Перейти к контенту

Зимняя блесна два


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

может сделать в блесне подраздел типа "каловентиляторная" ? :nm254:  :nm254:  :nm444:  :nm146:  :nm127:  :smile14:  :nm208:  :nm410:

предлагаю кстати поспорить кто научил Лумиса спиннинги делать

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась решил попробовать выточить блесенку из прутка. Прикинул операции. Отпилил кусок дремелем. Поглядел на срез. Вздохнул и забил...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю одного мастера, который делает свои блесны из толстых заготовок, спаивая друг с другом, обтачивая и доводя грани. Вполне рабочая техника, только тяжелая это работа и материал где взять непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно.

Я как представлю возню с припайкой дужек так тоже забиваю.

 

Правда делал гвозди тюкалки из сердечников от вертушек. Понятно, что не из мепсовых, а пулеобразных форм..

И делал тюкалку "Пуля" из автоматной 5,45. Просто припаяв петли.

Ловят.

Чота я про сердечники для вертух и не подумал даже... Дома надо поковыряться. Давно уже хотел повыбрасывать к бениной маме весь этот металлолом, да жадность не позволила )).

Но гвоздиков, хотя бы парочку мне надо замутить.

 

Напоминаю суть моих метаний - найти "доборную" (после мартынки, хари и балансиров) небольшую блесенку, альтернативу "доборному" чертику ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот спорцмены на соревнованиях используют такой прием - в новой лунке сначала "пошуметь" крупной приманкой, собрать публику и снять активные сливки, а уже потом добирать спортивными блесенками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это имеет место быть. Но тут можно получить обратный эффект. Толпа собралась. Блесной пару раз по башке получила и разбежалась. Активно дрочить нужно до первого тюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это имеет место быть. Но тут можно получить обратный эффект. Толпа собралась. Блесной пару раз по башке получила и разбежалась. Активно дрочить нужно до первого тюка.

 

А причем тут это?

Я вполне успешно добираю рыбу после блесны чертиком. Ловлю столько же или чуть больше. Причем экземпляры на чертика могут быть крупнее, чем на блесну. То есть я хочу сказать, что замолчавшая лунка не всегда говорит о том, что рыбы в ней не осталось. Рыбы в ней еще дохуа, но она осторожничает. А сунул чертика и снова начинает раздавать. Никто не разбегался, просто остались самые ушлые ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушлым не место в спорте, Слава! 

Илья, я не вымучиваю рыбу часами. Пробурил - минут 10-15 ловлю на блесну. Выключают. Тут можно перебежать, пробуриться и опять 10-15 минут ловить на блесну и т.д. Но не факт, что новая лунка будет не хуже .

Но у меня это выглядело так - пробурился, 10-15 минут на блесну, выключают, убираю блесну и запускаю чертика и ловлю еще 10-15 минут. И только потом перехожу на другое место. Мне кажется это эффективней, чисто по времени и труозатратам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще считаю,  что блесну или безмотылку атакуют самые стервозные особи рыбьего мира! А мирные и приличные смотрят со стороны на эту суету.

Это как скандальные соседи: им все равно по какому поводу, - лишь бы поругаться...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще считаю,  что блесну или безмотылку атакуют самые стервозные особи рыбьего мира! А мирные и приличные смотрят со стороны на эту суету.

 

и заряжаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точишь, точишь эти блесны, а потом приходишь ловить и.... Как можно руку поставить для однообразной игры? Не знаю почему этот вопрос никого не волнует. Если ловить с кивком, там можно регулировать амплитуду рывка коленкой (и др. частями тела), как это делать стоя с кобылкой?

post-5861-0-35702800-1384428592_thumb.jpg

post-5861-0-83806900-1384428602_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точишь, точишь эти блесны, а потом приходишь ловить и.... Как можно руку поставить для однообразной игры? Не знаю почему этот вопрос никого не волнует. Если ловить с кивком, там можно регулировать амплитуду рывка коленкой (и др. частями тела), как это делать стоя с кобылкой?

Ты там боковую линию выгравировал? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал проще. На Ладоге. Как известно там ходят толпами и ловят кто на что горазд. Причем перемещаюца очень спонтанно и непредсказуемо.

