом составе получается "разброд".Возможно,поэтому в первом случае результаты лучше,чем там ,где "каждый себе господин"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей команде все спортсмены ловят всего-лишь на 3 блесны: торпедку, жансика и рожок.

ну надеюсь на три вида!?  :nm447: и жансик это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три вида, разных размеров и веса. Жансик-блесна, которую делает Эрикс Микожанс

А как бы фото увидеть!?

Жансик-блесна, которую делает Эрикс Микожанс - я про эту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как бы фото увидеть!?

Жансик-блесна, которую делает Эрикс Микожанс - я про эту!

http://rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3514367&postcount=79 вот тут можно увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно понимаю, завтра с тех же точек начнете, было бы интересно почитать о результатах :)

В среду 8 кил с тех же точек.

В четверг уже 25, но рядом, по небуренным местам.

Окунь до полкило, но в целом мелкий. Средний наверное около 150 грамм.

Ловил опять на маропедки, начал въезжать в тему )))

прошу прощения, а там другая сторона не семетричная? или это квадрат в сечении? или мы говорим про типа "матвея не гнутого"?

Именно "не гнутый матвей" )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас все "моропедки" с углом гораздо меньшим, и по этому они очень похожи на "дольки" ))) В этом сезоне это приманка номер один. У них очень стабильная игра (ну по нашему мнению) , хотя и с меньшим отклонением от вертикальной линии. Очень хорошая повторяемость в игре при изготовлении новой блесны. РАзмер 25 мм. Сейчас изготовили (ну не я конечно!) большие и тяжёлые, размером 40 мм и весом минимум 3 гр. Готовимся к предстоящим соревнованиям, там вроде течение небольшое будет. Завтра на треньке испытаем, специально едем на течение - опыта этих условий ноль! 

Надо будет тоже попробовать сделать с острым углом. Раз так нахваливаете ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не только к Александру, ну и всем остальным спортсменам.

Многие ли спортсмены сами паяют блесны для себя?

Или они просто покупают авторские, а если покупают то говорят ли типа мне надо чтобы планировало средне при широких взмахах, осыпалось медленно при резких и гвоздило при коротких. или берут что дают, а потом настраивают?

А если команда, а в команде один только делает блесны, то вся команда ловит его блеснами? надо каждого типа блесны держать в 3х экземплярах+1 на случай обрыва?

У нас я отдуваюсь за всю команду. Все ловят на мои блесны. Когда нет трех одинаковых, то стараемся ловить на похожие. В идеале конечно 3+1, но не всегда получается. Все блесны в трех экземплярах не размножить )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопросы по тактике.

вот пришли вы на новую точку на незнакомом водоеме. как начинаете разбуриваться для поиска в каких направлениях?

1 вариант, вы возле берега.

2 вариант вы посередине водоема и зацепиться не за что.

3 цепляетесь ли вы за старые запорошенные лунки на незнакомом водоеме.

 

я вот просто много много раз попадал на обычных рыбалках на незнакомом водоеме на раздачи, где на старых замерзших 2-3-5 дневных лунках рядом валялись куча семечек, бычков, следы от палаток и т.д.

На такие вопросы однозначно не ответить. Выходишь на водоем, смотришь по сторонам и действуешь интуитивно.

Я не совсем понял что значит "пришли на новую точку на незнакомом водеме". Если водоем незнакомый, то откуда точка?

Общие рекомендации примерно такие:

Обязательно поговорить с местными рыбаками. Они обязательно дадут какую-нибудь информацию, от которой можно будет отталкиваться. Но надо уметь ее правильно отфильтровать.

Начинать ловлю с глубины около двух метров.

Проверять всякие бухточки, мысочки, камыши, камни.

В середине водоема искать и пробивать свал с полива на русло, также различные банки и канавки.

Старые обловленные места тоже могут сработать, случалось и такое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...