Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Она переворачивается в горизонт и падает покачиваясь .

Часто - с небольшим уходом в сторону .

 

На мою немного похожа , компоновкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот я не пойму за счет чего ей в горизонт вставать? ЦТ внизу, а лопасть сверху, как бы все направлено на одно действие - повернуть блесну головой вниз, а так как это и есть стартовое положение, то непонятно за счет чего выход на горизонт будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, интересно. А сейчас что она делает? Если рассуждать чиста теоретически, то на сбросе гвоздь, на дерге - "голосует".

Это у меня экспериментальная модель. Идея заключалась в том, что бы при одном дерге блесна сыпалась как например

ромб или листик, а при другом дерге подыгрывала наподобие Аляски или Лаки от экопро... И вроде что то такое в игре

моего "кабанчика" просматривается.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я не пойму за счет чего ей в горизонт вставать? ЦТ внизу, а лопасть сверху, как бы все направлено на одно действие - повернуть блесну головой вниз, а так как это и есть стартовое положение, то непонятно за счет чего выход на горизонт будет.

За счет сил инерции. Широкая верхняя лопасть тормозит верх и уводит в сторону, а узкому и тяжелому низу легче преодолеть сопротивление воды и вывести блесну в горизонт.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она переворачивается в горизонт и падает покачиваясь .

Часто - с небольшим уходом в сторону .

 

На мою немного похожа , компоновкой .

 Андрей у меня попроще. Пока симметричная. Но возможно в процессе доработок получится, что то похожее на твою блесну.

Пока мне надо с весами, площадями и развесовкой определится)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и отличие наших блёсен .

Я добавляю в плоский верх утяжелитель , а низ заужаю на ромб , для уменьшения его  веса .

Вот она и переворачивается сама .

А так-как у меня и половинки имеют разную форму и вес , то она ещё и ложится всегда на один бок .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовил две блесны Андрея(БАВ) в размере 40х8мм., вес 3,7гр., со вставками из вольфрама.

Обе идут колом, игры ни какой.

Да и раньше неоднократно вставлял кусочки этого вольфрама в разные части блесен.

Блесны с ними не предсказуемые, т.е по игре.

Ни одна блесна у меня так и не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовил две блесны Андрея(БАВ) в размере 40х8мм., вес 3,7гр., со вставками из вольфрама.

Обе идут колом, игры ни какой.

Да и раньше неоднократно вставлял кусочки этого вольфрама в разные части блесен.

Блесны с ними не предсказуемые, т.е по игре.

Ни одна блесна у меня так и не пошла.

40 слишком маленькая, для вставки тудысь вольфрама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И чет маало весит совсем блесна для таких габаритов + вольфрам, тонкая ?

Возможно ты ЦТ излишне сместил в нос...

Вообще так судить трудно, фотке и чертеж бы глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовил две блесны Андрея(БАВ) в размере 40х8мм., вес 3,7гр., со вставками из вольфрама.

Обе идут колом, игры ни какой.

 

 

40 слишком маленькая, для вставки тудысь вольфрама!

 

Согласен с Михаилом .

В принципе , могу снять видео с их игрой .

Вот только обработать и выложить не умею .

 

Да , ещё .

Дёргать тоже можно по разному .

Хотя у меня ложатся почти при любом дёрге .

 

В том фоторяде не отражён один важный момент .

Внешняя коронка , после заливки и обработки , слегка гнётся в ровную дугу , по центру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а на сколько оправдано применение вольфрама в твоих блеснах?

И ты его тудысь прутками пихаешь или молотый?

Если прутками, то как они тогда у тебя гнутся?

И сравивал ли ты блесну с вольфрамом с такой-же без оного? чего там с изменением массы, игры, уловистости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а на сколько оправдано применение вольфрама в твоих блеснах?

И ты его тудысь прутками пихаешь или молотый?

Если прутками, то как они тогда у тебя гнутся?

И сравивал ли ты блесну с вольфрамом с такой-же без оного? чего там с изменением массы, игры, уловистости?

Вот тема засрана....:) Андрей выкладывал даже фото как он делает и процесс описывал...пытался найти - хер. :) Попробуй поиском - вдруг найдешь, все там есть с фото даже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KAZ(Курский), а подскажите оптимальные проводки вашей курской торпедки для окунька.

Имею 2 блесны такой в исполнении Сережи Деятеля из РБ.

36мм, 3.8гр и 30мм,1.9гр.

post-3360-0-51527200-1385982835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blackgor

 

"KAZ(Курский), а подскажите оптимальные проводки вашей курской торпедки для окунька."

 

Основна этих блесен - это сбросы. Медленный подъем блесны вверх на 10-15см. и сброс ее вниз на 20-25см.

Или медленный подъем блесны на 50-70 см и сброс в первоначальную точку.

Или простые сбросы от лунки в пол воды.

Конечно и паузы

 

 

 

 

сбросы

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удмурт

 

Для нашего окуня размер 40мм. самое то. После Нового Года наш окунь и такой размер игнорирует, подавай ему приманку в 26-33мм.

Насчет вольфрама, в большую блесну большой кусочек, в маленькую маленький. В наличие есть прутки диаметром 1-4мм.

 

Конечно если упереться, и Вы ловите на одну блесну и сами ее изготовляете, то подобрать конечно оптимальный размер можно,

но если эта блесна изначально уловистая.