Так вот я просто ходил со спортивной блесной и тупа опускал в лунку от которой токачто ушел ее владелец и который пытался ловить на балансир. Надеюсь идея понятна.

Честно говоря я так делал считаные разы ибо западло. Делал ради эксперимента. Работает на ура!

Кстати однажды таким образом отлично отловился на одних соревах. Правда получил протест, но выграл спор так как ниче не нарушил ибо не запрещено.

 

 

ага ага, помню я Суздальские озера! Протест блять!

Я тогда поймал 11 или 13 прозрачных акунечкаф, но честно с одного полива. Вес даже не помню, но то что ты ловил из прикормленной лунки - помню!  Непапацански, но вроде как в пределах правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще считаю,  что блесну или безмотылку атакуют самые стервозные особи рыбьего мира! А мирные и приличные смотрят со стороны на эту суету.

Это как скандальные соседи: им все равно по какому поводу, - лишь бы поругаться...

 

Виталий Палыч! 

Расскажу не про окуня, а про плотву. Иногда, в охотку, особенно, когда лед уже толстый, просто тупо посидеть в палаточке и половить плотву... Метода у меня проверенная...

Бурю три лунки, ставлю палатку, закармливаюсь. В две лунки удочки со стоячим "мясом" (червь, мотыль, опарыш, тесто). В третью запускаю чертика. 

Клев идет волнами. Как я себе представляю этот процесс. На прикорм подходит свежая стайка голодной плотвы и начинает жрать стоячее мясо. Рыба наелась и на червей забила... Клев на стоячку стихает, но почти одновременно начинается клев на безмотылку. То есть сытая рыба окрепла, но уже набила желудок прикормкой и  начинает реагировать на бегающего чертика. Может не с целью сожрать, а инстинктивно подойти и тюкнуть эту назойливую букашку. 

И так весь день. Иногда фазы перекрываются, то есть клюет и на мясо, и на чертика. Иногда, очень редко, клев ненадолго вообще выключают - хороший повод подкормить лунки...

 

Поэтому реакция на искусственные приманки, наверное, зависит не от "характера" рыбы, а от ее текущего состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч! 

Расскажу не про окуня, а про плотву. Иногда, в охотку, особенно, когда лед уже толстый, просто тупо посидеть в палаточке и половить плотву... Метода у меня проверенная...

Бурю три лунки, ставлю палатку, закармливаюсь. В две лунки удочки со стоячим "мясом" (червь, мотыль, опарыш, тесто). В третью запускаю чертика. 

Слава, при всем уважении, при чем здесь "Зимняя блесна"? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точишь, точишь эти блесны, а потом приходишь ловить и.... Как можно руку поставить для однообразной игры? Не знаю почему этот вопрос никого не волнует. Если ловить с кивком, там можно регулировать амплитуду рывка коленкой (и др. частями тела), как это делать стоя с кобылкой?

А что у тебя конкретно не получается? Главный секрет - держи удочку ближе к вертикали . Тогда все достаточно просто )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вообщем мне тоже глаз режет всезнание Игоря и завуалированное хвастовство.

А Игорь - он же спец во всем чем занимается. От кулинарии до пайки блесен и торговли лодками. Его не переубедить! 

 

 

 

Что значит всезнание? Если я что-то знаю, я этим делюсь, если не знаю. то и помалкиваю. Ты когда-нибудь видел, чтобы я кому-то советовал, как ловить щуку со льда, хоть на жерлицы, хоть на блесна? Или ты видел когда-нибудь, чтобы я про компы что-то советавал? Ничего не говорю, потому что слабо разбираюсь в этом. Наооборот, сам спрашиваю, чтобы узнать и понять больше. Так что я не понял, чем тебе не нравится мое всезнание, в тех темах, в которых я разбираюсь. Если ты что то знаешь, почему сам не пишешь? Лень или не разбираешься? Возми да напиши, в чем проблема то? Все с удовольствием почитают.

А переубедить меня очень просто, для этого должны быть веские аргументы и я запросто соглашусь, что был не прав. В чем проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...