 

А если пихать этот вольфрам в новые приманки, то это долгий процесс, ни одного сезона.

 

У нас в Курске есть один мой знакомый, вот он уперся в одну блесну, и до конца рыбалки ее не снимает, и так из года в год.

По побводу блесны БАВ в размере 40мм. Из за того , что вольфрам стоит вверху приманки, она после взмаха встает сразу в горизонт, затем возвращается, по инерции идет в другую сторону и затихает. Всего два движения. Такие блесны мне не нравятся. Окунь конечно будет ловиться, но не айс. Сыпанья, ухода в сторону не добился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удмурт

 

Для нашего окуня размер 40мм. самое то. После Нового Года наш окунь и такой размер игнорирует, подавай ему приманку в 26-33мм.

Насчет вольфрама, в большую блесну большой кусочек, в маленькую маленький. В наличие есть прутки диаметром 1-4мм.

 

Конечно если упереться, и Вы ловите на одну блесну и сами ее изготовляете, то подобрать конечно оптимальный размер можно,

но если эта блесна изначально уловистая.

 

А если пихать этот вольфрам в новые приманки, то это долгий процесс, ни одного сезона.

 

У нас в Курске есть один мой знакомый, вот он уперся в одну блесну, и до конца рыбалки ее не снимает, и так из года в год.

По побводу блесны БАВ в размере 40мм. Из за того , что вольфрам стоит вверху приманки, она после взмаха встает сразу в горизонт, затем возвращается, по инерции идет в другую сторону и затихает. Всего два движения. Такие блесны мне не нравятся. Окунь конечно будет ловиться, но не айс. Сыпанья, ухода в сторону не добился.

Может без вольфрама лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет конечно, но тогда она станет обычным ромбиком.

Так какая разница как она называться будет?

главное,чтобы играла как надо и Рыбу ловила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а на сколько оправдано применение вольфрама в твоих блеснах?

И ты его тудысь прутками пихаешь или молотый?

Если прутками, то как они тогда у тебя гнутся?

И сравивал ли ты блесну с вольфрамом с такой-же без оного? чего там с изменением массы, игры, уловистости?

 

Там совсем небольшой пруток , диаметром 2мм .

Лежит в верхушке и работает на плечо , по сгибу на центре .

 

Он , прежде всего , позволяет варьировать вес блесны , в широких пределах .

На игру он никак не влияет .

Про уловистость - не знаю , пока не был на льду .

 

К тому-же , я ещё не закончил эксперименты с ней .

Я , кстати , не уверен , что именно этой блесне нужен широкий уход в сторону .

Она же не спортивная .

Самая маленькая , что делал - 65мм .

Сейчас , основной размер - 77мм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет сил инерции. Широкая верхняя лопасть тормозит верх и уводит в сторону, а узкому и тяжелому низу легче преодолеть сопротивление воды и вывести блесну в горизонт..

 

Но и сальтировать на дерге чаще будет?

У алясок идея немного другая - там заметный изгиб и ЦТ в верхней половине. Про ЦТ на твоей блесне судить сложно по фотографии. Он куда больше смещен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"главное,чтобы играла как надо и Рыбу ловила..."

 

А что такое, чтобы рыба ловилась?

 

Если блесна не сыпится, или планирует в сторону без осыпания, или не планирует в сторону без виляния хвостиком, то такая блесна будет ловить окуня намного хуже, чем с этими качествами.

 

Блесну трудно сделать одну, вобрав все  три эти качества. Как правило приманка  получается только с одним этим элементом. ( не рассматриваю спортивную торпедку).

 

Можно изготовить блесну без этих качеств, но тогда надо подбирать к ней свои проводки.

Это как правило игра по дну (как балдой), или короткими резкими взмахами. Окунь на такие телодвижения будет реагировать, но раздач будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и сальтировать на дерге чаще будет?

У алясок идея немного другая - там заметный изгиб и ЦТ в верхней половине. Про ЦТ на твоей блесне судить сложно по фотографии. Он куда больше смещен?

Эта блесна не сальтирует и ( на удивление) меньше перехлестывается, чем симметричный ромбик или листик. Центр тяжести расположен почти по середине(если без тройника) и на 1 мм ближе к низу если одеть тройник. Кстати у меня есть фирменная Аляска 90 мм. и там ЦТ расположен точно так же.. Вообще при развесовке надо обращать внимание не только на ЦТ но и на центр давления ЦД , и на их взаиморасположение.. Где ЦД трудно на глаз определить ,но обычно он ближе

к тому месту блесны которое шире и уже. А ЦТ ближе к тому месту которое круглее и толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и сальтировать на дерге чаще будет?

У алясок идея немного другая - там заметный изгиб и ЦТ в верхней половине.

Забыл сказать.. Эти блесна не кувыркаются и меньше перехлестываются скорее всего потому, что  широкая верхняя лопасть уводит их в сторону после дерга и тем самым гасится "энергия кувырка"

  Изгиб скорее всего  лишь только подчеркивает какие либо достоинства или недостатки блесны.. 

 

 

Блесну трудно сделать одну, вобрав все  три эти качества. Как правило приманка  получается только с одним этим элементом. ( не рассматриваю спортивную торпедку).

 

 

Ну да, специализированные ( по манере игры или весу) блесны часто выигрывают у универсальных.. Но все равно хочется

иметь блесну, которая прилично работает почти в любых условиях)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...